• Авторизация


Жареный панир. 01-10-2010 12:17

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Жареный панир.Жареный панир.

[600x450]
 

берем панир (готовим по уже имеющемуся рецепту)
3 ст.л.  гхи (топленое масло)
2 ч.л.  семян кумина
1 ч.л.  соли
1/4  черного молотого перца
1/2 ч.л.  куркумы
1/2 чашки  сметаны или натурального йогурта
2 ч.л.  кориандра или петрушки
 
Панир трем на терке, подогреваем гхи в кастрюле, добавляем кумин,
обжариваем его до коричневого цвета, затем добавляем панир, куркуму и соль.
Выключаем огонь, кладем  сметану и перец, аккуратно перемешиваем и посыпаем сверху кориандром или петрушкой.
Невероятно питательное и вкусное блюдо. А, главное, - готовится моментально.

 Специи можно класть на свой вкус или использовать готовую масалу. Можно также добавить шпинат или брокколи, это тоже очень вкусно.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КУРКУМА (ТУРМЕРИК, ЖЕЛТЫЙ КОРЕНЬ) 01-10-2010 12:16

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

КУРКУМА (ТУРМЕРИК, ЖЕЛТЫЙ КОРЕНЬ)

 

[595x446]
 

 

Самая популярная специя ведической кухни. Она представляет собой корень растения из семейства имбирных. Корень всех оттенков, от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушенном и молотом виде всегда ярко-желтый. Применяется в небольших количествах для окраски блюд из риса и для придания свежего, острого аромата овощам, супам и закускам. С куркумой надо обращаться осторожно, поскольку она оставляет невыводимые пятна на одежде и легко возгорается. Действует как успокаивающее при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Согласно Аюр-веде, куркума очищает кровь, излечивает язву, помогает при диабете, применяется как мочегонное средство. При наружном применении куркума излечивает многие заболевания кожи и очищает ее.  

как применять...........
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Самые вкусные сырники!!! 01-10-2010 12:15

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Самые вкусные сырники!!!

Семейство еще поедает эти чудо-сырники, а я спешу поделиться с вами этой вкуснотенью!

[показать]

 Из всех сырников, что я пробовала или готовила, эти однозначно возглавляют пъедестал почета среди сырников.

[700x398]
 

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песочное печенье. 01-10-2010 01:32

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Песочное печенье.

[700x525]
 

Побродив по сайту Кришна.ру, выписала себе пару-тройку понравившихся рецептов.

Эти печенюшки были заявлены, как очень нектарные. Вчера приготовила их и могу подтвердить - это неимоверно вкусно!

и очень-очень  песочно [показать] 

Как всегда рецепт предельно прост, и готовится все в мгновение ока!

Готовьте, не пожалеете.

======>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десерт имени борьбы с лишним весом:) 01-10-2010 00:13

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Десерт имени борьбы с лишним весом:)

так назвал его сам Николай  (он же  dr_justice) [показать] Итак, 
 "Десерт имени борьбы с лишним весом"
имбирь,
яблоки,
чуть корицы,
мёд.
анис, бадьян
- как опция.

яблоки порезать на не очень мелкие части,
специи помолоть и смешать.
и просто добавить.
и мёдом (умеренно) залить.
обязательно всё с Любовью.
(((108)))

яблоки можно и запекать, только мёд в данном случае - добавлять не нужно, мёд не терпит термической обработки.

если яблоки запекать - мёд вприкуску". (с)
  [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрые конфетки:) 01-10-2010 00:12

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Быстрые конфетки:)

Захотелось вчера сладкого и я за пару минут навертела таких вот сладких шаров))

[700x496]
 

+2
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые вкусные сырники!!! 01-10-2010 00:08

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Самые вкусные сырники!!!

Семейство еще поедает эти чудо-сырники, а я спешу поделиться с вами этой вкуснотенью!

[показать]

 Из всех сырников, что я пробовала или готовила, эти однозначно возглавляют пъедестал почета среди сырников.

[700x398]
 

РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздействие шести вкусов на психическое состояние. 01-10-2010 00:06

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Воздействие шести вкусов на психическое состояние.

 

В основе Аюрведы лежит наука диетологии, которая практически отсутствует в западной медицине, которая не считает пищу причиной болезни.

 В любой диете должно присутствовать шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, острый, вяжущий. Каждый вкус состоит из 2-х элементов.

 Наше тело также состоит из элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, поэтому и все шесть вкусов состоят из земли, воды, огня, воздуха, эфира. Если в нашей диете не хватает, например, горького или острого вкуса, то мы систематически лишаем свой организм таких необходимых элементов, как огонь, воздух, эфир.

ЗЕМЛЯ + ВОДА = СЛАДКИЙ ВКУС

ОГОНЬ + ВОДА = КИСЛЫЙ ВКУС

ОГОНЬ + ЗЕМЛЯ = СОЛЕНЫЙ ВКУС

 

ЭФИР + ВОЗДУХ = ГОРЬКИЙ ВКУС

 

ОГОНЬ + ВОЗДУХ = ОСТРЫЙ ВКУС

 

ЗЕМЛЯ + ВОЗДУХ = ВЯЖУЩИЙ ВКУС.

 

Вкусы и психическое состояние.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аюрведическая диетология (автор Матхура Мандала д.) 01-10-2010 00:03

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Аюрведическая диетология (автор Матхура Мандала д.)

 
 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздействие цвета на доши. (аюрведа) 01-10-2010 00:03

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Воздействие цвета на доши. (аюрведа)

Цвета

В аюрведическом лечении также используются целительные свойства цветовых оттенков. Существует соответствие между основными цветами радуги, тканями тела (дхату) и дошами, что позволяет использовать энергию цвета для установления равновесия в уме и теле.

Цвет представляет собой, не что иное, как свет, а свет — это лучистая энергия, поглощаемая и испускаемая атомами. Источником света в нашей солнечной системе служит Солнце, и любые воспринимаемые нами цвета происходят от солнечных лучей. Когда мы пропускаем солнечный цвет через призму, он разделяется на семь цветов радуги. При отсутствии всех цветов, мы получаем черное, темноту. Поэтому черное — это «отрицательный» цвет, а белое — «положительный» цвет.

Вы можете улучшать здоровье и благополучие, выбирая подходящие цвета для своей одежды и для окружающей обстановки дома и на работе. Чтобы использовать вибрации цвета для терапии, можно завернуть белый прозрачный сосуд с водой в цветную пленку или бумагу, поставить на солнечный свет приблизительно на четыре часа и затем выпить воду.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарики КОФТА)) 01-10-2010 00:02

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Шарики КОФТА.

Готовила я как-то уже что-то подобное, наргизи кофта называлось (http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post122831096/). Тут все горааздо проще! Такое себе повседневное блюдо [показать] Сразу оговорюсь, что дам два рецепта, ибо соуса приготовила много, а шарики съелись быстро...вот и пришлось сегодня еще доделывать, но, решив не повторяться, испробовала еще один рецепт кофт (он мне удачно очень попался на глаза в ЖЖ сообществе сегодня). Итак, рецепт первый:

[700x525]
 

рецепты и фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные ссылки. 01-10-2010 00:01

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Полезные ссылки.

 

1 Торт Наполеон Йогический
2 Печеная гречиха с миндалем
3 Банановый торт с лимоном
4 Ягоды с бананами
5 Бурфи
6 Хиндустанская халва
7 ЙОГИЧЕСКАЯ ДИЕТА (Свами Шивананда "Йога и Сила Мысли", глава 3)
8 Вкусная овсянка

нашлось тут: http://www.yfest.ru/yogafood

скачать книги по йоге
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкуснятка от Амшами:) 30-09-2010 23:59

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Вкуснятка от Амшами:)

[605x633]

Изначально название звучит, как молочные сахарные коржики -(http://www.liveinternet.ru/users/2987228/post131192177/page1.html#BlCom563592980)...

у меня  же получились вот такие пухлики:))

Не хотелось коржики вырезать, вот и выложила тесто в форму и чуть надрезала порционно.

Сверху присыпала тростниковым сахаром и по миндалинке положила (в итоге миндаль так вкусно запекся! мммм!)

Готовится невероятно быстро и печется тоже.

Очень рекомендую.

Спасибо, Викусик, за рецепт!!!

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение семинара Рузова 30-09-2010 23:58

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Продолжение семинара Рузова.

(продолжение семинара Рузова "Внеземные источники информации")

Воровство или собственность?
 
“Ишопанишад” – это часть известного трактата, который называется “Яджур-веда” и содержит информацию о том, кому принадлежит все, что находится в этой Вселенной. Поняв, что здесь ничего не разбросано и не потеряно, мы сможем избежать проблем, возникающих от кармы воровства. Есть два способа что-то получить – это украсть или попросить. В любом случае то, что мы получаем, не становится нашим, мы просто берем это взаймы. Как только мы что-то начинаем считать своим, тут же включаются законы наказания за воровство – законы кармы. И “Шри Ишопанишад” учит нас, как правильно использовать то, что мы получили в долг у матери-природы.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сладкие банановые шарики 30-09-2010 23:56

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Сладкие банановые шарики.

[699x383]
 

Представляю вашему вниманию еще одну сладость:)

А так как у многих подобные шарики часто не скатываются, решила показать процесс

приготовления

ПОШАГОВО
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Таблица оптимального приема в пищу продуктов питания. (Торсунов) 30-09-2010 23:51

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Таблица оптимального приема в пищу продуктов питания. (Торсунов)

Эта таблица у меня уже была ранее, но в неудобном исполнении http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/tags/%EF%E8%F9%E5%E2%E0%FF+%F2%E0%E1%EB%E8%F6%E0/ (поделена на два поста). Исправляю.

Часы, выделенные красным, являются оптимальными для приема продукта; в противном случае будут перевариваться не правильно или не перевариваться вовсе и откладываться в виде токсинов и шлаков!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несовместимые продукты 30-09-2010 23:50

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Несовместимые продукты - 2

Продолжаем тему вредных сочетаний продуктов (http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post121636619/) - тут начало

Напомню коротко, что следующие сочетания являются НЕ рекомендуемыми:

мёд в теплом виде ( горячий мед вреден - более того - токсичен!!!);

мёд и топлёное масло в пропорции один к одному;

мёд с перцем;

рыба  с молоком;

молоко с солью;

молоко с кислыми продуктами;

молоко с зелеными овощами;

курица с кисломолочными продуктами

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Халава из манной крупы (или попросту - пудинг). 30-09-2010 23:49

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Халава из манной крупы (или попросту - пудинг).

В Индии это праздничное блюдо, прекрасный десерт.

(время приготовления - 25 минут)

небольшое мнение

[700x455]

РЕЦЕПТ 1

РЕЦЕПТ 2

 и еще интересный вариант с добавлением банана (видео):

 http://www.vedamedia.ru/kulinariya/ya-nikogo-ne-em-/halava-sladosti

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о тонком теле женщины. 30-09-2010 23:49

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

о тонком теле женщины..

Слушаю Нарушевича. Снова:) Не конспектирую, но понравившиеся места, при возможности цитирую.

Вот немного из вчерашней лекции (цикл "12 аспектов семейной жизни"):

"Женщина, когда входит в дом, её тонкое тело начинает распространяться, расширяться до пределов этого дома (квартиры) и даже чуть-чуть за пределы. Поэтому под окном нельзя собаку выгуливать. Тонкое тело имеет такую способность распространяться до объектов чувств. Говорится, если в доме  есть не починенная ручка или полка не закрывается на кухне (магнит сдвинулся, не захлапывается  и все время отходит) - это болезнь в тонком теле женщины. Ломанные предметы в доме - это болезнь женщины. По-этому женщины так достают мужчин с ремонтом.

Дверка не закрывается не в стенке, а в тонком теле женщины,  поплавок в бачке не опускается тоже в её тонком теле. И вода течет в её тонком теле всё время. И дискомфорт она переживает в тонком теле. А тонкое тело начинает делать что? - выводить из строя грубое тело => оно начинает болеть. Если в доме много непочиненных вещей, женщина сначала становится нервозной, невротичной, затем больной. Она начинает болеть. Поэтому дом - это тоноке тело.

Соседи являются олицетворением совести, поэтому сплетни соседей никогда не бывают вне кармы человека. То есть, текст сплетен сожет казаться не справедливым, но на самом деле, соседи представляют Сверхдушу в сердце. Оказывается, наши противные соседи представляют Сверхдушу - проявление личности Бога в сердце, согласно Ведам. Они нам косвенно указывают на те нечистоты, которые есть в нашем сердце, через свои разговоры. По сути они просто указывают - есть нечистоты! не важно о чем они сплетничают, важно что они показывают - дружок, пока еще ты не святая личность. Вот и всё. Поэтому, это наши друзья. По большому счету. Веды говорят - тех, кто нас хвалит, надо бояться, как огня. А тех, кто нас оговаривает и критикует, надо считать лучшими друзьями. Конечно, злобных людей надо сторониться - это факт, но вот с соседями - особенная ситуация. Поэтому борьба с соседями (мы часто боремся с ними, бывает) - это борьба с собственной совестью, считается. Потому что Сверхдуша - это совесть.

Домашние вещи олицетворяют лекарства от всех болезней и представляют внутренние органы тела. Особенно это касается женщины, потому что для женщины дом - это её тонкое тело. Все, что не так стоит, не так висит, поломанное, не закрывается, скрипит, отваливается - это все  проблемы её здоровья грядущие. Поэтому мужчины - главные врачи в доме для жены - со своей отверткой, со своей дрелью.

Территория вокруг дома показывает отношение к окружающим всегда, это понятно. То есть, как семья хочет взаимодействовать с окружающими, так она поддерживает окружающую территорию, лестничную клетку или газон возле дома - если там грязно, безобразно все, ничего не посажено, или лестница заплеванная - значит вам наплевать на окружающих. А что тогда ожидать от них, от их отношения?

Освещение возле дома (касается частных домов, садовых участков, территории возле подъезда) - это желание, способ  решить проблемы в жизни, потому что свет всегда связан с избевлением от какого-то незнания, невежества в жизни через понимание, где это избавление, где это счастье находится. Человеку, который жертвует свет, решение проблем в жизни приходит во много раз быстрее, чем тому, который выкручивает лампочки в подъезде и тащит их домой".

http://www.audioveda.ru/audio?id=131

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средство от помечивания котами. 30-09-2010 23:48

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Средство от помечивания котами.

[225x300]

Актуально для владельцев половозрелых котов-мальчиков.

 Я еще использую это средство для обработки их лотков (наполнитель они не любят и у них обычные лотки с решеткой) - замачиваю, разведя немного водой, на час-два и запаха совершенно нет.

Возможно, кому-нибудь пригодится...

 

1 бутылочка (16 гр) перекиси водорода

1 ст.л. соды

1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды

 

получается довольно густой и тягучий состав, распылять его не получается, я просто лью в лотки и развожу немного водой. А если обрабатывать поверхности, то  налить на тряпочку или губку.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии