[600x405]
[640x480]
Я однажды зашел покупать папиросы в пивную; сидел там противный и пьяный солдат; увидев меня, - зарычал он: "Вы, видно, высоковалютный иностранец". - "Напрасно вы думаете, - отвечал я ему, - я русский). "А, - обрадовался он случаю сорвать на мне его душащую злость, - мы вас разбили, поколотили!" "Дело не в том, кто кого колотил, - ему возразил я, - а в том, что и русские, и немцы суть одинаково люди". И тут я услышал воистину великолепный ответ: "Мы не люди, мы - немцы".
(с) Андрей Белый "Одна из обителей царства теней"