Сегодня вас ждет очень познавательный рассказ. Он будет посвящен материалам для твочества, а именно - структурным пастам. Вы узнаете какими они бывают и для чего предназначены.
Источник: Телеканал "Загородная Жизнь"
Всегда мечтала иметь такой уголок с угловыми полками, для книг и рукоделок. Нашла интересный вариант, который отличается простотой создания, а еще - легкостью и воздушностью конструкции. Как оказалось, сделать такое совсем несложно, для работы понадобится система рельсовых опор. Конструкция такой системы, как на фото ниже, представляет собой четыре металлические вертикальные рельсовые стойки с вставляющимися в их прорези или канавки кронштейнами. В магазинах можно найти стойки разных цветов или с защитным покрытием. Конструкция может поддерживать полки из разных материалов, натуральных и искусственных. Можно использовать как готовые, так и самодельные полки. Стойки легко переставляются даже с прикрепленными к ним полками. Наличие трех или большего числа стоек позволяет использовать полки различной длины и размещать их на разных уровнях, обеспечивая оптимальное использование имеющегося места
Девочки, хочу поделиться с вами новыми знаниями). Не знаю, может быть это кто-то уже и использовал и даже описывал, но, чес-слово, дошла до всего сама)))
Как оклеить внутреннюю поверхность шкатулки салфеткой без складочек.
Все знают, как это трудно сделать. Особенно, если рисунок в клетку или полоску. Или нужно совмещать узор. Не знаю, для кого как - для меня это мУка! Придумалось вот что.
Берем ватман для черчения - хорошего качества, очень плотный и очень гладкий - знаете, такой, которым можно порезаться? У меня еще с дочиной начертательной геометрии сохранилось пол-блока. Салфетку берем с запасом, особенно, если придется рисунок совмещать, и любым удобным для вас способом наклеиваем на ватман. Я клеила обычным способом, полоской кистью с помощью паркетного лака ВГТ - он эластичный, салфетка не так тянется и рвется. Ватман, конечно, немного покоробится, но это не страшно. Дадим наклееным мотивам хорошенько просохнуть, можно даже у батареи и начинаем заниматься любимым делом - лакируем-шкурим, и так до тех пор, пока нас не устроит качество поверхности. Когда все мотивы стали гладенькими , вырезаем нужное и с помощью привычного вам клея вклеиваем внутрь шкатулки. Вуа-ля - внутренняя поверхность идеальна, рисунок совпал - и все это "без шума и пыли")))
Как сделать очень удобный инструмент для нанесения набрызгов
Покупаем круглую кисть из обыкновенной щетины - жесткую, лохматую - не страшно)). Диаметр кисти - 10-12 мм. Обрезаем щетину на длину до 1 см, можно меньше - пожалте, наш инструмент готов! Работать им значительно удобнее, чем зубной щеткой или расческой - набрызги получаются аккуратными, деликатными, без полос и клякс - работать одно удовольствие!
Как ровно и аккуратно нанести цветную восковую пасту на выступающие элементы декора
Не знаю, как для кого, но мне сделать это красиво было сложно. Паста в тюбиках имеет неприятное свойство затвердевать - для того, чтобы привести ее в состояние, пригодное для работы, приходилось нагревать тюбик разными способами. Чтобы избежать этого, достаточно купить бутылку растворителя "Сольвент". На палитру выдавливаем из тюбика совсем небольшое (ок. 3-5 мм_ пасты, макаем кисть в сольвент и начинаем этой кистью "мазюкать" по пасте - она становится более жидкой (главное не переборщить с растворителем - слишком жидкая паста станет полупрозрачной и совсем не яркой). Потом тонкой кистью - "нулевкой", или тонким лайнером прорисовываем этой самой размягченной до состояния краски пастой все выпуклости - получается очень красиво и аккуратно. Кисть моем тем же сольвентом, а потом - мылом в теплой воде.
Чем стирать излишки битума при старении
Да тем же самым сольвентом, который мы купили для разведения восковой пасты!) Во многих мк советуют применять для этой цели уайт-спирт, но он - штука ядреная, можно смыть декор до грунта, а сольвент - растворитель более мягкий, деликатный. Мысль использовать сольвент пришла мне в голову, когда куаленный в парес битумом от Esprimo, он закончился гораздо раньше, чем битум). Наш магазинный растворитель справляется с задачами ничуть не хуже итальянского)
Вот! Буду рада, если кому-то мои наработки облегчат жизнь!)))
В этот пост я с огромной благодарностью включаю
(с разрешения автора и по договорённости)
авторские стихи-загадки Валерия Кузьминова
Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это? … (Дед Мороз)

С новым годом поздравляет
Всех мальчишек и девчат
И подарки он нам дарит
Вон они: в мешке стоят
Добрый он и бородатый
От мороза красный нос
Кто же он, скажите дети,
Громко, дружно: … (Дед Мороз)
К сожалению, не знаю, кто автор этого мвстер-класса. Нашла на сайте перепостов.
Нам понадобиться:
1. Картон
2. Линейка, карандаш, клей Момент (прозрачный), нож для бумаги
Коробочку делаем с размерами 10х10х5 см.
Рисуем схему и вырезаем
По линиям продавливаем сгибы тупым предметом (например спицей)
Склеиваем коробочку
Делаем «замочек» из того же картона. Вырезаем квадратик размером
8х8 см. Отмечаем от края по 2 см
Вырезаем серединку квадратика и получаем две части нашего «замочка»
Приклеиваем «замочек» как показано на фотографии. Готово
Борис Александрович Дехтерёв, советский график, художник-иллюстратор, народный художник РСФСР
[590x437]
[590x341]
[590x329]
[590x448]

[562x600]
Названия цветов в декупаже:
http://www.liveinternet.ru/users/olga_v/post292443259/
1.
[699x700]
2.
[700x700]
3.
[700x700]
4.
[700x700]
[показать]Прекрасные работы финского художника-иллюстратора Marja-Liisa Pitkaranta
[700x487]
[700x479]
[700x474]
[700x482]
