ИСТОЧНИК: http://iskopaemaja.livejournal.com/
[305x240]
[303x240]
[283x240]
[231x240]
[261x240]
[303x240]ИСТОЧНИК: http://iskopaemaja.livejournal.com/
Немного отклонюсь в сторону кулинарного творчества. Сомневающимся в необходимости употребления бездрожжевого хлеба можно почитать,например, вот здесь (и не только в дрожжах, кстати, дело, каких только добавок нет в хлебе заводского производства). А для несомневающихся предлагаю очень многофоточный мастер-класс по приготовлению столь важного продукта первой необходимости. ВНИМАНИЕ: Очень много фотографий!
[600x450]
Эта закваска выращена на изюме и смеси ржаной и пшеничной муки. Достаю из холодильника
[375x500]
На поверхности видно много пузырьков
[500x375]
В кастрюльку для замешивания теста кладем 6-7 столовых ложек закваски
[500x375]
1 столовую ложку сахара
[500x375]
1 чайную ложку соли
[500x375]
1 столовую ложку растительного масла
[500x375]
наливаем 1 стакан теплой воды
[500x375]
осторожно начинаем размешивать
[500x375]
до тех пор, пока смесь не станет однородной
[500x375]
насыпаем стакан пшеничной муки
[500x375]
размешиваем, чтобы не было комочков
[500x375]
[500x375]
насыпаем еще примерно стакан муки
[500x375]
размешиваем примерно вот до такого состояния
[500x375]
посыпаем стол мукой
[500x375]
выкладываем на него тесто
[500x375]
в Древней Руси хозяйки замешивали тесто так: приподнимали с края и вминали в середину, потом опять с края, в результате при выпекании тесто поднималось, раскрываясь внутри, как цветок...не знаю, правда или нет, но версия красивая, поэтому я именно так и вымешиваю тесто)
[500x375]
[500x375]
Вымешиваю минуты три-четыре, добавляя муку, чтобы тесто по плотности напоминало пельменное и, будучи скатанное в шар, не теряло свою форму. К рукам и поверхности стола практически не прилипает
[500x375]
кладу шар в кастрюлю
[500x375]
и накрываю крышкой
[500x375]
ставим в теплое место подходить. Тесто должно увеличиться в объеме примерно в 2 - 2.5 раза
[500x375]
после этого достаем тесто на посыпанный мукой столи еще раз кратенько вымешиваем
[500x375]
[500x375]
скатываем готовое тесто в шар
[500x375]
слегка смазываем растительным маслом форму для выпекания (я пользуюсь жаропрочной
ИСТОЧНИК: http://iskopaemaja.livejournal.com/
Стоит в поле теремок, теремок! Он не низок, не высок, не высок! Мастер-класс о том, как сделать вязаный домик-теремок на основе бамбуковой китайской салфетки. При использовании материалов делайте, пожалуйста, ссылку
Вот такой теремок
[180x240]
Теремок делался под конкретного жильца, поэтому размеры дна определил сам мишка
[320x233]
Переводим выкройку на ДВП
[319x240]
Выпиливаем по контуру
[320x226]
Обрабатываем края напильником
[320x225]
Высота стенок домика = рост мишки сидя + 3 см для дна, крышки и свободного размещения жильца
[161x240]
отмеряем, прочерчиваем
[320x240]
аккуратно отпиливаем по линии, стараясь не допускать больших заломов палочек. Края обрабатываем напильником или наждачной бумагой
[275x240]
приклеиваем салфетку к торцу дна на столярный ПВА, оставляем необходимый участок для открывания двери. Проклеиваем шов и тщательно сушим
[320x240]
Переворачиваем и по этой же технологии приклеиваем крышу
[280x240]
Столбиками с накидом с редкими пико, которые исполняют декоративную роль травки, вывязываю обтачку для низа домика
[320x230]
Опять же не клей приклеиваю ленту по периметру домика и на дверце, кроме этого, свободный край дверцы вместе с обтачкой дополнительно обшиваю петельным швом насквозь салфетки, чтобы получить красивую обработанную кромку и скрыть возможные заусенцы, образовавшиеся после отпиливания. Окно делала так: Сначала вырезала окно из листа плотного прозрачного пластика, потом по его размеру выпилила в салфетке отверстие. Связала две рамы, наложила их изнутри и снаружи на стенки дверки теремка, само "стекло" разместила между ними. По краю рамы приклеены к деревянной основе, внутренняя часть окна прошита по краю сквозь "стекло"
[205x240]
Теперь вяжу ленту для крыши - часть столбиками с накидом (эта часть будет приклеена внутри домика и закроется поверх дверцей), а для остальной крыши рельефными столбиками, имитирующими черепицу. Также простыми столбиками с накидом вяжу и саму крышу в виде шапочки
[295x240]
обтачка крыши
[292x400]
[400x379]http://club.osinka.ru/search.php?topic=46241&q...EB%E5%E4+%EA%F0%FE%F7%EA%EE%EC
Материалы: 900 г пряжи ADELIA «SUSAN» (100% - акрил, 125м/50г) темно-розового, светло-розового и серого цвета. Крючок № 3,5.
Размер: 110 х 75 см
Выполнение: Плед выполнен узором по схеме. Первый ряд узора из СБН является вспомогательным. Для данного пледа серой пряжей было набрано 139 ВП (136+2+1). Всего получилось 68 раппортов узора.
Свяжите 1-й вспомогательный ряд из СБН и еще 2 ряда узора серой пряжей. Затем каждые следующие 2 ряда меняйте цвет пряжи, чередуя серый цвет, темно-розовый и светло-розовый цвет. Закончить плед желательно также серым цветом. Готовый плед обвяжите по периметру одним рядом СБН.
Примечание. В данном узоре, начиная с 3-го ряда, при выполнении перекрещенных столбиков крючок лучше вводить не в вершины столбиков предыдущего ряда, а в промежутки между столбиками предыдущего ряда. В этом случае получающаяся «коса» из перекрещенных столбиков будет выглядеть эффектнее.
Узор, в котором перекрещиваются СН и пышный столбик.
Когда первый ряд перекрещенных столбиков в этом узоре уже связан, в следующем ряду, выполняя столбики, крючок лучше вводить в промежуток между столбиками предыдущего ряда (а не в верхушки столбиков). В этом случае, получающиеся "косы" красивее переплетаются друг с другом.
ПЫШНЫЕ СТОЛБИКИ
Пышный столбик (ПШ). (Ему соответствует 3-4 ВП подъема или 1 вытянутая ВП на высоту ряда). Сделайте накид, крючок введите в петлю предыдущего ряда, захватите рабочую нить и вытяните петлю длиной 1-1,5 см (так повторяют 3-5 раз, вводя крючок в ту же петлю предыдущего ряда). Чем больше накидов, тем пышнее столбик. Захватите рабочую нить, протяните ее через все петли и накиды на крючке одновременно.
Пышный столбик (закрепленный, с закрепленной вершиной). Тот же пышный столбик, только заканчивайте его в два приема. Сначала нить протяните через все длинные петли пышного столбика, а затем опять захватите рабочую нить и протяните ее через оставшиеся 2
[показать]Не совсем по сезону, но очень понравилась вот такая идея для украшения заготовок. Автор этой красоты Наталика Марзаганова.
1.
[700x468]Доброго времени суток.
В продолжении поста Комплект для малышки-Мамино счастье))) , хочу показать конвертик для мальчика, выполненный в бело-голубых тонах, и во многом схож с розовым комплектом, поэтому я не буду подробно описывать узоры. Узоры выполнены комбинированием лицевых и изнаночных петель.
Ну а вот и мой конвертик..
[320x240]
[320x240]
Конверт связан из пряжи BABY (100 гр\400 м) – основной цвет.
Пряжа КРОХА (135м\50г) – белый цвет.
Спицы №3
Конвертик очень маленький, подойдёт малышу на первые несколько недель после рождения.
(далее…)
Серия сообщений "Babyknitting.ru(Моё вязание)":
Подписаться на рассылку
"Вяжем для самых маленьких!"
Часть 1 - Чепчик Розовое очарование для новорожденных, связанный крючком
Часть 2 - Ползунки на лямочках для новорожденного, связанные крючком
...
Часть 17 - Пинетки,связанные двухцветной английской резинкой
Часть 18 - Пинеткомания - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 19 - Голубой конверт для прогулок, связанный спицами
Часть 20 - Вяжем для самых маленьких на Facebook!
Часть 21 - Пинетки из ниточек YarnArt( tulip ) . МК
...
Часть 27 - Конверт,связанный косым вязанием от угла.Спицы.
Часть 28 - Пинетки крючком МК
Часть 29 - Детские варежки крючком.
Доброго времени суток всем читателям моего дневника. Последнее время, просматривая статистику часто нахожу Ваши работы, сделаные по моим МК.
Каждая Ваша работа восхитительна! и индивидуальна!
Очень приятно думать, что в Ваших работах есть и частичка моей души…
Комлект, который я хочу представить Вашему вниманию связался на одном дыхании.))) Наверное описание его заняло больше времени,чем я его вязала.
Самое главное, что комплект получился практически без швов, значит малышу будет в нём комфортно.
Комплект связан из пряжи BABY (100 гр\400 м) – основной цвет.
Пряжа КРОХА (135м\50г) – белый цвет.
Спицы №3
[320x240]
(далее…)
Серия сообщений "Babyknitting.ru(Моё вязание)":
Подписаться на рассылку
"Вяжем для самых маленьких!"
Часть 1 - Чепчик Розовое очарование для новорожденных, связанный крючком
Часть 2 - Ползунки на лямочках для новорожденного, связанные крючком
...
Часть 9 - Двусторонний чепчик для новорожденного связанный на спицах
Часть 10 - Туника для девочки спицами
Часть 11 - Комплект для малышки-Мамино счастье)))
Часть 12 - Ажурный сарафан для 2-х летней малышки спицами.
Часть 13 - Новости форума Вяжем для самых маленьких!
...
Часть 27 - Конверт,связанный косым вязанием от угла.Спицы.
Часть 28 - Пинетки крючком МК
Часть 29 - Детские варежки крючком.
Множество рождественских пряничных домиков у меня тут - http://katrai.ru/post147164550, и все равно мне мало! Пусть еще будут!
ПРЯНИЧНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ДОМИКОВ
Автор рецепта Герда (http://www.kuharka.ru)
Из указанной нормы получается достаточно много теста. На домик мне хватило чуть больше половины, из остального теста наделала пряников, получились очень вкусными.
Что бы они стали побыстрее мягкими их нужно сложить в жестяную банку прокладывая бумагой для выпечки и положить яблочную шкурку. Уже через пару дней они станут мягкими и ароматными.
Состав
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.
Приготовление
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
Вязание на спицах с эффектом "клоке" из той обоймы гениальных простых ходов, которые позволяют добиться потрясающего эффекта без излишней сложности узора, доступной и новичку.
[показать]
[показать] Достаточно один раз увидеть и убедиться самому: посмотрите подробный мастер-класс в блоге "Дом и хобби" и вам все сразу станет понятно. А чтобы укрепить новую технику, рекомендуем вам попробовать ее сразу применить на практике в этих несложных моделях. По клику на изображение вы сможете посмотреть ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязальщице на заметку
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
Как связать попкорн
ИСТОЧНИК: http://darievna.ru/page/vyshivaem-metodom-parkovki
Чтобы не потеряться на бескрайних просторах ткани и схемы, вышивальщицы, которые бросают вызов судьбе и берутся вышивать сложные картины в 100-200 цветов, изобрели метод парковки. Он заключается в том, что вышивается только небольшой, строго ограниченный участок схемы (часто 10 на 10 клеточек), причем нить при завершении не закрепляется, а «паркуется» в левом нижнем (можно и в другом, но обязательно одном и том же) углу первого крестика того же цвета на следующем ограниченном участке.
Этот метод позволяет повысить скорость вышивания, сразу увидеть отшитый участок и заметить ошибки, однако требует некоторого навыка. Жестких правил в этом методе не существует. Главное, чтобы вам было легко и удобно ориентироваться в схеме и вышивке и нравился сам процесс. Желательно, чтобы вышивка располагалась на станке. Можно завести отдельную иголку для каждой нити, а можно вышивать только одной иглой, при этом приходится постоянно вдевать и вынимать нитку. Решая, что вам ближе, помните, что слишком много иголок повышают ваши шансы уколоться, или потерять иглу, а при постоянном вдевании-вынимании нить быстрее истрепывается. Многие рукодельницы отрезают длинную нитку, но если это усложняет вам работу, то лучше использовать короткую. Зачастую при вышивке методом парковки, каждый крестик вышивается отдельно, но если вам попался «ощутимый» участок, его можно вышить рядами ///// \\\\\. Болтающиеся нерабочие нити удобно закреплять заколками для волос (плоские металлические).
С любезного разрешения Бекки, привожу перевод ее прекрасного мастер-класса по вышивке методом парковки.
[показать]
Итак, я собираюсь показать как я использую метод парковки. Как вы видите на фотографиях, я шью полукрестом, однако не думаю, что существует особая разница между крестом и полукрестом, когда это касается парковки.
Вот так выглядит моя работа, когда я развернула нитки и готова начать вышивать. Как вы видите, нитки лежат достаточно аккуратно. Пара коротких темных нитей – это мой метод закрепления концов, их можно спокойно игнорировать.
Я вдеваю в иголку первую нить слева в верхнем ряду и вышиваю все крестики, обозначенные на схеме данным символом. Затем, я вывожу иглу на лицо снизу вверх через отверстие, в котором я бы начала вышивать первый стежок в следующем ряду, и вынимаю нить из иглы. Нить остается на лицевой части работы. Я всегда начинаю каждый стежок в одном и том же углу, так что, когда я вдеваю иглу в нить, я всегда знаю куда двигаться.
Следующая нить теперь стала первой слева в верхнем ряду, я вдеваю ее в игольное ушко и выполняю вышивку как в предыдущем случае. Продолжаю это до тех пор, пока я не заполнила все 10 клеточек в верхнем ряду между линиями разметки.
[показать] После этого я возвращаюсь и вышиваю все остальные нити в пределах вертикального ряда на 10 клеточек. Я всегда шью сверху вниз, так что теперь я работаю с нитями парковаными во втором и третьем ряду. Иногда оказывается что данного символа нет в следующем ряду, тогда я вывожу нить на лицевую сторону в том ряду, в котором присутствует символ данного цвета. Иногда я «прыгаю» через 40 рядов, но это мое личное предпочтение, при желании вы можете просто закрепить нить.
[показать] Это фото показывает, что, несмотря на то, что я работаю с колонкой шириной только в 10 клеточек, я ни в коем случае не ограничиваю себя этими рамками. Если на моем пути попадается большой участок, я с радостью вышиваю 40-50 стежков. В рамках колонки я остаюсь только для парковки. На следующей фотографии видно сколько стежков в соседней колонке уде вышито, несмотря на то, что нитки все еще