Несколько простых и полезных уроков по созданию ярких бумажных бабочек.
Бабочки из географических карт...
[показать]
Китайские бабочки от блога How About Orange...
[показать]
Бабочки+стрекозы от сайта Simply Fun Stuff...
Шаблон бабочки
Фоторамка из тетрапака, кашпо из пластикового стаканчика
[показать]
[459x640]
[показать] `
[показать] `
Скрапбукеры часто делают миники в виде аккордеона. Но этот альбом хоть и похож, но все же заметно отличается.
Материалы:
5 листов цветной бумаги, декоративная бумага для обложки (можно использовать ткань или обои), картон для обложки, клей, ленточка
[показать]Почему несерьезный? Да потому что по-моим наблюдениям у настоящих скрап-мастериц всяческих специальных примбамбасов видимо-невидимо. И фигурные ножницы, и дыроколы и... короче много всего. Я пока на подобные затраты пойти не готова, а если мне завтра захочется изобразить что-то в этой технике, то всегда найду выход из положения. Ну например вот такой урок нашла на одном польском сайте:
Скраповые розочки без дырокола
Этот мастер-класс по изготовлению мини-альбомчика попросила провести для нее моя сестра. Так что это МК для одного человека.
Для изготовления мини-альбома нужно 3 листа бумаги, лучше двусторонней:
размером 16 на 21 см (для внутренних страниц) - 2 штуки:
размером 16 на 21.2 см (для обложки) - 1 штука.
Мы выбрали вот эту бумагу в винтажном стиле:
Далее нужно аккуратно по длинной стороне сложить внутрь те заготовки, которые предназначены для внутренних страниц. Для проглаживания сгиба я использую пластмассовый нож из набора детской посуды, купленный в ИКЕА - подходит идеально.
Вот так выглядят в сложенном виде страницы нашего будущего альбома:
Начинаем работать с первым разворотом. Левый верхний угол отгибаем на себя (линия сгиба на ваше усмотрение), должно получиться примерно вот так:
Теперь начинаем работать со следующей страницей, которая составлена из двух страничек. Каждую из них (по отдельности, так как мы их еще не соединили воедино) нужно аккуратно разрезать поперек, для этого нужно сделать следующее:
на стороне, длина которой 16 см, наметить отрезки на расстоянии 7.9 см и 8.1 см и провести линии карандашом, затем прорезать по ним (лучше канцелярским ножом, хотя, конечно, можно и ножницами):
Внутри окажется прорезанной полосочка 2 мм, которую нужно аккуратно отрезать (и выбросить):
Эту операцию нужно произвести с двух сторон, чтобы при сложении альбома у нас получились кармашки. Полосочку 2 мм посредине нужно удалить для того, чтобы эти кармашки не задевали друг за друга при перелистывании альбома.
Теперь на время отложим середину нашего альбома и займемся обложкой. Если вы помните, она была чуть шире внутренних страниц - на 2 мм. Это для того, чтобы толщина альбомчика позволила аккуратно его закрыть.
На обложке (с ее внутренней стороны) проведем линии на расстоянии 10.5 и 10.7 см. Проведем по ним по линейке не пишущей шариковой ручкой или другим подобным инструментом и аккуратно согнем по линиям:
Сложим обложку и внутреннюю часть вместе:
Теперь нужно обработать "кармашки", чтобы туда можно было положить тэги с фотографиями или украшениями. Для этого нужно на каждом из двух кармашков сделать полукруглый вырез. В моем первом альбомчике, сделанном по этому образцу, я сделала такой вырез насквозь. Но это не очень удобно - чтобы вставить тонкий тэг внутрь, нужно приложить определенные усилия. Поэтому лучше сделать такой вырез только с одной стороны, а с обратной пусть остается то, что есть.
Полукруглый вырез делала с помощью подходящей по размеру круглой крышечки (очертила ее карандашом, затем обрезала канцелярским ножом):
Такой же полукруглый вырез нужно сделать на последней странице (туда поместится большой тэг):
Вот, собственно, и все.
[333x500] Очень много всего, можно применять в разных видах рукоделия.