• Авторизация


Без заголовка 11-08-2009 13:33

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№6



"Знать бы хотя бы где ты,

С кем ты,

Тепло ли там,на твоей планете?

Слать бы тебе конверты,

Как Кай Герде,

Кубики изо льда,

Прямиком,в никуда."

(с)

[604x403]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-08-2009 13:32

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№15



Самая сильная любовь — неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого-то, кто вас не любит, — и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось. Любить кого-то, кто любит вас, — это нарциссизм. Любить кого-то, кто вас не любит, — вот это да, это любовь.

(с) Фредерик Бегбедер

 

[528x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РОМАН КИМ 10-08-2009 17:49


НОСТАЛЬГИЯ
Сквозь туманные дали размытой волною рассвета
Журавлей поздний клин пролетает над черной
водой …
И гнетущая тишь уходящего влажного лета
В смутный образ надежды их души уносит с собой.
В воспаленных волнах взбудораженных мыслей
скитаясь,
В лунном свете ночей обретаем способность любить,
И по лезвию тьмы наши души идут, спотыкаясь,
Погружаясь во тьму и теряя реальности нить.
Годы тихо идут, так багрянец с деревьев слетает,
Свет далекой Звезды, как струна, серебристо дрожит,
И, устав от штормов, океан о покое мечтает,
Веря в сладостный миг, в тот, который еще не прожит.
Погребенный в величье, взращенный
в Вселенском сомненьи,
Сгусток Дальних миров, словно дымка
в осеннем лесу…
Возвращаюсь домой, уносясь в глубину сновидений,
Родниковой воды к иссушенным губам подношу…
___________________________________________

Было напечатано, по-моему, в "Городе на Цне" году в 1995-96, вместе с остальными четырьмя стихотворениями этого автора. Произвело впечатление разорвавшейся в сознании бомбы.
Долго искала другие стихи - не нашла. Может, они все-таки есть и где-то опубликованы (например, книжкой или как-то еще?). Кто знает, помогите!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-08-2009 17:27

Это цитата сообщения Та_Меч Оригинальное сообщение

имя имен



Сама от себя с головой одеялом укрывшись,

Отвернувшись от жизни к обойным узорам,

На губе наиграю, плямкая, нудный мотивчик,

Не уснув, вступлю в бесконечные разговоры

С тобой, точно также изучающим стену

В другом городе, времени и пространстве.

Немилосердный Алхимик создал систему

Сообщающихся нас... Выпадая из транса,

Окруженная прекрасными неврастениками,

А, если повезет, блистательными психопатами,

Выбираю между всеми благостями забвения

И полным неумением идти на попятный.

Перед сном, после душа, с косметикой смытой,

Не без облегчения выключаю компьютер.

День окончен... А ночь превращается в битву

С бессоницей. Ночь меня пьет по минутам.

Можно с отвычки попробовать помолиться,

Выпрашивая благословения на отдых и сон.

Беззвучно простить любимых. Вспоминая их лица,

Перечисляя их имена - складывать ИМЯ ИМЁН
[542x364]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-08-2009 17:18

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№42



Есть кто-то, кто знает о нас все то, что мы знаем о моли. Кто-то, кому известно каким образом, чем и почему ограничено наше пространство, то, что мы считаем небом и воспринимаем как нечто неограниченное. Кто-то, кто не может приблизиться к нам и только одним-единственным способом - убивая нас - дает нам понять, что мы  существуем. Кто-то, чьей одеждой мы питаемся, кто-то, кто нашу смерть носит в своей руке как язык, как средство общения с нами. Убивая нас, этот неизвестный сообщает нам о себе. И мы через наши смерти, которые, может быть, не более чем просто урок какому-нибудь скитальцу, сидящему рядом с убийцей, мы, повторяю, через наши смерти, как через приоткрытую дверь, рассматриваем в последний момент какие-то новые пространства и какие-то другие границы. Эта шестая, высшая степень смертного страха (о котором нет воспоминаний) держит всех нас вместе, в одной игре, связывает всех ее участников, не знакомых друг с другом. В сущности, иерархия смерти - это то единственное, что делает возможной систему контактов между различными уровнями действительности в
необъятном пространстве, где смерти, как отзвуки отзвуков, повторяются бесконечно...

(с) М.Павич

 

[604x453]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-08-2009 17:16

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№51



... ТАНЦУЙ и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ...

(с) Х.Мураками

 

[319x480]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
???... ??? 10-08-2009 17:13

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№53



Может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.

(с) И.Во

 

[600x450]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-08-2009 16:59

Это цитата сообщения Почти_Вечная Оригинальное сообщение

№72



Междометия взглядов расставят в строках запятые.
Ты мне знаки вопросов, а я тебе знаки ответов,
В этой косвенной речи обычные альфа и бета,
Как английское –e- на конце - неизменно немые.

Подлежащее жестам не будет сказуемым словом,
Равнодушие пальцев подобно оборванной фразе,
Бессоюзность эмоций по Фрейду в твоем пересказе,
Как придаточность цели под видом простого предлога,

Многоточие мыслей, что ляжет пылящимся грузом,
И причастие губ, как особая форма наречий,
Невозвратность любви, как синоним бесстрастного «нечем»
Подчиненная связь, как единственный повод к союзу.

(с) П.Калитина

 

[699x470]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ф.Ницше ПЕСНЬ ЗАРАТУСТРЫ 10-08-2009 16:12


Настроение сейчас - сделала дело - гуляй смело

Фридрих НИЦШЕ (пер. А.Карельского )
ПЕСНЬ ЗАРАТУСТРЫ

Очнись от сна!
Нас ночь зовет. Что говорит она?
«Настал наш срок –
Распалась дремы пелена:
Мир так глубок –
Дню не избыть его до дна.
Бездонен скорби плен,
Но радость - глубже, чем тоска.
Скорбь говорит: Все тлен!
Но радость жаждет жизни на века,
Всех бездн блаженства - на века!»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С. В. Филатов 09-08-2009 16:59


Край небосвода высветлен слегка.
В листах живет вечерняя прохлада.
Сгуртившись тесной кучкой облака
Бредут домой, спокойные как стадо.
Обычная картина бытия -
Так было все. Но все еще свершится.
Забыть... и вспомнить собственное «я»
И, может быть, на что-нибудь решиться.
Чужой удел - покой оберегать,
Уйти. И стать молитвами Твоими.
Чтоб, как река, утратив берега,
Утратить все: пространство, время, имя...
Зачем я здесь? Как из небытия
Выхватывает память чьи-то лица.
Река впадает в звездный океан...
И льется в синих сумерках молитва.


Другие стихотворения этого автора
http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Filatov.html

Случайно нашла в Интернете - старая память, еще времен начала 90х, "Литературная учеба".
Повод вспомнить другие стихотворения оттуда.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-08-2009 16:53

Это цитата сообщения Mila_Bond Оригинальное сообщение

Молитва святому великомученику Пантелеймону - целителю от всяких недугов.



[390x600]

[400x38]

 
Молитва святому великомученику Пантелеймону - целителю от всяких недугов.
[400x38]

К тебе, как безмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал, и от Него приняв дар исцелений, безмездно недугующих исцелял. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и покаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытав мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святой великомученик, ибо ты от Самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому мислостиню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святый Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь.



[400x38]
 

Галерея_Дефне
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-08-2009 17:04

Это цитата сообщения Ольга_поэт Оригинальное сообщение

Иван Алексеевич Бунин. Рассказы. Мистраль



Мистраль


"Все воды твои и волны твои прошли надо мною".

"Вот ты дал мне дни как пяди, и век мой как ничто пред тобою".

Век мой, господи, ничто не только пред тобою, но и предо мною самим...

Лежа в черной тьме спальни, среди шума и гула наружи, теряешь представление о времени. Забываясь, думаешь: "Кажется, скоро рассвет..." Но затем опять видишь ту же черную тьму, слышишь, как жадно несется наружи мистраль, и понимаешь, что эта тьма, этот шум и гул еще ночные, полночные. Привычно подняв руку к изголовью, я освещаю спальню, смотрю на часы: час самый мертвый. От света все вокруг стало проще, шум и гул отдалились от дома, и спокойно стоит освещенный куб спальни, беззвучно блестит зеркало против меня, над камином. В зеркало углубленно уходит вторая спальня, что во всем подобна первой, будучи только ниже и меньше ее; там тоже горит свет над старой дубовой кроватью, на которой уже столько лет сплю я в этом старом чужом доме, лежит на приподнятой подушке худое лицо, видны под светом, падающим сверху, темные впадины глаз, виден белеющий лоб, косой ряд в серебристых волосах... Потом я опять поднимаю руку - и опять только гул и тьма, в которой всюду реет что-то как бы светящееся...

"Ты взошел на корабль, совершил плавание, достиг гавани: пора сходить".

Итак, было будто бы время, когда я "всходил на корабль", юный, беспечный, ни о какой гавани не думающий... Где же оно, это время? Вот только моя мысль о нем! "Ничтожна жизнь каждого. Ничтожен каждый край земли... Немного уже осталось тебе. Живи как на горе. Как с горы обозревай земное: сборища, походы, битвы, полевые работы, браки, рождения, смерти..." И я мысленно вижу Прованс, по которому мчится мистраль с дикой жаждой сокрушения всего человеческого, временного, вижу весь этот древний край, сейчас спящий, пустой, со всеми его горами и долинами, с бледнеющими в лихорадочном блеске звезд дорогами - все теми же, что в те легендарные дни, когда мигом правил тот, кто в какой-то "стране Квадов", в часы своего ночного одиночества, писал под лагерным шатром о ничтожестве всех человеческих жизней, стран и веков... В глухих провансальских селениях, первобытно прекрасных в своей дикости, пахнущих как бы пастушеским дымом, въевшимся в камень и глину жилищ и очагов, народ говорит, что мул есть создание вещее, редкое по сокровенности чувств и помыслов, по уму и чуткости ко всему тайному и дивному, чем полон мир, и что до рассвета стоит он в такие ночи в своем темном, холодном, насквозь продуваемом стойле с открытыми глазами, ни на миг не ослабляя слуха и внимания к "работе" мистраля: он, верно, тоже видит, чувствует этот пустой, бесконечный пролет в пространстве тех римских времен, кажущихся мне и моими собственными...

Снова прихожу в себя в той же темноте, но в неожиданном глубоком спокойствии: всюду немота, молчание, бури точно не было. Я встаю, неслышно сбегаю в прихожую, отворяю наружную дверь: свежесть ночного воздуха, терраса и пальмы на ней, сад по уступам внизу - и уже неподвижное в белой звездной россыпи небо... Всюду предрассветное ничто. За домом, над темной лесистой горой, есть уже что-то затаенное, обещающее, чуть светлеющее чем-то прозрачным, уходящим в вогнутую высь. Но нигде еще нет ни единого признака жизни. Округлые, от верхушки во все стороны раскинутые вайи пальм мертво висят черными клешнями. Ниже, над садом подо мной, над его скромно сереющими оливами, черно простираются плоские громады широковетвистых пиний. Впереди, в далекой глубине за ними, чуть различимо сквозь сумрак ночное, печальное лоно долин; еще дальше - сонная, холодная туманность: белесо застыло дыхание моря. К западу тучей означаются в небе хребты Эстереля и Мор. К востоку темнеет горб Антибского мыса. И таинственно и мерно, с промежутками, зорко прядет там, на горбе, белый огонь маяка...

Но вот он вдруг гаснет: небо за мысом стало легкое, тонкое, бледное! И где-то внизу подо мной, на какой-то ферме, кричит первый рассветный петух: еще сквозь сон, несознательно, но уж задирчиво, с напрягающимся хриплым клекотом двух разных голосов...

Еще одно мое утро на земле.

1944
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-08-2009 17:01

Это цитата сообщения Blackosh Оригинальное сообщение

Стихи про кошку



[300x375]
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… Он был Её Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»

(с) Саша Бес
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-08-2009 16:45


Похоже, я сама сделала свою жизнь такой, какая она есть...

Ну и мысль дня:
Можно стоять под дождем, если тебе это нравится, а можно и не стоять под дождем.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-08-2009 15:23

Это цитата сообщения Leaner Оригинальное сообщение

Без заголовка



Как-то казнили во Франции оптимиста, пессимиста и зануду.
Оптимиста первым подвели к гильотине и спросили его последнее желание.
Он ответил: "Жизнь была так прекрасна и интересна! Положите меня,
пожалуйста, лицом вверх. Мне будет очень интересно смотреть на падающий
нож".
Положили его лицом вверх, дернули рычаг, а нож заскрипел и остановился
над самой шеей.
По обычаю его помиловали.
Спросили пессимиста о последнем желании.
Он сказал: "Жизнь была так гадка! А, тут еще этот нож... И жадная до
кровавых зрелищ толпа... Завяжите мне глаза и заткните уши ватой".
Его желание выполнили, дернули рычаг, но нож снова заскрипел и
остановился над самой шеей.
Он тоже был помилован, согласно обычаю.
Зануду спрашивают:
- Твое последнее желание?
- Последнее желание, последнее желание... Лучше б гильотину починили..
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Поиск себя - в тему 03-08-2009 14:15

Это цитата сообщения Betty4 Оригинальное сообщение

Миф и наше "Я"



"...наша история - это вымысел, т.е. она представляет собой не то, что с нами случалось, а то, как мы это воссоздали. У мифа нет никакой системы, т.е. нет единой истины, все варианты, даже противостоящие друг другу, в чем-то истинны - освобождение от полной неопределенности и однозначности".  "Миф очерчивает контуры движения души". Какой именно миф проживаете Вы?

"Миф не создается, Он ощущается как космическая энергия, сформировавшаяся и воплощенная в бессознательном, которая воспринимается или отвергается сознанием".

"Психика каждого человека - это место, где внешнее встречается с внутренним".  "Мы настолько пристрастились смотреть лишь на внешний мир, что почти полностью потеряли доступ к своей внутренней сущности.Мы приходим в ужас от необходимости взглянуть внутрь себя, ибо наша культура не дала нам никакого представления о том, что мы можем там найти".

"Знание того, кто мы такие, требует осмысления своей отправной точки и судьбы". "Когда человек сталкивается с полным хаосом и абсурдом, и с действием законов природы, и когда он замечает аправляющий разум и постижимую целесообразность миропорядка, ибо выводы, к которым приходит человек, помагает ему оказаться в контексте смысла бытия".

"Мы часто приписываем индивидуальный миф другому человеку". "Нельзя полюбить другого, не сумев сначала полюбить себя" ..

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто я, собственно? 03-08-2009 13:48


Я устала от тех пропастей впереди, которые мне так ярко рисует мое воображение.
И я понимаю, что надо идти вперед, и не придумывать себе проблем...
И вот: кто я сейчас?
И, что характерно, никто мне не даст ответ, кроме меня.
ТАК не верить в себя, ТАК бояться. Всего и вся. До вполне ожидаемого результата...
Нстроение скачет, и обычно к вечеру мне удается за уши вытащить себя из моральной пропасти.
Да и сейчас уже лучше.
Или я просто не хочу меняться, меня устраивает мое недосуществование?
Да устраивает, и тут же НЕЕЕТ, категорическая паника, за что я так зацепилась в жизни?
Я знаю за что, перечислять долго. Пытаюсь отцепиться... Неет, не так: отцепляюсь, проще, проще относиться надо, верить в себя.
Дурные шутки играет с человеком дежа вю, или я так негативно программирую свою жизнь, и совершаю ошибки (причем совершенно точно знаю, что это ОШИБКА!) с презрительной миной, мол, ну и что, все еще будет.
Ага.
И где-то внутри души совершенно точно вижу выход, ЗНАЮ ВЫХОД, но иду к этому выходу какими то дикими кружными путями, чтобы себя наказать, очевидно. Или просто не могу собраться.
Раньше было проще: я совершенно точно знала, что меня НЕТ. Как личности. И я собирала себя по всему миру - от отражения в капле дождя до строчек стихов. И вот, когда во тьме засверкали в солнечном луче пылинки, я поняла, Я все - таки есть. Пусть даже парой пылинок в луче, пусть даже не прежняя.
Наверное, я просто смирилась. Было трудно, но все-таки проще, чем смириться с тем, что ты, видимо, в очередной раз не прошла очередное испытание жизни - и по привычке ждать скорого наказания - от себя в первую очередь, а потом, соответственно, от жизни.
А может, хватит самобичеваний????

Так вот однажды когда, заглянув в чьи-то глаза, видишь там СВЕТ, удивительный СВЕТ, просто - доброту. И потрясенно понимаешь - несмотря на то, что в душе твоей тьма, ты не ослеп, как думал прежде.
Интересно, можно ли за это благодарить???
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ДАНИИЛ АНДРЕЕВ 30-07-2009 17:44


На орлиных высотах Непала,
Как цветок в снеговом хрустале,
Вся в заоблачных снах, увядала
Моя прежняя жизнь на земле.
Дольний мир, как отраву, отринув,
Собеседник седых ледников,
Принимал я от строгих браминов
Воду смерти - мудрость веков.
Праздно билась о горные стены
И, отхлынув, терялась вдали
Индостана нардная пена,
Трубы войн, рокотанье земли.
Как гробница, короною белой
Надо мной возносился Непал,
Стыло сердце, душа леденела,
И блаженный покой наступал.
И я ждал в утихавшей печали,
Что кровавое сердце мое
Растворит непреклонная Кали
В безначальное небытие;
Что уж близок искомый веками
Лучший цвет ее лучших гирлянд -
Этот режущий гранями камень,
Этот режущий гранями камень,
Этот черный, как смоль, бриллиант.

ДАНИИЛ АНДРЕЕВ, 1934.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-07-2009 19:34

Это цитата сообщения Яков_Алиев Оригинальное сообщение

О самообладании



Когда кажется, что поражение неминуемо - улыбайтесь. Те кто вас видит решат, что вы знаете как спастись. Врагов это заставит занервничать, а друзей подбодрит.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии