• Авторизация


Масала чай 04-11-2010 00:57

Это цитата сообщения Кристина_Крестинова Оригинальное сообщение

Масала чай

Варила сегодня Масала чай,получился вкусный "как никогда"!!!Выпили с удовольствием,слушая проект "Goatika" и смотрели фильм о гоа)))
[показать]
Masala дословно означает “специи”, “чай” – заимствованное из хинди слово, поэтому masala chay – “чай со специями”. Сам напиток обладает уникальными свойствами, как утверждает аюрведа, хотя на наш привычный китайский вариант чая он не похож. Он скорее ближе к любителям английской традиции, пить чай с молоком (хотя тут тоже нужно отдать должное Индии, которая долго была колонией Британии). Масала-чай в Индии пьют уже более тысячи лет.


Варила вот по какому рецепту:

1.молоко - 2 стакана; вода - около 1 стакана; черный листовой чай - около 15г; для масалы: зеленый кардамон - 10 шт.; черный кардамон - 1 шт.; гвоздика - 3 шт.; душистый перец - 3 шт.; имбирь (корневище) - 1-2 см.; мускатный орех (тертый) - 1 щепотка; корица (молотая) - 1/2-1 ч.л.

Я сыпала всё на глаз.

2.Приготовить смесь для чая. Корень имбиря очистить и натереть на крупной терке. Кардамон разломить, вычистить зернышки. Гвоздику и душистый перец раздавить. Мускатный орех измельчить на терке. В ступку (или кофемолку) положить все пряности (кроме имбиря) и растереть до образования порошка. Не обязательно растирать в пыль, частички размером 2-3 мм допускаются.
[показать] [показать]

3.Вскипятить молоко с водой, добавить смесь пряностей и варить на меленьком огне 2-3 минуты. Добавить по вкусу сахар, еще раз размешать, чтобы сахар на оставался на дне.
[показать]

4.Добавить листовой чёрный чай(я добавляла чай Пуер), еще раз довести до кипения, после чего уменьшить огонь и варить около 4-5 минут. Снять с огня, дать еще немного настояться под крышкой. Разлить горячий час о чашкам и подавать к столу.
[показать]

Надо сказать,что помимо необычного вкуса и восстановления сил и энергии чай примечателен еще и другими факторами. Входящими в его состав компоненты обладают разными свойствами: они одновременно успокаивают нервную систему и бодрят, повышая выносливость, поднимая настроение и вызывая прилив энергии. Он обладает также бактерицидным свойством, прекрасно убивает микробы, лечит желудочно-кишечный тракт.
Масала-чай полезен при проблемном пищеварении, общей сонливости, недостатке энергии, выводит токсины и слизи из организма.
[показать]


Так что пейте на здоровье!!!!!!!

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое Эго? 04-11-2010 00:41

Это цитата сообщения Better_luck Оригинальное сообщение

Что такое Эго?

Эго — это набор качеств, которые эго ассоциирует с самим собой. Эго — это личность человека. Это та часть, которая связана с взглядами человека, его картиной мира, с его стереотипами. Больное эго, как правило, мешает жить. Его я называю гордыней.

Я пришла к выводу, что эго — наш учитель, через него мы познаем наш мир, познаем себя. Этот искуситель нам дан, для того чтобы мы нашли в себе Бога. Эго — это производная нашего разума. Оно, в отличие от души, смертно. Наша личность после каждого воплощения умирает. И естественно эта наша часть боится смерти, ибо она смертна. А смерть для нее - это любые изменения.


Определение гордыни.

Гордыня проявляется в двух вариантах:
- когда человек думает, что он лучше других;
- когда человек думает, что он хуже других.

Читать далее >>> 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чаванпраш(аюрведический препарат) 03-11-2010 23:42

Это цитата сообщения Кристина_Крестинова Оригинальное сообщение

Чаванпраш(аюрведический препарат)

Друзья,которые были в прошлом году в Индии советовали употреблять во время путешествия такую добавку,как Чаванпраш.Очень хвалили.
Недавно наткнулась на её обсуждение на гоа форуме и она очень привлекла моё внимание.Многие домой даже скупают и не болеют.

[показать]

Чаванпраш (Чяванпраш, Чйаванпраш) - это уникальный продукт, содержащий 52 натуральных компонента и изготовленный на основе свежих плодов амлы (индийского крыжовника), что намного усиливает его антиоксидантые свойства и обеспечивает мягкость вкуса.
Профилактическое применение Чаванпраша
Чаванпраш - это сбалансированный аюрведический джем с очень широким спектром действия. Достоверно доказанно, что Чаванпраш обладает иммунномодулирующим действием. Его приём в течении некоторого времени гарантирует, что Ваша иммунная система укрепится, Ваша сопротивляемость болезням и недомоганиям станет гораздо сильнее. Вы почувствуете, что Ваша активность повысилась и Ваше здоровье существенно поправилось. Чаванпраш улучшает пищеварение, помогает при простуде, нормализует артериальное давление. Но нужно помнить, что это больше профилактическое, чем лечебное средство, и его можно всю жизнь просто мазать на хлеб, как повидло.
Чаванпраш является природным биорегулятором, который балансирует обмен веществ, укрепляет иммунную и эндокринную системы, сохраняет ткани молодыми, а мозг бодрым и активным, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Биологическая активность Чаванпраша составляет 200 биологических едениц действия. Для сравнения: биологическая активность корня женьшеня всего 120 единиц.
Рекомендации по применению Чаванпраша
Принимать за 15 минут до еды или между приёмами пищи, запивая тёплой водой или молоком. Дозировка взрослым - 1 чайная ложка 2 раза в день; детям - 1/2 чайной чайной ложки 2 раза в день. При гриппозных состояниях доза может быть увеличена в 2 раза. Желательный курс приёма - 100 дней. Перед началом последующих курсов перерыв не обязателен. Наилучший результат достигается при регулярном применении Чаванпраша.

Обсуждения и мнения о нём можно почитать здесь
http://ogoa.ru/pictures/chyawanprash01.jpg
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как преодолеть страх вождения автомобиля? 03-11-2010 23:33

Это цитата сообщения Better_luck Оригинальное сообщение

Как преодолеть страх вождения автомобиля?

Мифы об опасности пребывания женщины за рулем автомобиля, создавались мужчинами. В этом нет сомнения. И эти мифы породили определенные виды страха в умах и сердцах женщин.

Читать далее >>>

инфа отсюда http://ladytoday.ru/kak-preodolet-strax-vozhdeniya-avtomobilya/

на фото maybach_57  

А здесь ещё один http://steer.ru/archives/2006/02/26/000759.php

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джасмухин - живая легенда. Питание праной. 03-11-2010 23:06

Это цитата сообщения Better_luck Оригинальное сообщение

Джасмухин - живая легенда. Питание праной.

[200x278]

Джасмухин - живая легенда. Женщина, ставшая объектом изучения научно-исследовательских институтов; женщина-феномен, которая в течение почти десяти лет не принимает никакой пищи. Но ее истинное достоинство не в том, что она живет без какой-либо пищи - это, всего лишь, один из результатов ее многолетнего изучения и практики сокровенных методик древних традиций Запада и Востока, которыми она овладела в совершенстве.
 
Джасмухин обучалась у великих йогов Индии, в том числе у самого Бабаджи. Она достигла истинного духовного просветления и высочайшего уровня свободы. Именно поэтому все, о чем она пишет, представляет особую ценность и практические рекомендации для всех, кто хочет изменить себя и свою жизнь к лучшему.
 
Приводим хронологию основных событий от первого лица, произошедших в жизни Джасмухин и повлиявших на ее способность питаться праной. Все эти факты биографии Джасмухин выделила сама и представила в своей книге "Посланники света".
Читать далее >>> 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Важная инфа: О трудностях раннего вставания по утрам (Торсунов) 03-11-2010 22:50

Это цитата сообщения Better_luck Оригинальное сообщение

Важная инфа: О трудностях раннего вставания по утрам (Торсунов)

Последствия нарушения режима подъёма
Теперь следует остановиться на вопросе подъёма. Оказывается, есть закономерности, связанные с нашим самочувствием и даже с судьбой, которые напрямую зависят от времени подъёма человека. Жизненный тонус разума, ума и нашего организма прямо связан с временем подъёма. Поэтому мы сейчас подробно обсудим эти взаимосвязи:
Читать далее >>> 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянская гимнастика (видеоуроки) 03-11-2010 22:00

Это цитата сообщения Волшебница_Алиша Оригинальное сообщение

Славянская гимнастика (видеоуроки)

"Славянская Здрава - это глубоко самобытная оздоровительно развивающая система основанная на многовековом опыте славянского этноса и наследию древних славян- антов- гиперборейцев. Здрава есть часть более обширной системы практик и духовных сводов именуемой СПАС (то есть Бог), в дошедшем до нас варианте "Казачий Спас". Здрава относится к огромному разделу Лековального Спаса - используемого нашими славными предками для оздоровления своих телес и поддержания здорового духа в здоровом теле. Система здрава гармонизирует енергопотоки и центры нашего физического и более тонких телес вплоть до духовных - что дает колоссальный оздоровительный во всех отношениях эффект. Стараниями таких выдающихся людей как В. Мешалкин, Е. Баранцевич, Хранитель и др. соратников - эти знания были по крупицам собраны и адаптированы для понимания и выполнения современным технократическим народонаселением . Здрава ориентирована на физиологию славянского генотипа в следствии чего намного лучше подходит нам, чем подобные системы Индии, Китая и пр. Катманду..."
[600x300]

ССЫЛКИ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простое и эффективное средство для лечения гайморита 03-11-2010 21:27

Это цитата сообщения Валли Оригинальное сообщение

Без заголовка

anna_kanovka

Простое и эффективное средство для лечения гайморита - мыльная мазь.

Лечебное средство просто в изготовлении, не имеет противопоказаний и обладает весьма высоким терапевтическим эффектом.
Возьмите по пятьдесят грамм спирта, молока, растительного масла (подойдет любое дезодорированное масло), сливочного масла (если нет натурального, берите тот спрэд, где больше молочных белков) и натрите на терке такое же количество хозяйственного мыла (берите семьдесят два процента и выше). Смешайте все компоненты и поместите их на водяную баню. Водяная баня это очень простая вещь: берете большую кастрюлю или миску и наливаете на две трети водой, на эту воду ложите пустую кастрюльку или миску поменьше, так чтобы она не касалась краев большой кастрюли. Водяная баня готова. Принцип действия – вода в большой кастрюле закипает и кипит все время процесса, при этом в маленькой кастрюльке поддерживается постоянная температура без локальных перегревов, а значит нет подгораний.
И вот в этой водяной бане наше народное средство для лечения гайморита находится до тех пор, пока не станет однородной массой. При этом спирт испарится, что и необходимо – его функция продезинфицировать исходные компоненты. Мы получим сплав жиров с очень интересными свойствами.
Когда мазь остынет она готова к использованию. На спичку наматываем ватку, намазываем ватку мазью и вводим в ноздрю, аналогичным образом поступаем с второй ноздрей. Время процедуры от пятнадцати минут до получаса, количество процедур в день – если гайморит в острой форме то трижды в день, если в хронической, то достаточно одного раза в день. Курс лечения обычно занимает две-три недели.
Как показывает практика лечение гайморита этим народным средством дает очень устойчивый результат, гайморит дольше не возвращается.

Nudeloper

Народные рецепты от гайморита

----- Вставлять фитильки со смесью
а/. 1 ч.л. хозяйственного мыла, мёда и слив. масла (растворить на "бане"), добавить 1/2 ч.л. сока лука и спирта. Фитильки пропитать и вставить на 10-30 мин. Вначале болезни.
б/. Затем:1 ч.л. мёда, яичного желтка, дока алое и 1/2 ч.л. сока лука.
--Или сок свёклы, моркови, лука, алое и мед в равных пропорциях.
Смеси перед употреблением подогревать.
- ---Полезно закапывать настой чистотела (1 ст.л. на стакан кипятка) - 3-4 капли тёплым. Интервал - 5 мин. Всего 3 раза.
----Вставлять в нос фитильки с настоем зверобоя - убивает микробы и восстанавливает ткани.

Компрессы:

-марлю или вату пропитать соком чёрной редьки, а затем тёплым подсол. маслом. Глаза защитить, компресс положить не переносицу,накрыть плёнкой, а сверху мешочек с подогретой солью. Дети - 30-40 мин, взрослые - 1 час. 2 раза в день.
-Сделать компресс из лепёшек: 1 ч.л. прополиса (настрогать) и мёда - слепить 2 лепёшки и положить на гайморовы пазухи. И приклеить лейкопластырем - на ночь

Прогревать:

Солью (в мешочке); варёным яйцом; варёным картофелем; феном - 1-3 раза в день или на ночь по 15-30 мин.

Ингаляции:

-с картофелем;
-или с 30% настойкой прополиса (1/2 ч.л.).

-----Промывать нос подсоленной водой (2 г на 200 мл воды).

Кроме того испробуйте следующее:
-Смазывать мёдом в носу; или соком алое.
-Сок чеснока или лука развести водой 1:20 и закапывать нос по неск. раз в день.
-Чеснок смешать с олив. маслом, подержать на "бане" пару часов. Процедить, смазыватъ в носу.
-Чеснок подавить и смешать с олив. маслом как кашицу - делать компрессы. Только до ощущения лёгкого жжения.
-Морковный сок, олив. масло (1:1) и неск. капель чесночного сока. Закапывать нос.
-Лук потереть - намазать на щёки и нос, на ночь! Смыть утром.
-Глины развести водой - втягивать носом. Нос зажать и покиватъ головой вперёд-назад. Нос почистить и повторить 2-3 раза. Несколько раз в день.
-1 ст.л. мёда и 1 ч.л. соли размешать. Намазать на лоб, завернуть плёнкой и шарфом - на 2-3 часа, на ложиться!
-Почаще рассасывать мёд под языком или жевать соты.
-Кусочек слив. масла величиной с горошину ввести в ноздрю на ночь, на след. день - в другую ноздрю.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Имбирный чай 03-11-2010 21:26

Это цитата сообщения Валли Оригинальное сообщение

Имбирный чай

[показать]       Необходимо:

  • свежий или сушеный имбирь,
  • сахар,
  • мед,
  • листья мяты,
  • черный перец в виде порошка,
  • лимонный или апельсиновый сок, в идеале свежевыжатый.

Учтите, для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.

Классический рецепт имбирного чая предполагает именно варения корня имбиря. Для этого отрезаем кусочек имбиря (как говорят в Индии, на литр воды нужно брать имбирь размером с большой палец) примерно 4 – 5 см длиной, чистим его, затем нарезаем, а лучше натираем на мелкой терке. Доводим воду до кипения и кладем имбирь, затем варим его на медленном огне примерно 10 минут, добавляем черный молотый перец в процессе варки. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, после снятия с огня и процеживания добавляем в наше «варево» пару чайных ложек сахара или лимона (можно и то и другое), 1/3 отжатого лимона или апельсина. Именно таким способом советуют готовить имбирный чай, если вы хотите использовать его, как средство от простуды. Он не только согреет вас, но и взбодрит, порадует своими целебными свойствами, приятным ароматом и веселым «солнечным» цветом.

Если перед вами не стоит цель приготовить именно лекарственный напиток, можно обойтись более простым и быстрым рецептом имбирного чая. Например, можно также добавить тертый имбирь в кипящую воду, но не варить его, а сразу же снять с огня.

Другой способ – это положить в обычную кружку примерно одну столовую ложку имбиря, опять же лимонный или апельсиновый сок, мед, сахар, затем залить все это водой комнатной температуры. Кружка при этом должна быть заполнена примерно на 1/4. Затем имбирный чай заливается доверху горячей, но не кипящей водой. Дайте чаю настояться около 5 минут, затем его можно пить. Такой напиток получается более мягким и нежным и хорошо подходит для того, чтобы тонизировать организм, как профилактика простуды. А за счет того, что мы не «травим» ингредиенты кипятком, полезные свойства имбиря, лимона и меда сохраняются нетронутыми.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инфузы 03-11-2010 21:19

Это цитата сообщения Валли Оригинальное сообщение

Инфузы

esselt
Вот я уже несколько лет делаю инфузы, главным образом на оливковом масле.
Почему именно на оливковом?
Я использую эти инфузы (и надо сказать довольно успешно) для лечебных и косметических целей, так что масло основа должно быть качественным само по себе. Оливковое самое доступное по всем параметрам, включая цену.
У меня... страшно сказать, в данный момент около сотни инфузов в работе, при этом штук 25 - повторы, некоторые многократные повторы:
зеленый чай (двух сортов), гинко билоба, ромашка, шалфей, цветки лаванды и бутоны розы, бессмертник, мелисса, мяты, шалфеи, иссоп, чабрецы и душицы - с удовольствием отдают свой аромат маслу, мальва (гибискус) - запаха не дает, крапива - чудно пахнет!, ... очень хорошо инфузятся корни: солодка - любимый аромат, чудесные свойства, как косметические так и терапевтические, корень ангелики - сказочно, циккорий и все виды женьшеня, инула и аир... а уж инфузы специй (имбирь, витекс, анис-стар и пр.) - пахнут сильнее и чище даже, чем эфирные масла соответствующие.
Но перечислять мне придется до утра.
Есть растения почти без запаха (подорожник, гамамелис, исландский мох, комфри и пр.) - но их инфузы тем не менее обладают определенными свойствами полезными и , обычно, цветом также.
В чем? я заворачиваю прозрачное стекло в фольгу.

Как? засыпаю растительное сырье неплотно почти до верха (ну тут конечно надо с умом, если сырье - порошок - а порошок я терпеть ненавижу и соглашаюсь на него только если нет в другом виде, так что порошков у меня всего 2 - готу-кола и ашваганда, остальное нашлось в нормальном виде, так вот...
порошок или просто плотное однородное сырье до верха не нужно.
Заливаю горячим (~70 градусов) маслом сначала только смочить, потом добавляю в течение часа-двух, перемешать, когда немного остынет, мешать в течение суток (разов несколько), через сутки - двое обычно нужно долить масло, т.к. сухой растительный материал изрядно его всосал, доливаю снова горячим. И все. Я не грею больше, убираю в темное место (в шкаф специальный). Через 2-3 недели можно использовать, хотя самые лучшие свойства проявятся через пару-тройку месяцев. Использую год-два. (как получится, как истратится) Может это и неправильно, но некоторые мои инфузы через год лишь лучше стали. Когда все масло слито (а я обычно не доливаю) на смеси и мази - выкидываю сосуд вместе с остатками растительного сырья и ставлю новый инфуз в новой таре.
Цветочные мои инфузы (ромашка, бессмертник, розочки, та же хризантема и анютины глазки) - очень хороши после полугода.
Хотя... другим я бы не стала рекомендовать. Полагаюсь на свой нос и хим.закалку (все-таки мы рождены, чтобы пролить, что льется), а так-то везде пишут 2 недели и сливать.
Для натур-парфюмеров: очень приятный запах дает инфуз корня циккория, шишек хмеля, коры дуба и крушины, да, вот травка пастушья сумка - вроде ничем и не пахнет сама по себе, а инфуз очень мило пахнет лугом и скошенной травой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Освежитель для унитаза своими руками 03-11-2010 21:16

Это цитата сообщения Валли Оригинальное сообщение

Освежитель для унитаза своими руками

md-zadina.ru/shkola-mylovareniya/osvezhitel-dlya-unitaza-svoimi-rukami.html

[360x400]
 

200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.
Можно добавить сюда мыльной стружки, тогда ее надо предварительно растопить в воде.

Какие эфирные масла можно сюда добавлять:

Лимон – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Сосна – антисептик.
Эвкалипт – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Ель – антисептик.
Мята – антибактериальное, антисептическое, антимикробное, противогрибковое действие.
Лаванда – противовирусное, противогрибковое, антибактериальное, антисептическое действие.
Цитронелла – антисептическое, антимикробное действие.
Грейпфрут – антисептик.
Чайное дерево – мощное антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковое, антипаразитное, противовирусное.
Корица –антисептическое, антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное (осторожно! Добавлять немного, очень сильный запах)
Тимьян – антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное.
Гвоздика – мощное антибактериальное действие, противогрибковое, противовирусное.

Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грепфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простое и эффективное средство для лечения гайморита 03-11-2010 20:21

Это цитата сообщения Валли Оригинальное сообщение

Без заголовка

anna_kanovka

Простое и эффективное средство для лечения гайморита - мыльная мазь.

Лечебное средство просто в изготовлении, не имеет противопоказаний и обладает весьма высоким терапевтическим эффектом.
Возьмите по пятьдесят грамм спирта, молока, растительного масла (подойдет любое дезодорированное масло), сливочного масла (если нет натурального, берите тот спрэд, где больше молочных белков) и натрите на терке такое же количество хозяйственного мыла (берите семьдесят два процента и выше). Смешайте все компоненты и поместите их на водяную баню. Водяная баня это очень простая вещь: берете большую кастрюлю или миску и наливаете на две трети водой, на эту воду ложите пустую кастрюльку или миску поменьше, так чтобы она не касалась краев большой кастрюли. Водяная баня готова. Принцип действия – вода в большой кастрюле закипает и кипит все время процесса, при этом в маленькой кастрюльке поддерживается постоянная температура без локальных перегревов, а значит нет подгораний.
И вот в этой водяной бане наше народное средство для лечения гайморита находится до тех пор, пока не станет однородной массой. При этом спирт испарится, что и необходимо – его функция продезинфицировать исходные компоненты. Мы получим сплав жиров с очень интересными свойствами.
Когда мазь остынет она готова к использованию. На спичку наматываем ватку, намазываем ватку мазью и вводим в ноздрю, аналогичным образом поступаем с второй ноздрей. Время процедуры от пятнадцати минут до получаса, количество процедур в день – если гайморит в острой форме то трижды в день, если в хронической, то достаточно одного раза в день. Курс лечения обычно занимает две-три недели.
Как показывает практика лечение гайморита этим народным средством дает очень устойчивый результат, гайморит дольше не возвращается.

Nudeloper

Народные рецепты от гайморита

----- Вставлять фитильки со смесью
а/. 1 ч.л. хозяйственного мыла, мёда и слив. масла (растворить на "бане"), добавить 1/2 ч.л. сока лука и спирта. Фитильки пропитать и вставить на 10-30 мин. Вначале болезни.
б/. Затем:1 ч.л. мёда, яичного желтка, дока алое и 1/2 ч.л. сока лука.
--Или сок свёклы, моркови, лука, алое и мед в равных пропорциях.
Смеси перед употреблением подогревать.
- ---Полезно закапывать настой чистотела (1 ст.л. на стакан кипятка) - 3-4 капли тёплым. Интервал - 5 мин. Всего 3 раза.
----Вставлять в нос фитильки с настоем зверобоя - убивает микробы и восстанавливает ткани.

Компрессы:

-марлю или вату пропитать соком чёрной редьки, а затем тёплым подсол. маслом. Глаза защитить, компресс положить не переносицу,накрыть плёнкой, а сверху мешочек с подогретой солью. Дети - 30-40 мин, взрослые - 1 час. 2 раза в день.
-Сделать компресс из лепёшек: 1 ч.л. прополиса (настрогать) и мёда - слепить 2 лепёшки и положить на гайморовы пазухи. И приклеить лейкопластырем - на ночь

Прогревать:

Солью (в мешочке); варёным яйцом; варёным картофелем; феном - 1-3 раза в день или на ночь по 15-30 мин.

Ингаляции:

-с картофелем;
-или с 30% настойкой прополиса (1/2 ч.л.).

-----Промывать нос подсоленной водой (2 г на 200 мл воды).

Кроме того испробуйте следующее:
-Смазывать мёдом в носу; или соком алое.
-Сок чеснока или лука развести водой 1:20 и закапывать нос по неск. раз в день.
-Чеснок смешать с олив. маслом, подержать на "бане" пару часов. Процедить, смазыватъ в носу.
-Чеснок подавить и смешать с олив. маслом как кашицу - делать компрессы. Только до ощущения лёгкого жжения.
-Морковный сок, олив. масло (1:1) и неск. капель чесночного сока. Закапывать нос.
-Лук потереть - намазать на щёки и нос, на ночь! Смыть утром.
-Глины развести водой - втягивать носом. Нос зажать и покиватъ головой вперёд-назад. Нос почистить и повторить 2-3 раза. Несколько раз в день.
-1 ст.л. мёда и 1 ч.л. соли размешать. Намазать на лоб, завернуть плёнкой и шарфом - на 2-3 часа, на ложиться!
-Почаще рассасывать мёд под языком или жевать соты.
-Кусочек слив. масла величиной с горошину ввести в ноздрю на ночь, на след. день - в другую ноздрю.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соотношения между нашим строением, характером и болезнями. О.Г.Торсунов 02-11-2010 14:44

Это цитата сообщения yoginya-Natalika Оригинальное сообщение

Соотношения между нашим строением, характером и болезнями. О.Г.Торсунов.

Продолжение...

Онкология.

-Склонность к насилию
-Жестокость
-Ненависть
-Развращенность
-Алчность
-Извращенный вкус
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинная красота женщины. Анастасия Гай. 02-11-2010 14:43

Это цитата сообщения yoginya-Natalika Оригинальное сообщение

Истинная красота женщины. Анастасия Гай.

Мне импонирует Анастасия Гай, поэтому вот вам ещё одна её статья, девочки, девушки, женщины.

* * *
В последнее время появилось много информации о том, что такое красота женщины. Просто море информации о том, как ухаживать за собой, за своим телом, за кожей лица, за волосами. Есть статьи, где подробно изложен уход за руками, уход за кожей лица разного типа, с различными рецептами масок и так далее. Ещё больше различной информации на книжных полках и в интернете о моде и одежде, о новых тенденциях и направлениях.

Но, несмотря на все эту замечательную и полезную информацию, в какой-то момент понимаешь, что суть всё-таки кроется в чем-то другом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С точки зрения аюрведы волосы являются отражением типа конституции 01-11-2010 14:11

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

С точки зрения аюрведы волосы являются отражением типа конституции

[319x480]

С точки зрения аюрведы волосы являются отражением типа конституции, они даже являются одним из критериев определяющим ту или иную дошу.


Ватта – волосы вьющиеся и тонкие, редкие, сухие, тусклые, предрасположены к перхоти.


Питта – маслянистые, тонкие, шелковистые рыжие или коричневатые. Имеется тенденция к преждевременной седине или выпадению волос.


Капха – волосы толстые, темные, мягкие и волнистые, немного маслянистые.



Аюрведа работает с причиной, а не со следствием. Будь то выпадение, или перхоть – это всего лишь следствие процессов, происходящих в вашем теле, уме, сознании. Обозначим наиболее часто встречаемые из следствий, которые тревожат нас чаще всего: перхоть, выпадение, секущиеся концы , жирные корни, сухие кончики, облысение, ранняя седина, быстрое загрязнение волос.
Волосы с позиции тела – продолжение костей, психологии – проявление силы и наполненности энергией.
 

Традиционная медицина работает с проявлением, игнорируя такой важный фактор, как работу с нашими мыслями, чувствами . Аюрведа предлагает при помощи работы над собственным питанием и образом жизни гармонизировать ваше состояние, вернуться к здоровому и красивому телу.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Имбирные напитки 27-10-2010 01:30

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

Имбирные напитки

Имбирь я не люблю в принципе, но при добавлении его в напитки меня просто за уши не оторвешь. Привожу два горячо любимых мною:

Имбирный чай.

Впервые попробовала в Индии,когда заболела простудой, теперь готовлю ежедневно.
Ингридиенты просты, но напиток просто "пробивает", очень полезен.

На терке трем имбирь,заливаем кипятком, добавляем сок или мякоть лимона,перед употреблением размешиваем люжку меда.
Думаю, при желании в этот напиток можно добавить немного чайной заварки...

Имбирный напиток с молоком.

Греем молоко.В горячее молоко добавляем тертый имбирь, мед, молотую корицу.

Еще отличная привычка вечерком пить массала-чай. Приготовление такое.
Варим молоко. Как только молоко закипает, добавляем Пу-эр (если такогового дама нет, пойдет черный чай), снимаем с огня, процеживаем. Снова ставим на очень маленький огонек, добавляем смесь "Массала" для чая, сахар. Помешиваем.Снимаем с огня, пьем.

Я в принципе люблю горячие напитки. Раньше обожала глинтвейн,но сейчас алкоголь не пью совсем, но Имбирный чай мне голову сшибает не меньше)))!

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что лучше нам не кушать... 27-10-2010 01:25

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

Что лучше нам не кушать...

Хотя я отказалась от этих продуктов неплохо лишний раз напомнить себе о том что

Продукты, которые нельзя употреблять ни при каких условиях

1. Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «чупа-чупсы» - содержат огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и так далее.

2. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Сюда же относим картофель фри. Масло при длительном нагреве превращается в олифу.

3. Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. К тому же газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара - в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы через уже пять минут снова хотите пить. Многие из них содержат аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. Аспартам содержит Фенилаланин (C9H11NO2) который является его составной частью, используется в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков. Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия.

При нагревании до +30 С аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метана. Формальдегид - это вещество с резким запахом, канцероген класса А. Т.е. формальдегид по классификации относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой - смертельные яды!

Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом становятся напитками для возбуждения жажды, а не для ее утоления. Поэтому, чтобы снять чувство жажды, запивайте Колу обычной водой.

Бензоат натрия (Е211) используется как консервант. Он оказывает сильное угнетающее действие на ферменты, ответственные за окислительно-восстановительные реакции, а также на ферменты, расщепляющие жиры и крахмал, что приводит к нарушению обмена веществ и очень скорому ожирению.

4. Шоколадные батончики. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

5. Сосиски, колбасы, и прочие мясные деликатесы. Нельзя есть копченые продукты, вареные и сыровяленые колбасы. Это иллюзия - есть вареную бумагу с солью и красителями и думать, будто наш организм получает белки. Вся эта продукция содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Все больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои. А один кусочек копченой колбасы содержит столько фенольных соединений, сколько человек вдыхает в городе за ГОД!!! Фенол, крайне токсичен.

Вредны не только сосиски и колбасы, само по себе жирное мясо не является полезным продуктом для организма. Жиры приносят в организм холестерин, который забивает сосуды, чем ускоряет старение и повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рецепты современных колбас и сосисок выглядят так:

Сосиски в полимерной оболочке: 45% - эмульсия 25% - соевый белок. 15% - птичье мясо. 7% - просто мясо. 5% - мука, крахмал. 3% - вкусовые добавки.

Сардельки: 35% - эмульсия 30% - соевый белок. 15% - просто мясо. 10% - птичье мясо. 5% - мука/крахмал. 5% -
вкусовые добавки.

Колбаса вареная: 30% - птичье мясо. 25% - эмульсия 25% - соевый белок. 10% - просто мясо. 8% - мука/крахмал. 2% - вкусовые добавки.

Шпикачки, пельмени: Аналогично сарделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.

6. Майонез. Нельзя есть майонезы, особенно в пластиковых упаковках. Уксус выделяет из пластика самые канцерогенные вещества!!! Майонез содержит огромное количество консервантов и стабилизаторов. А жиры ровным слоем покроют внутренние стенки ваших сосудов.

К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов. Содержание красителей, заменителей вкусов и генно-модифицированных продуктов в них, к сожалению, не меньшее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вегетарианские котлетки из маша, риса и зелени или идеальный завтрак. 27-10-2010 01:15

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

Вегетарианские котлетки из маша, риса и зелени или идеальный завтрак.

В йога-центре, где я работаю, в чайной девушка готовит очень вкусные вегетарианские блюда. Занимается она этим достаточно давно, и при удобном случае я черпаю у нее новые рецепты, пробую готовить сама.

К примеру научилась готовить вот такие вкусные котлетки.

Котлетки из риса и маша

[549x366]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йога. Джала-нети (промывание носа) 27-10-2010 01:14

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

Йога. Джала-нети (промывание носа)

Честно сказать, когда я только начала заниматься йогой я понятия не имела ни о каких очистительных процедурах. и в своем магазинчике теперь замечаю, что множество занимающихся просто игнорируют шаткармы и смотря на загадочные предметы на полке, такие как чайнички и катеторы для промывания и прочищения носа, а также скребочки для чистки языка и прочее, задумчиво говорят "мне еще рано".
На самом же деле, шаткармы или методы очищения по сути должны предварять практику йоги, или по крайней мере ей сопутствовать. Я не буду пока говорить о методах внутреннего очищения, таких к примеру как Вамана дхаути (или очищение желудка) - психологически многие люди действительно не готовы к подобному. Но промывать нос и чистить язык (и наоборот) вероятно могут все!
Прекрасным образом шаткармы описаны в книге Свами Сатьянанды Сарасвати "Хатха Йога Прадипика". E нас в магазине она есть и я ее потоянный поклонник и читатель.
Кто хочет ознакомиться с техникой промывания носа прошу СЮДА

После нескольких промываний процедура становится легкой и приятной. Лично я первоначально делала это так-двумя ноздрями вбирала виду в нос, а затем выплевывала через рот. После такой процедуры промывание при помощи чайничка показалось мне легче простого.
В нашем магазине есть вот такиечайнички
Приятных вам шаткарм!:meeting:


[230x294]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аюрведические методы лечения 27-10-2010 00:24

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

Аюрведические методы лечения

РАССТРОЙСТВА КАПХИ
заложены носовые пазухи:

Взять 2 капли сока имбиря, каплю сока лайма и немного сиропа из неочищенного тростникового сахара, все это тщательно размешать и закапывать в носовые ходы дважды в сутки. Перед закапыванием необходимо массировать и согревать область носовых пазух.

боли в горле:

смешать небольшое количество порошка куркумы с медем и принимать по половине чайной ложки три раза в день.
При возникновении симптомов простудного заболевания подезно каждые четыре часа пить чай из имбиря и куркумы.


РАССТРОЙСТВА ПИТТЫ

Гастриты, доудениты, различные воспалитеельные заболевания кожи с зудом, гепатиты, холециститы и т.д.
С вечера нужно приготовить имбирный отвар. Для этого мелко нарезать 3 см имбирного корня и упаривать состав, пока не выкипит четверть жидкости, заем процедить и добавить 4 чайных ложки касторового масла. Перемешать и выпить с началом вечернего периода питты, т.е. в 22 часа. Утром этот состав должен оказать послабляюще действие. остаток дня нужно находиться в расслабленном состоянии, от еды лучше воздержаться или есть кичари и легкие супы.


РАССТРОЙСТВА ВАТЫ

Расстройства ментального характера, бессонница, депрессивные состояния и т.д., а также болезни костной системы, хрупкость и ломкость костей.
Хорошим средством для успокоения ваты является самомассаж. Для этого необходимо взять кунжутное масло, предварительно прокаленное, что придаст ему способность лучше впитываться. однако выполняя массаж, не нагревайте масла слишком сильно, производите массаж по направлению сверху вниз, уделяя особое внимание макушке, лицу, ушам, подошвам ног и ладоням рук. Затем примите теплую ванну или душ, не пользуйтесь мылом, остатки масла просто сотрите полотенцем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии