Мастер-класс здесь:
http://klubok51.my1.ru/index/masterklass_vjazanie_listika_v_irlandskom_kruzheve/0-149
Часть 1 -
http://crochet-story.ru/uroki-vyazaniya/vyazhem-ts...kom-fantaziya-chast1#more-3130
Часть 2 -
http://crochet-story.ru/vyazhem-kryuchkom/vyazhem-...kom-fantaziya-chast2#more-3175
Мастер-класс здесь: http://crochet-story.ru/vyazhem-kryuchkom/motivy-kryuchkom
Вяжут на "Осинке" здесь: http://club.osinka.ru/topic-113242,
там же подробный перевод, сделанный нашей уважаемой
Daliute, и ее же прекрасный мастер-класс.
Автор: larchik-ua
Текст автора
Начинаем вязать косу:
Вяжем таким образом до нужной длины.Сразу говорю, что здесь вариант из Ангора РАМ в две нити. Если ваша нить тоньше, то петель соответственно будет меньше,т.к. будут большие дырки в петлях косы. крайние петли, которые служат для соединения петель косы будет больше.
Если нужно две косы, то вяжем сразу. 3 петли крайние идут как соединительные, 18 петель из которых непосредственно плетется коса, 3 петли крайние. Если вяжем полосу для двух кос, то ещё 18п. и 3 крайних.
Теперь о вязании для косы. Пишу как вязала я, количество петель и ширина полос может меняться в зависимости от толщины нити.
8 рядов чулочной вязкой, средние закрываем, крайние нет,в следующем ряду набираем количество петель равное закрытым. Короче делаем дырки в полотне.
Продолжение мастер-класса здесь: http://larchik-ua.gallery.ru/watch?ph=0gb-bYGCD
Иримед: девочки, мне не лень скопировать остальные части мастер-класса, но тем, кто хочет разобраться с этим вязанием, будет очень полезно почитать комментарии к каждому шагу МК, а, главное, ответы автора.
Подборку на тему этой техники вязания смотрите здесь: http://mizrah.ru/post204566994/
Автор: Kuklenok
Этот способ закрытия петель от Jeny Staiman делает кромку изделия очень упругой и эластичной, поэтому такой способ идеален при закрытии петель шапок, горловины свитеров и особенно носков. Способ сочетает в себе простое классическое закрытие петель с дополнительными оборотами нити. Автор назвала его Удивительно эластичным, поскольку не поддается логике, что такое простое закрытие петель может делать край таким эластичным. Действительно, кромка получается даже более эластичной, чем при закрытии петель иглой, и потому этот способ имеет большое преимущество - он выполняется спицами и его проще выполнить, особенно на длинном отрезке, ведь не секрет, что многие не любят закрывать петли иглой. Итак, если Вы из их числа, этот способ - для Вас!
На фото - носочек, закрытый этим способом:
Словесное описание и фото-мастер-класс здесь:
Автор: Елена Мельникова
Слова автора: "Начинаем изучать мотивы связанные крючком!
[показать]
Мотивы крючком – это отдельные части изделия. Составляя отдельные мотивы мы можем получить разнообразные вещи. Мотивы связанные крючком можно сравнить с песчинками составляющими пляж. Если рассмотреть одежду, связать мотивами можно все - от обуви до головных уборов.
Наиболее распространенное применение мотива – это пледы, скатерти, подушки и шали.
Изучение мотивов мы начнем с самого простого и известного с давних времен – бабушкиного квадрата.
Появляется вопрос – как вязать бабушкин квадрат? И следом за ним появляется другой вопрос –как соединять мотивы крючком?
Для начала рассмотрим как связать сам бабушкин квадрат крючком, а в следующем уроке увидимкак соединить бабушкин квадрат."
Мастер-класс здесь: http://crochet-story.ru/?p=1733
[показать]Трилистник или лист белого клевера является официальной торговой маркой и государственным символом Ирландии. Это графическое изображение трехпластинчатого листика клевера, который изображается на почтовых марках, печатях,на военных знаках отличия, на флаге города Монреаля, на эмблемах спортивных команд Ирландии, воинских подразделений. Еще трилистник является символом проведения Дня Святого Патрика.
Во всемирно известных ирландских кружевах этот орнамент стал широко использоваться еще в викторианскую эпоху.
Прекрасная подборка схем трилистника (еще 20!) здесь:
http://irishlace.ru/irlandskoe-kruzhevo-sxemy/tril...i-v-irlandskom-kruzheve-sxemy/
Мастер-класс по вязанию трилистника справа здесь: http://irishlace.ru/master-klass/master-klass-trilistnik/
Мастер-класс от Ольги Кривенко здесь:
http://olgemini.blogspot.com/2011/07/blog-post_27.html
Четырехлистник "на счастье" от Podarok-N:
Описание здесь:http://www.liveinternet.ru/users/podarok-n/post120160593/
Почему я вспомнила о трилистнике? В свежем номере журнала «InterweaveCrochet_Winter 11» вдруг появились статья об ирландском кружеве и схемы трилистника:
Аналогичный мотив
Мастер-класс от Антонины Кузнецовой здесь:
http://www.irishcrochetlace.com/index.php?option=c...lla&Itemid=175&lang=ru
А вот он, с цветочками, вышитый:
Возраст: 1,2-2 года
Ширина ладони – 5,5 см
Длинна большего пальчика – 3 см.
Материалы:
• пряжа GAZZAL BABY WOOL (40% мериносовая шерсть, 20% кашемир, 40% полиакрил), 50 г/200 м;
• чулочные спицы №4 и №3 (для набора)
Плотность: 15 петель – 6,5 см; 16 рядов – 5 см.
Внимание! Вязать в 2 нити.
Описание работы.
Набрать на спицы №3 30 петель.
Распределить их на 2 спицы (на одной спице одна сторона варежки, на другой – другая) и продолжить вязание спицами №4 резинкой 1х1 (изнаночные провязывать за переднюю стенку петли) на высоту 14 рядов (4,5 см) = 15 рядов.
Продолжение мастер-класса здесь:
http://hendmeid.com.ua/22-master-klass-po-vyazaniyu-detskih-varezhek.html
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Для шапочки понадобится:
100 г шерстяной пряжи (100г/250м), спицы №3 и №4, круговые спицы №3.
Я использовала пряжу "MERINO LIGHT", сделано в КНР, 70% шерсти, 30% акрил, 100г/225м. Плотность вязания 30петель*40рядов=10см*10см для спиц №2-2,5, крючка №1,5.
Продолжение мастер-класса здесь:
http://darievna.ru/page/detskaja-shapochka-dinozavrik-master-klass
Описание базовой модели:
Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не cтягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании.
Мастер-класс здесь: http://lovelybaby.ucoz.ru/forum/6-3-1
Девочки, у меня был пост с этой симпатичной шапочкой здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post181210482/
Но мастер-класс лишним не бывает!
Берёмся за работу, вернее, за любимые спицы!
Шапочку будем вязать на круговых спицах (№4, или 5, или 6), чтобы не было шва. По желанию можете вязать и напрямых спицах, только сообщите мне об этом для внесения изменений в описание.
На картинке шапочка связана из толстой пряжи (это значит, что в 100 г. - всего 100-120 м.) секционной окраски(нить не одноцветная, а двух и более цветов).
Для проверки описания я уже связала один "пион" из толстой серой однотонной пряжи (на нём и покажу, как вязать узор), а теперь буду вязать второй - из толстой пряжи секционной окраски. "Пионы" неожиданно оказались востребованными!
1. Наберите на спицы меньшего размера 100 петель, замкните в круг и свяжите резинкой 2х2 4 - 6 рядов. А после резинки перейдём на спицы потолще. Это нужно для того, чтобы получилось небольшое расширение для узора ("напуск").
Мне удобнее набирать так: к одному концу круговых спиц прикладываю прямую спицу, тогда все 100 петель прекрасно поместятся.
Продолжение подробного, прекрасно написанного мастер-класса здесь:
http://www.myjulia.ru/post/311293/


Делаем колечко из ниток и обвязываем его 12-ю столбиками без накида (далее - ст.бн). И соединяем их в круг. Делаем воздушную петлю.
Продолжение очень подробного мастер-класса здесь:
http://sunny-bliss.ru/club/viewtopic.php?f=18&t=73
Мастер-класс по каждому виду - по ссылке под его фотографией.
КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ
http://fibergraph.livejournal.com/41285.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С БАХРОМОЙ
http://fibergraph.livejournal.com/39388.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ
http://fibergraph.livejournal.com/35708.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ТРОЙНОЙ НИТЬЮ
http://fibergraph.livejournal.com/33882.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ В ВИДЕ ШНУРА
[показать]http://fibergraph.livejournal.com/32800.html#cutid1
ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЮЧКА
http://fibergraph.livejournal.com/31949.html#cutid1
НАБОР С ОТКРЫТЫМИ ПЕТЛЯМИ (2 СПОСОБА)
http://fibergraph.livejournal.com/31104.html#cutid1
БОЛГАРСКИЙ ЗАЧИН
http://fibergraph.livejournal.com/30138.html#cutid1
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ПИКО
http://klubka.net/yzor/384-vinograd-master-klass.html
Элемент «ягоды винограда» вывязывается, начиная с намотки рабочей нити на карандаш или палец. Необходимо сделать 8-10 навивов.
Аккуратно снять полученное кольцо с карандаша и обвязать его ст.б.н., вводя крючок в центр кольца.