• Авторизация


Разница между душой и телом. Часть 3 (из 6) 22-10-2010 09:48

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Разница между душой и телом. Часть 3 (из 6)

Продолжение

[389x530]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разница между душой и телом. Часть 4 (из 6) 22-10-2010 09:44

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Разница между душой и телом. Часть 4 (из 6)

Продолжение


[387x526]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Разница между душой и телом. Часть 5 (из 6) 22-10-2010 09:43

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Разница между душой и телом. Часть 5 (из 6)

Продолжение


[392x517]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разница между душой и телом. Конец 22-10-2010 09:43

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Разница между душой и телом. Конец

Последняя страница темы
[395x264]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждой жене и каждому мужу 22-10-2010 09:42

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Каждой жене и каждому мужу

Обвинение женой мужа в том, что он больше внимания уделяет работе, а не ей, несостоятельно. Если муж будет больше думать о жене и меньше о работе, то он превратится в поросёнка. У него обмякнет воля, он начнет толстеть, будет ходить, как ребеночек по квартире, довольненький. Правда, денег в семье хватать не будет. Другое дело, что жена имеет право на определенное внимание. Если его не хватает, то она может сделать так, чтобы муж его ей всё-таки давал, оставаясь при этом достойным мужем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обязанности мужчин (часть 1) 22-10-2010 09:41

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Обязанности мужчин (часть 1)

Тонкое тело мужчины дополняется тонким телом женщины. Женщина имеет природу, которая помогает ей приспосабливаться к мужчине. Ж. динамична внутренне, а М. - внешне. Главные качества женщине дает Луна, а мужчине - Солнце. Главная красота женщины в умиротворении, а красота мужчины - в деятельности.
Если кому-то из супругов хочется поменять отношения в семье, то он может это сделать и без участия супруга.
Какой ум у женщины, такой будет склад мысли и у мужчины. Но разум семьи идет от мужчины, не от женщины. Разум - это направленность мыслей, то есть, как жить, как двигаться по жизни. Мужчина направляет семью в определенную сторону. Без мужа женщина чувствует себя пылинкой на ветру. А у мужчины есть энергия, но нет умиротворения. Если мужчина культивирует в себе силу разума, ответственность перед женой и детьми, то он облагораживает разум семьи.
Уважать жену стоит рангом выше, чем требовать что-то от жены. Потому что если муж уважает жену, то она сама по своей природе будет делать то, что ей нужно делать. Если муж посвятил себя чему-то очень важному в жизни, то жена обязательно будет его уважать и ее женская природа раскрывается в полной мере. А если у мужчины нет идеи, как жить, если он ничем не занят, то женщине трудно с таким мужчиной. Серьезного мужчину женщина уважает просто подсознательно, для этого не нужно напрягаться. При этом мужчина обязан объяснять вещи своей жене, помогать решать её умственные проблемы, то есть объяснять ей, как вести себя в той или иной ситуации, даже если он уже делал это 150 раз. Каждый последующий раз должен быть, как первый, то есть, терпеливо и без раздражения объяснять. Самая главная обязанность мужчины - это дать женщине вдохновение.
Если мужчина по жизни еще не понял, чем он должен заниматься, то он должен просто служить, выкладываясь на полную катушку. Так, в процессе труда, он сам со временем поймет, что конкретно он хочет выбрать, чем заняться.
Обвинение женой мужа в том, что он больше внимания уделяет работе, а не ей, несостоятельно. Если муж будет больше думать о жене и меньше о работе, то он превратится в поросёнка. У него обмякнет воля, он начнет толстеть, будет ходить, как ребеночек по квартире, довольненький. Правда, денег в семье хватать не будет. Другое дело, что жена имеет право на определенное внимание. Если его не хватает, то она может сделать так, чтобы муж его ей всё-таки давал, оставаясь при этом достойным мужем.
Обязанность м. - создать внешнюю атмосферу, благоприятную для жены и детей. Вообще, квартира, дом - это обиталище женщины, не мужчины. Природа женщины быть внутри квартиры, заниматься обстановкой, домашними делами. А у мужчины обиталище - работа. Это не значит, что муж не должен быть дома. Просто он не должен тратить свои силы на домашние хлопоты. Муж не должен настаивать на том, куда поставить шкаф или стул. Зато мужчина может мастерить в доме. Но если он сделает полочку не так и повесит ее не туда, то женщина будет чувствовать себя плохо.
На кухне жена должна учитывать вкусы мужа. Муж не должен ворошить покой в квартире. Он не должен обсуждать жену с друзьями или с другими специалистами. В этом он выполняет долг уважения к жене. Дело в том, что женщина имеет колоссальную интуицию. Стоит мужу что-то рассказать другу о жене, как жена подсознательно это чувствует. Отношения начинают портиться. Хотя жена может и не понимать причину ухудшения отношений. Отношения с друзьями не должны быть выше отношений с друзьями. Если не удовлетворена жена, мужу будет больно постоянно, а если не удовлетворены друзья, то это не доставляет ему большой боли.
В воспитании дочери отец должен давать приоритет матери. Иначе отец будет баловать свою дочь. А вот с сыном всё не так. Сына тоже баловать нельзя. Мать не должна иметь приоритета в воспитании сына.
Духовное образование семьи есть главная обязанность мужа. Это очищает карму семьи. Это реашает автоматически и финансовые проблемы.
Жена с самого начала создания семьи должна заниматься сохранием чистоты сознания. Это вовлекает и мужа. В последствии он пойдет дальше жены.
Нравственное воспитание семьи. Мужчина должен вести себя безукоризненно, быть примером, обсуждать с детьми правильность поведения в простой беседе. Это развивает разум детей. Разум ценится больше, чем ум. Часто родители путают и стараются дать детям знания ума, а не разума.
Если в ребенке не развивать хорошие черты характера, то плохие будут развиваться сами. Исключение - когда ребенок сам развивает свое нравственное воспитание. Это больше относится к мальчикам. Девочка после 14 лет уже сама склонна искать себе наставника, перенимая его качества. Муж должен иметь духовного наставника, здесь психолог не достаточен.
Если мужчина будет вести себя определенным образом, то у жены не появится желание изменять ему. Измена женщины объясняется ощущением отсутствия защиты, ответственности, что муж лучше других, а не по причине сексуальной похоти.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обязанности мужчин (часть 2) 22-10-2010 09:40

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Обязанности мужчин (часть 2)

Обязанность ж. вдохновлять мужчину создавать в доме психическую стабильность. В обязанность м. входит проявлять серьезность. Он должен дома отдыхать, но не превращаться в ребенка.

В природе женщины - почитать, а в природе мужчины - принимать почитание. Если м. на работе топорщится, но в доме не почитаем женой, то он становится просто петухом-хвастуном.

У женщины нет причин не уважать мужа.

Мужчине нельзя сердиться, что женщина на него обижается. А женщине нельзя обижаться, что мужчина гневается. Обида = гнев. Разгневанный муж побивает обидевшуюся жену. Конфликт может быть остановлен, если в момент гнева мужа жена не обижается на него. Её обида формируется глубинно несколько позже, по природе вещей, так женщина создана. И именно у неё есть возможность помочь мужу прекратить конфликт.
В свою очередь, муж не имеет причин гневаться, когда жена обижается. У него может возникнуть жалость и это остановит конфликт.

В стрессовых ситуациях мы часто ведем себя неправильно и страдаем от этого.
Муж имеет право требовать от жены правильного поведения. Но не с подзорной трубой. Женщина не должна смотреть на других мужчин. Взгляд женщины имеет другое значение. А взгляд мужчины значит намного меньше. Чтобы отношения в семье были чистыми, жена не должна иметь друзей, а муж подружек. Иначе серьезность мужа падает. И наоборот. По делу он может общаться с другими женщинами, но это отличается от болтовни с подружкой. Муж почитает жену так: она для меня самая красивая, самая лучшая. Это сохраняет чистоту в семье. Это даёт мужчине вдохновение. А женщина дает мужчине стимул действовать. Если жена критикует своего мужа в присутствии других людей и родственников, то это значит, что она не считает его своим мужем. Жена не должна критиковать своего мужа, потому что муж - это тот, кому она отдала свою жизнь. Руки не могут критиковать голову. Они - одно целое. Но если есть критика, значит, нет единства.

Если мужчина бросается делать женские дела (стирать, убирать, готовить и т.д.), то постепенно жена перестанет его уважать. В случаях, когда мужчина делает женские дела, а женщина занимается добычей средств для семьи, имеет место неотработка кармы. То есть, женщина еще не успела понять, что она в этой жизни уже женщина, а не мужчина, которым она была в прошлой жизни. Она продолжает отрабатывать свою мужскую карму. То же самое относится и к мужчине, который имеет "женские" наклонности. Он дорабатывает женскую карму. Важно знать, что если ты в женском теле, то всё равно невозможно стать мужчиной и наоборот.

Мужчина должен спрашивать женщину о том, как у нее прошел день, работа и так далее. Женщина не должна раздражаться таким вопросам. Муж должен знать и направлять женские действия, подсказывать, даже если женщина вполне самодостаточна. Ж. берет силу действовать от своего мужа, поэтому она не должна думать, что сама всего достигла. И неважно, начальник ли её муж или домохозяин.
Обязанность мужа - внешняя деятельность, воспитание в детях ответственности. Жена культивирует в детях доброту, сострадание, смирение. Если мужчина говорит: "Ты почему меня не слушаешься?", это значит, что он выполняет не свои обязанности. Только жена должна говорить: "Почему ты не слушаешься папу?", когда она обращается к детям. В семьях нет уважения, если мужчина не серьезен. Если муж любит свою жену, то дети любят своих родителей. Если муж не любит жену, то дети не любят родителей. Если жена слушается своего мужа, то дети слушаются обоих. Но если муж слушается жену, то это не значит, что дети будут слушаться родителей. Потому что природа м. и ж. отличается. Не муж, а жена должна слушаться, по природе вещей.
Следующая обязанность мужа - организация физ. активности.
Средства для семьи приносит муж, но многие затраты имеют чисто бытовой характер. За их распределение отвечает женщина. Муж только регулирует её запросы, соотнося их с реальными возможностями. Пример: жена просит мужа купить супер-стиральную машинку, которая всё делает сама, даже штаны гладит. Десять лет копится на эту машинку, потом она покупается. Правда, вся семья ходит без штанов и уже нечего даже стирать. Жена в этом случае скажет: "А почему ты мне не запретил иметь эту идею покупки? Я ж не настаивала" . Женщина по природе своей будет хотеть чего-то, её желания в 6 раз сильнее мужчины. И мужчина должен уметь отказать ей, если соизмерит правильно возможности семьи. Жена в последствии признает, что муж разумен. У жены нет способности контролировать некоторые желания, она тратит по максимуму, о чем потом жалеет. Муж решает, как распределять средства семьи.

Обязанность мужа знать, какова природа женщины. Он должен знать, что женщина может устраивать истерики, быть беспокойной, жаловаться на то, что она устала (мужчина такого права не имеет). Мужчина, который приходит домой и плаксиво жалуется на то, что он устал, поступает не по своей природе. Или когда он делится тем, что у него постоянно какие-то беспокойства в уме,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десять самых главных иллюзий человека 22-10-2010 09:39

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Десять самых главных иллюзий человека

Бог обитает у вас внутри и что, как только вы захотите, вы можете встретиться с Создателем.
Создателя можно почувствовать и найти внутри себя и во всем, что вас окружает. Но вы должны отказаться от Человеческих Иллюзий.
Хорошо ознакомьтесь с этими иллюзиями, чтобы, встретившись с ними, вы могли их узнать.
1. Существует Потребность
2. Существует Неудача
3. Существует Отделенность
4. Существует Нехватка
5. Существует Необходимое Условие
6. Существует Суд
7. Существует Осуждение
8. Существует Обусловленность
9. Существует Превосходство
10. Существует Неведение

Первые пять - это физические иллюзии, связанные с жизнью в вашем физическом теле. Вторые пять - метафизические иллюзии, связанные с нефизическими реальностями.
Десять Человеческих Иллюзий - это очень большие, очень мощные иллюзии, созданные вами на самой ранней стадии вашего земного опыта. И каждый день вы создаете сотни более мелких иллюзий. Поскольку вы верите им, вы создаете
миф, лежащий в основе вашей культуры, который позволяет вам жить этими иллюзиями и, таким образом, делать их реальными.
Поскольку Миф вашей культуры зиждется на иллюзиях, вместо того, чтобы помочь понять реальность, он рождает новые мифы.
Миф Человеческой культуры заключается в следующем:
1. У Бога есть программа (Существует Потребность).
2. Результат жизни сомнителен (Существует Неудача).
3. Вы отделены от Бога (Существует Отделенность).
4. Всего недостаточно (Существует Нехватка).
5. Существует нечто, что вы должны делать (Существует Необходимое Условие).
6. Если вы этого не сделаете, вы будете наказаны (Существует Суд).
7. Наказание -это вечное проклятие (Существует Осуждение).
8. Следовательно, любовь выдвигает какие-то условия (Существует обусловленность).
9. Знание условий и их соблюдение дает вам превосходство (Существует превосходство).
10. Вы не знаете, что это иллюзии (Существует неведение).

Этот миф настолько укоренился в вас, что вы сейчас целиком и полностью живете согласно этому мифу. Просто, говорите вы друг другу, "именно так все происходит".
Вы повторяете это друг другу на протяжении столетий. И даже тысячелетие за тысячелетием. Фактически, так долго, что эти иллюзии и вымыслы обрастают новыми мифами. Некоторые из самых выдающихся мифов сводятся к следующим
концепциям:
Да будет воля Твоя
Выживают наиболее приспособленные
Трофеи принадлежат победителю
Вы рождены в Первородном Грехе
Возмездие за грех - смерть
Мне отмщение, говорит Господь
Если вы чего-то не знаете, вам это только на пользу
Знает только Бог
...и множество других, столь же разрушительных и бесполезных.

Богу не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Жизни не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Вселенной не нужно, чтобы происходило что-то, кроме того, что происходит.
Такова природа вещей. Это то, что есть, а не то, что вы можете себе вообразить.
В своем воображении вы создали представление о Потребности, исходя из своего опыта, который говорит вам, что вам что-то нужно, чтобы выжить. Но представьте, что вас не волнует, живы вы или мертвы. Тогда что вам нужно?
Вообще ничего.

Читайте весь текст в приложенном файле.
(Взято из книги Нила Доналда Уолша)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учите этому своих детей 22-10-2010 09:38

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Учите этому своих детей

ХОРОШО УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ

Учите этим истинам своих детей.
Учите своих детей: чтобы чувствовать себя счастливыми, они не нуждаются ни в чем внешнем - ни в человеке, ни в месте, ни в вещи - и истинное счастье можно найти только внутри себя.
Учите их чувствовать себя самодостаточными. Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что неудача - это вымысел, что любая попытка – успех и что любое усилие увенчивается победой, причем само усилие не менее почетно, чем победа. Учите их этому, и вы научите их главному. Учите своих детей, что они глубоко связаны со всей Жизнью, что они есть Одно со всеми людьми и что они никогда не отделены от Бога.
Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что они живут в мире чудесного изобилия, что в нем всего достаточно и что они получат большую часть, делясь большей частью, а не накапливая большую часть.
Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что не существует ничего, чем они должны стать или что они должны делать, чтобы заслужить право на достойную жизнь, приносящую удовлетворение, что им не нужно соревноваться ни с кем и ни за что и что
Божье благословение предназначено для каждого.
Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что они никогда не предстанут перед судом, что им не следует беспокоиться о том, чтобы всегда все делать правильно, что им не нужно изменять ничего или "становиться лучше", чтобы быть прекрасными и
совершенными в глазах Бога.
Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что последствия и наказание - это не одно и то же, что смерти не существует и что Бог никогда никого не осудит. Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что для любви не существует никаких условий, что им не следует беспокоиться о том, что они когда-то потеряют вашу любовь или любовь Бога и что их собственная, ничем не обусловленная любовь является
самым большим подарком, который они могут сделать миру.
Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите своих детей, что быть особенным не означает быть лучшим, что заявлять о своем превосходстве над кем бы то ни было не означает быть теми. Кто Они Действительно Есть, учите их тому, какой целительной силой обладает
признание "мой путь - не лучший путь, а просто другой".
Учите их этому, и вы научите их главному. Учите своих детей, что нет ничего, что они не могли бы сделать, что иллюзия неведения может быть вырвана с корнем и что все, в чем действительно нуждается каждый, -это вернуться к себе, напоминая себе о том. Кто Ты Есть в Действительности. Учите их этому, и вы научите их главному.
Учите всему этому не с помощью слов, но своими поступками, не путем обсуждения, а показывая им пример. Ибо ваши дети подражают тому, что вы делаете, и они станут такими, как вы.

Neale Donald Walsch
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать так, чтобы вас услышали, а не затаили обиду 22-10-2010 09:36

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Как сделать так, чтобы вас услышали, а не затаили обиду

Самое главное правило – никогда не критикуйте самого человека, подвергайте критике только его действие. То есть не стоит говорить: “Ты – плохой”, скажите: “Ты поступил плохо”.
Десять раз подумайте, прежде чем критиковать качество вымытой в первый раз в жизни вашим ребенком посуды, так как в результате этот раз может стать и последним.
Совмещайте критику с вещами, приятными человеку, и он с удовольствием выслушает вас: горькое лекарство легче проглотить вместе с ложкой варенья.
Если вы критикуете какое-то действие, почему бы не предложить свой вариант? Конструктивная критика чаще воспринимается с благодарностью, чем с обидой.
Если это возможно, постарайтесь показать критикуемому, что ему самому выгодно исправиться.
Не бойтесь рассказать о собственном промахе. В этоме вашу критику выслушают с максимальным вниманием и минимальным неудовольствием.
Если человек сам говорит о своих ошибках, этого вполне достаточно, и вам незачем вносить свою лепту.
Представьте доказательство вины критикуемого, а ему дайте возможность защититься: даже в суде обвиняемому положен адвокат.
Учитывайте эмоциональное состояние человека в момент, когда он совершил проступок. Находясь под влиянием трагедии или сильного стресса, иногда можно совершить то, в чем сам потом жестоко раскаешься.
Выражая свое недовольство или несогласие, тщательно подбирайте слова.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать так, чтобы вас услышали, а не затаили обиду 22-10-2010 09:35

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Как сделать так, чтобы вас услышали, а не затаили обиду

Самое главное правило – никогда не критикуйте самого человека, подвергайте критике только его действие. То есть не стоит говорить: “Ты – плохой”, скажите: “Ты поступил плохо”.
Десять раз подумайте, прежде чем критиковать качество вымытой в первый раз в жизни вашим ребенком посуды, так как в результате этот раз может стать и последним.
Совмещайте критику с вещами, приятными человеку, и он с удовольствием выслушает вас: горькое лекарство легче проглотить вместе с ложкой варенья.
Если вы критикуете какое-то действие, почему бы не предложить свой вариант? Конструктивная критика чаще воспринимается с благодарностью, чем с обидой.
Если это возможно, постарайтесь показать критикуемому, что ему самому выгодно исправиться.
Не бойтесь рассказать о собственном промахе. В этоме вашу критику выслушают с максимальным вниманием и минимальным неудовольствием.
Если человек сам говорит о своих ошибках, этого вполне достаточно, и вам незачем вносить свою лепту.
Представьте доказательство вины критикуемого, а ему дайте возможность защититься: даже в суде обвиняемому положен адвокат.
Учитывайте эмоциональное состояние человека в момент, когда он совершил проступок. Находясь под влиянием трагедии или сильного стресса, иногда можно совершить то, в чем сам потом жестоко раскаешься.
Выражая свое недовольство или несогласие, тщательно подбирайте слова.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Правдивости 22-10-2010 09:34

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

О Правдивости

ПРАВДИВОСТЬ - это компас, который помогает определять, как сделать так, чтобы никому не было плохо.
Веды говорят, что у правдивости есть мама. Называется она ДОБРОТА. Доброта, это значит, что я не хочу никому делать больно. Доброта скажет: "Посмотри, ведь ты же его обидел. Почему ты его обидел?" То есть, доброта защищает совесть. Человек должен стараться быть добрым по отношению ко всем.
В жизни есть принципы, а есть доброта. Доброта стоит выше всех принципов. Если человек ставит принципы выше доброты, то правдивости у этого человека уже не будет. Сначала человек развивает в себе дороту, а тогда и все принципы развиваются сами.

На правдивости держатся все законы Вселенной, которые должны быть правдивы к Богу и ко всем существам, которые ее населяют. Правдивость к Богу есть выполнить все желания Бога по отношению ко Вселенной, а правдивость к живым существам есть выполнение всех желаний живых существ, которые здесь живут.

Как солнце нам светит, так и человеку светит сверх-душа.

Все наши желания обязательно будут сбываться. Нет никаких шансов, чтобы они не сбывались. НО! Наши желания часто идут наперез желаниям других живых существ, поэтому мы страдаем. Наше основное желание - быть счастливыми, но ведь и каждый другой хочет быть счастливым. Мы часто делаем больно окружающим из-за желаний, неправильно выраженных. Когда осуществляются желания других и идут вразрез с нашими, то это и формирует наши поступки. В невежестве можно спросить: если Бог может всё, то почему бы ему так не сделать, чтобы все были счастливы? А он как раз этим и занимается. Он говорит: "Ты хочешь быть счастливым? Ты оформи идею счастья в твоей голове и двигайся вперед. Если эта идея будет мешать идее счастья других людей, тогда извини. Я одинаково отношусь к тебе и к ним. Тебе придется отвечать за то, что ты им делаешь плохо."

Когда мы общаемся с человеком, то мы общаемся не только с его душой, но и со сверх-душой, которая защищает его стремление к счастью. Сверх-душа у нас всех одна. Поэтому, когда мы оскорбляем человека, мы оскорбляем и сверх-душу в его сердце. И при этом у нас есть два варианта среагировать. Мы чувствуем внутри какую-то тяжесть, нам нехорошо. Это называется совесть. Происходит контакт души и сверх-души. Этот контакт дает ощущение удовлетворения или ощущения тяжести, неудовлетворения. Именно неудовлетворение говорит нам, что что-то не так. Это и есть совесть. Есть два варианта: 1. Я говорю, что что-то не так, это и будет называться "правдивость", или 2. Я не считаю себя виноватым. А в чем я виноват, если я сказал правду? Вариант 2 называется лживость.

Если я иду в разрез с внутренней правдой, то я иду против законов мироздания, со всеми сразу. Это означает, что удачи в жизни не будет. Что такое удача? Это когда все законы помогают, даже если мы этого не знаем. Это происходит тогда, когда мое движение было правильным, в нужном направлении.
Правдивость дает человеку возможность иметь удачу и счастливую судьбу. Если кто-то думает, что самое главное, чтобы дело шло, остальное не важно, то он ошибается. Потому что он не будет иметь удачу, а без удачи нет и дела, нет и денег.

(продолжение следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постижение и достижение 22-10-2010 09:33

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Постижение и достижение

Эмоция и переживание есть различные ещи. Эмоция - отношение к ситуации, это конфликт между ожидавшейся и полученной информациями. Её трудно скрыть. При любой эмоции можно не относиться к ситуации отрицательно. Что же такое - из мира следствия в мир причин без отрицательных эмоций? Не иметь отрицательных эмоций не подразумевает не иметь в жизни вообще никаких горьких переживаний. Это просто означает, что по поводу любых переживаний у человека не будет отрицательной оценки. Эмоция - это отношение к ситуации. Эмоция не может длиться долго.
Ценность любого переживания - информация. Любая ситуация - источник информации. Если человек действительно хочет учиться, то такая установка даст ему только плюсы.
Когда человек нацелен на достижение, тогда любая ситуация, в которой он не получил желаемого, будет давать ему отрицательные эмоции, отрицательную оценку. Получать информацию трудно. Она всегда будет однобокой. Тот, кто идет к цели, будет терять информацию, которая даёт ему отрицательные эмоции. Он выбирает только ту информацию, которая способствует достижению цели. Такому человеку не нужна такая установка, в которой любая ситуация есть источник информации.
Глубинный внутренний покой и тишина позволяют переживать вещи и получать информацию, а не реагировать отрицательными эмоциями.
Пример: Звонок в дверь. Но никого не ждали. Внутри что-то всколыхнулось, "кто это может быть? я никого не ждал". Это уже признак начала отрицательной оценки. А при внутреннем покое реакции не будет никакой, просто пришла информация, что позвонили в дверь. Пошли открывать. Наличие в доме телефона увеличивает психоэмоциональное напряжение. Важно не путать печальное, горестное переживание и отрицательную эмоцию.
Для большинства людей идея переживания любой ситуации (печальной или веселой) с сохранением внутреннего равновесия кажется искусственностью. "Как же это у тебя есть переживания, если у тебя внутри всё спокойно! Как же это ты весь в переживании, если у тебя внутри сохраняется контроль?"

Наше сознание держит нас в границах образа себя, который мы для себя сами придумали. То есть прежде есть представление о себе, образ себя. Как только мы подходим к границам, то нам уже тревожно: "Ну я тут чуть-чуть себе лишнего позволил..." То есть, мы заранее определяем для себя, что можно, а что нельзя. Мы отмеряем по капле, сколько можно, а сколько нельзя. Пример: мама в цирке говорит ребенку смеяться потише. Люди пьют для того, чтобы снять контроль.
Переживание есть тотальность. (Это всегда говорил и Ошо). Именно тотальность дает вожможность полностью окунуться в ситуацию и извлечь из нее максимум информации на уровне осознанности.
Что такое "из мира следствий в мир причин"? Пример: Самое длительное, самое увлекательное занятие - выяснять отношения. Это занятие бесплотное, которое никогда не кончается. Это огромная потеря энергии. Это бесконечное разматывание следствий без обращения к причинам. Как у Чехова: каженный раз на этом самом месте 33 несчастья (повторяются, то есть, ситуации повторяются, так как не поняты и не устранены причины).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Правдивости (заключение) 22-10-2010 09:32

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

О Правдивости (заключение)

Правдивость - самая главная сила, которая очищает наше сознание. Человек смотрит на мир правдивостью своей души, но через призму тонкого тела ума. При отсутствии правдивости видение мира загрязняется, оно становится неестественным. Например, на человека надавила его тяжелая судьба, он начинает видеть всех в плохом настроении, будто что-то всем не нравится, они все недовольны. А в другой день вдруг все стали хорошие. Каждый день мы меняем восприятие качеств других людей. Мы не можем себя контролировать. Меняется состояние тонкого тела моего ума, а не другие люди. Чтобы очищать сознание, надо жить правдивостью. Это сила, похожая на то, как мы трем зеркало. По мере того, как человек очищает свое сознание, он вспоминает с помощью глубинной памяти тонкого тела своего ума не только то, что ему выгодно о себе знать, но и то, что ему о себе знать не выгодно. Если меня спросят: "Ты - хороший человек?" и я отвечу: "Конечно", то это значит, что из глубины ума не всё доходит. Информация подтусовывается ложным эго, которое говорит: "Да всё нормально, успокойся ты, всё отлично."
Способность глубинной памяти помнить все прошлые события трезво зависит только от правдивости. А также правдивость очищает сознание настолько, что человек начинает видеть будущее.
Смерть защищает праведного. Жить по законам правдивости означает жить в гармонии со сверх-душой. Появляется возможность предвидеть будущее. Человек правдивый предчувствует, когда придет смерть. В этом помогает интуиция. Интуиция - дочка правдивости, она никогда не возникает сама по себе.
Если вас останавливает цыганка и рассказывает правду о вас. Как же она знает будущее и прошлое? Запомните, что она скажет о вас только то, что ей выгодно вам сказать, чтобы получить за это деньги. Цыганка оформляет свое желание так: "Дай мне знать прошлое и будущее этого человека, чтобы он мне за это заплатил." Никогда не нужно слушать циганку, потому и ей тоже сверх-душа говорит "Ок". Неполная правда хуже, чем вообще ничего не знать, она запутывает человека. Эта правда однобокая. Итак, есть люди, способные предвидеть прошлое и будущее, но они неправдивы, поэтому не могут знать ВСЁ прошлое и будущее.
ЗАПОМНИТЕ: Никогда не спрашивайте у неблагочестивых людей, у людей, которые не в ладах со своей совестью, о вашем прошлом и будущем. Предсказания таких людей принесут вам одни страдания.
Правдивость мужчины дает ему возможность побеждать. Женщина ему в этом только помогает. Самая большая сила, помогающая побеждать - чистота сознания. Против правды ни один человек не сможет действовать.
Существуют 4 основных способов использования правдивости:
1. Правдивость благости. Она означает, что человек постигает истину, что если он не знает законов устройства мира, то он не может быть правдивым.
2. В страсти человек тоже хочет правды, НО! только ту, которая ему выгодна. (пример с сигаретами, на коробке которых плохие люди - правительство - пишут, что курение вредит здоровью). Человек с правдивостью страсти постоянно ОПРАВДЫВАЕТ себ, чтобы подолжать оставаться в иллюзии дружбы с совестью. Их идея такова: если ты согласен со мной, что он плохой, то мы с тобой хорошие. Часто можно наблюдать, что люди проводят своё свободное время именно в этом занятии. Они говорят о том, что в одном магазине то-то стоит столько-то, а в другом магазине меньше или больше. У такого человека появляется избирательное восприятие мира. Ему выгодней видеть в других плохое, иначе он себя хорошим не почувствует. У него плохое настроение. У него суть мухи, которая летит туда, где кто-то чего-то навалил. У них постоянно присутствует желание навести везде порядок и разобраться с бардаком. Тот же, кто ищет в других хорошее, будет иметь хорошее настроение.
Идея правды действует однозначно. Например:
- Вот смотри, какой этот плохой. Теперь ты мне скажи, можешь ты утверждать, что я плохой?
- Нет, не могу.
- И я в таком случае не могу.
Всё, правда действует безотказно. Правдивость - это сила и я использую правдивость в моих целях. Против правды не попрешь.
3. Правдивость в невежестве означает насилие. Одно дело сплетничать, а другое дело действовать. Правдивость невежественного используется не на пользу себе, а во вред другому. Хочется непременно влепить кому-нибудь. Часто ими становятся дети. Правдивыми в невежестве могут быть: прокурор, судья, обвинитель, каждый из нас. Такие люди закрывают полностью глаза на истину. Они не ищут правду. Они применяют насилие к сверх-душу. Их глаза закрыты на совесть. А боли никто не хочет, значит, виноваты все вокруг и им надо за это дать. Такой человек становится безудержным в эмоциях, приводит к отупению и деградации.
4. Силы, разрушающие правдивость: гордыня, стремление к почестям.
Смирение - это абсолютная чистота разума.
Правда нужна для того, чтобы мы были счастливыми.
Ананда (счастье) мая - сверх-душа. Увидеть её можно только чистой душой.
"Я не могу ощущать счастье от сврх-души, но счастливым быть хочу" имеет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жадность 22-10-2010 09:31

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Жадность

Психические изменения поражения жадностью:
1 стадия: человек привязывается к объекту его желания, с интересом взглянув на него.
2 стадия: человек постоянно думает о своем объекте (человек или это или предмет).
3 стадия: человек начинает желать любой ценой завладеть этим объектом.
4 стадия: человек сосредоточенно напрягается, он спит тяжелее, думает о своём объекте.
5 стадия: психическое истощение, нервничание, сушит жажда по объекту.
6 стадия: теряется интерес ко всему тому, что не есть желаемый объект.
7 стадия: потеря совести и стыда. (на этой стадии совершается воровство)
8 стадия: потеря адекватного восприятия мира.
9 стадия: бывает очень редко... психическая оглушенность (напр.: третий лишний)
10 стадия: еще реже... безумие (человек может повеситься)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжаю о жадности (часть вторая) 22-10-2010 09:29

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Продолжаю о жадности (часть вторая)

Анализ стадий:
1. Человек бегает по магазинам, смотрит телевизор. Развито зрение. Рекомендуется вешать изображения святых людей и смотреть на них хотя бы 3 минуты в день.
2. Если человек постоянно думает о предмете, то он становится его рабом. Жадность порабощает. Надо переключиться. Начать желать счастья всем.
3. Человек нервничает. На этой стадии нужно жертвовать уже большие вещи - сами желания. То есть, нужно выполнять желания других людей.
4. Нарушается сон: Человек теряет работу. Дети ведут себя аморально. Ожидается сумма денег. Любые родственные отношения предполагают данную стадию жадности.
Существует позитивная привязанность к родственникам и негативная. Позитивная: желать сделать что-то хорошее. Негативная: сильное желание, чтобы родственники делали для меня хорошее. Когда умирает родственник, то в негативной привязанности первая мысль будет "за что он меня покинул?". В этом случае ушедний родственник страдает еще больше, потому что тот, кто остался на Земле, его очень сильно держит, так как не может больше получать наслаждение от ушеднего родственника и очень переживает по этому поводу. Это и есть проявление жадности. На этой стадии нужно иметь дело с теми, кто сильно нуждается в чем-то. Можно кормить умирающего человека или даже животное.
В позитивной привязанности мысль иная: "очень жаль, что так с ним всё произошло".
5. Психическое истощение. Наступает часто от измены любимого человека, смерти детей, потери ноги или руки, потери работы, квартиры. Рушатся очень сильные привязанности. Человек испытывает шок и переживает депрессию. Помочь может только обращение к Богу. Можно добровольно отказаться от привязанностей: бросить работу, учебу, продать мебель и уехать в благостную обстановку. После этого уже не так беспокоят проблемы денег, квартиры, работы. Есть редкие люди-инвалиды, которые чувствуют себя счастливыми и ни в чем не нуждаются. Им люди сами всё несут.
На этой стадии теряется рассудок, совесть, стыд, происходит погружение в животные инстинкты. Никакой психотерапевт не поможет. Только обращение к Богу помогает. Помогают знания. Чтобы помочь человеку, нужно пожертвовать всем своим ради счастья этого человека.
Жертвовать чужому человеку намного легче, чем близкому и тем более Богу.

Ждите третью часть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Завершаю о жадности (третья часть) 22-10-2010 09:29

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Завершаю о жадности (третья часть)

Пожертвования в Гунах:
1. Благость Бескорыстное пожертвование, но в благостных местах (у церкви), а не на вокзале или на рынке. Пожертвование будет благостным, когда ты знаешь, что деньги ушли действительно на благие нужды (даже в церкви), иначе совершенное пожертвование не будет являтся благостным. Деньги нужно жертвовать очень осторожно. А вот накормить можно всегда, здесь ошибиться нельзя. Освящая пищу, нужно помнить, что Веды не рекомендуют освящать мясо, рыбу и яйца. Христиане тоже говорит, что освященная пища - растительная. Жертвовать пищу в субботу будет помогать человеку обходить трудности.
Когда человек жертвует в благости, то он получает то, в чем больше всего нуждается, а не то, что он сам хочет. Например, человеку нужны деньги, но благодаря его бескорыстному пожертвованию он спасается от серьезной болезни, потому что неожиданно появляется врач, который его легко вылечивает.
2. Страсть Дает и ждет в ответ. Человек думает, что бедность преодолевается желанием денег. А желание денег приводит как раз к бедности. Даже если нищий человек будет просто стоит и молча по-доброму смотрит на меня, то я быстрее дам ему денег. А если нищий бежит за мной и просит денег с большим желанием иметь их, то люди такую жадность сразу почувствуют и денег не дадут. Давать нужно в определенное время. В момент затмения солнца луной надо войти по пояс в воду и молиться. Нельзя иметь дело с пищей, она оскверняется. Нельзя кормить, когда спать хочется. В страсти пожертвование не очищает судьбу. Если человек пожертвовал, то ему просто вернутся те средства, которые он вложил, но ничего нового он для себя не породил, не создал.
В страсти человек может очень сильно стараться, но всё это делается для того, чтобы получить то, что он зарабатывает. Неохотное пожертвование тоже является пожертвованием страсти.
3. В невежестве тоже бывает пожертвование. На вокзале, например. Там люди делают деньги. Пожертвование в невежественных местах не приносит никому счастья. Если человек просит на водку, например, надо сказать ему прийти ко мне в дом и покушать со мной. Если он покушал, то мы уже совершили пожертвование. После этого я скажу ему: "Иваныч, приходи ко мне, когда хочешь, я тебя еще покормлю, но на водку денег не дам." Такой ответ просто исключает, что Иваныч обо мне подумает, будто я жадный. И даже если он поворчит на меня за то, что я не дал ему денег, то его ворчание не будет иметь никакой силы. Вообще, если кто-то у меня просит денег, то это значит, что в прошлой жизни я ему задолжал. Ни по каким другим причинам человек не приближается с просьбой о деньгах.
Если дать Иванычу на водку, то он придет еще и еще. Тогда уже наш отказ может привести к тому, что Иваныч может нам и морду побить.
Если какой-то негодяй захочет приходить ко мне и просить хлеба, то мы должны принять это за счастье. Ведь подаваемую пищу можно освящать и этим помогать сжигать тяжелую карму. Этим мы совершаем благочестивый поступок по отношению к несчастному человеку. Нужно готовить пищу с любовью.

Можем ли мы не давать, когда человек просит? Веды говорят, что не можем. Другой вопрос, что давать. ВСЕГДА можно отдавать освященную пищу, пожелание счастья, одежду вместо денег, которые у нас могут просить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Завершаю о жадности (третья часть) 22-10-2010 09:28

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Завершаю о жадности (третья часть)

Пожертвования в Гунах:
1. Благость Бескорыстное пожертвование, но в благостных местах (у церкви), а не на вокзале или на рынке. Пожертвование будет благостным, когда ты знаешь, что деньги ушли действительно на благие нужды (даже в церкви), иначе совершенное пожертвование не будет являтся благостным. Деньги нужно жертвовать очень осторожно. А вот накормить можно всегда, здесь ошибиться нельзя. Освящая пищу, нужно помнить, что Веды не рекомендуют освящать мясо, рыбу и яйца. Христиане тоже говорит, что освященная пища - растительная. Жертвовать пищу в субботу будет помогать человеку обходить трудности.
Когда человек жертвует в благости, то он получает то, в чем больше всего нуждается, а не то, что он сам хочет. Например, человеку нужны деньги, но благодаря его бескорыстному пожертвованию он спасается от серьезной болезни, потому что неожиданно появляется врач, который его легко вылечивает.
2. Страсть Дает и ждет в ответ. Человек думает, что бедность преодолевается желанием денег. А желание денег приводит как раз к бедности. Даже если нищий человек будет просто стоит и молча по-доброму смотрит на меня, то я быстрее дам ему денег. А если нищий бежит за мной и просит денег с большим желанием иметь их, то люди такую жадность сразу почувствуют и денег не дадут. Давать нужно в определенное время. В момент затмения солнца луной надо войти по пояс в воду и молиться. Нельзя иметь дело с пищей, она оскверняется. Нельзя кормить, когда спать хочется. В страсти пожертвование не очищает судьбу. Если человек пожертвовал, то ему просто вернутся те средства, которые он вложил, но ничего нового он для себя не породил, не создал.
В страсти человек может очень сильно стараться, но всё это делается для того, чтобы получить то, что он зарабатывает. Неохотное пожертвование тоже является пожертвованием страсти.
3. В невежестве тоже бывает пожертвование. На вокзале, например. Там люди делают деньги. Пожертвование в невежественных местах не приносит никому счастья. Если человек просит на водку, например, надо сказать ему прийти ко мне в дом и покушать со мной. Если он покушал, то мы уже совершили пожертвование. После этого я скажу ему: "Иваныч, приходи ко мне, когда хочешь, я тебя еще покормлю, но на водку денег не дам." Такой ответ просто исключает, что Иваныч обо мне подумает, будто я жадный. И даже если он поворчит на меня за то, что я не дал ему денег, то его ворчание не будет иметь никакой силы. Вообще, если кто-то у меня просит денег, то это значит, что в прошлой жизни я ему задолжал. Ни по каким другим причинам человек не приближается с просьбой о деньгах.
Если дать Иванычу на водку, то он придет еще и еще. Тогда уже наш отказ может привести к тому, что Иваныч может нам и морду побить.
Если какой-то негодяй захочет приходить ко мне и просить хлеба, то мы должны принять это за счастье. Ведь подаваемую пищу можно освящать и этим помогать сжигать тяжелую карму. Этим мы совершаем благочестивый поступок по отношению к несчастному человеку. Нужно готовить пищу с любовью.

Можем ли мы не давать, когда человек просит? Веды говорят, что не можем. Другой вопрос, что давать. ВСЕГДА можно отдавать освященную пищу, пожелание счастья, одежду вместо денег, которые у нас могут просить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Женщине (часть 1) 22-10-2010 09:27

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

О Женщине (часть 1)

ЖЕНЩИНА
У человека есть тонкое тело и благодаря ему человек может выглядеть похожим и на мужчину, и на женщину. Это означает, что в глубинной памяти его тогкого тела сохраняется информация о прошлых жизнях в разных ипостасях.
Если женщина спорит и капризничает, то она усугубляет свою женскую долю. Её гневливость выходит в речи, её враг - язык. Она ведет себя так, потому что не понимает, в чём её сила. Ею движет прошлое представление о жизни. Часто женщина, находясь в женском теле, забывает, что она уже не мужчина. У неё возникают наклонности к грубости, к командыванию. Если она так ведет себя, то её муж начнёт вести себя, как женщина.
Сила женщины - слабость и смирение. Жена должна следовать по стопам своего мужа. Иначе у неё не будет верности и смирения. Муж будет очень сильно страдать от этого. Женщина, которая спорит, однозначно портит свои отношения с мужем. Спор и умствование приводят к тому, что мужчина прекращает видеть в ней женщину. Потому что мужчина создан для того, чтобы умствовать. А с заумной женой ему тяжело жить. Если муж говорит ерунду, не нужно ему говорить об этом, он сам это поймёт. Мужчина создан для управления, а женщина хочет захватить его место. Если муж тупой, то он будет постоянно скандалить, он никогда не признает свою тупость. Он будет постоянно выражать свой гнев. И всё. Тупость мужчины в том, что он требует, чтобы жена стала мужчиной, то есть, вела себя, как мужчина. А тупость женщины в том, что она требует, чтобы муж вел себя так, как она этого хочет. Глупость в том, каждый чего-то требует. Жена часто требует, чтобы мужчина был, например, чутким. Не надо этого требовать, мужчина не имеет такой психической силы, чтобы быть достаточно чутким, это не его природа. Женщина не должна обижаться на отсутствие чуткости в мужчине.
Из прошлой жизни женщине приходит убежденность в том, что она должна быть независимая. Она начинает вести себя, как мужчина, обрекая себя на страдание. Она будет чувствовать отсутствие поддержки. Муж вроде есть, но он не поддержка. Всё потому, что она стремится выполнять не свои функции.

(продолжение следует)
[699x516]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Женщине (часть 2) 22-10-2010 09:26

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

О Женщине (часть 2)

Жена должна быть "глупой", а не муж. Если муж будет "глупым", то жена просто не будет его уважать. Это не значит, что женщина должна быть глупой, это значит, что она должна выбирать такого мужа, который будет умнее её. А мужчина должен выбирать женщину не умнее себя. Иначе пара долго не просуществует.
Успех в жизни зависит от правильного выбора мужа. Но если женщина уже вляпалась, то потом ей будет очень тяжело. Есть, конечно, способы сохранять семью, но работы при этом будет очень много. Что значит "правильно выбрать"? Это означает разобраться в своих желаниях. Если женщина имеет смирение, то она сможет удержать свою семью.
Женщины по своей природе склонны перетягивать чужого мужчину. Мужчина не может устоять перед чарами женщины. Он будет потом волосы на себе рвать, но будет поздно. Такова природа. Поэтому муж не должен ходить один в гости. Женщина защищает мужа тем, что находится рядом, но при этом не ведет себя, как палач, как диктатор. При этом надо помнить, что муж, у которого развито чувство ответственности, просто не будет делать безответственных вещей.
Женщина с возрастом теряет свою силу, а мужчина увеличивает. Женщина всегда привязана к детям больше, а мужчины меньше. Если женщина будет постоянно нарушать покой мужа своми неправильным поведением, то муж будет искать другую женщину. Мужчине от женщины нужны покой и умиротворение. Если она ему этого не даёт, то он обязательно начнёт гулять, даже помимо своей воли. Женщина должна давать мужу ласку и тепло, тогда он будет к ней относиться и ответственно, и преданно. Очень важен внешний вид женщины. Она должна являться мужу опрятная, аккуратная и пахучая, а не в домашнем замусоленном халате, непричесанная и с осовелыми глазами. Так же и мужчина не должен ходить по дому в трусах или в майке. Всё это постепенно уничтожает отношения. Мужчина будет видется уже не мужчиной, а просто особью мужского пола, и то же самое относится к женщине.
Женщина не должна сближаться с мужем слишком часто. Сексуальные отношения должны быть всё-таки регулируемыми, потому что мужчина имеет свойство очень часто хотеть, но и очень быстро пресыщаться. Жена не должна быть предметом для удовлетворения мужней похоти.
Жена не должна требовать от мужа. Чем больше она требует, тем меньше шансов, что он будет всё выполнять.
Женщина при родах вкладывает в ребенка характер. Всё то, как она относилась ко всем предыдущим мужчинам, передаётся ребёнку. А потом спрашивают: в кого ты такой родился? А он родился во всех сразу. Этот аспект касается девственности. Женщина должна выбирать разумного мужчину в мужья, чтобы он правильно вёл семью. А если он иногда это делает неправильно, то надо помогать, подсказывать, как делать так, чтобы муж имел правильное направление. Делать это можно только с любовью.

(продолжение следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии