Самая главная составляющая развития это любопытство и интерес, а не страх. Любопытство и благодарность, тогда и жить интересно. Поэтому нужно общаться с людьми, которые к этому стимулируют.
Одна из причин детских травм это несозвучная мама.
Ты можешь думать за себя сам и вместо того, чтобы становиться несчастным, ты можешь просить помощь у других.
Активное слушание это искусство понимания.
Человек передает словами только 7% информации, 20% он передает интонацией и всё остальное он передает энергией. Поэтому если слушать только слова и не обращать внимание на интонацию и на другие невербальные знаки, то можно услышать всё с точностью до наоборот.
Искренне общение с человеком это всегда риск. Обычно люди встречаются в состоянии "между". Для того, чтобы произошла встреча необходимо выйти из своего привычного состояния. Встреча происходит в некой третьей точке. Если у каждого из двоих беседующих продолжает оставаться всегда только своя точка зрения, то так можно продолжать оставаться двое суток и так и не встретиться. И это то, что происходит обычно с людьми. Часто говорят "жили рядом, но не вместе". Находиться в одном помещении и разговаривать еще не означает встретиться и общаться. Поэтому перво-наперво необходимо желание понять.
Ребенок примет от вас урок, если вы услышите его эмоции. То же самое относится и ко взрослым. Ведь когда мы хотим дать урок, мы обращаемся к разуму человека, а он-то к нам пришел с чувствами, с эмоциями, то есть обратил к нам свой ум, а не разум. Только после того как человек почувствовал, что вы услышали его эмоцию, он способен подняться до разума.
Если ребенок борется за внимание к себе, то он будет вызывать раздражение у того, чье внимание ему нужно. А на самом деле ребенку много внимания и не нужно, главное, чтобы это было полноценное внимание, именно такое, какое необходимо ему. Если мама погладит одежду или приготовит еду, для ребенка это еще не будет вниманием. Но если мама просто посидит рядом, глядя в глаза ребенку, то именно этого ему будет достаточно. Ребенку нужен полный контакт.
Если ребенок противостоит воле родителей, потому что чувствует, что его волю подавляют, то у родителей это порождает гнев.
Существуют два способа неконструктивного решения столкновения интересов родителей и ребенка (точно также и двух взрослых людей): 1) авторитарный способ (отольются кошке мышкины слезки) - выигрывает только родитель и 2) выигрывает только ребенок. "Выигравшие" дети становятся часто непринятыми обществом.
Все родители хотят счастья детям, но на самом деле обучают их очень успешно тому, как быть несчастными.
Ответственность родителей создать детям атмосферу, в которой он сможет слушать их. Но если родителям это не удается, то они не должны претендовать от детей невозможного.
Когда мы признаемся ребенку в нашей вине, то мы не должны после этого добавлять "но". Например, "мне стыдно..." никогда не должно дополняться "но ты пойми, я же не могла поступить иначе". Иначе всё пойдет коту под хвост и всё, что стоит до запятой, потеряет для ребенка смысл, он этого просто не услышит. Очень важно в подобных ситуациях спрашивать ребенка: "Как нам с тобой теперь быть?"
Если мама делает к ребенку один шаг, то ребенок сделает к ней два.
-----------------------
Познакомтесь с известным психологом:
Ссылка на интервью с Мариной Таргаковой:
Кто становится привидением? Восточные трактаты утверждают, что те, кто запугивают, угрожают или презирают своего учителя, после смерти становятся привидениями "брахма-ракшасами" и живут в безводной и дикой пустыне. Там же они могут встретиться со своими товарищами по горю, которые при жизни соблазняли честных женщин. Тот, кто был негостеприимен к добрым людям, становится злым духом "завывающим". Мужчины становятся духами, изменяя своим жёнам, крадя чужое богатство, или предавая. Но чаще всего человек становится призраком и подвергается страданиям, если он умирает случайной или несвоевременной смертью, или, если его тело неправильно сжигается или погребается. А если родственник призрака не помогает ему избавиться от этого состояния, он сам ,в свою очередь, после смерти становится привидением.
В наше время чаще всего привидениями становятся самоубийцы, в результате своей греховной деятельности вынужденные доотбывать свой срок в тонком теле. Количество самоубийств с каждым годом становится всё больше и больше, причём развитые страны становятся основными "поставщиками" в данной отрасли. Каждый должен помнить, что его жизнь дана ему Богом, и то, что он её сам испортил, ещё не является причиной для самоубийства. Человек должен честно принимать ответственность за последствия, которые в явной или скрытой форме приходят за его предыдущую деятельность. Законы кармы всё равно заставят нас прожить положенный срок, но в тонком теле мы не сможем исправлять свои ошибки, совершённые при жизни в грубом теле.
Кто становится привидением? Восточные трактаты утверждают, что те, кто запугивают, угрожают или презирают своего учителя, после смерти становятся привидениями "брахма-ракшасами" и живут в безводной и дикой пустыне. Там же они могут встретиться со своими товарищами по горю, которые при жизни соблазняли честных женщин. Тот, кто был негостеприимен к добрым людям, становится злым духом "завывающим". Мужчины становятся духами, изменяя своим жёнам, крадя чужое богатство, или предавая. Но чаще всего человек становится призраком и подвергается страданиям, если он умирает случайной или несвоевременной смертью, или, если его тело неправильно сжигается или погребается. А если родственник призрака не помогает ему избавиться от этого состояния, он сам ,в свою очередь, после смерти становится привидением.
В наше время чаще всего привидениями становятся самоубийцы, в результате своей греховной деятельности вынужденные доотбывать свой срок в тонком теле. Количество самоубийств с каждым годом становится всё больше и больше, причём развитые страны становятся основными "поставщиками" в данной отрасли. Каждый должен помнить, что его жизнь дана ему Богом, и то, что он её сам испортил, ещё не является причиной для самоубийства. Человек должен честно принимать ответственность за последствия, которые в явной или скрытой форме приходят за его предыдущую деятельность. Законы кармы всё равно заставят нас прожить положенный срок, но в тонком теле мы не сможем исправлять свои ошибки, совершённые при жизни в грубом теле.
Кто становится привидением? Восточные трактаты утверждают, что те, кто запугивают, угрожают или презирают своего учителя, после смерти становятся привидениями "брахма-ракшасами" и живут в безводной и дикой пустыне. Там же они могут встретиться со своими товарищами по горю, которые при жизни соблазняли честных женщин. Тот, кто был негостеприимен к добрым людям, становится злым духом "завывающим". Мужчины становятся духами, изменяя своим жёнам, крадя чужое богатство, или предавая. Но чаще всего человек становится призраком и подвергается страданиям, если он умирает случайной или несвоевременной смертью, или, если его тело неправильно сжигается или погребается. А если родственник призрака не помогает ему избавиться от этого состояния, он сам ,в свою очередь, после смерти становится привидением.
В наше время чаще всего привидениями становятся самоубийцы, в результате своей греховной деятельности вынужденные доотбывать свой срок в тонком теле. Количество самоубийств с каждым годом становится всё больше и больше, причём развитые страны становятся основными "поставщиками" в данной отрасли. Каждый должен помнить, что его жизнь дана ему Богом, и то, что он её сам испортил, ещё не является причиной для самоубийства. Человек должен честно принимать ответственность за последствия, которые в явной или скрытой форме приходят за его предыдущую деятельность. Законы кармы всё равно заставят нас прожить положенный срок, но в тонком теле мы не сможем исправлять свои ошибки, совершённые при жизни в грубом теле.
Привидения не любят чистоту
Привидения не любят голод. Тщательно перемойте всю посуду и вычистите плиту и кухню. Вся еда должна быть спрятана на ночь в холодильник, или закрыта в герметичные упаковки. Возьмите за правило готовить именно столько, сколько съедаете. Не оставляйте то, что не съели на ночь, и ,тем более, не ешьте, то, что не доели вчера. Закон здоровья: сегодня приготовили - сегодня съели. Привидения питаются объедками, и, как бы вы их не прятали, они будут пытаться доесть то, что не доели вы. Особенно актуально это правило для детского питания. Что бы ребёнок ни оставил после еды, надо сразу или доесть, или выбросить. Чаще всего ребёнок попадает под влияние тонкой сущности именно через недоеденную пищу. Готовьте ему обед с собой. Не разрешайте питаться в общественных столовых. Это поверенный восточный метод сохранения здоровья ребёнка - он должен есть то, что приготовлено матерью с любовью. Кушайте все вместе, за общим столом, собираясь всей семьёй для приятного общения. Привидения не любят дружелюбия, единства и взаимоуважения. Этим вы покажете духам, что вас вполне устраивают отношения друг с другом, и вы не собираетесь их принимать в свою семью.
Чтобы избавить своих родственников от жизни в теле привидения, по восточной традиции надо предложить их изображению пинду - освящённую пищу. Они попробуют её запах, поэтому на вид с ней ничего не произойдёт, но это не так. Пища должна быть вегетарианской и освящённой перед изображением Бога. И запомните, ни в коем случае нельзя предлагать алкоголь и есть предложенную умершим пищу.
Привидения не любят препятствия. В комнатах есть особая зона, которая используется привидениями для вечерней прогулки. Это 10-15 сантиметров от стены по периметру всей комнаты. Им очень нравится летать по комнате, и, если ваша кровать стоит вплотную к стене, им приходится пролетать прямо по вашей голове. Всё это топтание духов по голове спящего человека приводит к ночным кошмарам, бессоннице, недосыпаниям, разбитости и головной боли. Особенно это плохо сказывается на новорождённых и маленьких детях. Старайтесь не ставить детские кровати вплотную к стене.
Привидения не любят прохладу и свежий воздух. Регулярно проветривайте комнаты, особенно перед сном и следите, чтобы не было очень жарко. Если привидение только появилось, а на улице зима, можно применить вымораживание. Откройте окна и двери настежь на время, достаточное, чтобы полностью разморозить квартиру. Это будет тяжёлым испытанием для духа и, скорее всего, он сделает свои выводы по поводу дальнейшей совместной жизни с вашей семьёй. Если в доме маленькие дети, то выходя с ними на прогулку, оставляйте квартиру на проветривание: это будет помогать в борьбе с детскими беспокойствами.
|
Привидения не любят спокойствие и уравновешенность. Поэтому они выбирают такие места для жизни, где постоянно кипят людские страсти. Человеческие переживания - лучшая пища для привидения. Это кладбища, причём возраст кладбища не имеет значения. На новых кладбищах чаще хоронят, чаще плачут, переживают, одним словом, проявляют больше эмоций. Школы и места, где были школы, могут иметь огромный запас психической энергии и отпечатков очень эмоциональных событий в жизни детей, их родителей и преподавателей. Театры - это просто выставка |
Привидения не любят чистоту
Привидения не любят голод. Тщательно перемойте всю посуду и вычистите плиту и кухню. Вся еда должна быть спрятана на ночь в холодильник, или закрыта в герметичные упаковки. Возьмите за правило готовить именно столько, сколько съедаете. Не оставляйте то, что не съели на ночь, и ,тем более, не ешьте, то, что не доели вчера. Закон здоровья: сегодня приготовили - сегодня съели. Привидения питаются объедками, и, как бы вы их не прятали, они будут пытаться доесть то, что не доели вы. Особенно актуально это правило для детского питания. Что бы ребёнок ни оставил после еды, надо сразу или доесть, или выбросить. Чаще всего ребёнок попадает под влияние тонкой сущности именно через недоеденную пищу. Готовьте ему обед с собой. Не разрешайте питаться в общественных столовых. Это поверенный восточный метод сохранения здоровья ребёнка - он должен есть то, что приготовлено матерью с любовью. Кушайте все вместе, за общим столом, собираясь всей семьёй для приятного общения. Привидения не любят дружелюбия, единства и взаимоуважения. Этим вы покажете духам, что вас вполне устраивают отношения друг с другом, и вы не собираетесь их принимать в свою семью.
Чтобы избавить своих родственников от жизни в теле привидения, по восточной традиции надо предложить их изображению пинду - освящённую пищу. Они попробуют её запах, поэтому на вид с ней ничего не произойдёт, но это не так. Пища должна быть вегетарианской и освящённой перед изображением Бога. И запомните, ни в коем случае нельзя предлагать алкоголь и есть предложенную умершим пищу.
Привидения не любят препятствия. В комнатах есть особая зона, которая используется привидениями для вечерней прогулки. Это 10-15 сантиметров от стены по периметру всей комнаты. Им очень нравится летать по комнате, и, если ваша кровать стоит вплотную к стене, им приходится пролетать прямо по вашей голове. Всё это топтание духов по голове спящего человека приводит к ночным кошмарам, бессоннице, недосыпаниям, разбитости и головной боли. Особенно это плохо сказывается на новорождённых и маленьких детях. Старайтесь не ставить детские кровати вплотную к стене.
Привидения не любят прохладу и свежий воздух. Регулярно проветривайте комнаты, особенно перед сном и следите, чтобы не было очень жарко. Если привидение только появилось, а на улице зима, можно применить вымораживание. Откройте окна и двери настежь на время, достаточное, чтобы полностью разморозить квартиру. Это будет тяжёлым испытанием для духа и, скорее всего, он сделает свои выводы по поводу дальнейшей совместной жизни с вашей семьёй. Если в доме маленькие дети, то выходя с ними на прогулку, оставляйте квартиру на проветривание: это будет помогать в борьбе с детскими беспокойствами.
|
Привидения не любят спокойствие и уравновешенность. Поэтому они выбирают такие места для жизни, где постоянно кипят людские страсти. Человеческие переживания - лучшая пища для привидения. Это кладбища, причём возраст кладбища не имеет значения. На новых кладбищах чаще хоронят, чаще плачут, переживают, одним словом, проявляют больше эмоций. Школы и места, где были школы, могут иметь огромный запас психической энергии и отпечатков очень эмоциональных событий в жизни детей, их родителей и преподавателей. Театры - это просто выставка |
"Я никогда не стану есть никого из тех, кого знаю лично. Для меня съесть морского окуня всё равно, что съесть кокер спаниеля. Рыбы настолько добродушны, настолько любопытны. Вы знаете, рыбы чувствительны, они имеют индивидуальность, они страдают, когда ранены". Это слова одного из ведущих морских биологов, известного океанографа Сильвии Ирл (Sylvia Earle).
Активисты из международной организации "Люди за этичное обращение с животными" (People for the Ethical Treatment of Animals*— PETA) приводят эту цитату, чтобы заставить человечество отказаться от вылова рыбы и употребления её в пищу. Кстати, ранее они защищали кур и свиней. Новый проект получил название "Сочувствие рыбе" (Fish Empathy Project). Активисты из PETA планируют в декабре провести в США в национальном масштабе
массовые демонстрации протеста – некоторые из них должны пройти в ресторанах, предлагающим посетителям дары моря. Скандировать они будут примерно следующее: вы же не едите любимых собак и кошек? Так почему едите рыб? Верите стереотипу, будто они не являются интеллектуальными и чувствительными? Это не так. "Никто и никогда не стал бы протыкать крюком пасть собаки или кота,*— указывает директор PETA Брюс Фридрих (Bruce Friedrich).*— Как только люди начнут понимать, что рыбы являются интеллектуальными созданиями, они прекратят есть их". "Вы знали, что рыба может научиться избегать сетей, наблюдая за другой рыбой в своей группе? А о том, что некоторые рыбы собирают информацию, подслушивая других, а некоторые*— вроде южноафриканских рыб*— кладут яйца на листья, чтобы они перенесли их в безопасное место, то есть*— используют листья в качестве инструментов?" – спрашивают активисты. Задавая все эти вопросы, PETA ссылается на научные исследования. В частности – на работу учёных из Эдинбурга, которые пришли к выводу, что "наши друзья с плавниками" обладают развитыми умственными способностями, поведенческой гибкостью и даже культурой.
По данным активистов, то, что рыбы могут иметь долгосрочные воспоминания и сложные социальные структуры, а их познавательные способности соответствуют или превышают таковые у некоторых позвоночных животных, включая приматов, доказывает более 500 работ исследователей из разных стран. К примеру, британский психолог Фил Ги (Phil Gee) из университета Плимута (University of Plymouth) однажды заявил, что рыба может "сказать" который час. Доктор обучил её собирать пищу, нажимая на рычаг в определённое время. Он говорит, что рыба может хранить воспоминания, по меньшей мере, три месяца. Кроме того, она в состоянии приспособиться к изменениям обстоятельств так же, как любые другие маленькие животные и птицы. В австралийской прессе было описан случай: рыбка, научившаяся избегать сетей, держала этот навык в памяти 11 месяцев*— это эквивалентно человеку, запомнившему урок, который судьба преподнесла ему 40 лет назад. PETA также заостряет внимание общественности на том факте, что рыба чувствует боль, что она ужасно страдает во время путешествия от моря до магазина, что рыбацкие сети сдирают с живой рыбы "кожу" и так далее. Не ограничиваясь морально-этическими критериями, активисты даже прибегают к
Соседи - это олицетворенная совесть. Они видят все нечистоты в нашем сердце и сообщают нам об этом явно или скрыто в виде разговоров друг с другом.
Мы не можем от этого избавиться, как не можем убить свою совесть. Помните, борьба с соседями, это борьба со своей собственной совестью.
К совести необходимо прислушиваться и благодарить ее за откровенность. Кормите своих соседей пирожками - и ваша совесть будет спокойной и сытой.
Сверхдуша всегда находится в душе как представитель Бога. В нашей обычной жизни мы можем это ощущать через восприятие внутреннего голоса, который говорит нам правду о нашей жизни. Еще проще, это то, что мы называем совестью.
Именно через совесть, то есть сверхдушу, человек постоянно связан с Богом.
После смерти душа ищет новое тело, несомненно. Душа без тела называется духом, у нее нет тела, нет и материи, нет материальной формы. А вот что происходит с духом в промежутке от одного тела до другого это очень интересная тема.
Например, если человек умер ребенком, то душа очень быстро воплощается в другое тело, часто даже у той же матери, такое бывает (но нам же неведомо, хотя было бы так интересно знать).
Если человек покончил жизнь самоубийством, его душа в виде духа бродит очень долго и не может воплотиться в тело живого существа (не обязательно, кстати, человека, возможно, и животного). Именно поэтому в священных писаниях всех религий говорится, что это очень большой грех. То есть это то, что потом дает душе очень большие страдания. Дух, страдающий от того, что не может улучшить свою участь, свою карму, реально страдает. Как правило, человек при жизни был привязан к кому-то и чему-то (со знаком плюс или со знаком минус). Будучи духом, обычно также прилипает к объекту своих вожделений. Именно поэтому в ведической культуре сжигают тело умершего, чтобы помочь ему хотя бы оторваться от своих привязанностей, чтобы иметь хоть немного большую свободу в дальнейшем. Такие духи могут реально влиять на жизнь тех, кто остался после него: родственники, друзья и тд.
Если привязанность была со знаком плюс, тогда он им не причиняет вреда, а если со знаком минус, то может вредить, потому что злость или зависть остаются.
Поэтому полезно не забывать об умершем, просить у него прощения, кормить его освященной пищей и тд, чтобы умилостивить его. Иначе дух не покинет, это может продолжаться даже многие жизни.
Еще один вариант, когда дух того, кто покончил жизнь самоубийством, идет на нижние планеты, то есть вниз, в христианстве это называется адом.
Там он получает безумные страдания, потому что сам захотел их. Вообще если человек не доволен судьбой, жалуется на близких, требует и претендует то, что сам же по судьбе не заработал из прошлых жизней, а потом от бессилия и в знак протеста решает лишить себя жизни, то это означает, что он просит Бога не давать ему жизнь в человеческом обличии, не давать ему возможность отдать кармические долги, перестрадать, но пройти уроки. Ну а раз так, то Бог и выполняет его пожелание, то есть не дает ему материальную форму, пока душа не получит Божью милость и снова не вернется к возможности улучшить карму. Дело в том, что только в человеческом теле душа может изменять карму. Нужно крайне ценить такую возможность и стараться не транжирить жизнь напрасно.
[показать]Женщине очень важно иметь хорошую лунную энергию. Эта энергия дает ей покой, умиротворение, счастье, способность заботиться и выдерживать равновесие в критические моменты. Вот, что по этому поводу рассказывает психолог Руслан Нарушевич (конспектировала добросовестно аудиолекцию, кто хочет, дам ссылку, это намного лучше, чем читать):
Лунная энергия напрямую связана с верой.
Лунная энергия увеличивается от:
1. Способность делиться с другими, делиться своими проблемами, своими обязанностями, делиться чем-то интересным, чем-то вкусным и тд.
2. Способность комуницировать, общаться.
3. Ощущения безопасности. Безопасность заряжает батарейку терпения женщины, чтобы в критические моменты оставаться верной женой, хорошей матерью.
4. Чистота. Чистота одежды, посуды, отношений, квартиры и тд.
5. Крастота. Красивые вещи, предметы. Мужчине надо наряжать женщину.
6. Доверие. Способность довериться и ощущение, что тебе открываются.
8. Сотрудничество, способность делать что-то вместе. Забота, желание служить делают женщину крепче, стабильнее, сильнее к моменту критических проблем.
9. Способность делиться ответственностью, делегировать свои полномочия. У мужчины другая природа, он становится сильнее, если делает что-то сам. В случае с женщиной "делать самой" может даже ее разрушить.
10. Похвала и комплименты. Почти во всех семьях бытует мнение, что ребенка (девочку или мальчика) не следует много хвалить, а то он может зазнаться и сесть на шею. Эта идея нежизнестойка. Такой идеи не существовало никогда, ни в какую эпоху, только в нашу эпоху деградации, то есть 5000 лет назад.
11. Выражения любви в любых формах делают женщину устойчивой в кризисные моменты в семье, в городе, в стране, в любой сфере, в которой женщина действует и общается.
12. Различные формы мастерства. Чем больше умеет женщина делать, тем более устойчива ее психика к напряжению и стрессу. Не чем больше она умеет водить танков или самолетов, а чем больше она умеет рукодельничать, изобретать, играть на музыкальных инструментах, сочинять стихи. Если женщина не умеет делать ничего из этого, то никакая профессиональная квалификация ее не спасет.
13. Способность кормить, угощать, делиться пищей.
14. Способность давать поддержку. Совместные групповые организации отдыха, например. Игры, иные занятия.
15. Ритм, размеренность, регулярность и режим.
Чтобы женщина стала самодостаточной, ей необходимо:
16. Получать массаж хотя бы раз в неделю, посещать парикмахерскую, делать маникюр, собираться на девичники и заниматься там полной ерундой (с точки зрения мужчин), просто общаться, говорить с подругой по телефону долго (игнорируйте замечания мужа), потому что если женщина не будет выговаривать свои мысли, не будет высвобождать эмоции с подругами, то весь потом эмоций обрушится на голову одного-единственного человека - мужчины. Мужчина не выдерживает таких потоков и это может привести к тому, что он будет их бояться.
17. Женщина должна иногда встречаться с подругами так, чтобы иметь возможность вместе с ними кушать. Оставленная дома мужу записка "макароны на полке" будет реально спасать семью (если это не будет происходить слишком часто).
18. Женщина должна регулярно гулять, просто гулять одна, например, повторяя при этом молитвы.
Слушать музыку это обязательное условие. Просто необходимо порой посвящать себя слушанию музыки. Это опять же заряжает женщине ее батарейки.
19. Обязательно наполняйте полную ванную и растворяйте в воде, например, розовую воду. Это поможет женщине не предъявлять претензий к мужу, когда он не подарит цветов, не поведет ее в театр.
20. Записывайтесь на уроки пения.
21. Посещайте магазины, это просто женская обязанность, и даже не обязательно что-то покупать.
22. Посещайте психолога-наставника, знающего семейную психологию. Очень важно, чтобы это была женщина.
23. Танцы, работа со своим телом тоже увеличивает лунную энергию. Это может быть и йога с инструктором. Замужней женщине лучше посещать инструктора-женщину, также замужнюю. Дело в том, что незамужняя женщина-инструктор очень легко можеть начать преподавать йогу по-мужски, это будет увеличивать солнечную энергию, а не лунную.
24. Покупайте себе цветы даже сами, не обязательно ждать, пока это сделает муж. Когда муж увидит, что это дает вам счастье, то он начнет желать дарить вам цветы чаще.
Если мужчина не находится все время дома, то ему практически не сложно получить свою солнечную энергию стрессоустойчивости.
А женщине