• Авторизация


Сергей АЛЕКСЕЕВ -СОРОК УРОКОВ РУССКОГО: Б О Г 29-11-2012 10:56

Это цитата сообщения Firefamer Оригинальное сообщение

Сергей АЛЕКСЕЕВ -СОРОК УРОКОВ РУССКОГО: Б О Г


 
УРОК ВТОРОЙ
 
Наши предки были потому сдержаны и не многословны, что обращались со словом бережно, относились к нему трепетно, и если озвучивали его вещий смысл, излагали на пергаменте или бумаге, то непременно уставным письмом. Полуустав и скоропись появились одновременно с увеличением нашей многословности, болтливости, что говорит о деградации сознания, когда утрачивается чувство времени, значимости и магии слова. Чем невыразительнее наши незрелые мысли, тем больше нам хочется сказать, а мысль, как и слово, требует тишины и неторопливости. На одном из уроков мы еще поговорим о значении письменности и о ее взаимосвязи с языком, о бесписьменной культуре, основанной на языковой памяти, но сейчас хочется отметить, что перевод слова в знаки, фиксация основного смысла не есть главный способ его сохранения. Поэтому наличие или отсутствие письменности у того или иного народа не может восприниматься как основной фактор уровня его культуры. Живость языка в его звучании, ибо это качество нельзя записать буквами – ну, разве что нотами.
 
Основным хранителем богатства красок, светотеней и оттенков слова являются не те редкие письменные источники, дошедшие до нас и много раз исправленные, переписанные в угоду «текущего момента» или вовсе зачастую спорные, а как ни странно, огромное количество наречий. Язык в них содержится, будто те яйца – каждое слово в своей корзине. И побить их все никогда и никому не удастся. В этом многообразии его сила, его великость и могущество. Ученые-языковеды долго считали количество слов в русском языке, называли цифры то в миллион, то в полтора, и наконец, сбившись со счета, сделали заключение, что количество это не исчислимо. И тоже опять из-за бесконечных интерпретаций и вариантов в наречиях.
Этимология слова наречие так же проста и понятна из-за говорящего корня речь: это содержание, наполнение сосуда, именуемого Даром Речи, это его составляющая, поэтому каждый говор, диалект нельзя рассматривать как отдельный язык. В обилии наречий заключается суть самосохранения славянского и, в том числе, русского языка. Что бы с ним не вытворяли, какими бы сумасшедшими заимствованиями и аббревиатурами не насыщали, руководствуясь текущим временем, модой, идеологией; какие бы мошеннические подмены не совершали, Дар Речи останется практически неуязвим. Несколько замутится его надстройка – общеупотребительный разговорный (который теперь еще стал и «литературным»!), но и она в скором времени отстоится, войдет в русло, как весенняя вода. А вода, как известно, угловатый камень в валун обкатает и потом перетрет в песок…
 
Наречий множество, однако при этом язык один, который можно условно назвать общеславянским, и его разделение искусственно и преступно. Происходит это в угоду очередного «текущего политического момента», когда делят имущество, совместно нажитое барахло, далекое от Дара Божьего, когда в угоду политики и экономики пытаются разорвать узы братских народов, развести их по своим зонам влияния. В последние века благодаря этому дележу растащили на три дома даже одно, великорусское наречие, и в результате появились русский, украинский и белорусский языки. На самом деле это триединое наречие восточных славян, органично вписанное в сокровищницу Дара Речи, где хранятся нижегородское, польское, вологодское, чешское, македонское, вятское, словацкое, рязанское и прочие наречия. Присваивая какому-либо наречию статус отдельного языка, мы таким образом не только разобщаемся как единый этнос, но сами себя вводим в заблуждение, особенно касаемо общей истории славянства в раннем периоде. Что произойдет, если мы начнем выковыривать «свои» камни из фундамента, на котором выстроено наше общее здание?
 
Немецкая лингвистика и технологичная европейская мысль разодрали язык, вставив нам в уста и головы еще одно импортное словечко – диалекты. А еще подогрели наше самолюбие, бросив клич – кто главней? Мол, возитесь, тузите друг друга, выясняйте, чей язык лежит в основе! А всякий искусственно разодранный язык утрачивает объединительное, связующее начало, исконно заложенное в Дар Божий, мало того, резко снижает его образовательный потенциал. Вот мы и начинаем делить священную добычу, как шкуру неубитого медведя, споря, кто и у кого заимствовал. В славянском языке никогда не было, нет и быть не может «внутренних» заимствований; наречия проникают, переливаются друг в друга, взаимообразно подпитываются, и несмотря на разные корзинки, хранятся в едином сосуде Дара Речи, имея единую корневую
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей АЛЕКСЕЕВ -СОРОК УРОКОВ РУССКОГО: СОЛНЦЕ 29-11-2012 10:53

Это цитата сообщения Firefamer Оригинальное сообщение

Сергей АЛЕКСЕЕВ -СОРОК УРОКОВ РУССКОГО: СОЛНЦЕ

 

 
УРОК ТРЕТИЙ
 
Все славянские наречия Дара Речи имеют солнечную основу, поэтому весь язык в целом можно назвать солнечным, освещенным, или точнее, вещим, что еще раз доказывает его божественное происхождение. Если я стану перечислять слова, в ткань коих вплетен знак солнца, то этот урок будет бесконечным. Там, где есть Р, РА, либо РАЗ (РАЖ, РАГ),там оно непременно присутствует, светит и греет огнем. Но тут следует отметить некие знаковые тонкости, которые мы даже не замечаем. Например, не изменяемый слогокорень РЕ (ПРЕ), так же имеет солнечную, божественную основу, но содержит несколько иное и вполне конкретное значение, о котором пойдет речь на другом, отдельном уроке.
 
Символическое указание на звезду-светило слышится и в слогокорне СЛ, СОЛ, к примеру, в словах соль (символ солнца), слепить (ослеплять светом), слеза (жидкость из глаза, выдавленная яркостью солнца, поэтому она – соленая). Назову лишь одно говорящее за себя слово, напрямую указывающее на солнце, как на божество – правь. Корень здесь РА, а знак П означает небесное, возвышенное – столп огня, света. Если буквально, то пра, это высшее и видимое стояние солнца на небосклоне, зенит – время, когда прави, небесному покровителю, воздавали жертвы, молились - ратились. Не дрались, не бились, ибо первоначально рать – неподвижное стояние на земле под солнцем. Взявшись за руки, на миг зенита, люди замирали, взирали на светило не мигая, широко открытым взором. Не каждый и выдержит. Отсюда возник призыв, теперь обычно употребляемый, как сигнал опасности – ратуйте! И лишь потом пели гимны, молились. Слово зенит, к счастью, не заимствовано, ибо в славянских наречиях сохранилось зенки – глаза, очи. «Что зенки вылупил?» - иногда говорит жена удивленному мужу, грубит, конечно…
 
Поэтому, вспоминая своих предков – прадеда, прабабку, пращуров, мы указываем их нынешнее пребывание на небесах. «Боже правый!» - по-христиански богобоязненно восклицаем мы, совершенно не подозревая, что обращаемся к «поганому языческому» всевышнему. В русском наречии нет ничего не объяснимого и ничего лишнего, каждый звук и знак несут смысловую, информационную нагрузку.
Знак солнца Р непременно будет присутствовать в тех словах, где то или иное действие, событие, значение с ним напрямую связано. Например, ярый (светлый, огненный), смурной (темный, отсутствие огня, света, не способность к оплодотворению), сумерки (объяснений не требует), ражный (красивый, яркий, наполненный божественным свечением и огнем, энергией), но нам более знакомо слово неражный, т.е. противоположное по значению. Во многих произносимых нами словах неизменно сохранилась магия каждого знака и звука – здравие, радость, ура, привет, прощай (пращай – отправляйся к пращурам, отсюда праща – метательное оружие), пора, рано. В иных, выразительных без всякого объяснения, словах изначально заложен только огонь и его острая потребность – ждать, жажда, нужда: слог да здесь и практически везде означает давать, впрочем, как и знак Д имеет двойной смысл «добро давать». Даждьбог или Дажьбог – буквально, бог, дающий свет и огонь (одно из имен прави). Любопытны слова жуть – земля, твердь без света и огня, зуд – изобилие огня, жжение, зло – первоначально, сгоревшее семя, ибо корни ло-ла – семя. Но близкое по звучанию слово злак имеет иной смысл – всхожее, проросшее, воскрешенное семя. Выражение «злачные места» появилось во время гонения крамольников-солнцепоклонников.
 
И вовсе сражает наповал своей точностью говорящее слово гать – двигать твердь, гатить дорогу в хляби: га здесь движение (нога, вьюга, пурга, бродяга, сутяга, гадать, галоп, Волга, Прага – место, куда приходит пра). А в слове рога, которое звучит в «акающем» русском и белорусском наречиях как рага, полностью сохранился первоначальный смысл – движение солнца по небосклону. Казалось бы, а причем здесь рога-рага, которые носят многие парнокопытные, в том числе, и обманутые мужья? Но вспомните Амона-Ра,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В Сибири еще 6 тысяч лет назад были фабрики керамики 29-11-2012 10:26




При прокладке ЛЭП от Богучанской ГЭС, в Кежемском районе были обнаружены следы древней цивилизации. Шесть тысяч лет назад на территории Сибири уже существовали фабрики по производству керамических изделий, заявили ученые СФУ.Только сейчас археологи лаборатории СФУ обнародовали результаты самой масштабной краевой экспедиции. Раскопки длились три месяца — с июля по сентябрь. Общая площадь археологических вскрытий составила 13 тысяч квадратных метров.

После обработки артефактов ученые заявили: вблизи ручья Итомиура в Кежемском районе края существовали древние, временные поселения. Найденные артефакты- каменные топоры, наковальни и фрагменты керамики относятся к 6 веку до нашей эры.

Участники экспедиции обнаружили более 8-ми тысяч находок, среди которых даже сгоревшая землянка, ушедшая со временем под землю. Специалисты говорят: для заполнения белых пятен в истории Сибири — экспедиция крайне важна.

prima-tv.ru
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Феномент трёхгранной пирамиды 28-11-2012 19:51

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Феномент трёхгранной пирамиды






Пирамидка из зубочисток ставится вначале на пару часов на антенну, которая есть ни что иное как вогнутое зеркало, которое концентрирует энергию в одной точке (в данном случае на пирамиде). Потом пирамида начинает искажать гравитацию Земли.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Рэймонд Бакленд. Цыгане: Тайны жизни и традиции. Часть 1 28-11-2012 15:30

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Рэймонд Бакленд. Цыгане: Тайны жизни и традиции. Часть 1.

Серия постов сделана по книге Рэймонда Бакленда "Цыгане: Тайны жизни и традиции" (из моего личного архива), первый пост я назвала "Джаллин а дром" (странствие по дороге). Здесь будет в основном общая информация, рассказ о племени в целом. Цитаты из книги заключены в кавычки, тексты без кавычек - мои пояснения.

"Джаллин а дром" (странствие по дороге)

Эта книга написана внуком английской цыганки.

"Было время, когда единственными значимыми вещами для цыгана были его племя, несколько квадратных футов земли, на которой он спал, и звездное небо над головой. Пробуждение оказалось суровым"

Пьер Дерлон (Derlon P. Secrets of the Gypsies. New York: Ballantine, 1977)

 

[500x536]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Склеиваем кучу маленьких mp3 файлов в один 28-11-2012 15:23

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Склеиваем кучу маленьких mp3 файлов в один

Если вы хотите объединить (склеить) несколько mp3 файлов в один,
то не надо искать специальные программы, устанавливать их, или
пользоваться онлайн-программой. Собственно, вам для этой процедуры
даже инет не нужен, т.к. такая программа изначально заложена в "Винде" :))

Особенно это актуально для тех, кто закидывает аудиокниги на "Привет.ру". Мне попалась книга,
в которой было
206(!) маленьких файликов, я из них сделала 10(!). Чувствуете разницу?

Итак, наша программа называется

Windows Movie Maker
[450x240]

__дальше всё достаточно просто__

_0 0 молчу Масяня (144x71, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткость — сестра таланта 27-11-2012 11:30


Краткость — сестра таланта. Эту истину признают многие писатели.

Умение в нескольких словах рассказать многое, дать пищу для размышлений, пробудить чувства и эмоции — это высшая степень владения языком и высший уровень писательского мастерства.

И нам есть чему поучиться у мастеров лаконичности — многословная, наполненная водой и лишними смыслами коммуникация осложняет понимание. AdMe.ru собрал небольшую, но впечатляющую коллекцию самых коротких литературных сочинений, которые демонстрируют талант писателей и их уникальное владение словом.


* * *

Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)


* * *

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

Читать далее...
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
храмы древних майя 27-11-2012 11:08

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Самые красивые храмы древних майя

Цивилизация майя, находившаяся преимущественно в северном регионе Центральной Америки, — одна из самых великих доколумбовских цивилизаций. В 250-900 года до н.э. большинство городов-государств майя достигли пика развития. Важным свидетельством этого являются древние храмы майя, которые были построены почти во всех городах  майя. По причинам, которые до сих пор не известны, большинство центров майя пришли в упадок в течение последующих веков и превратились в руины.

[560x373]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-11-2012 17:55

Это цитата сообщения Леда_Аветис Оригинальное сообщение

А ты пришел откуда, ЧЕЛОВЕК ?



Так много вопросов!
jivotniea-3758 (130x180, 16Kb)Дорогой читатель! Представляю вашему вниманию обзор нескольких версий происхождения Человека:
1. Эволюция
2. Инволюция
3. Вирус
4. Бог (боги)
5. Генная инженерия
6. Пришельцы

Если есть интерес и время (а материал огромный), прошу:
отправимся в ПУТЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рюити Сакамото 26-11-2012 11:21













[показать]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/aleks5m/view/485669/]Лауреат многих премий композитор и музыкант Рюичи Сакамото сделал карьеру, переходя музыкальные и технологические границы. Сакамото экспериментировал и добился успеха во многих музыкальных стилях, сделав себе имя в популярной, оркестровой и киномузыке. Сакамото — один из основателей Yellow Magic Orchestra (YMO), он сочинил музыку к 18 фильмам. В их числе — "Счастливого рождества, мистер Лоренс", "Последний император", "Под защитой неба" и, совсем недавно, "Роковая женщина" Брайана Де Пальмы. За музыку к фильму "Последний император" Сакамото получил "Оскар" и "Грэмми".
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Пальчиковая гимнастика 26-11-2012 08:48

Это цитата сообщения Владиславна Оригинальное сообщение

Пальчиковая гимнастика

[454x301]


Уже многие родители знают, что уровень развития речи малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их рук (мелкой моторики).
Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.
Тренировку пальцев рук можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.
С десятимесячного возраста можно начинать активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Нужно вовлекать в движение все пальчики.

Лучше заниматься с двумя взрослыми: один садится напротив ребенка и выполняет все движения сам, а другой на первых порах садится за спиной у малыша и помогает ему складывать пальчики.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Красота и восхищение!!! 25-11-2012 23:50





Ролик представляет собой двухминутную нарезку из документальных кадров дикой природы. Войсовером звучит голос пионера документальных фильмов о природе Дэвида Аттенборо, работающего на BBC с 1952 года. Ведущий читает слова песни Луиса Армстронга «What a Wonderful World».
Ролик призван продемонстрировать феноменальный контент, предоставляемый каналом, а также отдать дань уважения Сэру Дэвиду Аттенборо, создателю знаменитых документальных сериалов о природе.

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём матери! 25-11-2012 13:10


Всех мам поздравляю!
[437x604]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Иронические стихи:) 24-11-2012 13:25


Как будет звучать известный детский стих в устах разных поэтов. [250x203]


Стихотворение про плачущую Таню известно абсолютно всем настоящим и бывшим российским детям — истинный хит детской поэзии, в четырех строчках которого есть и боль утраты, и человеческое сочувствие, и начальные познания в физике и мироустройстве. Как принято говорить про многие шедевры литературы, каждый найдет в «Тане» что-то для себя.

Написание стихов для детей Агния Барто считала самой ответственной работой в мире. Не менее ответственно подошли к ремейкам «Тани» неизвестные нам авторы. Они представили, как звучала бы драматическая история с утешением в финале, если бы ее написали другие поэты. Маяковский

В этом мире
Ничто
Не вечно,
Вот и теперь
Матерись или плачь:
Прямо с берега
Сверзился в речку
Девочки Тани
Мяч.
Слезы хлещут
Из глаз у Тани.
Не реви!
Не будь
Плаксивою девой!
Пойдем за водой -
И мячик достанем.
Левой!
Левой!
Левой!

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Не хочу быть динозавром:)) 24-11-2012 08:17


Динозавры были такими огромными, что их было непросто обнимать.
И к тому времени ещё не изобрели лестниц,
Потому и исчезли динозавры — от нехватки объятий.

[450x663]Всех обнимаю!!!!Живите долго и счастливо!

[400x319]

http://www.adme.ru/talanty/dobrye-monstry-marysi-r...5/?single_article_random_right

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысль 24-11-2012 01:22


"Всякое творчество всегда начинается в вашем воображении.
 Это ваш инструмент сознательного проявления."

3308239_89510406_hudozhnik (41x28, 15Kb)

С этого началось всё,что нас окружает.И мы в том числе:))

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии