[564x564]
Недетские сказки.
Да ведь в наших краях о драконах нет вести лет двести. Не волнуйтесь, принцесса, идите-ка замуж спокойно – не раздастся внезапно над замком рычанье дракона, не раскинутся крылья над косами бедной невесты. Нет, не явится ящер по вашу наивную душу – да зачем ему вы, когда в мире полно дев попроще. Ну, идите к отцу в заповедную Белую рощу, там священник заждался, жених – я уверен, что лучший!
Пусть в народе прослыл он не слишком удачливым малым – ну и что, что сбежал с поля боя, наверное, там было сложно. Ну, представим, не носит, бедняга, ни лука с кинжалом, ни ножен, и мечом, говорят, не владеет, зато какой славный! Ведь как любят его все окрестные леди и жены – сколько знает стихов, комплиментов для милых не счесть! Это вам ведь, принцесса, хранить полагается честь, а для принцев позволено малость щипать приближенных.
Пусть твердят, что транжира и мот – вы скажите спасибо, что щедрый. Пусть твердят, что отец его (глупости!) с криками выгнал из дома – но зато целый принц. Разве можно мечтать о драконе, если издревле знают: кто в шкуре, тот точно вам недруг? Ну, подумаешь, луком слегка провонял он – зато c аппетитом. Ну, подумаешь, малость хромает – почти не горбатый. Вы, принцесса, могилы когда-то копали лопатой?.. Ну не плачьте, Высочество, я ж от души, не в обиду!
Я и сам за такого пошел бы, клянусь чешуей и хвостом! Только старость, хондроз, да и, в общем-то, я не из «этих». Вы ступайте, принцесса, один не помру, не жалейте. Уходя, за собой только дверку прикройте потом.