• Авторизация


Без заголовка 22-10-2010 23:38

Это цитата сообщения Эхо_сердца Оригинальное сообщение

В.П.

я люблю Веру Полозкову...
бывают такие люди-творцы, которых ты полюбил однажды и любишь в любом случае..
вот так я люблю её..и её стихотворения..
совсем недавно с ними знакома.. но строчки в голове гуляют с приятной периодичностью..

много общих знакомых..и может даже я буду её в ближайшее время снимать..если повезёт.. от этого сердце стучит учащенно..
а вчера были у неё на творческом вечере.. и я даже рассплакалась прямо на первых строчках..
Вера так часто делает акценты на том,что особенно чувствуется тобой..:)

я счастлива,что есть в мире такой человек :)



Как у него дела? Сочиняешь повод
И набираешь номер; не так давно вот
Встретились, покатались, поулыбались.
Просто забудь о том, что из пальца в палец
Льется чугун при мысли о нем - и стынет;
Нет ничего: ни дрожи, ни темноты нет
Перед глазами; смейся, смотри на город,
Взглядом не тычься в шею-ключицы-ворот,
Губы-ухмылку-лунки ногтей-ресницы -
Это потом коснется, потом приснится;
Двигайся, говори; будет тихо ёкать
Пульс где-то там, где держишь его под локоть;
Пой; провоцируй; метко остри - но добро.
Слушай, как сердце перерастает ребра,
Тестом срывает крышки, течет в груди,
Если обнять. Пора уже, все, иди.

И вот потом - отхлынуло, завершилось,
Кожа приобретает былой оттенок -
Знай: им ты проверяешь себя на вшивость.
Жизнеспособность. Крепость сердечных стенок.
Ты им себя вытесываешь, как резчик:
Делаешь совершеннее, тоньше, резче;
Он твой пропеллер, двигатель - или дрожжи
Вот потому и нету его дороже;
С ним ты живая женщина, а не голем;
Плачь теперь, заливай его алкоголем,
Бейся, болей, стихами рви - жаркий лоб же,
Ты ведь из глины, он - твой горячий обжиг;
Кайся, лечи ошпаренное нутро.
Чтобы потом - спокойная, как ведро, -
"Здравствуй, я здесь, я жду тебя у метро".

-----------------------------------------------------

Джеффри Тейтум садится в машину ночью, в баре виски предусмотрительно накатив.
Чувство вины разрывает беднягу в клочья: эта девочка бьется в нем, как дрянной мотив.
«Завести машину и запереться; поливальный шланг прикрутить к выхлопной трубе,
Протащить в салон.
Я не знаю другого средства, чтоб не думать о ней, о смерти и о тебе».

Джеффри нет, не слабохарактерная бабенка, чтоб найти себе горе и захлебнуться в нем.
Просто у него есть жена, она ждет от него ребенка, целовал в живот их перед уходом сегодня днем.
А теперь эта девочка – сработанная так тонко, что вот хоть гори оно все огнем.
Его даже потряхивает легонько – так, что он тянется за ремнем.

«Бэйби-бэйб, что мне делать с тобой такой, скольких ты еще приводила в дом,
скольких стоила горьких слез им.
Просто чувствовать сладкий ужас и непокой, приезжать к себе, забываться сном, лихорадочным и белесым,
Просто думать ты – первой, я – следующей строкой, просто об одном, льнуть асфальтом мокрым к твоим колесам,
Испариться, течь за тобой рекой, золотистым прозрачным дном, перекатом, плесом,
Задевать тебя в баре случайной курткой или рукой, ты бы не подавала виду ведь.
Видишь, у меня слова уже хлещут носом –
Так, что приходится голову запрокидывать».

«Бэйби-бэйб, по чьему ты создана чертежу, где ученый взял столько красоты, где живет этот паразит?
Объясни мне, ну почему я с ума схожу, если есть в мире свет – то ты, если праздник – то твой визит?
Бэйби-бэйб, я сейчас приеду и все скажу, - я ей все скажу – и она мне не возразит».

Джеффри Тейтум паркуется во дворе, ищет в куртке свои ключи и отыскивает – не те;
Он вернулся домой в глубокой уже ночи, он наощупь передвигается в темноте,
Входит в спальню и видит тапки – понятно чьи; Джейни крепко спит, держит руку на животе.
Джеффри Тейтум думает – получи, и бредет на кухню, и видит там свою порцию ужина на плите.

Джеффри думает: «Бэйб, дай пройти еще октябрю или ноябрю.
Вон она родит – я с ней непременно поговорю.
Я тебе клянусь, что поговорю».
Джеффри курит и курит в кухне,
стоит и щурится на зарю.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-10-2010 23:34

Это цитата сообщения Эхо_сердца Оригинальное сообщение

Вера Полозкова

Я могу быть грубой – и неземной,
Чтобы дни – горячечны, ночи – кратки;
Чтобы провоцировать беспорядки;
Я умею в салки, слова и прятки,
Только ты не хочешь играть со мной.

Я могу за Стражу и Короля,
За Осла, Разбойницу, Трубадура, -
Но сижу и губы грызу, как дура,
И из слезных желез – литература,
А в раскрасках – выжженная земля.

Не губи: в каком-нибудь ноябре
Я еще смогу тебе пригодиться –
И живой, и мертвой, как та водица –
Только ты не хочешь со мной водиться;
Без тебя не радостно во дворе.

Я могу тихонько спуститься с крыш,
Как лукавый, добрый Оле-Лукойе;
Как же мне оставить тебя в покое,
Если без меня ты совсем не спишь?
(Фрёкен Бок вздохнет во сне: «Что такое?»
Ты хорошим мужем ей стал, Малыш).

Я могу смириться и ждать, как Лис –
И зевать, и красный, как перец чили
Язычок вытягивать; не учили
Отвечать за тех, кого приручили?
Да, ты прав: мы сами не береглись.

Я ведь интересней несметных орд
Всех твоих игрушек; ты мной раскокал
Столько ваз, витрин и оконных стекол!

Ты ведь мне один Финист Ясный Сокол.
Или Финист Ясный Аэропорт.

Я найду, добуду – назначат казнь,
А я вывернусь, и сбегу, да и обвенчаюсь
С царской дочкой, а царь мне со своего плеча даст…

Лишь бы билась внутри, как пульс, нутряная чьятость.
Долгожданная, оглушительная твоязнь.

Я бы стала непобедимая, словно рать
Грозных роботов, даже тех, что в приставке Денди.
Мы летали бы над землей – Питер Пэн и Венди.

Только ты, дурачок, не хочешь со мной играть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вера Полозкова :) 22-10-2010 23:33

Это цитата сообщения Эхо_сердца Оригинальное сообщение

Вера Полозкова :)

Ладно, ладно, давай не о смысле жизни, больше вообще ни о чем таком
лучше вот о том, как в подвальном баре со стробоскопом под потолком пахнет липкой самбукой и табаком
в пятницу народу всегда битком
и красивые, пьяные и не мы выбегают курить, он в ботинках, она на цыпочках, босиком
у нее в руке босоножка со сломанным каблуком
он хохочет так, что едва не давится кадыком

черт с ним, с мироустройством, все это бессилие и гнилье
расскажи мне о том, как красивые и не мы приезжают на юг, снимают себе жилье,
как старухи передают ему миски с фруктами для нее
и какое таксисты бессовестное жулье
и как тетка снимает у них во дворе с веревки свое негнущееся белье,
деревянное от крахмала
как немного им нужно, счастье мое
как мало

расскажи мне о том, как постигший важное – одинок
как у загорелых улыбки белые, как чеснок,
и про то, как первая сигарета сбивает с ног,
если ее выкурить натощак
говори со мной о простых вещах

как пропитывают влюбленных густым мерцающим веществом
и как старики хотят продышать себе пятачок в одиночестве,
как в заиндевевшем стекле автобуса,
протереть его рукавом,
говоря о мертвом как о живом

как красивые и не мы в первый раз целуют друг друга в мочки, несмелы, робки
как они подпевают радио, стоя в пробке
как несут хоронить кота в обувной коробке
как холодную куклу, в тряпке
как на юге у них звонит, а они не снимают трубки,
чтобы не говорить, тяжело дыша, «мама, все в порядке»;
как они называют будущих сыновей всякими идиотскими именами
слишком чудесные и простые,
чтоб оказаться нами

расскажи мне, мой свет, как она забирается прямо в туфлях к нему в кровать
и читает «терезу батисту, уставшую воевать»
и закатывает глаза, чтоб не зареветь
и как люди любят себя по-всякому убивать,
чтобы не мертветь

расскажи мне о том, как он носит очки без диоптрий, чтобы казаться старше,
чтобы нравиться билетёрше,
вахтёрше,
папиной секретарше,
но когда садится обедать с друзьями и предается сплетням,
он снимает их, становясь почти семнадцатилетним

расскажи мне о том, как летние фейерверки над морем вспыхивают, потрескивая
почему та одна фотография, где вы вместе, всегда нерезкая
как одна смс делается эпиграфом
долгих лет унижения; как от злости челюсти стискиваются так, словно ты алмазы в мелкую пыль дробишь ими
почему мы всегда чудовищно переигрываем,
когда нужно казаться всем остальным счастливыми,
разлюбившими

почему у всех, кто указывает нам место, пальцы вечно в слюне и сале
почему с нами говорят на любые темы,
кроме самых насущных тем
почему никакая боль все равно не оправдывается тем,
как мы точно о ней когда-нибудь написали

расскажи мне, как те, кому нечего сообщить, любят вечеринки, где много прессы
все эти актрисы
метрессы
праздные мудотрясы
жаловаться на стрессы,
решать вопросы,
наблюдать за тем, как твои кумиры обращаются в человеческую труху
расскажи мне как на духу
почему к красивым когда-то нам приросла презрительная гримаса
почему мы куски бессонного злого мяса
или лучше о тех, у мыса

вот они сидят у самого моря в обнимку,
ладони у них в песке,
и они решают, кому идти руки мыть и спускаться вниз
просить ножик у рыбаков, чтоб порезать дыню и ананас
даже пахнут они – гвоздика или анис –
совершенно не нами
значительно лучше нас
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пчёлы и мухи 22-10-2010 11:13

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Пчёлы и мухи

Пчела ищет мёд, а муха - г.......
Так и человек, живущий в страсти, ищет возможности покопаться в чужих недостатках.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чувстовать 22-10-2010 11:12

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Чувстовать

Если человек не умеет почувствовать боль другого человека, то он лгун и никакого самоосознания у него нету.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правда мудреца 22-10-2010 11:11

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Правда мудреца

Без доброты и пронизанностью любовью вообще лучше ничего не говорить. Говорить нужно столько, сколько люди от тебя могут принять. Святой говорит всю правду. Помогает ему в этом доброта. Действительно мудрый человек говорит себе: "Я пока еще ноль, если, находясь рядом с людьми, не могу объяснить им нечто важное и не могу передать им знания. Я до сих пор не научился заботиться о ближних". Мудрый человек способен пока не говорить человеку всё, если тот человек не готов принять от него информацию.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Благословлять и проклинать 22-10-2010 11:08

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Благословлять и проклинать

Благословлять должен тот человек, который правдив.
Проклинать может только святой человек. Делает он это для того, чтобы помочь человеку добраться до пропасти, в которой тот сможет снова начать понимать мир, который пока еще только приближается к пропасти, но нуждается в помощи. В пропасти, в страдании, в раскаянии наступает немедленный прогресс.
Других проклятий просто не существует. Если кто-то кому-то пожелал плохое и оно сбылось, то это от того, что по судьбе человеку надо было прострадать, очевидно, в прошлой жизни он сам кому-то похожее пожелал.
Как только праведный человек говорит: "У тебя это обязательно получится.", то дейсвтительно это получается, потому что праведный человек имеет огромную силу слова.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душу берегите 22-10-2010 11:08

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Душу берегите

Берегите деньги в трудное время. Берегите жену пуще денег. Берег душу пуще жены и денег.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда кончается здоровье 22-10-2010 11:05

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Когда кончается здоровье

Здоровье у человека кончается тогда, когда он решил работать для денег.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горе 22-10-2010 11:03

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Горе

Горе дает переосмысление жизни, другой уровень сознания. Любое горе - это благословение человеку.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если умер близкий человек 22-10-2010 10:58

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Если умер близкий человек

Когда человек умирает, надо радоваться человеку, конечно, не факту его смерти. Вообще ничто не умирает: ни ум, ни разум, ни дух, ни душа. Разлуки с умершим человеком на самом деле нет.
Плакать и рыдать по поводу ухода близкого человека опасно, потому что тот, кто ушел, продолжает жить для близких, заботиться о них, и он видит, что своей заботой о ближних он вызывает у них такие неимоверные страдания. Страдания близких становятся страданиями ушедших. Из-за этого люди, оставшиеся в живых, тяжело болеют. Они прежде причинили своим ушедшим страдания и впоследствии болеют сами и очень серьезно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отличия человека благости, страсти и невежества. 22-10-2010 10:57

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Отличия человека благости, страсти и невежества.

Невежественный человек имеет угрожающий вид "ко мне не подходи, а то зарежу." Он любит темные тона в одежде. Вся его сила находится в действиях, в походке. Выражает себя через бедра и ноги. Изучает, как действует тело.

Отчаянье человека страсти такое: ну почему я столько лет здесь работаю, а мне никак зарплату не повышают! Приходит разочарование от того, что мне другие не приносят счастья. Человек страсти любит красные тона. Вся сила его находится во взгляде. Выражает он себя через показ верхней части тела. Страстный человек изобилует терминами и ученостью. Он имеет поучительные дружеские отношения, деловые. Он всегда стремится знать больше других, о том, как действует ум. Он старается знать как можно больше фактов. У страстного человека очень сильна идея своего понимания счастья, поэтому он сам говорит ребенку, кем тот должен стать. Хотя в дальнейшем они сами хотят иметь рядом благостных людей, потому что именно на них можно положиться.

Человек благости способен в отчаяньи не споткнуться. Его отчаянье такое: почему же я не могу дать им такое, что сделает их счастливыми! Его никакое отчаянье не подкашивает, потому что он ни в чем не разочаровывается, он от жизни ничего не ждет для себя. Благостный человек становится всё счастливее. У него меняются даже черты лица. Он не вызывает сразу никакого чувства у окружающих, в отличие от человека страсти, у которого чувства обращены вовне и сразу видны, так как он позирует. Человек благости невиден, потому что его чувства направлены внутрь, а самоконтроль развит именно для внимательного отношения к окружающим, которым он готов всегда помочь. Он не стремится выглядеть броско, любит мягкие тона. Вся сила его находится в голосе и в кончиках пальцев. Речь благостного человека проста и доходчива. Он имеет обычно доверительные дружеские отношения, пронизанные вдохновением. Он стремится знать не больше других, а глубже других. Он изучает, как действует разум. Он не ищет много фактов, а довольствуется уже теми, которые помогают ему самосовершенствоваться. Человек благости понимает, что детей воспитывать не надо, то есть он не хочет от детей ничего, напротив, он старается изучать ребенка и помогать ему. Ведь ребенок прожил уже очень много жизней и у него раскрывается характер. Надо угадать, что с ним будет дальше, чтобы подтолкнуть его в ту сторону, в которую он должен пойти. Благостный человек не мешает ребенку действовать. Человек благости не боится смерти. Он не боится посмотреть в свое будущее, потому что оно светло.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как распознать переход в Гуну Благости 22-10-2010 10:56

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Как распознать переход в Гуну Благости

Пример: я хочу приносить всем счастье, а мой муж хочет приносить счастье только себе. Индикатором перехода из гуны страсти в гуну благости ощущается в отсутствии зависти к моему мужу, к тому, что он подолжает жить только для себя; эта его идея меня уже не коробит: ну пусть живет для себя, а я хочу для него жить и для всех остальных.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутреннее и наружное 22-10-2010 10:56

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Внутреннее и наружное

Когда мы делаем что-то плохое, то наружный мир страдает так же, как и наш внутренний
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эй, ты, козёл! 22-10-2010 10:54

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Эй, ты, козёл!

Если человеку благости сказали: "Эй, ты, козел, иди сюда.", то он задумывается про себя "что же у меня есть от козла? Интересно даже". У него не возникает идеи обидеться. Он подходит, а ему опять: "Эй, ты, убери свою козлиную рожу". Он и тут задумывается "Интересно, никто мне такого раньше не говорил." Потом он подходит к зеркалу, смотрит на себя и говорит "Это ошибка. Может, на поросёнка я немножко смахиваю, но не на козла". У него нет чувства превосходства. Человек благости не сближается с человеком страсти, он имеет с ним формальные отношения. Он понимает, что ничего не сможет для него сделать, ничем не поможет. Только наивный сближается.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек благости знает 22-10-2010 10:54
liveinternet.ru/users/osser...t24025234/

Человек благости знает, чувствует, когда уйдет и не боится этого. Он может даже предвидеть уход через самоубийство, если такое должно случиться по карме. Он может предвидеть несчастный случай, хотя он его таковым не назовёт, он просто знает заранее, ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умрём? 22-10-2010 10:53

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Умрём?

Благостный человек не беспокоится о том, как умрет. Страстный человек говорит: "Нееет, извините. Я умру, как положено."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деградирующий, но богатый 22-10-2010 10:51

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Деградирующий, но богатый

Люди в этой жизни могут быть неблагочестивыми и деградирующими духовно, но богатыми, потому что они отживают свою прежнюю карму. То есть когда-то они что-то хорошее всё-таки сделали. И еще люди могут быть материально неблагополучными в этой жизни, потому что отрабатывают то, что сделали в прошлых жизнях, но при этом такие люди имеют все шансы меняться духовно в сторону благости. То есть, они живут в бедности, но счастливы, потому что меняют себя к лучшему.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите знать, как силу не терять? 22-10-2010 10:50

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Хотите знать, как силу не терять?

Пустые разговоры истощают человека.
Наболтался вволю. Всё! Силу выболтал.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оказывается, эго тоже привирает 22-10-2010 10:49

Это цитата сообщения Ирина_новая Оригинальное сообщение

Оказывается, эго тоже привирает

Истинное эго - я не уважаю себя за то, что не смог сделать что-то для кого-то.
Ложное эго - я уважаю себя за то, что я такой хороший.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии