[500x616]
Вот это печенье - из разряда где-то увиденного, что сразу захотелось испечь. В основе - простое ванильное околопесочное тесто. При этом выглядит результат очень необычно, радует взгляд и чудесно подходит к утреннему кофе.
http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1003589
Автор: Александр Ильин
[показать]Сборная солянка. Суп, выдуманный в питерских трактирах и ресторанах, чтобы не пропадали даром недоеденные загулявшими гостями нарезочки; стыдоба какая-то, а не еда. Но раз стихи растут Бог знает из какого сора, то солянке и подавно стыдиться нечего.
Кроме жадных трактирщиков, у солянки имеется еще один несомненный предок – петровские щи, в которые чего только не кладут – и ветчину, и копченые ребра. Однако солянка готовится быстрее, проще и вдохновеннее. За многие годы этих вдохновенных импровизаций на свет появилось множество рецептов, не исключая даже и вегетарианских (хотя я не понимаю, как это возможно – вегетарианская солянка; с копченым тофу?). Самая роскошная из них – солянка с осетриною, а самая популярная – та, о которой речь пойдет ниже. То есть та, с которой все и началось.
Бульон
Как любой суп, солянка основывается на бульоне, и к этому бульону существует ряд довольно спицифических требований. Во-первых, его не следует солить, ну разве что гомеопатически, буквально одну щепотку. Потому что продукты, входящие в солянку, сами по себе весьма солоны.
Во-вторых, бульон этот хотя бы отчасти должен быть вторым. То есть вы укладываете в кастрюлю мясо, заливаете холодной водой, доводите до кипения, дожидаетесь, пока повалит пена – и выливаете весь этот бульон вместе с пеной прочь. А потом заливаете мясо чистой водою и дальше варите бульон, как положено. И на самом деле в такой манипуляции есть смысл. Потому что в случае с бульоном для солянки слово «мясо» имеет весьма широкое значение. И это в-третьих.
Итак, в-третьих, бульон для солянки варится из самого фантастического материала, какой можно представить. Совершенно роскошный получается при варке языка (и для него правило «второго бульона» как нельзя более актуально – уж больно много из языка выходит жира). Отличный бульон варится из мозговой говяжьей косточки (разумеется, не из голой косточки, а из нормальной, с мясом) с добавлением копченых ребер, говяжьих или свиных, и здесь тоже понятно, зачем сливать первый отвар – промышленное копчение устроено замысловато, и не дай Бог узнать, насколько.
Некоторые граждане снимают с бульона жир (такой жир на поварском сленге называется «брез»), а затем используют его для готовки. Я полагаю, что это уместно только в лихую годину, когда совсем уж не на чем жарить.
В-четвертых, этот бульон не принято приправлять ничем, кроме пары горошин черного перца да не слишком юного лаврового листочка. Хотя если вы используете копчености уже на этом этапе, то и лаврушка не особо нужна.
Многие кладут в такой бульон луковицу и морковку, просто очищенные или к тому же слегка опаленные на сухой сковородке или открытом огне, а после выбрасывают их. Идеологически это верно, но в обшей композиции вкус этих овощей будет заметен вряд ли. Тем более на мощном фоне овощной основы.
[показать]
[показать]
[показать]
http://club.osinka.ru/topic-82023
Маленький мастер-класс в картинках как я обычно делаю фрезу (гофрированный воротник 16-го века). Дисклеймер: это не реконструкция, здесь изготовление из современных материалов и при помощи современных технологий.
Для начала что нам понадобится для изготовления простого фреза: атласная лента, тонкое кружево (в данном случае роль его выполняет бельевая резинка), леска, нитки и кусочек льна или хб под саму стойку и флизелин. Ленты и кружева обычно требуется 4-6 м.
Зигзагом пристрачиваем леску в самый край ленты. Для этого удобно использовать лапку для подгибки - с ней леска сама ложится куда надо. Зигзаг не стоит делать слишком широким и слишком частым.
В итоге получаем вот такую длинную и пружинящую с одного края полосу. Леска в крае дает возможность эксплуатировать воротник без страха, что от небольшого усиоия он потеряет форму.
Теперь берем кружево и также в край его пристрачиваем. В данном случае я использовала двойную иглу чтоб получить два ровных шва, которыми закрепить это тонкое кружево с обеих сторон лески. Процесс требует некоторой аккуратности, но в целом все просто.
Теперь для простоты складывания размечаем. Я это делаю исчезающим маркером для ткани.
По разметке на машинке прострачиваем верхние швы. То есть те, где в данном случае идет лицевая сторона ткани к лицевой.
Теперь пошла ручная работа: на руках опять же по разметке закрепляем нижние стыки. Прошивать на всю глубину обычно нет смысла, я закрепляю с двух сторон. Самая утомительная часть процесса.
В результате получаем вот такую заготовку. Не забудьте обрезать все-все лишние ниточки.
Фрез уже почти готов. Осталось посадить его на воротник, который можно будет потом приметать на живую нитку к рубашке.
[640x480]Вам потребуется: нитки "Ирис": темно-красного цвета; белого цвета; стальной крючок № 7 (1,65 мм) или другой, при котором будет получена нужная плотность; 4 красных бисеренки темно-розового цвета для декоративных пуговичек на рукавах и воротничке...
Вам потребуется:
нитки "Ирис":
темно-красного цвета;
белого цвета;
стальной крючок № 7 (1,65 мм) или другой, при котором будет получена нужная плотность;
4 красных бисеренки темно-розового цвета для декоративных пуговичек на рукавах и воротничке);
2 маленькие кнопки;
швейные нитки и игла.
Плотность вязания:
9 ст. = 2,5 см;
10 рядов = 2,5 см.
Платье
Лиф
Белой нитью набрать 21 в.п.
1 ряд: по 2 ст. без нак. во 2-ю п. от крючка и след. 2 п., по 3 ст. без нак. в след. 4 п., по 2 ст. без нак. в след. 6 п., по 3 ст. без нак. в след. 4 п., по 2 ст. без нак. в послед. 3 ст., 1 в.п., повернуть (48)
2 ряд: по 1 ст. без нак. в кажд. ст., 1 в.п., повернуть (48)
3 ряд: вязать только в задние полупетли! - 1 ст. без нак. в первый ст. (пропустить 1 ст. 3 ст. без нак. в след. ст., пропустить один ст., 1 ст. без нак. в след. ст.) до конца ряда (16 маленьких ракушек)
4 ряд: присоединить тёмно-красную нить в переднюю полупетлю первого ст. ряда 3, вязать по передним полупетлям - 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., 1 в.п., повернуть (48)
5 ряд: по 1 ст. без нак. в первые 6 ст., по 1 ст. с нак. в след. 12 ст., по 1 ст. без нак. в след. 12 ст., по 1 ст. с нак. в след. 12 ст., по 1 ст. без нак. в послед. 6 ст., 2 в.п., повернуть
6 ряд: по 1 полуст. с нак. в первые 6 ст., 3 в.п., пропустить след. 12 ст., по 1 полуст. с нак. в след. 12 ст., 3 в.п., пропустить след. 12 ст., по 1 полуст. с нак. в послед. 6 ст., 2 в.п., повернуть (24 ст., 6 в.п.)
7 ряд: по 1 полуст. с нак. в каждый ст. и каждую в.п., 2 в.п., повернуть (30)
8-10 ряд: по 1 полуст. с нак. в каждый ст., 2 в.п., повернуть, в конце ряда 10 связать 3 в.п., вместо 2 в.п.
Юбка
11 ряд (круговой): вязать только в задние полупетли! - 1 ст. с нак. в первый ст., по 2 ст. с нак. в каждый след. ст., соединить, 1 в.п., повернуть (60)
12 ряд (круговой): 1 ст. без нак. в первый ст., пропустить 1 ст., (3 ст. с нак. в след. ст., пропустить 1 ст., 1 ст. без нак. в след. ст., пропустить 1 ст.) - до конца ряда, 3 ст. с нак. в след. ст., пропустить послед. ст., соединить, 3 в.п., повернуть (15 ракушек)
13 ряд (круговой): 1 ст. с нак. в первый ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку, (1 ракушка в след. ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку) - до конца ряда, 1 ст. с нак. в первый ст. без нак., соединить, 1 в.п., повернуть
14 ряд (круговой): вязать только в задние полупетли! - 1 ст. без нак. в каждую ракушку, 1 ракушка в каждый ст. без нак., соединить, оборвать нить.
15 ряд: присоединить нить в 10-ю от места соединения ракушку, вязать ряд в направлении, противоположном пред. ряду - 1 в.п., 1 ст. без нак. в первую ракушку, (1 ракушка в след. ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку) - 14 раз, 1 в.п., повернуть
16 ряд: перейти соед. столбиками в центр первой ракушки - 1 в.п., 1 ст. без нак. в первую ракушку, (1 ракушка в след. ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку) - 13 раз, 1 в.п., повернуть
17 ряд: перейти соед. столбиками в центр первой ракушки - 1 в.п., 1 ст. без нак. в первую ракушку, (1 ракушка в след. ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку) - 12 раз, оборвать нить.
18 ряд (круговой): присоединить белую нить в переднюю полупетлю первого ст. ряда 13, вязать по непровязанным полупетлям - 3 в.п., 1 ст. с нак. в первый ст., (пропустить 1 ст., 1 ст. без нак. в след. ст., пропустить 1 ст., 3 ст. с нак. в след. ст.) - до конца ряда, в конце пропустить 1 ст., 1 ст. без нак. в след. ст., пропустить 1 ст., 1 ст. с нак. в первый ст., соединить, 1 в.п., повернуть
19 ряд (круговой): 1 ст. без нак. в каждую ракушку, 1 ракушка в каждый ст. без нак., соединить, 3 в.п., повернуть
20 ряд (круговой): 1 ст. с нак. в первый ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку, (1 ракушка в след. ст. без нак., 1 ст. без нак. в след. ракушку) - до конца ряда, 1 ст. с нак. в первый ст. без нак., соединить, 1 в.п., повернуть
21-22 ряд (круговой): повторить ряды 19-20, в конце ряда 22 оборвать нить.
Рукав (связать 2 шт.)
1 ряд
Сам МК по Куклене с косичкой от Розетки здесьhttp://rosetka.blogspot.com/2010/07/kuklena-s-kosichkoy.html, меня сейчас интересует платье
та же схема в большем формате
И еще одежка - http://gallery.ru/watch?a=Iu4-c2zW
Эти трусики-подгузники можно носить самостоятельно, или надеть сверху на подгузник.