• Авторизация


One Stroke. Моя голубая мечта. Ссылки на МК 02-04-2011 21:08

Это цитата сообщения Silver_Brut Оригинальное сообщение

One Stroke. Моя голубая мечта. Ссылки на МК.

Давным давно увидела в сети потрясающие работы и МК по технике One Stroke. Если обратиться к русскому народному творчеству, то никаких "оne" и никаких "stroke" нам не нужно, а нужно присмотреться к такой технике, как "жостово". Жаль, что наши мастера не несут это чудо в массы так, как зарубежные. Ну да не буду больше ворчать, а выложу лучше ссылки, накопившиеся у меня, с объяснялками по этому виду росписи, который я мечтаю когда-нибудь освоить.
[449x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пионы-невыносимой нежности свеченье... 02-04-2011 21:00

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Пионы-невыносимой нежности свеченье...

[показать] 

"Огромным блюдцем розового чая
пион раскрылся, нежность источая.
Ах, эта нежность! — не к кому-нибудь
а так, без адреса...

[показать] 

Откуда держишь путь,
пришелец, гость?
Должно быть, из Китая,
как все чудесное... 

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Цветы на окне. Натюрморт от Натальи Кузнецовой. 02-04-2011 20:55

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Цветы на окне. Натюрморт от Натальи Кузнецовой.

[показать] 

Стояли цветы на окне,
О многом они говорили,
О том, как кому-то во сне
Надежду и радость дарили.
 

[показать] 

О том, что не всё тяжело
В суровом и солнечном мире,
О тех, кому будет светло,
О тех, кто всё время в эфире.
 

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очаровательные розы для прекрасных дам 02-04-2011 20:52

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Очаровательные розы для прекрасных дам

С праздником,дорогие женщины!
@ Андрей Белый
Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
в золотую ослепительность.
[693x699]
Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
красным жаром разливается.
Розы для вас
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Max Raabe & Palast Orchester 02-04-2011 20:45

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Max Raabe & Palast Orchester

[показать] 

 Все мы любим старые фильмы. Любим их за наивность, искренние чувств. Любим ,сочувствуем ,страдаем вместе с героями кинофильма.

Так же происходит и со старыми песнями.Мы их не забываем, поем за застольем с друзьмями,коллегами и родными.

Я хочу вас познакомить с человеком, который со своими друзьями -студентами возродил строгий и простой звук 20-х,30-х годов.

[показать] 

А случилось это в 1986 году.Макс Рабе и несколько студентов высшей школы искусств решили создать оркестр и исполнять старые песни.

Исполнять так, так это делали раньше.И начался поиск. поиск песен давно забытых.Искали в архивах,

в антикварных магазинах, на блошинных рынках.

 



 

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно вышить рушник. Идеальная изнанка. 02-04-2011 20:40

Это цитата сообщения За_пределами_табу Оригинальное сообщение

Как правильно вышить рушник. Идеальная изнанка.

Значение символики на рушниках, правила правильной вышивки, идеальная изнанка, схемы, ссылки - всё необходимое для вас!

Внимание! Собирала информацию с разных сайтов, и что меня совершенно сбило с толку - противоречия. Вы сами увидите. Так что же верно на самом деле, кто разбирается - помогите, скажу огромное спасибо! В тексте отдельно есть мои вопросы, там где я не поняла, за ответы - тоже большое СПАСИБО!

************
Вообще на свадьбу вышивали несколько рушников, сколько – сказать могу только приблизительно. Два вышивали для сватов(перевязывали), один на икону, которой благословляли молодых, один под хлеб, и еще два для дружки и дружка. Основной рушник вышивался для молодых, его стелили под ноги, когда венчались в церкви, и его – же вешали над молодыми за столом (иногда для стола вышивали рушник отдельно ).
много интересной информации и фоток рушников...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НежноЦветочноеВесеннее.... 02-04-2011 20:28

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

НежноЦветочноеВесеннее....

[показать] 

 

[показать]  

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник К.А. Коровин - русская зима 02-04-2011 19:42

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщение

Художник К.А. Коровин - русская зима

Творчество художника Константина Алексеевича Коровина известно и неизвестно любителям живописи. И во многом это связано с тем, что определенный период времени он провел вне России, а после революции в 1922 году он уезжает за границу уже окончательно. Нет такого стремления покинуть Россию навсегда у него никогда не было, к этому вынуждали обстоятельства. И как его друг, Федор Иванович Шаляпин, Коровин всю оставшуюся жизнь мечтал вернуться назад, на Родину.  В этот период жизни он писал  ностальгические письма знакомым: "Надеюсь приехать в Россию... С великим счастьем вспоминаю Россию, и своих друзей, и природу, и снег, и дождик, и небо серое, и траву-ковыль, и избушку, и дым из трубы в мастерской своей в Охотине, и друзей-охотников". Наверно это и побудило его создать в 30-е годы прошлого века целую серию картин-воспоминаний, картин о русской природе, тройках, праздниках.

[показать]  

 Коровин К.А. Встреча в лесу 1936

Картины Константина Алексеевича Коровина, посвященные русской зиме, в большинстве имеют несколько лубочный  характер и чем-то даже напоминают работы Бориса Михайловича Кустодиева  - те же яркие краски, те же праздники. В полной степени классическими пейзажами можно назвать лишь ранние и северные работы Коровина, ученика  А. К. Саврасова. В 1884 году в жизни художника произошло знаменательное событие - он попадает в  дом промышленника и мецената С. И. Мамонтова и становится членом  Мамонтовского (или Абрамцевского) художественного кружка. А в   конце 1890-х он связывает судьбу с обществом "Мир искусства", известного своей театральностью и сказочностью в изображении всего, с чем оно имело дело в искусстве. Не отсюда ли и такое изображение русской зимы на полотнах Коровина? 

Читаем дальше...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Семёнович Куликов ( 1875 - 1941) 02-04-2011 19:37

Это цитата сообщения галина_суханова Оригинальное сообщение

Иван Семёнович Куликов ( 1875 - 1941).

Автопортрет, 1939

[350x450]Иван Семёнович Куликов (1 (13) апреля 1875, д. Афанасово, Муромский уезд — 15 декабря 1941, Муром) — русский художник, живописец, мастер портретов и бытовых сцен.
Куликов родился в семье крестьян д. Афанасово Муромского уезда Семёна Логиновича Куликова и Савиновой Александры Семёновны. Отец художника был незаурядным специалистом кровельного и малярного дела. Во главе небольшой артели он принимал участие в строительстве и ремонте многих зданий, церквей и жилых домов города Мурома.
В 1896 году Куликов поступает в Петербургскую академию художеств. Его учителем стал И.Е.Репин, который оказал на него огромное влияние, по существу, во многом сформировал Куликова как личность и как живописца. Илья Ефимович настолько доверял любимому ученику, что пригласил его в 1901 году вместе с Б.М.Кустодиевым принять участие в создании своего грандиозного полотна "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года". Иван Семенович сделал 17 натурных портретных зарисовок, едва ли не основную их часть. Но главной в его творчестве становится деревня - крестьянская жизнь, быт, обычаи, традиции. Именно дипломная его картина "Чаепитие в крестьянской избе", написанная в 1902 году, принесла ему Большую Золотую медаль и право на заграничную командировку.
[показать]
В крестьянской избе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сияющие цветы/Светографика от HoryMa 02-04-2011 19:34

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Сияющие цветы/Светографика от HoryMa

Под творческим псевдонимом HoryMa выступают два человека, два автора, Игорь и Ирина, которые и разработали методику фотосъемки, названную светографикой.Часть 2
[699x639]
Сияющие цветы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Ольшанский 02-04-2011 19:04

Это цитата сообщения Disciple Оригинальное сообщение

Борис Ольшанский

Певец Героев и Богов 
Его Картины светят Светом нетленным Памяти наших Предков

[482x639]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктор Цыганов.(V.Ziganov)компьютерная графика 02-04-2011 18:59

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Виктор Цыганов.(V.Ziganov)компьютерная графика

[показать]




[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Масленица в живописи 02-04-2011 15:05

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Масленица в живописи

А ну, не дорого, купите творога,
И вот вам курица и сельдерей!
Дешевле рублика, два с маком бублика,
Берите, милые, да поскорей!
А вот кирзовые, почти что новые,
Ну, что вы смотрите? Им сносу нет!
Берите кепочку, и брюки в клеточку,
Да не жалейте вы, своих монет!
Ведь вы на ярмарке, а не на каторге,
Гуляйте, милые, чего уж там!
Штиблеты кожаны, почти не ношены…
Эх, ради праздника! И так отдам!

Боже мой, как я люблю зиму за воспоминания! Они запечатлелись яркими, искрящимися вспышками, фейерверками. Ярмарки… Масленицы… Я ещё помню катание в санях. Мороз градусов 25, от лошадей пар, а тебя завернули в тулуп, и мчат… Ничего не видно, кроме ярко-лазоревого неба и брызг снега из-под лошадиных копыт. И так хочется, чтобы это никогда не кончалось! Пусть хоть всю жизнь! Я согласна…
А деревянные ряды лабазов и лавок? Мама всегда что-то выбирала, торговалась, а у меня глаза разбегались от цветастого великолепия, и дух захватывало от одной только мысли, что может быть (!) я стану обладательницей хоть крошечки этого счастья, что зовётся «Ярмарка». Объектом вожделений был деревянный расписной грибок для штопки чулок. Такой красивый, на шляпке со щелочкой, чтобы можно было под копилочку использовать.
А столб с красными сапогами и самоваром! И ведь найдётся какой-нибудь смельчак; скинет одежду, вскарабкается по столбу, а от спины пар валит... С замиранием сердца вся толпа ждёт - до чего рукой дотянется...
Со всех сторон раздаются звуки гармони - кто кого перепоёт. Здесь "Ой, мороз, мороз..."; там - "Барыня ты моя, сударыня ты моя..." А с третьей залихватские частушки "для сугреву"... Вот это праздник души!

 

[показать]

«Зима. Масленичное катание» 1919 

 

далее классика жанра - масленицы Бориса Михайловича Кустодиева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С понедельника - Масленица! 02-04-2011 14:57

Это цитата сообщения Dancing_Witch Оригинальное сообщение

С понедельника - Масленица!

[показать]
C 3го марта начинается в этом году Масличная неделя, предшествующая Великому Посту.
[показать]
Поиск рецептов теста для блинов - старых и новых, русских и украинских, сладких и не очень - уже начался.Споры о том, каким должно быть "правильное" тесто, с дрожжами или без, из какой муки, с водой или с молоком - занятие довольно увлекательное, но по-моему, несколько бессмысленное, ввиду огромного количества авторских рецептур, которые каждая хозяйка создает на собственной кухне "на раз".
[показать]
Что касается меня - я люблю все, что имеет круглую форму и снимается со сковородки или вынимается из печи : блины, налистники, оладьи, всевозможные лепешки, которые в каждой стране имеют разные названия, но одинаково вкусны.
[показать]
Что касается приготовления теста - у меня только одна "фишка" в этом отношении : я добавляю в тесто много приправ, сладких или острых, итальянские или прованские сушеные смеси трав, кунжут,смотря какая будет начинка, но всегда куркуму - для оптимистичного золотистого цвета.
[показать]
Про блинчики с картофельной начинкой по индийскому рецепту я уже писала в посте о Ведической кулинарии. А вот еще..

Венгерские "Палатшинкен" :
[показать]
вообще-то, считается, что слово "палатшинкен" образовано от латинского слова "плацента", обозначавшего изначально пирог. Использовались палатшинкен иногда действительно для создания пирога, как коржи, для разделения сладкой начинки. Сейчас "Палатшинкен" называют тонкие блинчики, свернутые рулетиком и обильно посыпанные сахарной пудрой.
[показать]
Хотя, конечно, никто не запрещает построить из этих блинчиков целую гору, с мармеладной, медовой или творожной сердцевиной.
[показать]
Для теста : 150 г муки, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли, 1\4 л молока, немного воды (расчитано на 2-3 порции).
Перемешать муку, яйца, сахар, соль, молоко и воду и оставить на 1\2 часа. Из теста сформовать 12 круглых коржей и запечь на сковороде.Коржи можно переложить начинкой, в виде пирога, а можно просто выкладывать в тарелку по одному и сверху добавлять фрукты, ягоды, сливки.
Варианты начинки : абрикосовый мармелад или 100 г тертых орехов,смешанных с 30 г сахарной пудры. Или - 80 г растопленного масла и 40 г какао смешать с 30 г сахарной пудры. Или - 120 г протертого через сито творога, 1 желток, цедра лимона на кончике ножа, 30 г сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара.
Я так же люблю выложить готовые блинчики с начинкой в жаростойкую посуду, залить сливочно-желтковой смесью (опять же с пряностями) и запекать еще несколько минут, до румяной корочки. А может, это будет горячий лимонно-ванильный крем из тех, что сейчас продаются в виде сухого порошка в супермаркетах - тогда запекать не надо, сразу на стол.
[показать]


Блинчики с икрой - мои любимые....В тесто обязательно добавляю тмин - ну, мне так больше нравится.
[показать]
Состав для теста:

молоко - 1 л,
растительное масло - 30 г,
сахар - 1 ст.л,
соль - 1 ч.л,
яйца - 3 шт,
мука - 400 г,
икра красная - 100 г,
сливочное масло - 50 г.

Приготовление

Смешать теплое молоко, взбитые с солью и сахаром яйца, растительное масло, муку. Тесто должно быть похоже на жидкую сметану. Испечь блинчики. Остудить. Сложить гармошкой и завернуть. Получается вид розочки. Блинчики уложить на тарелку по кругу. В середину блинчика выложить икру . В центр натереть хорошо охлажденное сливочное масло. Подавать сразу.
Честно говоря, блинчики с икрой вкусны и без всяких розочек - свернутые в конвертик или рулет, одинаковое обьедение!
[показать]
С овощной начинкой, вегетарианские :
[показать]
Блины с суфле, с брокколи и сыром.
Ингредиенты кулинарного рецепта:

8 штук;
- 8 блинов;
- сливочное масло для смазывания;
- 2 ст.л. тертого сыра пармезан;
Начинка:
125 г мелких соцветий брокколи;
- соль и черный перец;
- 45 г сливочного масла;
- 45 г обыкновенной муки;
- 300 мл молока;
- 1/2 ч.л. горчицы дижон;
- 125 г зрелого сыра чеддер, тертого;
- 4 яйца, разделенные.

Блины с суфле, с брокколи и сыром.

Способ приготовления блюда:
1. Приготовьте начинку: бланшируйте соцветия брокколи в кипящей подсоленной воде 1 минуту. Слейте, ополосните под холодной проточной водой и снова слейте.
2. Растопите масло в небольшой катрюле, добавьте муку и готовьте, эпизодически перемешивая,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествуем в сказки 02-04-2011 14:39

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Путешествуем в сказки.

Федоскинская миниатюра.
[показать]
Сказка о царе Салтане
[показать]
Людмила
Читать далее



Серия сообщений "искуство":

Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Рортбукет/Рorte-bouquet.фото,украшения
Часть 99 - Коллекция императорского русского искусства Фаберже.
Часть 100 - Красота своими руками.




Серия сообщений "живопись":

Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Пушистые милашки - очаровашки!!!
Часть 99 - Яркий мир природы от фотографа Roch Hart.
Часть 100 - Дамы в викторианском стиле


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествуем в сказки. 02-04-2011 14:35

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Путешествуем в сказки.

Федоскинская миниатюра.
[показать]
Сказка о царе Салтане
[показать]
Людмила
Читать далее



Серия сообщений "искуство":

Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Рортбукет/Рorte-bouquet.фото,украшения
Часть 99 - Коллекция императорского русского искусства Фаберже.
Часть 100 - Красота своими руками.




Серия сообщений "живопись":

Часть 1 - Художник Mahmood Al Khaja
Часть 2 - красота из бумаги
...
Часть 98 - Пушистые милашки - очаровашки!!!
Часть 99 - Яркий мир природы от фотографа Roch Hart.
Часть 100 - Дамы в викторианском стиле


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга: One Stroke Painting (роспись и рисование) 02-04-2011 13:14

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Книга: One Stroke Painting (роспись и рисование)

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роспись одним мазком. Татьяна Кудрявцева 02-04-2011 13:08

Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR Оригинальное сообщение

Роспись одним мазком. Татьяна Кудрявцева

Цитата сообщения Юлия Петров

Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством одной замечательной художницы, мастерицы Тагильской росписи, которую еще называют Росписью одним мазком, либо Двойной мазок, либо One Stroke. Эта художница взяла на себя труд обучать этой технике всех желающих по городам и весям России, Украины, Европы. Она дает чудесные мастер-классы, помогает в добывании кистей и красок для этой росписи.

Могу еще добавить, что Татьяна Кудрявцева очень приятный в личном общении человек, художник, обладающий великолепным, тонким и изысканным вкусом (в чем вы сейчас убедитесь) и очень терпеливый и по-настоящему талантливый преподаватель.

 

[652x487]

смотрим >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рисуем человека 02-04-2011 13:07

Это цитата сообщения Сапфировая_кошка Оригинальное сообщение

Рисуем человека

[показать]

 

Очень много полезной информации
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хохлома 02-04-2011 10:52

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Хохлома


[показать]

[показать]

Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода

... У красы точёной - сарафан парчёвый
По волнам узоров яхонты горят.
Что за чародеи Хохлому одели
В этот несказанный праздничный наряд?

Роспись хохломская словно колдовская
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА!

П. Синявский

[показать]

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели выполненную золотистым и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий деревянной посуде эффект массивности.
Смотреть далее >>>

[показать]



Финифть
Жостовская роспись
Мезенская роспись
Дымковская игрушка
Сучжоуская вышивка
История Гжели
Эта сказочная Гжель
Холмогорская резьба.Часть 1.
Холмогорская резьба.Часть 2.
Холмогорская резьба.Часть 3.
Тобольская резьба.Часть 4.
Якутская резьба.Часть 5.
Чукотско-эскимосская резьба.Часть 6.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии