[449x600]"Огромным блюдцем розового чая
пион раскрылся, нежность источая.
Ах, эта нежность! — не к кому-нибудь
а так, без адреса...
Откуда держишь путь,
пришелец, гость?
Должно быть, из Китая,
как все чудесное...
Стояли цветы на окне,
О многом они говорили,
О том, как кому-то во сне
Надежду и радость дарили.
О том, что не всё тяжело
В суровом и солнечном мире,
О тех, кому будет светло,
О тех, кто всё время в эфире.
[693x699]Все мы любим старые фильмы. Любим их за наивность, искренние чувств. Любим ,сочувствуем ,страдаем вместе с героями кинофильма.
Так же происходит и со старыми песнями.Мы их не забываем, поем за застольем с друзьмями,коллегами и родными.
Я хочу вас познакомить с человеком, который со своими друзьями -студентами возродил строгий и простой звук 20-х,30-х годов.
А случилось это в 1986 году.Макс Рабе и несколько студентов высшей школы искусств решили создать оркестр и исполнять старые песни.
Исполнять так, так это делали раньше.И начался поиск. поиск песен давно забытых.Искали в архивах,
в антикварных магазинах, на блошинных рынках.
Творчество художника Константина Алексеевича Коровина известно и неизвестно любителям живописи. И во многом это связано с тем, что определенный период времени он провел вне России, а после революции в 1922 году он уезжает за границу уже окончательно. Нет такого стремления покинуть Россию навсегда у него никогда не было, к этому вынуждали обстоятельства. И как его друг, Федор Иванович Шаляпин, Коровин всю оставшуюся жизнь мечтал вернуться назад, на Родину. В этот период жизни он писал ностальгические письма знакомым: "Надеюсь приехать в Россию... С великим счастьем вспоминаю Россию, и своих друзей, и природу, и снег, и дождик, и небо серое, и траву-ковыль, и избушку, и дым из трубы в мастерской своей в Охотине, и друзей-охотников". Наверно это и побудило его создать в 30-е годы прошлого века целую серию картин-воспоминаний, картин о русской природе, тройках, праздниках.
Коровин К.А. Встреча в лесу 1936
Картины Константина Алексеевича Коровина, посвященные русской зиме, в большинстве имеют несколько лубочный характер и чем-то даже напоминают работы Бориса Михайловича Кустодиева - те же яркие краски, те же праздники. В полной степени классическими пейзажами можно назвать лишь ранние и северные работы Коровина, ученика А. К. Саврасова. В 1884 году в жизни художника произошло знаменательное событие - он попадает в дом промышленника и мецената С. И. Мамонтова и становится членом Мамонтовского (или Абрамцевского) художественного кружка. А в конце 1890-х он связывает судьбу с обществом "Мир искусства", известного своей театральностью и сказочностью в изображении всего, с чем оно имело дело в искусстве. Не отсюда ли и такое изображение русской зимы на полотнах Коровина?
Автопортрет, 1939
[350x450]Иван Семёнович Куликов (1 (13) апреля 1875, д. Афанасово, Муромский уезд — 15 декабря 1941, Муром) — русский художник, живописец, мастер портретов и бытовых сцен.
[показать]
[699x639]А ну, не дорого, купите творога,
И вот вам курица и сельдерей!
Дешевле рублика, два с маком бублика,
Берите, милые, да поскорей!
А вот кирзовые, почти что новые,
Ну, что вы смотрите? Им сносу нет!
Берите кепочку, и брюки в клеточку,
Да не жалейте вы, своих монет!
Ведь вы на ярмарке, а не на каторге,
Гуляйте, милые, чего уж там!
Штиблеты кожаны, почти не ношены…
Эх, ради праздника! И так отдам!
Боже мой, как я люблю зиму за воспоминания! Они запечатлелись яркими, искрящимися вспышками, фейерверками. Ярмарки… Масленицы… Я ещё помню катание в санях. Мороз градусов 25, от лошадей пар, а тебя завернули в тулуп, и мчат… Ничего не видно, кроме ярко-лазоревого неба и брызг снега из-под лошадиных копыт. И так хочется, чтобы это никогда не кончалось! Пусть хоть всю жизнь! Я согласна…
А деревянные ряды лабазов и лавок? Мама всегда что-то выбирала, торговалась, а у меня глаза разбегались от цветастого великолепия, и дух захватывало от одной только мысли, что может быть (!) я стану обладательницей хоть крошечки этого счастья, что зовётся «Ярмарка». Объектом вожделений был деревянный расписной грибок для штопки чулок. Такой красивый, на шляпке со щелочкой, чтобы можно было под копилочку использовать.
А столб с красными сапогами и самоваром! И ведь найдётся какой-нибудь смельчак; скинет одежду, вскарабкается по столбу, а от спины пар валит... С замиранием сердца вся толпа ждёт - до чего рукой дотянется...
Со всех сторон раздаются звуки гармони - кто кого перепоёт. Здесь "Ой, мороз, мороз..."; там - "Барыня ты моя, сударыня ты моя..." А с третьей залихватские частушки "для сугреву"... Вот это праздник души!
«Зима. Масленичное катание» 1919
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "искуство":
Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Рортбукет/Рorte-bouquet.фото,украшения
Часть 99 - Коллекция императорского русского искусства Фаберже.
Часть 100 - Красота своими руками.
Серия сообщений "живопись":
Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Пушистые милашки - очаровашки!!!
Часть 99 - Яркий мир природы от фотографа Roch Hart.
Часть 100 - Дамы в викторианском стиле
[показать]
[показать]
Серия сообщений "искуство":
Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Рортбукет/Рorte-bouquet.фото,украшения
Часть 99 - Коллекция императорского русского искусства Фаберже.
Часть 100 - Красота своими руками.
Серия сообщений "живопись":
Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Пушистые милашки - очаровашки!!!
Часть 99 - Яркий мир природы от фотографа Roch Hart.
Часть 100 - Дамы в викторианском стиле
Цитата сообщения
Юлия Петров
Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством одной замечательной художницы, мастерицы Тагильской росписи, которую еще называют Росписью одним мазком, либо Двойной мазок, либо One Stroke. Эта художница взяла на себя труд обучать этой технике всех желающих по городам и весям России, Украины, Европы. Она дает чудесные мастер-классы, помогает в добывании кистей и красок для этой росписи.
Могу еще добавить, что Татьяна Кудрявцева очень приятный в личном общении человек, художник, обладающий великолепным, тонким и изысканным вкусом (в чем вы сейчас убедитесь) и очень терпеливый и по-настоящему талантливый преподаватель.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]