• Авторизация


Русский костюм 18-19-20 вв.-Из собрания Эрмитажа. 01-07-2012 23:59

Это цитата сообщения Veralex Оригинальное сообщение

Русский костюм 18-19-20 вв.-Из собрания Эрмитажа.

Русский народный костюм из коллекции Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

[490x700]

смотрим дальше

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болгарские национальные костюмы. 01-07-2012 23:35

Это цитата сообщения Veralex Оригинальное сообщение

Болгарские национальные костюмы.

      Болгарский национальный костюм представляет собой одну из самых значи-
тельных по своему содержанию принадлежностей болгарской материальной куль-
туры,дающей верное вещественное отражение многогранной жизни народа.
Почти единственный объект массового культурного творчества в прошлом и в
особенности в течении пятисотлетнего турецкого ига,национальный костюм
является одним из самых ярких памятников культуры.

 

[508x700]

Молодица Карнобатского уезда.

Картинки отсканированы мной из книги издания 1950 года

смотрим дальше

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Женские национальные костюмы. 01-07-2012 22:55

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Женские национальные костюмы.

Делаю этот пост вдогонку к предыдущему, о жемчуге. Национальные костюмы часто богато украшались жемчугом.
Нашла неплохой сайт на эту тему:

picasaweb.google.com/.../onn0kwVNj626i_KvAf-mPw 

Из этого сайта я выбрала несколько иллюстраций. Почти все костюмы, представленные здесь,  относятся к 19 веку.

[640x482]

Кокошник. Олонецкая губерния.

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного про ДЖИНА 29-06-2012 21:45


Я выпустила Джина из бутылки:
Должна признаться-симпатичный Джин!
Такой эффектный, молодой мужчина,
И выполнить желанье предложил!

Ну, а какие у меня желанья?
Я и не очень верю в волшебство,
Но все ж, решила быть оригинальна
И попросила ласково его:

"Ах, милый Джинни, я мудрить не буду,
Мне ни к чему рубины,серебро.
Ты лучше вымой пол, помой посуду,
Почисть палас и вынеси ведро.

Погладь бельё,потом сходи на рынок,
Когда вернешься - приготовь обед.
И надо разморозить холодильник,
И что нибудь придумать на десерт.

Крутился Джин,как белка в поговорке,
Разбил плафон, рассыпал порошок,
Поранил себе палец в кофемолке
И утюгом штаны свои прожог.

И выдохся...упал на покрывало...
Ни в силах - ни творить, ни колдовать...
А я ему на ушко прошептала:
- Прими-ка душик и пойдем в кровать.

Скривился Джин и с горькою ухмылкой:
- Помилуй, Госпожа, уже нет сил!!!!
И ВДРУГ - ПОЛЕЗ СТРЕМИТЕЛЬНО В БУТЫЛКУ,
И... ПРОБОЧКУ ПОТУЖЕ ЗАКРУТИЛ...
[600x501]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшения индийских женщин 26-06-2012 22:49

Это цитата сообщения LJILJANA Оригинальное сообщение

Украшения индийских женщин

LJILJANA [показать]
Украшения индийских женщин


[900x920]

[900x950]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юмор -Ни дня без улыбки. 26-06-2012 22:41

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Юмор -Ни дня без улыбки.

[показать]*

Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.

*

Больше всех я ненавижу свою совесть...зараза...ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

*

Женская логика: "Лучше по-хорошему скажи, иначе я сама додумаю - хуже будет!"

*

ТРИДЦАТЬ - это те же ДВАДЦАТЬ, только более ухоженная, самостоятельная и уверенная в СЕБЕ!!!!!!!!!!!

*

Все, что делает женщина дома - незаметно. Заметно становится, когда она это не делает

*

Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.

*

Сегодня утром поняла, что старею: блины стали получаться все лучше и лучше...

*

У меня увели мужа... Теперь я поставила решётки на окна, сменила замок, сижу и думаю: ГОСПОДИ, хоть бы не вернули!!!!

*

Умная женщина никогда не кричит на мужчину… Приказы отдаются спокойно, четко и ясно!!!

*

Ни что не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.

*

Главное в диете — это сон... Вовремя не уснула — все...обожралась!

*

Я никогда не слушаю музыку в одиночестве. Со мной её слушают еще 3 этажа

*

Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить !!

*

За рулём чувствую себя богиней.... Я еду, а муж молится!

*

Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь...зараза...не могу..

*

Всё!!... ХУДЕЮ! Уже кефир купила! Сейчас...из...него оладьев ...нажарю!

  [40x]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЗЛ (ПОЛЬ ПИЛ. МОЛОДОЙ КАНАДЕЦ В ПАРИЖЕ) 26-06-2012 22:33

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

ЖЗЛ (ПОЛЬ ПИЛ. МОЛОДОЙ КАНАДЕЦ В ПАРИЖЕ)

Поль Пил
Paul Peel


7 ноября 1860, Лондон, Онтарио — 3 октября 1892, Париж

[показать]

Paul Peel Selfportrait. 1992 г.

Канадский художник-академист.
Поль родился в канадском городе Лондон в юго-западной части провинции Онтарио на реке Темза.
Исторические факты об этом Лондоне говорят, что в средние века на месте города располагалось несколько индейских поселений. В 1793 году генерал-лейтенант Джон Грейвс Симкоу избрал это место как будущую столицу Верхней Канады, которую хотел назвать Джорджина - в честь короля Георга III. Но губернатор Карлтон предложил назвать это место в честь столицы Королевства.
Впервые Лондон был заселён европейцами в 1801—1804 годах, в 1826 году он уже стал поселком. В 1845 году крупный пожар уничтожил большую часть поселения, однако в 1855 здесь уже проживало более 10 тысяч человек, и Лондон получил статус города. В XIX веке Лондон разросся, став самым крупным населённым пунктом юго-западного Онтарио, в котором большинство населения составляли потомки выходцев с Британских островов.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. В ГАЛЕРЕЕ 40 КАРТИН.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарства с грядки 26-06-2012 22:22

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Лекарства с грядки

[показать]Антибактериальные вещества, содержащиеся во фруктах, овощах, зелени нередко способны успешно заменить дорогостоящие лекарства, но и природные - имеют свои противопоказания.

Чеснок

Для профилактики гнилостных и бродильных процессов в кишечных добавлять в салаты, рыбные и мясные блюда по одному мелко нарезанному зубчику.

Противопоказания: не применять при язвенной болезни, гастритах и воспалительных заболеваниях почек.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Финики – лакомство, еда или лекарство? 26-06-2012 22:11


Финики – лакомство, еда или лекарство?

Мало найдется россиян, которые не пробовали финики. Для жителей России финики – прежде всего лакомство. Однако в жарких странах они заслужили репутацию «хлеба пустыни». Финики – удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства укреплять человеческое здоровье и продлевать жизнь. Говорят,что в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Во всяком случае, это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами. Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, всякими опухолями, инфекционными и другими болезнями.
Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Финики – один из наиболее древних фруктов, культивируемых человеком. Они и сегодня служат важным элементом рациона во многих странах мира благодаря превосходному вкусу и уникальным питательным свойствам. Дикие финики использовались предками современных арабов еще 5-7 тысяч лет назад. В Израиле успешно прорастили семя фиников, найденное в раскопках объекта двухтысячелетней давности. Эта разновидность финиковых пальм отличалась особыми целебными свойствами, но исчезла более 500 лет назад.

Изображения фиников встречаются на настенных росписях египетских гробниц, а в древнем Вавилоне из них готовили даже вино и уксус. Вяленые, сушеные и свежие финики, богатые минеральными веществами и сахаром, были основой рациона бедуинов. Арабский воин, собираясь в поход, обязательно брал с собой, для поддержания выносливости и мышечной силы, 2 мешка фиников, подвешивая их к седлу коня с обеих сторон. Наибольшая часть финиковых пальм растет в арабских странах. Мировым лидером по производству и продаже фиников является Саудовская Аравия. К числу крупных производителей и поставщиков фиников относятся также Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Судан, Сирия, Тунис. Однако финиковые пальмы были завезены и в другие части света, и сейчас растут в США (Калифорния), Мексике, Австралии, ЮАР и в других странах. Сортов фиников так много, что даже специалистам нелегко в них разобраться.

В плодах финиковых пальм содержится много железа, магния, фосфора, минеральных солей, витаминов групп А и В, незаменимых аминокислот, протеина и др. Ученые считают, что 10 фиников в день достаточно для обеспечения суточной потребности человека в магнии, меди, сере, половины потребности в железе, четверти потребности в кальции. Некоторые диетологи утверждают, что один финик и стакан молока могут обеспечить минимально необходимую потребность человека в питательных веществах. 23 вида аминокислот, содержащихся в финиках, отсутствуют в большинстве других фруктов. В сушеных плодах фиников содержится 60-65 % сахара – самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами. Причем это в основном глюкоза и фруктоза, потребление которых не несет отрицательных последствий для организма человека в сравнении с сахарозой.

По своим питательным, диетическим и лечебным свойствам финики приравниваются к злакам. Они полезны взрослым, детям, беременным женщинам. Свежие финики добавляют во многие блюда – фруктовые салаты, сдобные булочки, домашнее печенье, пироги и торты. Из фиников вырабатывают финиковый мед, сахар, алкогольный финиковый сок, из сердцевины дерева – пальмовую муку. Свежие финики хорошо сохраняются в холодильнике. Финиковый сахар гораздо полезнее для организма, чем тростниковый или свекольный. Если положить сушеные финики на время в горячее молоко, их вкус улучшается, а с начинкой из масла, орехов, миндаля или густого крема повышается содержание белков и протеина, необходимых человеческиму организму.

Арабы из фиников делают пасту, которую можно хранить круглый год. Используются плоды фиников также для приготовления компотов, мюсли, киселя и всяческих кондитерских изделий, являются великолепным десертом. Их можно превращать в муку, получать род меда. После брожения из них получают приятный напиток. Следует сказать, что финики вообще не содержат холестерина. Финики очень полезны для пищеварения, они производят очищающее воздействие на пищеварительную систему. Русский ученый И.И. Мечников рекомендовал потреблять финики при кишечных расстройствах. Так как вяленые и сушеные финики имеют липкую поверхность, и на них могут попасть загрязнители и бактерии, то не следует долго держать их на открытом воздухе, а перед употреблением нужно мыть.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 простые и быстрые прически 24-06-2012 17:20

Это цитата сообщения ilovetodraw Оригинальное сообщение

4 простые и быстрые прически

Прическа в греческом стиле: Диадема. Easy hairstyle for medium hair




Смотреть еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Английский художник Герберт Джеймс Дрейпер (Herbert James Draper) 24-06-2012 17:14

Это цитата сообщения lj_retro_ladies Оригинальное сообщение

Английский художник Герберт Джеймс Дрейпер (Herbert James Draper)

[показать]


Герберт Джеймс Дрейпер - художник, известный работами на историческую и мифологическую темы, а также портретами своих современников. Дрейпер родился в Лондоне в 1864 году. В 1884 году начал учиться в Школе Королевской Академии. В 1887 году выиграл приз в £40 как декоратор.

Дрейпер совершал путешествия в Испанию, Марокко, Италию, Францию, Голландию и Бельгию. Работал в Париже, в Академии Юлиана (Academie Julian) в 1891 году и снимал студию зимой 1891-1892 годов в Риме. Вернувшись домой, он открыл студию в Кенсингтоне. Выставлял свои работы в Королевской Академии с 1887 года. Первый публичный успех пришел к нему с картиной "Морская Дева" ("The Sea Maiden"), выставленной в Академии в 1894 году. Он стал популярным художником того времени. Ретроспективная выставка была проведена в 1913 году. Дрейпер умер 22 сентября 1920 года в Лондоне.

Хотя Дрейпер получил признание в течение жизни, сейчас его работы по большей части забыты и их редко можно встретиь на аукционах.

К сожалению, в наше время этот художник не пользуется такой популярностью, как скажем, Уильям Уотерхаус, но его картины не менее волшебны и восхитительны.

[показать]

Читать далее

http://retro-ladies.livejournal.com/545737.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сладкая парочка 24-06-2012 16:49

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

СладкоПарочное..

Мартиашвили Зураб
начало здесь
[показать]
+6
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощи с курицей, куриной печенью и листьями винограда в пакете для запекания 24-06-2012 16:46

Это цитата сообщения olga_anya Оригинальное сообщение

Овощи с курицей, куриной печенью и листьями винограда в пакете для запекания

заехали на минутку на дачу по делу...а там  виноград чего то слишком разросся .посрезали его под корень.ветки вместе с листьями положили в багажник и дома все-все листочки,даже самые маленькие, оборвали и рассортировав на :листья побольше(для долмы) и всякие другие (мелкие и рватые,помятые для добавления в рис  в порезанном виде) ,заморозили.

я собиралась приготовить с рис с порезанными листьями винограда.даже думала в горшочке наконец приготовить...но вдруг обнаружила, что начала портиться картошка.поэтому ,перебрав её,решила приготовить картошку.и вдруг вспоминаю,что ещё весной купила большие пакеты для запекания,размер XXL...

ну тогда  я вот чего приготовила...

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Записки мудрости 22-06-2012 21:15

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Письма мудрости

                 [450x64]                 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йога для лица! 22-06-2012 20:57

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Йога для лица!

Йога для лица – это комплекс простых и эффективных упражнений, направленных на поддержание в тонусе лицевых мышц.
Эта система не только полезна для здоровья и красоты, но и направлена на духовное развитие человека

Ее популярность вполне закономерна: эта система не только полезна для здоровья и красоты, но и направлена на духовное развитие человека.

Мы приведем в этой главе лишь несколько самых простых упражнений, помогающих сохранить красоту и молодость лица.

Упражнение 1. Горячий шарик

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загораем в солярии: Полезные советы 22-06-2012 20:46

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Загораем в солярии: Полезные советы

[236x357]Получить прекрасный загар, а в дополнение к нему отличное самочувствие, можно не только летом, но и в любое время года, и для этого совсем не обязательно отправляться в тропическую страну. Искупаться в лучах ультрафиолета можно в солярии. Искусственное излучение принесет не меньше красоты и здоровья, чем лучи настоящего солнца, главное, чтобы процесс приема такой «ванны» протекал правильно.

Заменой яркому небесному светилу служат специальные лампы, излучающие в ультрафиолетовом спектре. Для здорового организма подобное облучение абсолютно безвредно и даже полезно. Однако существует заболевания, при наличии которых загорать не рекомендуется, поскольку избыток ультрафиолета может привести к обострению течения болезни. Перед тем, как отправиться в солярий, убедитесь в том, что у вас нет подобных проблем, запишитесь на прием к врачу и проконсультируйтесь у специалиста по этому вопросу. Если все в порядке, можно без всяких сомнений идти загорать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утренняя йога крайне полезна! 22-06-2012 20:44

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Утренняя йога крайне полезна!

[показать]

Если вам кажется, что из-за повседневных дел и обязанностей нет времени на регулярную практику йоги, то это только отговорка! На ежедневные упражнения по утрам уходит не больше 15 минут, при этом для практики не требуется специальный инвентарь или особая подготовка.

Чтобы быть сильной, энергичной и молодой, надо лишь ежедневно вставать на 20 минут раньше и делать йогическую разминку, потом – в душ, и прекрасное настроение на весь день гарантировано.

Благодаря йоге практикующие по-новому осознают собственное тело – йогические упражнения укрепляют, дарят незамутненность восприятия и ощущение гармонии. В йоге используются семь типов движений: растяжение, изгиб, гипер-растяжение, притяжение, отталкивание, вращение и поворот. Искусство оздоровления через йогическую практику начинается в момент грамотного слияния правильного дыхания и выполнения всех этих элементов.

Правильное дыхание йоги

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезды Голливуда — Энн Сотерн (Ann Sothern) 22-06-2012 20:37

Это цитата сообщения lj_retro_ladies Оригинальное сообщение

Звезды Голливуда — Энн Сотерн (Ann Sothern)

Оригинал взят у mishupage в Звезды Голливуда — Энн Сотерн (Ann Sothern)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эрнестин Шеперд - 75-летняя старушка-бодибилдер 22-06-2012 20:32

Это цитата сообщения tsarvalera Оригинальное сообщение

Эрнестин Шеперд - 75-летняя старушка-бодибилдер

В следующий раз, когда вы решите пропустить тренировку в спортзале, вспомните, что 75-летняя старушка-бодибилдер по имени Эрнестин Шеперд каждое утро пробегает дистанцию в 16 км. До 56 лет Эрнестин вела обычный образ жизни. Но однажды она выехала на пикник со своей сестрой и смутилась от своего вида в купальнике. После этого Эрнестин и начала заниматься бодибилдингом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный туз червей из колоды «Русский стиль» 22-06-2012 20:18

Это цитата сообщения nevmyvako Оригинальное сообщение

Интересный туз червей из колоды «Русский стиль»

На днях купил на «блошинке» колоду «Русский стиль», изданную в СССР (рубашка — «крымские пальмы»). Рассматривая карты, обратил внимание на деталь шлема, входящего в «воинскую арматуру» туза червей. Если внимательно присмотреться, хорошо виден циферблат со стрелками, показывающими без десяти восемь (рис. 1).
Взял колоду «Русский стиль», выпущенную комбинатом цветной печати в 1992 году (рис. 2), там эта деталь имеет круговую насечку, напоминающую циферблат, но нет стрелок.
На «пятниковской» колоде «РС» (рис. 3), которая, как известно, воспроизводит оригинальную колоду 1911 года, эта же деталь имеет круговую насечку, и некий узор, который можно принять за стрелки часов. Но с БОЛЬШО-О-ОЙ натяжкой.
Колоду, которую я приобрел, согласно Л.Ф.Гарину («Художник и карты», Панорама искусств, №11, 1988), с оригинальной колоды «Русский стиль» рисовал Юрий Петрович Иванов, «переводивший» рисунки игральных карт для офсетной печати.

[454x700]

1.
[454x700]

2.
[479x700]

3.
[479x700]

игральные карты
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии