Благодаря американскому инженеру Кевину Джиллу у нас появилась возможность посмотреть на внешний облик Марса до его гибели. В аккаунте инженера на flickr можно оценить красоты «живого Марса» из космоса. За основу воссозданного внешнего вида Красной планеты были взяты снимки созданные зондом «Mars Reconnaissance Orbiter». Напомним, что упомянутый зонд находится на орбите Марса с 2006 года и с тех пор создает карту возвышений поверхности планеты.
Таким образом, воссозданный облик Марса в большей степени состоит из примерных данных, уровень воды, растительность и прочие детали были выбраны Джиллом самостоятельно, кроме объективных данных, полученных с зонда. Конечная модель планеты получила преувеличенные параметры рельефа.
На сегодняшний день обстановка на Марсе не позволяет существовать воде в жидком виде, но благодаря исследованиям проведенным недавно удалось установить, что в прошлом
Основоположником материалистического взгляда на дискретное атомистическое строение материи считается древнегреческий философ Демокрит. Он учил, что все тела состоят из бесчисленного количества сверхмалых, невидимых глазом, неделимых частиц-атомов, которые непрерывно движутся в пустоте... Никто их не создавал. Они были всегда. Никто их не может и уничтожить. Хотя разрушить тела, составленные из атомов, — труд небольшой.
Что же представляли собой эти неделимые частицы, по мнению Демокрита? Прежде всего, они были материальны — значит, обладали весом, имели разную форму и размеры. Соединяясь друг с другом, они составляли все видимые вещи. Из плотных соединений получались тела твёрдые, из менее плотных образовывались вода и воздух...
Ученики Демокрита спрашивали: “Почему атомы соединяются между собой? Ведь, обладая весом, они должны в пустом пространстве падать отвесно вниз. Как же они могут встретиться и столкнуться? Какие силы сцепляют одну частицу с другой?”
Это были нелёгкие вопросы. Проще всего было бы объяснить встречи атомов волей богов. Но Демокрит в богов не верил.
Можно было бы объяснить столкновение атомов случайностью. Но случайностей философ также не допускал.
[172x271]
Демокрит из Абдеры, древнегреческий философ, один из основоположников атомистики.
Архитектурно-этнографический музей "Семенково", под Вологдой. Семенково
Утром светило солнце, да только воробьи шибко раскричались — верная примета к метели. В сумерках повалил частый снег, а когда поднялся ветер, запуржило так, что и протянутой руки не разглядеть. Бушевало всю ночь, и на следующий день буран не растерял силы. Избу замело до верха подклета, на улице сугробы в человеческий рост — не пройти даже к соседям, а за околицу села и вовсе не выбраться. Но идти никуда особо и не нужно. Разве что за дровами в сарай -дровяник. Припасов в избе хватит на всю зиму. В подклете — бочки и кадушки с солёными огурцами, капустой, грибами и брусникой, мешки с мукой, зерном и отрубями для птицы и другой живности, на крючьях сало да колбасы, вяленая рыба; в погребе в бурты засыпаны картошка и прочие овощи. И на скотном дворе порядок: две коровы пережёвывают сено, которым до крыши завален ярус над ними, свиньи похрюкивают за загородкой, птица дремлет на насесте в выгороженном в углу курятнике. Прохладно здесь, но мороза нет. Сложенные из толстых брёвен, тщательно проконопаченные стены сквозняков не пропускают и сохраняют тепло животных, преющих навоза и соломы.
Деревянный дом с дворовыми постройками в карельской деревне.
А в самой избе о морозе и вовсе не помнится — жарко натопленная печь остывает долго. Вот только детишкам скучно: пока буран не кончится, из дому поиграть, побегать не выйдешь. Лежат на полатях, слушают сказки, что рассказывает дед…
Самые древние русские избы — до XIII века — строили без фундамента, почти на треть зарывая в землю, — так было проще сберечь тепло. Выкапывали яму, в которой принимались собирать венцы из брёвен. До дощатых полов было ещё далеко, и их оставляли земляными.
Читать далее
Серия сообщений "деревянное зодчество Руси":
Часть 1 - Искусство домовой резьбы
Часть 2 - Мир русской избы
...
Часть 18 - Славянский кремль Виталия Сундакова
Часть 19 - Домовая резьба. Древние славянские символы
Часть 20 - Русская изба: ковчег среди лесов
Искра жизни
Считается, что вся жизнь возникла из одной единственной первичной клетки. С тех пор искра жизни передавалась от клетки клетке по единой неразрывной цепи. Но теперь мы стоим на пороге поистине грандиозного события: ученые собираются создать жизнь в лаборатории.Считается, что вся жизнь возникла из одной единственной первичной клетки. С тех пор искра жизни передавалась от клетки клетке по единой неразрывной цепи. Но теперь мы стоим на пороге поистине грандиозного события: ученые собираются создать жизнь в лаборатории.
Химия жизни
Что такое жизнь, откуда она взялась - человечество задавалось этими вопросами тысячи лет. И лишь в последние пару веков мы узнали из чего состоит жизнь.
Давайте взглянем, из каких химических веществ состоит средний человек. Возьмем 18 кг углерода, маленькую канистру азота, 50 литров воды, фосфор из 50 тысяч спичек, железо из небольшого гвоздя и еще около 20 элементов. И поставим на весы человека и собранные элементы. Химически две чаши весов равны, но биологически они совершенно разные. В человеке эти вещества организованы в клетки, дающие жизнь. 60 000 миллиардов мельчайших, невероятно сложных структур представляют тело. Проще говоря, мы и есть клетки. Когда мы дышим, двигаемся, думаем - все эти процессы, осуществляются клетками. И чем больше мы узнаем о них, тем больше поражаемся. понимание того, что все живые существа, от амебы до человека состоят из клеток, является краеугольным камнем преткновения биологии, всеобъемлющим пониманием жизни. Однако мало кто знает, как мы пришли к пониманию этого. Английский биолог Адам Резерфорд проведет нас в почти сказочный, невидимый мир... Это повесть о том, как человечество раскрыло загадку жизни. Это одна их самых захватывающих научных историй.
Химия жизни
Клетки - крошечные структуры. Как они образуют живые организмы, долго оставалось загадкой. Ученым, приступившим к изучению клетки, предстояло постичь химию жизни.
Гипотеза, которую предлагает польский ученый, основываясь на кропотливом изучении древних культур, по его же словам,— «это вызов здравому смыслу: откуда вдруг взялось понятие хромосом в Шумере, а потом и в Мексике минимум за четыреста лет до изобретения микроскопа в Европе? Уже одно это утверждение должно было мне раз и навсегда сказать, через какую границу я не смею переступать. И все-таки я это совершил...»
http://planeta.moy.su/blog/pochitateli_zmeja/2012-10-09-31819
[показать]
На вершине тайны
…Я вышел на солнце. Ветер нес сухую пыль. Земля в эту пору года совершенно затвердела. Я начал подниматься на пирамиду. Камни были мелкие, из вулканической лавы. Часть камней, обработанная в форме
Загадочный «оллин»
Этот иероглиф в многочисленных стилизованных вариантах и разновидностях значений встречался на керамике, каменных рельефах, на фресках в святилищах и дворцах. Кроме двух палочек, он часто содержал в себе изображение (одной из двух) окружности с еще меньшими окружностями в середине, напоминающими схему клеток с ядрами. Что же, кроме этих чисто формальных подобий, свидетельствовало о возможности связи иероглифа с клеткой?
Во-первых, этот «клеточный» знак на языке науа назывался «чальчиуитль» — «драгоценный камень» и был синонимом «жизни». Во-вторых, название иероглифа «оллин» происходило от корня «ол», означающего «нечто круглое», но уже глагол «олини» применялся для определения «вращательного движения», и особенно что важно для моих выводов,— «движения, перемещения больших количеств людей». В сапотекском языке название иероглифа звучало «хоо» — «огромный» и «землетрясение». Майя же, точнее, племена цоциль-цельталь звали его «чик», что означало «лишаться»! И наконец, майя с Юкатана для очень похожего знака имели слово «кабан» — «то, что находится снизу».
Отсюда я сделал вывод, что этот иероглиф, так мало общего имеющий по форме с «землетрясением», зато идеально объясняемый в биологическом контексте как «то, что находится снизу», то есть в телах, скорее всего следует считать хромосомой, образованием, которое, будучи укрытым в теле, отделяется от своей копии, оно могуче по своему генетическому воздействию и, наконец, перемещается группой в двадцать три палочки в свою клетку-потомок, а также несметными тучами — из поколения в поколение. Это находило подтверждение в рисунке из миштекского рисованного
Жизнь и творчество Александра Николаевича Скрябина (1872–1915), великого русского композитора, окружена множеством неразгаданных загадок и поистине мистических тайн…
Все кажущиеся суперновыми идеи в музыкальном мире давно известны человечеству, и в числе их первооткрывателей почётное место принадлежит русскому композитору Александру Скрябину. Он ещё в 1910 году придумал соединение музыки со световыми эффектами и написал знаменитую «Поэму огня», в которой объединил хор, орган, симфонический оркестр, фортепиано и… специальную клавиатуру для световых эффектов. Поэтому любые западные изыски — всего лишь жалкое подражание уникальному русскому гению. Исполнить это оригинальное произведение в том виде, в каком задумал автор, никому не удалось, даже при развитой технике конца XX века — это загадка! Возможно, исполнителей удерживает некий мистический страх? В начале XX века в световом сопровождении Скрябину отказали «по техническим причинам».
Скрябин не увидел светомузыки, но активно работал в другом направлении, создавая симфонию, связанную со вкусами и запахами, осязательными и зрительными образами и танцами, способными превращаться в зримое воплощение музыки. Иногда его близким казалось, что он — пришелец с иной планеты, пытающийся воссоздать на Земле божественную музыку иных миров, пока недоступных пониманию человека. Но придёт время и она понадобится землянам, поэтому Скрябин работал, словно одержимый. Композитором владела идея исполнить необычайное произведение «музыки тонких сфер» в Индии, в специально построенном храме, как он говорил — с «текучей архитектурой». Что это, никто не может понять по сей день. По замыслу композитора, этот храм должен быть настолько большим, чтобы в нём собрались все жители Земли и стали участниками-исполнителями таинственного произведения. В результате ожидалось наступление конца непластичного физического мира и возникновение единого светлого сознания Земли, освободившегося от тягостных оков грубой материи. Другими словами, Скрябин мечтал слить человечество в единый сгусток нематериального разума и объединить его с ноосферой планеты, создав огромное разумное поле. Что получилось бы при этом? По мнению Александра Николаевича, именно в разрешении такой сверхзадачи заключался истинный смысл его земного существования и всего хода развития человечества. Произведение он называл «Последним свершением».
Некоторые считали его сумасшедшим, но после загадочной смерти композитора было неопровержимо доказано существование земной ноосферы, более того, существует научно обоснованная гипотеза, что сама наша планета — огромный и непознанный живой организм, живущий в своеобразном симбиозе с человеческой цивилизацией.
Скрябин дружил с поэтом Бальмонтом, которого считали одним из великих «трёх Б» так называемого Серебряного века русской поэзии: Бальмонт, Блок, Брюсов.
— Я наследник приходящих из мрака забвения утерянных человечеством тайных знаний, — говорил поэту композитор. — Магия музыки существует: некогда жрецы погибших цивилизаций могли при помощи звуков властвовать над стихиями.
— Когда он играет, пахнет древним колдовством, — говорил о композиторе тонко чувствовавший природу явлений Бальмонт.
Музыка Скрябина остаётся загадочной и непостижимой до сегодня. Он считал, что пишет не мелодии, а заклинания звуком, которые доносит до слушателя его астральное
Автор:Павел Лабинцев
Источник:Газета SpeedИнфо
СООБЩЕНИЕ
гельб
Оказывается, притчу о том, как из мужского ребра была создана женщина, можно опровергнуть. С расшифровкой генома стало ясно: мужчина получается из женщины, а не наоборот. А противостояние и даже война начинается на молекулярном уровне.Это убедительно доказал на VII конгрессе генетиков австралийский ученый Вильям Амос.
У мужчин маленькая хромосома! В ядре каждой человеческой клетки содержится два набора генов – один от матери, другой от отца. Оба комплекта рассредоточены вдоль 23 пар хромосом. 22 из них одной длины, а в 23-й есть заметная разница. Как раз именно эта пара объединяет половые хромосомы. У женщин 2 одинаковые парные хромосомы (их назвали Х), а у мужчин две разные, крупная и мелкая (одна Х, другая Y). Иксы все получают от мам, но пол будущего ребенка определяет папин вклад: Х+Х = девочка, Х+Y= мальчик. Вроде мал золотник, да дорог. Но почему, собственно, он так мал? Отчего Y-хромосома меньше, чем Х?Разобраться в особенностях половых хромосом ученые смогли только теперь, когда произошла расшифровка генома человека.Определяя по цепочке сцепления генов в хромосомах, ученые сделали вывод: мужскую хромосому “уменьшила” агрессивная женская хромосома! Почему это происходит?
Рассказывает профессор Амос: в процессе эволюции (а это миллионы лет) все гены в организмах трудятся не на благо вида, а борются за собственное выживание. В обычных парах хромосом, где наследуются черты лица, характера, интеллект и так далее, не на жизнь, а на смерть борются гены матери и отца. Чьи победят – таким и будет ребенок. Так и вечно враждующие Х и Y буквально стараются при слиянии стереть друг друга в порошок. Х (женская) благодаря большим размерам и “задиристому характеру” чаще одерживает победу. Недаром уже одна из них полностью внедрилась в мужскую хромосому. А ведь когда-то у мужчин были две Y-хромосомы. А теперь одну Y-хромосому атакуют три иксовые!
САЙТ.. ИЛЛЮСТРАЦИЙ |
