Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда они сами себе кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки приведение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.
© Анджей Сапковский "Ведьмак "."Последнее желание"
[500x333]
[604x429]
На свете нет важных людей. Разве вы возьметесь утверждать, что в природе существует один-единственный важный микроб?
© Айзек Азимов "Сны роботов"