• Авторизация


Патита Павана прабху советует тем, кто намерен зачать ребенка 21-10-2010 23:39

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Патита Павана прабху советует тем, кто намерен зачать ребенка

Перед зачатием детей, прочитайте 50 кругов маха-мантры, раздайте пожертвования брахманам, пожертвуйте Божествам в храм, отдайте все долги, проверьте своё здоровье, успокойтесь, помолитесь Кришне, чтобы он послал Вам возвышенную душу и будьте готовы ко всем сложностям и аскезам рождения и воспитания.

Ваш смиренный слуга, Патита Павана дас
www.ruzov.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастье - это... 21-10-2010 23:39

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Счастье - это...

Счастье - это возможность любить. Для счастья вообще ничего не надо. Кто ищет что-то, думая, что это необходимо для счастья, тот ищет себе горе. Это уже любовь корыстная.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Закон гостеприимства 21-10-2010 23:38

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Закон гостеприимства

Если в дом пришел враг, его нужно принять со всеми почестями. Он не должен догадаться, что находится в доме своего врага.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 элементов - 5 наших материальных чувств 21-10-2010 23:37

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

5 элементов - 5 наших материальных чувств

Бог создал эти элементы в следующем порядке:

Эфир - звук (трогает сердце)
Воздух - звук + осязание (трогает барабанные перепонки)
Огонь - звук + осязание + форма; (дерево впитывает элемент огня)
Вода - звук + осязание + форма + вкус (если язык будет сухим 20 мин, то он не отличин ни одного вкуса)
Земля - звук + осязание + форма + вкус + запах

Из чего следует, что самый главный орган чувств - это слух, который воспринимает звук, идущий прямо в разум, минуя наш загрязненный ум, который мешает всему чистому входить в нас беспрепятственно.

-------
Из лекции Руслана Нарушевича "12 Шагов в согласию и успеху"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расположение в доме согласно Ведам 21-10-2010 23:36

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Расположение в доме согласно Ведам

Кухня - юго-восток;
Столовая - запад;
Спальня родителей - юг или юго-запад;
Детская - запад;
Кладовка - юг или юго-запад;
Кабинет, комната для учёбы - северо-запад;
Сейф, деньги - север
Туалет - запад, юго-запад;
Ванная комната может быть даже на востоке;
Гостиная - север, восток или северо-восток;
Котельная - юго-восток;
Муз. центр, телевизор, компьютер - юго-восток;
Баня с огнём - юго-восток;
Алтарное место - северо-восток;
Центр дома должен быть по возможности свободен от предметов.

Раздоры, вплоть до вражды на всю жизнь, случаются, если подвод воды производится с северо-запада.

(короткий конспект части прослушанной лекции ведического астролога и психолога Руслана Нарушевича "12 ступенек к счастью", ссылка на лекции его семинара:

http://www.torsunov.ru/mp3.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-10-2010 23:33

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Сбудутся ли желания?

Человек думает: "Вот будут у меня деньги и я куплю то, что хочу". Это большая иллюзия. Деньги будут, а ты не купишь то, что хочешь.

Наши проблемы решаются тогда, когда те, кто находится рядом с нами, ставят нам хороший "зачёт", то есть когда они довольны нами. И только тогда, когда мы пройдем экзамены через взаимоотношения и ситуации, исполнение наших желаний пойдет нам на пользу.

(Патита Павана прабху, семинар "Наука о глупости")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закон кармы не пугает, но и не шутит 21-10-2010 23:31

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Закон кармы не пугает, но и не шутит

Выпить рюмочку шампанского или ящик водки не имеет принципиальной разницы. Многие взрослые уже знают, что даже от чуть-чуть дети рождаются.

В карме защитывается не количество, а сам факт.

(Патита Павана прабху, семинар "Наука о глупости")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об оскорблениях и глупостях 21-10-2010 23:30

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Об оскорблениях и глупостях

Нужно научиться уважать не мнение других, не теории, не философию, не мечты и не идеи, а советы других. Мнение, даже противоположное нашему, легко можно принять, а вот совет принять трудно. По тому, как мы способны принять совет человека, можно определить степень нашего к нему уважения.

Если мы хотим сохранить разум и не впасть в маразм, то мы не должны обижаться на глупцов. А ведь именно чужая глупость нас просто бесит, в то время как наша собственная нами принимается как непредвиденное стечение обстоятельств.

Мудрость - это умение делать выводы без использования логических доказательств.
Отношения не строятся по принципу логики.

Разум - это умение просить не для себя.

Если мы готовы молиться за других и хотим, чтобы молитва стала действующей, то мы должны быть готовы отдать им прямо сейчас то, что у нас есть. Иначе наша молитва становится профессиональной жадностью, возвышающей нас в наших собственных глазах.

Спам - это карма человечеству за его неискреннюю молитвенную практику.

Неуважение к младшим - это когда вместо заботы мы проявляем насилие. Именно отношение к младшим показывает нашу истинную природу. Любое давление на младших - результат собственной неудовлетворенности и безысходности.

Правильное отношение к младшим освобождает человека от мук совести за глупости, совершеные в прошлом; правильное отношение к равным - от проблем в настоящем; правильное отношение к старшим избавляет от страха будущего.

Уважение проявляется в заботе.

Мы должны общаться с теми, кто нас вдохновляет, а не провоцирует.

(Фрагменты аудиолекции Вячеслава Рузова/Патита Павана прабху
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бенгальская поговорка 21-10-2010 23:25

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Бенгальская поговорка

"Мне жали ботинки, пока я не встретил безногого"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдать-не отдать? 21-10-2010 23:24

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Отдать-не отдать?

Готовность идти на жертву ради другого есть мягкое сердце, если такой готовности нет, то сердце железное. В жизни всё равно придётся отдать ВСЁ. Весь вопрос в том, отдадим ли мы это сами, или у нас это заберут. Поэтому и жизнь, и молодость, и деньги мы отдаём тому, кого любим. Лучше это отдать добровольно. Не хотим добровольно - у нас всё равно это заберут, но нам от этого никакой пользы не будет.

Духовно развитый человек сам решает отдавать и через это развиваться. Материалист - это тот, кто решил попробовать сохранить то, что потом у него всё равно будет отнято.

Материализм считается сумасшедствием, потому что еще никому не удалось сохранить ни здоровье, ни жизнь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для женщин 21-10-2010 23:22

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Для женщин

Когда женщина недовольна своей жизнью, то жизнь становится еще хуже. А когда она думает, что могло бы быть еще хуже и терпеливо переносит все невзгоды и лишения, её жизнь быстро улучшается.

Женщина должна больше посвятить своё время и силы поиску себя, а не денег, потому что деньги уже положены, они предопределены кармой. Если по судьбе не положено иметь много денег, то хоть обучись, хоть обыщись самых престижных работ, всё равно денег не будет больше, чем положено.

Любовь без уважения это издевательство.

До тех пор, пока мы воспринимаем друг друга как мужчину или женщину, мы будем бороться. Это прекращается, когда мы узнаем, что мы не мужчина и женщина, а мы - душа.

Если нам плохо, то это значит, что мы или перестали осуществлять наше призвание, или мы не следуем миссии, или мы нарушаем обет верности. Весь мир существует для того, чтобы вдохновить нас на поиск призвания, миссии и сохранение верности.

Свобода - это когда мы принимаем добровольные ограничения.

Мы сходимся не для того, чтобы указывать на недостатки друг друга, а для того, чтобы благодарить за достоинства.

В нашу задачу не входит изменять других, нам самим надо так меняться, чтобы уметь сосуществовать с другим человеком.

(выборочное из конспекта лекций Вячеслава Рузова/Патита Павана прабху)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдать-не отдать? 21-10-2010 23:21

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Отдать-не отдать?

Готовность идти на жертву ради другого есть мягкое сердце, если такой готовности нет, то сердце железное. В жизни всё равно придётся отдать ВСЁ. Весь вопрос в том, отдадим ли мы это сами, или у нас это заберут. Поэтому и жизнь, и молодость, и деньги мы отдаём тому, кого любим. Лучше это отдать добровольно. Не хотим добровольно - у нас всё равно это заберут, но нам от этого никакой пользы не будет.

Духовно развитый человек сам решает отдавать и через это развиваться. Материалист - это тот, кто решил попробовать сохранить то, что потом у него всё равно будет отнято.

Материализм считается сумасшедствием, потому что еще никому не удалось сохранить ни здоровье, ни жизнь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата для размышления 21-10-2010 23:18

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Цитата для размышления

Богатый это не тот, кто умеет накапливать, а тот, кто умеет раздавать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Муж и жена - одна... пилилка 21-10-2010 23:17

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Муж и жена - одна... пилилка

Жена должна мужа именно пилить, потому что он по своей природе деревянный. Но ни в коем случае не поджигать, а то он сгорит. Можно подпиливать так, что муж даже не догадается. Главное вовремя убирать все стружки. Женщина не должна действовать агрессивно. Иначе будут проблемы.

Муж и жена друг для друга врач и пациент одновременно. Для каждой болезни нам уже подобраны нужные врачи. А мы удивляемся, как это мы, цари, видящие себя на троне, вдруг оказываемся окруженными врачами со шприцами. И каждый другой тоже думает: ну ладно, может, я и не царь, трона мне не надо, но хотя бы не трогайте мой диван!! А мы - не цари. Мы - пациенты. Если мы готовы лечиться, то нас вылечат очень хорошо. На это способен только смиренный человек.

(Вячеслав Рузов)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Качества святой личности 21-10-2010 23:16

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Качества святой личности

Б.Г. 01-03 Верховная божественная личность сказал:
"Бесстрашие (l'assenza di paura),
очищение своего существования (la purificazione dell'esistenza),
развитие духовного знания (lo sviluppo della conoscenza spirituale),
благотворительность (la carit?),
самообладание (il controllo di s?),
принесение жертв (il compimento dei sacrifici),
изучение "Вед" (lo studio dei Veda),
аскетизм (l'austerit?),
простота (la semplicit?),
неприменение насилия (la non violenza),
правдивость (la veridicit?),
свобода от гнева (l'assenza di collera),
самоотречение (la rinuncia),
спокойствие (la serenit?),
нежелание искать несовершенства в других (l'avversione per la critica),
сострадание ко всем живым существам (la compassione verso tutti gli esseri),
свобода от алчности (l'assenza di cupidigia),
доброта (la dolcezza),
скромность (la modestia),
стойкая решимость (la ferma determinazione),
энергичность (il vigore),
всепрощение (il perdono),
сила духа (la forza morale),
чистота (la purezza) и
свобода от зависти (la libert? dall'invidia e dalla sete degli onori) и от стремления к славе - все эти трансцендентальные качества, о сын Бхараты, присущи праведным людям,
наделенным божественной природой."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если мы меняемся, то... 21-10-2010 23:14

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Если мы меняемся, то...

Активные изменения в сознании воспринимаются окружающими не всегда адекватно. Обычно это восприятие проходит три этапа: сначала над изменяющимся человеком смеются, затем с ним борются, и только потом уважают. Умение проходить эти три этапа и называется истинным терпением и смирением.

(цитата Вячеслава Рузова - Патиты Паваны прабху)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если мы меняемся, то... 21-10-2010 23:12

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Если мы меняемся, то...

Активные изменения в сознании воспринимаются окружающими не всегда адекватно. Обычно это восприятие проходит три этапа: сначала над изменяющимся человеком смеются, затем с ним борются, и только потом уважают. Умение проходить эти три этапа и называется истинным терпением и смирением.

(цитата Вячеслава Рузова - Патиты Паваны прабху)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аюрведа о стрессе 21-10-2010 23:11

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Аюрведа о стрессе

Причины стресса: 1. у человека прерывается ощущение вечности 2. человек перестает понимать, что с ним происходит 3. состояние несчастья, так как мы стремимся к счастью, мы не можем жить без счастья Все эти три причины связаны с деятельностью не ума, а разума. И мы можем находиться в стрессе годами потому, что не знаем, что такое разум и как с ним работать. Наличие стресса означает, что ум продолжает оставаться в контакте с источником страдания. Очень сильный стресс может испытывать даже человек, ведущий правильный образ жизни, который молится Богу, который совершает все обряды и благочестивые поступки. Стресс это когда человек чувствует, что перед ним закрылось счастье. Разум никогда не будет слушать, если над ним производится насилие. До разума способны доносить информацию такие черты характера как сострадание, уважение, любовь, терпение, доброта, простота. В состоянии стресса человек идет к тому человеку, в которого верит, потому что разум связан с верой. Мудрец Патанджали описал строение ума несколько тысяч лет назад в книге "Йога-сутра". Мысли это волны в озере ума. Между волнами и илом есть слой наших ощущений, настроений, желаний и т.д. На дне озера есть ил и это ни что иное как наши поступки из прошлых жизней. Узелки поступков, похожих друг на друга, называются карма-васаны. (из конспекта семинара "Победа над стрессом" О. Г. Торсунова)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
14 стадий стресса 21-10-2010 23:07

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

14 стадий стресса

14 стадий стресса:

1. Кризис. Нет больше любви, веры и надежды. Человек не чувствует, что у него все будет хорошо, но он еще не осознает, что происходит и что будет происходить. Необходимо помочь человеку объяснить, что он должен сражаться за свою судьбу, говорить ему о том, что очень важно сохранить свое здоровье.


2. Шок от ощущения потери счастья. Происходит от потери квартиры, работы, от смерти близких и т. д. Пропадает сон, аппетит. Нет понимания ситуации, от одной крайности человек мечется в другую. В этой ситуации нужна помощь близких. Длится примерно месяц.


3. Отрицание самой ситуации стресса.


4. Гнев.


5. Спор. Человек спорит с объектом своего стресса. Сначала в споре обвиняется "обидчик", но если потом он как-то оправдывается "обиженным", тот это и есть выход из стресса.


6. Ощущение вины. Самоистязание.


7. Паника. Счастье больше не стало даже после того, как ты себя поистязал ощущением вины. Паника возникает от понимания, что ничто уже не вернется.


8. Депрессия. Может длиться даже всю жизнь. Рушит судьбу. Гормональные функции гибнут.


9. Этап поиска. Человек хочет во что бы то ни стало стать снова счастливым.


10. Отрезвление.


11. Начало перемен к лучшему. Человек уже идет к счастью.


12. Утверждается ощущение "ты способен поменять свою жизнь".


13. Человек начинает видеть, в какую сторону ему надо идти.


14. Прогресс. Человек становится мудрым.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 стадии стресса 21-10-2010 23:03

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

4 стадии стресса

На человека действуют 4 типа сил, связанных с нашими грехами, которые дают 4 стадии стресса: 1 стадия. Если человек впал в состояние стресса, первое, что он хочет сделать это избавиться от стресса. Сначала он пробует сделать это своими силами. На этой стадии человек кричит громко о своем стрессе. 2 стадия. Прежде чем идти к врачу, идите к другу, который вас действительно реально любит. Он первый может вас вылечить, потому что сумеет успокоить вашу психику. Как только у человека восстанавливаются силы, у него появляется интуиция. Интуиция это связь с источником счастья. На второй стадии человек говорит о своем стрессе только с близким другом. 3 стадия. Если не помог друг, то речь идет о стадии третьей степени тяжести, значит, в наших прошлых жизнях мы совершали более тяжкие грехи, которые сейчас начинают двигаться и тянуть нас вниз. На этой стадии поможет только молитва. Метаться по врачам и верить в свои силы нужно, но большую силу концентрировать на молитве. На третьей стадии человек больше ни с кем не говорит о своем стрессе. 4 стадия. На этой стадии уже невозможно вернуть себе источник счастья. Люди чаще всего в это не верят. Но все равно происходит так, что жена уже не возвращается, отец не вылечивается и умирает, муж не восстанавливается на работе и т.д. На четвертой стадии человек вообще не хочет, чтобы кто-то напоминал ему о его стрессе. Стресс это воля Бога. Бог забирает у нас то, что на самом деле уводит нас от истинного счастья, то, к чему мы были сильно привязаны и бились, как рыба об лед. (Из семинара О.Г. Торсунова "Победа над стрессом" в г. Ростове-на-Дону)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии