Глава 2.
Артемий сидел в саду и наигрывал на арфе,
наблюдая, как молодые дриады танцуют под его музыку. Да... пусть пока
танцуют... пока они под защитой Союза, Орден Покрова не коснется их своею скверной...
-Все еще филосовствуешь, полуэльф?- поинтересовался
молодой дроу, садясь рядом.
-Все как всегда,-ответил Артемий. Этот дроу был
оборотнем, но, в отличии от своих собратьев, только претворялся, что он злой.
Имя у него было же таким мудренным, что любой дракон заикаться начинал, услышав
его.
-Я, кстати, не просто так пришел,-сообщил
оборотень, когда молчание стало угнетать.
-Да? А разве ты когда-нибудь просто так
приходил?-ухмыльнулся Артемий.
Дроу засмеялся.
-У нас задание : найти отступницу,-сказал он.
Полуэльф насторожился.
-В Союзе появились отступники?-спросил он.
-Да при чем здесь Союз? Я говорю про отступницу
Ордена Покрова,-сказал темный.
Глаза мага от этих слов еще сильней расширились.
-Не смотри на меня так, сам с раскрытым ртом
стоял,-сказал оборотень.-Особенно, когда узнал, кто эта отступница.
-И кто же?-спросил Артемий.
-Помнишь колдунью, которая отряд Бракса разметала
в капище, как котят?-спросил оборотень.
-Помню. Ее Йолой зовут.
-Она самая. Так она однажды в Ордене была назначена одной девчушке в
наставницы,-начал дроу.-А эта девчушка очень свободолюбивая. Так вот. Однажды
Йола была очень сильно не в духе. Точнее – после того, как
влюбилась в тебя (прости, что заставляю тебя вспоминать это). А эта девчушка на
каком-то очередном их занятии откровенно зевала. Ну Йола и попыталась ее
наказать...
-Значит, девочка мертва эта,-константировал маг.-И
зачем ты мне это рассказываешь?
Оборотень оскалился в улыбке. Похоже, его сильно
обрадовала бы смерть девочки.
-Девочку звали Эрэйна,-продолжил дроу. Заметив,
как побледнел полуэльф, он добавил:-Она не умерла от проклятия колдуньи.
Напротив, сама убила ее. Именно тогда. Быстро и безболезненно... Одним ударом.
Артемий опустил взгляд. Йола была его
возлюбленной, хотя и состояла в Ордене Покрова. Но он надеялся, что сможет
уговорить ее уйти из Ордена, бежать вместе с ним... Однако он так ее и не
видел. Уже после шпионы передали им, что Йола умерла от руки другой колдуньи,
которая была одной из сильнейших... а также была прекрастной убийцей. Артемий хотел
даже отомстить ей, но ему помешал его товарищ. Колдунья слишком сильна...
Его собеседник нагло толкнул его в ребра.
-Даже не думай о мести ей,-предупредил он.- Орден
послал на ее поиски Рикардо и его вампиров. Не для убийства послали, заметь.
Она им нужна живой. И НАМ она нужна живой.
Артемий глубоко вздохнул. Его приятелю легко
говорить – он никогда не любил... по настоящему.
-Пойду, подготовлюсь к охоте,- сказал он,
поднимаясь.
-Дело говоришь,-также поднимаясь, сказал
оборотень.-Я тоже пойду – надо в оружейной забрать мои «когти»...
***
Эрэйна угрюмо отметила про себя, что людские
города для нее опасны : соглядаев Ордена и Союза везде полно. И если от первых
она скрывалась, то вторые примут за должное ее убить. А девушка чуствовала –
вновь переродиться она не сможет, слишком мало времени прошло...
Поэтому, как только появились первые признаки
поселка, она просто свернула с дороги в сторону гор. Если верить карте, которую
она додумалась взять с собой, там находился вход в подземелье, а значит это
место Гройзэхских гор изобиловал пещерами. На первое время сойдет. Потом ей
придется искать другое иначе выследят. А ей не сильно хотелось сражаться с
теми, с кем когда-то билась бок о бок.
***
Рикардо, один из высших вампиров и, безусловно,
самый сильный после Безымянного Повелителя, стоял на вершине одного из холмов.
Он не был рад тому известию, что отступницу нужно доставить живой в любом
случае. Он знал Эрэйну, он прекрастно понимал, что соваться к свободолюбивой и
дерзкой девчонке с указаниями опасно. Да она и не станет их слушать – просто
уничтожит того, кто попытается.
Сзади подошел Даниэль, его сын.
-Отец, агенты в близжайших городах
предупреждены,-сообщил он.-Но отступница не появлялась.
-А ты думал, что она так глупа?-спокойно
поинтересовался Рикардо.
-Но ведь она ушла на легке, не взяв ни
продовольствия, ни...
-Для нее это лишнее,-возразил Старший,-когда
вокруг столько лесов с живностью.
Даниэль согластно кивнул.
-Скоро рассвет,-продолжил вампир.-Нужно соорудить
укрытие. Ночью продолжим поиски.
-Зачем мы брали низших с собою? Они слабы и не
могут противостоять солнцу!
-Это так. Но никто никогда не может знать, кто
выйдет победителем... Порою нападаешь на слабого, а в итоге выходит победителем
именно он...
***
Когда омут Небытия отпустил ее, женщина ощутила
невыносимую боль по всему телу. Она
никогда не ощущала боль так явственно...
Открыв глаза, колдунья осмотрелась. Она смутно
помнила все, но всеже помнила. А это главное. Бегло оглядев помещение, в
котором она находилась, Йола скривилась. Ее что, и после смерти орденцы не
оставят в покое? Да что это такое?!
В помещение, которое когда-то
Читать далее...