• Авторизация


Самая дорогая фотография.Интересно ваше мнение! 20-03-2013 13:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x391]

"Именно так выглядит самая дорогая фотография в мире, вот уже второй год. На ней нет главного объекта, смыслового центра, нет никакого события, нет вообще ничего, что совпадало бы с традиционными представлениями о хорошей фотографии. А между тем на аукционе Christie она была продана за 4,338,500 долларов."

Из дневника Bersineja

********

Понравился этот комментарий

"А может быть ценность здесь в другом? Небо, вода, трава - символы чистой природы. Как чистого холста, на котором можно создать всё. А можно и всё легко уничтожить. Дорога - знак пути. Какой будет путь - зависит от каждого.
***
 Небо, вода, трава, дорога - всё неизменно. Только мы приходим и уходим. Без единого следа на этой дороге.Небо, трава, вода,дорога - всё будет. А нас уже нет. Потому фотохудожник и убрал людей..."

***

 и ещё:

"По моему смысл огромный. Из пустоты ведь можно создать все... все, что мы любим и хотим увидеть. Это фото можно поставить в назидание нам, чтобы помнили, что все зависит от нас. "

***

"Второй Малевич?Здесь хоть травка зеленеет..."

Интересно ваше мнение!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (73): вперёд» последняя»
Н_НИНА 20-03-2013-13:36 удалить
а может это из серии "черный квадрат Малевича"?
не понятно в какую сторону течёт река . Не понятно откуда освещение. Не понятно в какую сторону движение по дороге. Нет направления.. а есть взгляд вперёд.
REMEUR 20-03-2013-13:55 удалить
Ответ на комментарий Соль_Мёда # Тебе понравилась?Взгляд вперёд это хорошо?
Есть такая.....былечка, Что "гармоничный" народ не может пересекать напрямую что то...поперечное, что обязательно надо "восьмёрками" двигаться . Они только так могут, как природное движение света и воды). Потому от "русалок" убегали просто перескочив через тропинку. Вот и здесь можно увидеть, что все эти "горизонтали" это как тюрьма... В моём первом сообщении главное ведь и не взгляд вперёд, а отсутствие направлений влево и вправо. Ничего не движется.
Song_of_Light 20-03-2013-14:50 удалить
Да, в этой фотографии глубокий смысл... бесконечность :)
REMEUR 20-03-2013-15:09 удалить
Ответ на комментарий Соль_Мёда # Да,я поняла тебя.Ты очень правильно подметила.А ещё тропинки протаптывать:))Но ведь это кому нравиться,отсутствие полного присутствия.Что это?Усталость современного человека от переизбытка информации...
REMEUR 20-03-2013-15:11 удалить
Ответ на комментарий Song_of_Light # Танюш,и конечность строго по краям.
гммм, деньги за фотку? нипанятную ваще, это как квадрат Малевича, ога
REMEUR 20-03-2013-15:13 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Понять коллекционеров в общем сложно:))Спасибо за мнение.Уже 2 голоса за идею Малевича.
Ответ на комментарий REMEUR # не, ну если бабки руки жгут, то даааа искуство оно такое, искустовое, ога)))
Dalgren 20-03-2013-15:18 удалить
Очень интересная фтография. Обоснуй тоже незаурядный. Мне понравилось. статично и параллельно - очень символично!
REMEUR 20-03-2013-15:21 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Статичность и параллельность,В чём их символика?
Dalgren 20-03-2013-15:24 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Обоснуй может быть разный. Ксати, можно это принять и как контраст статичности дороги и движения воды, да ещё принять во внимание медленое движение облаков в небе...
REMEUR 20-03-2013-15:24 удалить
Ответ на комментарий Н_НИНА # Спасибо,Нина за мнение.Оно тоже присутствовало.
REMEUR 20-03-2013-15:30 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Про обоснуй это верно.Знаешь,я вдруг подумала,что она может быть тестом на психологическое состояние:))Есть такая методика.Дают посмотреть на картинку с просьбой рассказать,что видишь.
Dalgren 20-03-2013-16:04 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Согласна - я уже выдала два варианта, думаю, можно посидеть и найти ещё парочку обоснуев. Но фотография действительно интересная.
bagulnik 20-03-2013-18:44 удалить
На заставку стола есть обои с названием БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ, а это фото я бы назвала БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Такое вот у меня ощущение,что НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ несмотря на присутствие в кадре реки и травы.
Ответ на комментарий REMEUR # Первая ассоциация с Малевичем. (Тут я оказался не оригинален):). Вторая: фраза Сальвадора Дали: "Я богат, потому, что мир полон кретинов" :). Третья: со старым советским фильмом. Там, у одного субъекта, другой, неизвестный первому прежде, субъект пытался купить фотографию старой усадьбы, на коей присутствовала пальма. Покупатель предлагал аномально высокую цену за фото. (Далее. по ходу фильма, выясняется, что она ему нужна была для того, чтобы определить место, где эта пальма росла в реале. Ибо под ней были спрятаны сокровища). Может, это, совершенно бессодержательная фотография,- какая-то наводка для кладоискателей? ... :)
REMEUR 20-03-2013-20:13 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Но маяков нет никаких:)))
REMEUR 20-03-2013-20:15 удалить
Ответ на комментарий bagulnik # У меня схожее восприятие.Глаз не радует и чувств не пробуждает.Спасибо за ваше мнение.
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # -Ещё ассоциация: Лета... (имеется в виду река из древнегреческой мифологии)
Ответ на комментарий REMEUR #
Исходное сообщение REMEUR Но маяков нет никаких:)))
-Явных нет. Это было бы слишком просто. И ...фото было бы дешевле :)
REMEUR 20-03-2013-20:21 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Очень даже! Один товарищ пошутил у автора:"Может бумага дорогая:))
salve_salvete 20-03-2013-20:21 удалить
я совсем не понимаю, что значит дорогая и самая дорогая, дешёвая и тд. фотография, видимо это заморочки фотографов и коллекционеров... но мне фотография понравилась. Она не заграмоздена деталями и вещами... умиротворение... тишина... в которой можно услышать многое... контемплировать Совершенную Тишину Своей Души... а река - зеркало, отображающее меняющиеся детали мира: теперь в ней белизна неба, потом возможно лунная дорожка, блики солнца, небо в стиле барокко...
REMEUR 20-03-2013-20:23 удалить
Ответ на комментарий salve_salvete # Вот!У тебя отличное состояние души и доброжелательное отношение к миру
salve_salvete 20-03-2013-20:56 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # да ладн... мне даже напомнило рассказ один литовского писателя, название которого: Портрет реки...:)
REMEUR 20-03-2013-20:58 удалить
Ответ на комментарий salve_salvete # И всё таки она работает(фотография!)
salve_salvete 20-03-2013-20:59 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Я бы ещё пофилосовствовала, да вот работа ещё не вся сделана, пойду... делом займусь...:)
REMEUR 20-03-2013-21:00 удалить
Ответ на комментарий salve_salvete # Да,конечно:)
REMEUR 20-03-2013-21:15 удалить
"Представьте, что вы едете по очаровательной местности. Вам нездоровится, у вас плохое настроение, поэтому вы совсем не расположены любоваться пейзажами. Проходит несколько дней, и, проезжая той же дорогой, вы восклицаете: «Боже, где были мои глаза раньше!» Стоило вам измениться — и мир стал красивее. Или такой пример: идет сильный ливень, и сквозь мокрые оконные стекла очертания гор и деревьев видятся совершенно бесформенными. У вас возникает желание выйти на улицу и что-то сделать с горами и деревьями. Не торопитесь — лучше проверим ваше окно. Когда ливень прекратится, вы посмотрите на те же горы и скажете: «Как все вокруг изменилось!» Людей и весь мир мы видим не такими, какие они есть, а такими, каковы мы сами. Поэтому одно и то же явление, одного и того же человека люди воспринимают по-разному. Мы видим мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы сами." Энтони де Мелло - Осознание


Комментарии (73): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самая дорогая фотография.Интересно ваше мнение! | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»