[374x211]
АМБЕР (АМВЕR) Аромат смолистый, сладкий, теплый, веселящий. Усиливает стихию огня в организме, согревает сердце, делает его добрым и отзывчивым. Улучшает взаимопонимание между людьми.
АПЕЛЬСИН (ОRАNGЕ) Аромат нежный, легкий, сладковатый, холодный. Снимает депрессию, состояние страха, раздражительность. Лечит судороги, бессонницу. Отличное эрогенное средство, лечит фригидность и импотенцию.
АФРОДЕЗИЯ (АFRODESIA) Аромат легкий, изысканный, дурманящий. Придает уверенность в себе, укрепляет ум и тело, располагает к чувственности. Эрогенное средство, избавляет от фригидности и импотенции.
А.жить для себя (я)
Б. жить для тех, кто со мной связан (моё)
Мы считаем свой
город часто лучше, чем другой. Это тоже эгоизм, который
означает "моё". Моя страна, мой город, моя семья, мои
друзья.
Эгоизм человека поражает его жизненную энергию, чувства, ум и
распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Поэтому
понять в себе эгоистические наклонности очень и очень трудно.
Это может сделать только по настоящему смиренный человек.
В чем же заключается женское достоинство?
1. Понимать свою женскую природу. Уважать ее, не позволять никому наступать на нее. Например, не впадать в фанатизм аскез, которые делают женщину более грубой внутри. Я имею в виду аскезы, свойственные и полезные мужчинам: голодание, холодный душ, физическая зарядка по расписанию и тд. Женская аскеза это аскеза речи прежде всего. Вот в этом женщина может упражняться сколько угодно и это ей принесет только пользу.
2. Искать чистый источник знаний и очищать свои мысли, намерения, желания от их материального смысла. Приведу пример: мне трудно жить одной и я живу с постоянной мыслью "хочу найти мужа". Заканчивается это противоположным. Я не нахожу мужа никогда. Потому что притягивание за уши это недостойное занятие в жизни, чего бы оно ни касалось.
3. Любой ценой находить возможность жить в таких внешних условиях, которые бы не унижали женское достоинство. ЖенщинаP должна быть защищена 4 стенами и крышей, то есть кем-то старшим (отец, сын, брат или любой человек, которого она выбирает наставником). Жить в условиях, не дающим женщине ощущение защищенности, есть потеря достоинства женщины.
4. Искать такое окружение, которое бы давало вдохновение, истинную поддержку, понимание природы духовной души. Это высшая планка. Но если она пока далека, то можно ориентироваться хотя бы на поиск людей, которые в жизни просто мудры, даже если не глубоко духовны и религиозны. Под религиозностью я имею в виду не походы в церковь, а потом грубость и неприязнь к другим людям, а веру. Человек, который чувствует Бога в сердце, является верующим, религиозным. Он не просит у Бога ничего материального, только любовь, способность научиться различать истину, просит разума. Кроме Бога никто нам это не даст.
5. Обнаружив себяP в недостойной ситуации, искать помощь у людей, знающих, как выйти из ситуации, и слушать их, если женщина сама не знает, как из нее выйти. Неразумно обращаться за советом к старшим, слушать их мнение, их искреннюю поддержку и советы, а потом оправдывать собственную несостоятельность в применении этих советов. Это является оскорблением человека, который предложил тебе бескорыстно свою заботу, время, знания, опыт. Слушает по-настоящемуP не тот, кто прослушивает, а потом ищет тысячу причин не следовать советам, а тот, кто говорит:
- Я чувствую, что мне очень и очень трудно действовать так, как Вы мне советуете. Но я очень хочу начать делать первые шаги, я хочу начать идти в том направлении, которое Вы мне показываете. Пожалуйста, скажите, что мне следует делать и в каком порядке? Я сама не могу, я запуталась.
Вообще, слушать того старшего, который проливает на тебя милость дать разумный совет, можно только благодаря смирению. К сожалению, гордыня возвращает нас постоянно к укоренившейся убежденности, что "я сама знаю, как надо, я не могу делать, как мне советуют". Уточню, что речь идет не о любом и всяком советчике, а о том, которого женщина сама себе выбирает, в котором она чувствует мудрость, реализованные знания. При нормальном положении вещей таким человеком должен быть муж. Но если нет мужа, то лучше искать наставника, с которым отношения должны быть субординированные, не фамильярные. Иначе женщине трудно слушать. И уж тем более недостойно и неразумно для женщины выбирать в мужья мужчину неразумного, неспособного дать мудрые советы, вести ее по жизни, помогать ей своим крепким плечом разума. Совсем недостойно для женщиныP превращать себя в жену мужа, который не дает ей дом, хлеб, защиту, а только проводит с ней время для удовлетворения собственных потребностей.
Пока женщина не поймет, что если она не вернет себе достоинство, не выполнит этот свой долг, то выполнение всех других видов долга будет очень сильно затруднено. Не говоря уже о счастье, которое просто даже близко к порогу не подойдет.
Потому что и порога-то нет, дома нет. Душа должна жить в чистом, защищенном Богом доме. Это самый первый долг женщины. Дом, где женщина боится чувствовать себя свободной, защищенной, легкой, счастливой, это не дом, это тюрьма. Но не плохой астрологическии период в этом причиной, не наружные обстоятельства, а сама женщина, которая не видит своего недостойного положения и, соответственно, не видит первостепенной важности изменить все немедленно и коренным образом.
Все сказанное мною сейчас есть результат личного реализованного опыта. Я долго барахталась в компромиссах и мечтала об улучшении жизни, думая, что мне просто не везет. Знаю точно, что меняются вещи к лучшему только тогда, когда приходит прозрение и боль от четкого видения собственной недостойности, непонимания, незнания собственной природы.
Постепенно встают на места все элементы паззла, когда начинают меняться мысли, приводящие к твердой убежденности разума менять все и
В соответствии с аюрведической теорией существует шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий. Все многообразие вкусов, которое мы ощущаем, является лишь различными сочетаниями этих вкусов. Каждый из этих вкусов, в свою очередь, является комбинацией двух элементов. Двух маха-бхут. Пять элементов: земля, вода, огонь, воздух, эфир - они, сочетаясь по два, составляют эти шесть вкусов.
Сладкий вкус состоит из двух элементов - из земли и воды. В пище должен преобладать сладкий вкус. Первое, что надо о нем сказать это то, что он нужен в больших количествах. Этот вкус обязательно должен преобладать в пище, но это не значит, что мы должны во все класть сахар. Сахар на самом деле очень вредная и очень плохая вещь. Но сладким вкусом обладают все крахмалы. Например, гречка преимущественно сладкая, рис сладкий, хлеб тоже сладкий. На самом деле большая часть пищи уже сладкая. Это ее преимущественный вкус. Иногда этот вкус бывает ярко выражен, как, например, в финиках или в сахаре. Там присутствует исключительно сладкий вкус. В остальных продуктах также присутствует сладкий вкус. Сладкий вкус является комбинацией земли и воды, и потому он обладает качествами капхи. Итак, холодный он или горячий? Холодный. Тяжелый или легкий? Тяжелый. Жирный или сухой? Влажный. И поскольку он обладает этими качествами: он холодный, тяжелый и жирный, следовательно, он повышает капху. Он выводит из равновесия капху, и люди с конституцией капхи, или у которых наблюдаются болезни капхи, должны меньше потреблять продуктов со сладким вкусом.
Люди с конституцией пита должны есть сладкое. Они могут позволить себе это. Меньше, в средних количествах, может есть сладости вата и практически полностью должна ограничить себя капха.
Следующий вкус - кислый. Кислый вкус состоит из земли и огня. Какими качествами он обладает? Горячий он или холодный? Горячий. Тяжелый или легкий? Тяжелый. Жирный или сухой? Влажный. Кислый вкус повышает капху и питту, потому что он является горячим, тяжелым и влажным. Капха и питта повышаются, потому что в них тоже есть эти качества вкуса: горячее, тяжелое и влажное. И наоборот, он уменьшает вату. Люди конституции вата должны есть больше кислого, капха может употреблять кислое в средних количествах, а пита - практически полностью исключить кислое из своего рациона. Основные качества этого вкуса: он освежает, способствует удалению различных вещей из организма. Он разжижает кровь, уменьшает давление, улучшает аппетит и пищеварение. Кислый вкус-это вкус зависти. Этот вкус заставляет человека выйти из себя и смотреть во вне. Также в небольших количествах этот вкус определяет нашу любознательность, заставляет человека искать чего-то во вне себя. А в больших количествах он вызывает зависть, когда человек смотрит на что-то и у него возникает желание получить это.
Следующий вкус-соленый. Соленый вкус является комбинацией воды и огня. Какой он-горячий или холодный? Горячий. Тяжелый или легкий? Тяжелый. Влажный или сухой? Влажный. Он влажный, потому что если вы едите много соли, то первое, что происходит в организме задерживается жидкость. Человек, который ест много соли начинает пухнуть. И уникальная комбинация качеств этого вкуса: горячее, тяжелое и влажное приводит к тому, что соленая пища повышает капху и питту и уменьшает вату. Соленый вкус, то есть соль, лучше всего помогает контролировать вату. Таким образом, люди конституции вата могут есть соли больше, питта-в средних количествах, а капха-стараться избегать, поскольку если человек со склонностью к ожирению будет есть соленое, то у него будет задержка воды в организме. Попутно можно сказать, что некоторые люди отстаивают мнение, что соль нужно полностью исключить из рациона. И, может, действительно белая соль, которую мы едим, не очень полезна, но на самом деле это неверное представление. Если мы систематически не будем есть ничего соленого, особенно это касается людей с конституцией вата, то они начнут сильно болеть.
Что происходит от избыточного потребления соли? Жадность. От соленой пищи возникает жажда и голод и соответственно эмоционально это порождает жадность. Если люди хотят стимулировать свой аппетит, они едят соленый арахис, воблу или что-нибудь в этом роде. Если кислый вкус порождает желание к еде, то соленый непосредственно заставляет человека что-то съесть.
Следующий вкус-острый. Этот вкус является комбинацией двух элементов-огня и воздуха. Следовательно, какие у него качества? Горячий он или холодный? Горячий. Легкий или тяжелый? Легкий. Сухой или влажный? Сухой. И какие доши повышает эта комбинация? Питту и вату. А уменьшает? Капху. Поэтому люди с конституцией капхи могут позволить себе есть больше острого и для них острая пища благотворна. Вата может есть острое в средних количествах, а питта очень мало. Диетический прасад без специй нужен только для людей с конституцией
Я часто рассказываю о своей работе, о том в каких количествах и на сколько персон мне приходится готовить на какое-либо мероприятие. Но почему-то одну часть своей работы обхожу стороной. И совершенно напрасно, как выяснилось. Очень часто в личных обращениях мне приходится давать консультации по приготовлению поминальных обедов. Очень часто такие обеды мне приходится готовить самой.
Подобного рода закуску к пиву готовили во многих курганских кафе. Правда, как и во все закуски к пиву, красного перца в сухарики добавляли щедро. Это такая хитрость, чтобы пива заказывали побольше.
Но в моем рецепте перца – чуть-чуть. Именно столько, сколько действительно требуется.
а это уже "обратная связь" от
Ольга_Орлянская
ещё одни, от
Aardweg Irina
А ведь как верно сказал вчера в прямом эфире Вячеслав Рузов о любви.
По определению в любви должны существовать субъект и объект. И это два разных лица. Потому что любовь подразумевает отдачу себя. Значит, расхожая фраза "любить себя" вообще некорректна. Не бывает любви к себе, так как объект не может быть субъектом. А если кто-то считает, что может, значит, это не любовь, а что-то совершенно другое.
Если я полюбил себя, значит, мне пора полюбить лечиться, потому что я решил быть и субъектом и объектом любви, а это шизофрения.
Часто преданные спрашивают меня: как построить свою духовную практику в семейной жизни, в какое время надо вставать, когда читать круги, как всех членов семьи затащить в храм на вечернюю лекцию? Ответ очень прост. Семейный человек должен строить свою духовную жизнь вокруг своей семейной жизни, а монах должен строить свою материальную жизнь вокруг своей духовной жизни. Это похоже на ремонт квартиры. Мы не можем переносить несущие стены, зато обои можем наклеить любые и мебель расставить так, как нам нравится. Одним словом: семьянин строит миссию вокруг быта, а монах строит быт вокруг миссии.
Наша основная проблема как раз и состоит в том, что семейные люди иногда живут, как монахи, а монахи иногда живут, как семейные люди. В действительности это не просто ошибка это проблема, о которой нас предупреждает Кришна в Бхагавад-гите, говоря, что лучше плохо исполнять свои обязанности, чем хорошо чужие, но это не значит, что нам Сам Бог разрешил плохо исполнять свои обязанности. Нет, мы должны их исполнять самым наилучшим образом, не заглядывая в чужую тарелку, а точнее в чужую семью.
Так и в семейной жизни некоторые вещи невозможно изменить. Разве можно не покормить вовремя ребенка или не пойти на работу, или не сходить к родителям на праздник? Поэтому и духовные обязанности надо распределить между всеми основными семейными делами. Если же мы начнем переносить несущие стены, то весь дом может рухнуть. Если мать не покормит ребенка, ее просто могут лишить родительских прав, а если она не покормит мужа, муж в самом лучшем случае может лишить ее денег. Нельзя сказать голодному мужу, который пришел с работы, что вы не приготовили ужин, так как читали Бхагавад-гиту.
(полный текст лекции В. Рузова читать здесь: http://blogs.mail.ru/list/praneshvari/7C6F5ECDB2BC7BF.html?page=#comment_6CF7DBB082630812
Powered by Qumana
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека безжалостным критиком.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая любовь к порядку делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека занудным.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Ледяной отблеск света за промелькнувшим молнией оленем; холод порывистых ветров на шуршащих песках ночной пустыни - такова природа Ваты.
Вата, движущая сила вселенной, испытывает влияние воздуха и эфирного пространства и омывает тонкое тело. Символ Ваты - быстрый олень, управляющий сердечной чакрой, и мудрый слон, древнейший из млекопитающих, носитель истории земли, растений и лекарственных трав, который управляет горловой чакрой.
Тип Вата всегда находится по ту сторону материальных идей, понятий и представлений повседневной жизни, почти на грани изоляции. На фоне основательности и солидности земного типа Вата выглядит неловким, противоречивым и непоследовательным. В сравнении со стоической выносливостью Капхи и высокой активностью Питты особенно заметно свойство Ваты вечно беспокоиться, переживать и сомневаться. Среди своих партнеров Вата выделяется высокой подвижностью и изменчивостью. Этот тип людей производит впечатление заморской диковинки, но внешность зачастую обманчива.
В отличие от Капхи и Питты Вата обладает колоссальным духовным потенциалом и может вести глубоко духовную жизнь. Дошей Вата правит в основном тонкое тело и его высший эфирный план, поэтому развитая сущность Ваты воплощена в энергиях сердечной чакры и горловой чакры. Эти люди способны любить, сострадать и размышлять. Тонкость, впечатлительность, чуткость и отзывчивость всегда указывают на присутствие в человеке доши Ваты, к какому бы типу он ни принадлежал. У личности, эволюционировавшей с четвертой чакры, очень маленький кармический хвост. Но когда Вата сбивается с верного пути, последствия бывают очень печальными. Во время медитаций люди, принадлежащие к типу Вата, узнают о присущих им от рождения способностях купаться в океане когнитивной памяти, проникая по энергетическим каналам к истокам инстинктивной мудрости.
Люди Вата обладают светлым даром: они способны испытывать любовь и проявлять чувственность на духовном плане. Как правило, по мере созревания людей этого типа их физические желания угасают и начинает расцветать глубинная космическая любовь, в невидимых объятиях которой плещется вселенная. Эти люди должны раскрыться и позволить своей необычной натуре наслаждаться истинным духом универсальной чувственности. Именно это даст им максимальное удовлетворение в познании чувственных ощущений.
На фоне остальных типов люди Вата часто оказываются непонятыми. Они разительно отличаются от основательных, трезвых, практичных, дюжих, пышущих крепким здоровьем и активностью партнеров, хотя последние обычно менее развиты духовно и намного меньше прошли по пути знания. Кажется, что люди Вата - словно дуновение ветра совсем рядом с вами, вы чувствуете их присутствие, но они остаются для вас невидимыми, смутными, расплывчатыми, как люди, изображенные на фотографии со сбитым фокусом.
Современный цивилизованный человек научился благоразумию и рассудительности, он изо всех сил старается вести себя логично и последовательно, но позабыл, что его главная и единственная задача - духовный рост и движение вверх, к свету. Люди Вата - самые древние представители человечества и больше всех остальных типов подвержены опасностям, которые таит наш безумный, беспамятный и утративший ориентиры мир хаоса. Типичная ошибка, которую допускают представители этого типа, состоит в том, что они пытаются раствориться в рутине, порожденной Питтами и Капхами. Вата - это сама тонкость, легкость, порывистость, подвижность, непостоянство и изменчивость. Суровые земли, по которым проносится Вата, недоступны и непроходимы для типов Питта и Капха. Да они туда и не ходят: зачем? Когда Ваты пытаются идти в ногу с земноводными Капхами или же с огнедышащими Питтами, они понапрасну растрачивают энергию.
Все так называемые нормы и правила, которыми руководствуются Питты и Капхи, неприемлемы для Ват, которые стремятся избегать любых ограничений их свободы. Но время от времени Ватам приходится опускаться на землю, чтобы «заземлиться». Они обязательно должны чередовать периоды «полетов» с периодами «заземления», чтобы отдохнуть и накопить энергию перед следующим полетом. Порой такие периоды вынужденного "утяжеления" длятся дольше, чем хотелось того Ватам, и связано это с тем, что прочно стоящие на ногах Капхи и Питты пытаются впрячь Вату в ярмо рутинной жизни. Порой Ваты сознательно выполняют такие «наземные высадки», стремясь доставить радость домочадцам или соответствовать стандартам на работе, но - ради чего? Ради успокоения Капх и Питт с их «так надо», «так принято у людей», «так положено»? Впрочем, даже в моменты «высадки» основные «наземные» принципы Ваты глубоко отличны по природе от принципов, которыми руководствуются в жизни Питты и Капхи.
Люди, которые относятся к типу Вата, всегда несутся в авангарде вечно изменяющейся игры
Женщины никогда не должны говорить мужчине, что он ленив и бездеятелен, упрекая его в этом. Дело в том, что кризис мужчина переживает именно в "горизонтальном положении", чаще тупо пялясь в телевизор, не особо вникая в то, что там показывают.
Мужчина никогда не должен давать советы женщине и требовать от нее разумной реакции, если она вошла в состояние эмоционального кризиса. Ей от этого будет только хуже.
Так и что же делать?
Мужчине нужно просто подойти, не обращая внимания на истерику, на обвинения, и взять женщину за руку, погладить ее по голове и сказать, что все будет хорошо. И она быстро успокоиться. Понятно, что нет смысла оглашать вслух требование прекратить слезы, как будто у женщины есть переключатель. Он и есть, конечно, но работает с очень большим запасом времени.
Женщине следует не упрекать мужчину в том, что он не в состоянии делать что-то динамичное и важное. Надо подождать, пока он выйдет из кризиса. А тем временем нужно мягко и ласково заботиться о мужчине, хорошо его кормить и обстирывать.
Подумала, что кому-то из вас будет важно знать, в какое время будет благоприятным пробуждаться ото сна.
Такой промежуток времени называется Брахма-мухурти.
Время для получения духовного знания и счастья известно как Брахма-мухурта. В соответствии с ведическим исчислением времени, сутки делятся на восемь йама (три часа). И день, и ночь продолжаются в течение трёх йама (по девять часов). Каждая из оставшихся двух йама состоит из двух сандхйа (девяносто минут) - времени восхода и заката Солнца. Когда день и ночь равны, они состоят из пятнадцати мухурт. Поэтому мухурта содержит сорок восемь минут. Брахма-мухурта это предпоследняя, четырнадцатая по счёту мухурта тёмной половины суток. В соответствии с Аюрведой, здоровый человек должен подниматься за две мухурты до восхода Солнца, а именно в 4:30 утра, при равенстве дня и ночи, что справедливо для тропических широт Южной Индии. В зависимости от географической широты места, а также от времени года, время восхода меняется, но продолжительность сандхйи нет. Поэтому Брахма-мухурта всегда начинается за полтора часа до рассвета, в данной местности, в данное время.
Подъём ото сна в Брахма-мухурту позволяет начать и провести свой день спокойно и радостно. Это время, когда преобладает Саттва-гуна, которая сама по себе приводит все энергии в гармоничное состояние. Раджас начинается утром, с восходом. С заходом Солнца преобладает Тамас. Перед восходом в природе разлита Саттва. Другого времени для обретения Саттвы в природе не предусмотрено. В это время имеется положительный поток энергии и самые лучшие условия для медитации. Это время является самым лучшим временем в сутках. Вставая ото сна в это время, мы можем синхронизировать наш ритм с ритмом Солнца. Просыпаясь в Брахма-мухурту, мы увеличиваем и поддерживаем лучшие свойства своей уникальной природы – свабхавы, что приводит нас к утверждению в ней. Это состояние, в свою очередь, называется свастха. Свастха есть истинное здоровье, достижение которого возможно лишь тогда, когда человек утвердился в природной благости и добродетели. Брахма-мухурта является лучшим временем для оказания почтения старшим и Гуру, вознесения молитв, медитации, чтения духовных писаний и воспевания Святых Имен. Богиня процветания отворачивается от того, кто не совершает утренних обрядов.
Вот эта программа поможет Вам рассчитать Брахма-мухурту:
После установки введите координаты места или выберите его из списка. Затем в верхнем меню выберите SunTimes > Brahma-Muhurta (Hindu meditation time). И всё рассчитается само :)
Программа автоматически учитывает "декретное время". Если Вы живёте там, где есть "летнее время", отнимайте 1 час в этот период.
Я прочитала эту цитату в одной книге и изумилась, что это была цитата из Священных Писаний, которые мне казались очень строгими. Кто-нибудь знает о Талмуде побольше?
"Будьте очень осторожны и не становитесь причиной слез женщины, ибо Господь считает ее слезы. Женщина произошла из ребра мужчины. Не из его стоп, чтобы наступать на нее. Не из его головы, чтобы быть выше. Но из его середины, чтобы быть равной. Под его рукой, чтобы ее защищали. И рядом с его сердцем, чтобы ее любили."
Талмуд