• Авторизация


Огам-синонимом тайнописи 26-12-2012 19:29


 

ОГАМ – оригинальное, крайне геометризованное письмо с неясными генетическими связями. Один из самых рафинированных алфавитов мира. Огам структурно близок скандинавским рунам (См). Огам бытовал на Британских островах и обслуживал ирландский язык (Gaeilge)индоевропейской семьи и до сих пор не расшифрованный пиктский язык. Огам представлял собой комбинацию параллельных линий и напоминал скорее искусственно изобретенный секретный код или запись музыкальных нот, чем естественно сформировавшийся алфавит. Название этого письма (древнеирландский ogham, среднеирландский ogom, ogum) происходит от имени ирландского бога красноречияОгмы. Изобретение огама очевидно восходит к 1 в. Древнейшие надписи датированы 3-4 вв., большая их часть – восходит к 5-6 вв. (к т.н. «огамическому периоду» ирландского языка), а самые поздние – к 9-10 вв. В основном это краткие эпитафии, граффити. Обнаружено около 500 таких надписей, содержащих главным образом антропонимы, теонимы; найдено несколько апеллятивов. Известно также около 20 латино-огамических билингв из Южного Уэльса и Корнуолла. Впервые надписи на огаме собрал и опубликовал S. Ferguson.

[303x344]

1 – старший огам;

2 – поздняя вариация огама (младший огам);

3 – транскрипция;

р* – этот звук сохранился в валлийскомязыке;

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирландское письмо-след трилистника 26-12-2012 19:28


 

ИРЛАНДСКОЕ ПИСЬМО – национальное письмо Ирландии, развившееся из латинского унициала. Известно с 6 в.

[141x208]

Св. Патрик

 

Несмотря на то, что в более раннее время здесь было распространено огамическое письмо. все литературные памятники записаны алфавитом на основе латинского. Распространение латинского письма было связано с принятием Ирландией (название острова на древнеирландском языке – Ériu; родительный падеж Érenn, Érinn, в традиционной русской передаче Эрин) христианства в 5 в., главным проповедником которого был св. Патрик (Naomh Pádraig, St. Patrick, Patricius; ок. 389-461). Уже с 6 в. Ирландия сделалась центром западной учености, из ее монастырских школ выходили проповедники христианства на материке; главным центром их был монастырь на острове Ионе (Ì Chaluim Cille).

В 12 в. Ирландия была покорена Англией, а в 1652 около трети ее населения было истреблено в ходе восстания. Ирландский язык был запрещен. Даже в 1949, когда Ирландия добилась независимости, сфера применения ирландского языка и национальной письменности весьма ограничена, ввиду длительного засилья здесь английской культуры. Живая ирландская речь (Gaeilge ['geılik]) распространена вгэлтахтах (Gaeltachtaí) – районах на крайнем западе Ирландии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лимонное печенье 26-12-2012 19:19


В поисках рецепта незамысловатого печенья ,я набрела на совершенно потрясающий ЖЖ дневник-http://read-and-eat.livejournal.com/5306.html.Очень советую заглянуть в него:))Ну а я выбрала вот такой рецепт.Передаю слово автору.

"Это печенье мало похоже на предыдущее, хоть и содержит в оригинальном названии слов biscuits — из-за этой непохожести я его и выбрала. Оно получается не хрустящим, а довольно мягким. Что же касается процесса приготовления, этот рецепт тоже из серии «проще не бывает». 

Единственное, исходя из оригинального текста можно сделать вывод, что тесто должно получиться довольно жидким, у меня же оно больше походило на мягкое песочное. Я и решила обращаться с ним как с песочным тестом — хорошо охладила перед использованием. В результате, вопреки предостережениям, печенье не только не расползлось, но и вообще практически не деформировалось. Не знаю, как должно было получиться в идеале, но мой результат мне вполне понравился!

Ингредиенты:
280 г муки
170 г сахара
85 г масла

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пряничные домики-реценты пошаговые 26-12-2012 19:08


Ну что же, пора пополнить коллекцию книжных рождественских рецептов, а заодно и блюд из классических европейских сказок. Причём сегодня речь пойдёт об объекте поистине монументальном — можно сказать, недвижимом. Воистину, под Рождество случаются настоящие чудеса, ведь в это время практически любой может обзавестись собственной жилплощадью. Пусть и не очень большой.

Пример пряничных домиков очень показателен и интересен для нас, если вспомнить, какому обстоятельству они обязаны своей сегодняшней популярностью. Ровно 200 лет назад, в декабре 1812 года, вышел в свет первый сборник сказок, составленный братьями Якобом и Вильгельмом Гримм. Была в нём и сказка «Гензель и Гретель». Жилище ведьмы из этой волшебной истории — удивительный дом, построенный из хлеба и сладостей, — произвёло на читателей такое сильное впечатление, что породило уникальный тип рождественской выпечки, популярность которого из года в год только росла. И сегодня, два столетия спустя, он нисколько не теряет актуальности.

Вот наступил полдень, и дети заметили на ветке красивую белоснежную птичку. Сидит себе и поёт, да так хорошо, что дети остановились и заслушались. Умолкла птичка, взмахнула крыльями и полетела перед ними, и пошли они за ней следом, пока, наконец, не добрались до избушки, где птичка уселась на крыше. Подошли дети ближе, видят — избушка-то не простая: она вся из хлеба сделана, крыша у неё из пряников, а окошки — из сахара.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка снежного утра.. 26-12-2012 03:03

Это цитата сообщения Bersineja Оригинальное сообщение

Музыка снежного утра..

 
музыка Владимира Крайнова.. 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дом моей мечты:))) 26-12-2012 02:50

Это цитата сообщения Bersineja Оригинальное сообщение

Дом.

[показать]

Дальше..
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Я знаю, что деревьям, а не нам Дано величье совершенной жизни.. 26-12-2012 02:45

Это цитата сообщения Bersineja Оригинальное сообщение

Я знаю, что деревьям, а не нам Дано величье совершенной жизни..

Пишет J.Ch.Fenix:

[700x476]

Дальше..
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА 25-12-2012 20:55

Это цитата сообщения Копушка Оригинальное сообщение

ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА

ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА
=============
Сложности на самом деле никакой - дольше собраться написать, чем сделать. :)))
Культивировать закваску можно многими способами. Поделюсь самым простым из них, к которому несколько лет назад прибегла сама. Я до сих пор пользуюсь этой закваской, освоилась с ней и подружилась.
Есть закваски, в которых в качестве катализатора используется изюм, в других - йогурт... а здесь нужны только мука и вода - и больше ничего!
Bыпускать дрожжи промышленым способом стали лишь около пулутора веков назад , а до этого все пекли хлеб с использованием натуральных дрожжей, которыми, собственно, и является закваска. Про молочнокислые бактерии - те, что сквашивают молоко и заквашивают капусту - все слышали. Так вот, и здесь виной всему - они...
3акваску можно вырастить самим за несколько дней! Для этого понадобится посуда с крышкой (подойдет стеклянная банка или небольшая миска), мука и вода.

День 1. Смешайте одинаковое количество муки и воды, например, по 100 мл того и другого. Важна пропорция, само количество зависит от об"ема используемой посуды - необходимо, чтобы смеси получилось не больше половины банки. Лучше использовать ржаную муку или пшеничную муку из цельного зерна. Вода должна быть комнатной температуры - сейчас, летом, условия как раз подходящие.
Уже много лет мы не покупаем хлеб, но это вовсе не значит, что мы его не едим... Едим, да ещё как! Просто я пеку хлеб дома, в том числе без "покупных" дрожжей - на закваске.
Сразу предупрежу: я в этом вопросе не истина в последней инстанции - знаю далеко не все, теоретическая подготовка оставляет желать лучшего... Но накопила некоторый опыт, этого не отнять... :)
Меня часто просят поделиться "рецептом" закваски. Я давно многим обещала, просьбы пoшли уже по второму кругу... откладывать больше некуда!
[450x600]
[448x336]Банку накройте крышкой так, чтобы был доступ воздуха (можно проделать в крышке несколько небольших отвертий) и оставьте na сутки в покое. Пометьте уровень смеси в банке - так будет легче наблюдать за процессом.


День 2. Через сутки надо подкормить смесь: отложите (выбросьте) половину содержимого банки и дополните мукой и водой в равных пропорциях до первоначального об"ема. На этом этапе поке не будет заметно практически никаких изменений...
[336x448]День 3. По истечении ещё 24 часов смесь начнет уже заметно пузыриться, она поднимется выше первоначального уровня и у нее появится характерный запах, немного кисловатый, но приятный... Надо снова отложить половину содержимого банки и дополнить до метки, как и в предыдущий день, мукой и водой.
[336x448]
День 3. По истечении ещё 24 часов смесь начнет уже заметно пузыриться, она поднимется выше первоначального уровня и у нее появится характерный запах, немного кисловатый, но приятный... Надо снова отложить половину содержимого банки и дополнить до метки, как и в предыдущий день, мукой и водой.
[336x448]
День 4. К концу четвертого дня жизнь в банке будет бить через край! Об"ем теста практически удвоится, оно станет пенистым, все в крупных пузырьках...
Вот и все, закваска готова к работе!
[464x82]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарок на День рождения from Lucijia 25-12-2012 19:35


Наконец то добралась до почты и получила посылочку от Лючины.Спасибо тебе мой дорогой человечек!Насмотревшись на рукотворную красоту,мы с удовольствием доставали конфеты из волшебной коробочки,сделанной Лу и попили чайку.Я достала свою любимую чашку с пчёлками:))А потом сделала небольшую фотосессию.
br/>
1.
[700x466]

2.
[700x466]

3.
Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЛЁТ К ЕВРОПЕ.Похоже он того стоит! 25-12-2012 17:51


Полёт к Европе

[700x700]

 

Возможно, Земля не является единственной носительницей жизни в Солнечной системе. Ученые предполагают присутствие простейших живых форм на других планетах и спутниках. Особый интерес в этой связи вызывают так называемые ледяные луны - Европа (луна Сатурна) и Энцелад (луна Юпитера), которые могут скрывать своих обитателей... под поверхностью.

"Если эти луны обитаемы, то теперь мы точно знаем, где искать их обитателей", -уверенно заявляет Фрэнсис Ниммо, профессор планетологии Калифорнийского Университета Санта-Круз. На состоявшейся недавно ежегодной встрече Американского геофизического союза этот ученый наглядно доказал и показал, как и где под ледяной корой Европы и Энцелада могут обитать живые существа.

Европа, луна Сатурна, и Энцелад, луна Юпитера, уже не первый год привлекают внимание астрономов и астробиологов, рассчитывающих найти там внеземную форму жизни. Последние научные исследования показывают, что органика и связанная с ней жизнь являются не такими уже редкими явлениями, как предполагалось ранее.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сохранить свой дневник полностью 25-12-2012 17:43

Это цитата сообщения Шёпот_Рун Оригинальное сообщение

Как сохранить свой дневник полностью


Сегодня Ниранджани напомнила мне о том, что информацию свою на ЛИРУ надо периодически сохранять

Хочу рассказать вам об одной чудесной программке, которая может сохранить нужные вам сайты полностью с проваливанием во все сообщения, создающей зеркало вашего сайта...
Если честно, то у меня было такое зеркало для дневника Звон рун, но я его случайно (опять же о неслучайности случайностей почему-то думается) затёрла другим. Так что всегда проверяйте соответствие названия и внутренней ссылки на сайт. И не забывайте периодически обновлять зеркало, ведь наши дневники развиваются!

Ну вот и программка)))  Читать далее


 

Серия сообщений "Порывы Души":
Часть 1 - Дневник Шёпот_Рун
Часть 2 - О структуре этого дневника.
...
Часть 28 - Ха Ра Во Дъ _ Съ Ло Въ
Часть 29 - ОНО... СОЛНЦЕ!!!
Часть 30 - Как сохранить свой дневник полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Рождеством мои католические друзья! 25-12-2012 00:37


[700x495]



Сегодня наступило католическое Рождество, которое празднуется 25 декабря в более чем 100 государствах мира.Поздравляю Лидию,Лючину !!!!



Первые упоминания о празднования Рождества датируются 4 веком. Праздник является символом рождения Иисуса Христа в Вифлееме.
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ДУША(как то сложилось) 22-12-2012 13:24


Посмотрела сегодня ленту и увидела у разных людей,но у меня всё сложилось вместе:))

[443x604]
 


 

Душа - наше следующее "тело" в следующем измерении, понимаешь?
Вот пока мы тут на Земле не найдём свою "половинку" (мне не нравится это определение, но на пока что его применю)-
мы не станем ТЕЛОМ (Душой) для следующего мира.
ДВА любящих человека - это одна Душа!!
Подытожу:
Душа это тело следующего мира, и
Мужчина, видимо, в этом теле - это МОЗГ, ум, логика.
Женщина, видимо - СЕРДЦЕ, чувства, интуиция

слова-.Соль_Мёда

картинку увидела у sapphirra


 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
21 декабря 2012 года солнцеворот или зимнее солнцестояние 21-12-2012 17:33


[700x525]

21 декабря 2012 года в в 15:12 по московскому наступит зимнее солнцестояние. В это мгновение Солнце перейдет из северного в в южное полушарие неба. В ходе движения по эклиптике оно достигнет ее наименьшего склонения - 23 градуса 26,457 минуты. Именно с этого мгновения начнется астрономическая зима.

Древние люди, которые находились в тесном контакте с природой, были убеждены в том, что в день зимнего солнцестояния можно кардинально изменить судьбу, исполнить множество заветных желаний и даже получить поддержку высших сил!

Начиная с доисторических времен зимнее солнцестояние отмечали как крайне важное событие. Во многих культурах в этот день праздновали рождение Солнца и нового года. Самый короткий день и самая длинная ночь в году воспринимались как апофеоз тьмы и смерти, некая точка «Х», после которой возродившееся светило начинало отвоевывать свою мировую власть и пробуждать природу к жизни. Восход 22 декабря предвещает начало очередного жизненного цикла, в связи с чем сутки будут переполнены мощным мистическим смыслом.
Солнцеворот

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии