Это цитата сообщения
Ирина_новая Оригинальное сообщениеПродолжение к теме об учебе
Необходимость в общении порождает пустые разговоры.
Мы плохо живем, потому что обращаем внимание только на плохие стороны человека, а не ищем его хорошие качества.
Любая информация может улучшить или ухудшить характер.
Слушание - это не дешевая вещь. Способность слушать - это уникальная вещь. Это концентрация внимания на том, кто дает знание, нужно обязательно уважать учителя. А учитель должен уважать того, кому он рассказывает.
Считать себя душой значит жить бескорыстно.
Эгоизм - это сила, которая даёт боль. Чем больше эгоизма в теле, тем чувствительнее боль тела.
Почему так хочется противоречить, ругаться? Потому что есть эгоизм в разуме.
Веды говорят, что в споре истина не рождается, она рождается в дискуссии. В дискуссии обсуждают, а не спорят.
Кто не способен постичь истину и передать ее другим, начинает сильно нервничать, если слышит то, чего не понимает.
Истина не может находиться в слабом разуме.
Человек истины имеет связь со счастьем.
Тот, кто становится учеником разумного человека, никогда не станет учеником неразумного.
Нельзя и привязываться к учителю. То есть нужно проверить на практике знания, полученные от учителя.
Тот, кто дает информацию без уважения к собеседнику, уничтожает его разум. Этого человека не нужно слушать.
Человек превращается в животного тогда, когда перестает слушать.
Если женщина ненавидит мужа, который пьёт, то в следующей жизни она родится мужчиной и будет пить.
Действительно вылечит тот врач, который имеет сострадание к пациенту.
Сам разум не может направить себя к счастью, так как давит карма. Надо культивировать в себе чистоту разума, менно она приведет к приобретению силы разума.
Холодный душ тоже увеличивет чистоту разума. Потому что вода воздействует и на ум, и на чувства, и на разум. Чистый разум нужен для того, чтобы различить, где счастье.
Нельзя слушать всех подряд.
Сила, определяющая истинны ли знания - время. Ложные знания не будут долго жить.
Разум - это знание о том, что такое счастье.
Если счастье есть, значит его сохраняет какая-то сверх-человеческая сила, никак не люди. Люди способны уничтожить всё, что хочешь.
Просто напоминание:
По-русски смирение - от «мир», мирность в душе, мир с Богом, открытость и готовность к мирским напастям и скорбям.