• Авторизация


Что символизирует статуя свободы? 31-01-2013 11:52


 

Статуя свободы (да-да, с маленькой буквы) – эта гигантская женщина в короне и с факелом в руке… кто она? – Очередная сказка об американской мечте и идеалах демократии, или всё же национальная гордость? – Ну, разумеется, гордость нации, - вопрос только в том, о какой именно нации идёт речь. О подлинном происхождении и мытарствах скульптуры, о её истоках, берущих начало в несовместимых культурах, и финансовой стороне существования «леди» говорить не принято. Басня о подарке в честь дружбы Франции и США путешествует по миру столь же традиционно, как и румяный Санта Клаус – ещё одно детище коммерции. А мы всё же перелистаем несколько страниц истории назад и посмотрим, как всё было на самом деле.

Идея создания статуи принадлежит Фредерику Огюсту Бартольди - если можно назвать идеей создание неоригинального монумента, могущего похвастаться только фрагментами классического искусства да гигантскими размерами. Бартольди родился в 1834 году в богатой еврейской семье и учился у знаменитых мастеров Парижа – без особого усердия, зато переполненный честолюбивыми планами. Чтобы выбиться в люди, Бартольди прибег к помощи влиятельных родственников, имевших непосредственное отношение к Вольным каменщикам (напоним, что их представители 4 июля 1776 года подписали Декларацию независимости, открывшую путь к созданию независимого государства).

Египетские наброски

В 70-е годы 19 века под контролем Вольных каменщиков в Египте происходило строительство Суэцкого канала. Сюда приехал молодой амбициозный Бартольди, и его воображение поразили величественные монументы этого края, пережившие тысячелетия. Так родилась в его голове мысль создать нечто столь же колоссальное и впечатляющее, что навсегда увековечило бы его имя. Встретившись с главой строительства, Фердинандом Лессепсом, Фредерик убедил его походотайствать о его плане. Предложение выглядело так: установить гигантскую статую при входе в будущий канал - она должна была быть вдвое выше Большого Сфинкса и служить в качестве маяка.

Бартольди решил не ждать музы, а на скорую руку смастерить какой-нибудь макет для рассмотрения местным правительством (именно ему и приписывалось предполагаемое финансирование проекта). Да и придумывать ничего было не нужно – это уже сделали древние греки, создавшие около 280 года до нашей эры Колосса Родосского - одно из семи чудес света. Эта громадная статуя атлетичного юноши, устремившего взгляд в море, была возведена на входе в гавань острова Родос и впоследствии частично разрушена землетрясением. Бартольди «приодел» макет в египетскую одежду, в руку поместил амфору, а голову увенчал венком. Но Лессепс посоветовал ему использовать атрибуты древнеиранского бога Митры – бога мира, согласия, а впоследствии солнца. Так статуя получила взамен факел и семилучевую корону.

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Беседы. Простое 31-01-2013 00:00

Это цитата сообщения Старый_очень Оригинальное сообщение

Беседы. Простое.

[500x353]

>>>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Размышления на тему Тартария 30-01-2013 00:00

Это цитата сообщения Рудко_Алексей Оригинальное сообщение

Размышления на тему Тартария


[показать]

Однажды в раздумьях на тему Тартария, я решил ввести в поиск «Тартар». И вот, что мне выдал буржуйский яндекс. (Важное для нас я буду помечать синим, а красным, то на что надо обратить внимание)

ТА́РТАР (греч. Tartaros — "Сумрачный, Темный") — в древнегреческой мифологии — мрачная бездна в глубине земли, на столько же глубже Аида, на сколько Земля отстоит от Неба. Тартар огорожен медной стеной, и ночь окружает его "в три ряда". Тартар — жилище Никты, богини ночи. Туда великий Зевс низвергнул побежденных титанов, они томятся за медной дверью, которую стерегут Сторукие. Тартар в древнегреческой теогонии символизировал первобытный мир страшных и жестоких подземных божеств. В качестве "нижнего неба" Тартар противопоставляли "верхнему небу" — Олимпу — и светлым олимпийским божествам. В "Теогонии" Гесиода (конец VIIi — начало VII в. до н. э.) Тартар именуется "первопотенцией" наряду с Хаосом, Геей и Эросом. "Сумрачный Тартар, Великая бездна" обладает эротической мощью. "Широкогрудая Гея" (Земля, она же Хтон), "отдавшись объятиям Тартара страстным", родила чудовищного Тифона.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шанс на выживание. Филимоненко. Холодный синтез 26-01-2013 23:48










Советский учёный Иван Степанович Филимоненко открыл "холодный синтез" в 1957 году. По мнению авторов фильма, при внедрении технологии в промышленность, Советский Союз мог бы экономить ежегодно свыше 300 миллиардов долларов США, за счет сжигаемого угля, нефти и газа. В том же году Филимоненко открыл возможность создания ракетных двигателей летательных аппаратов без отброса массы, за счет отталкивания электромагнитного поля земли... Он также рассказывает о секретах вечной жизни.
Еще в 1957-м Иван Степанович Филимоненко получил странное, взявшееся как бы из ниоткуда, тепло при электролизе тяжелой воды. Вскоре такие титаны, как Королев, Келдыш и Курчатов, поддержали Филимоненко. Оказывается, его открытие не только позволяло получать энергию "из ничего", но и давало возможность космическому аппарату двигаться, не отбрасывая никакой массы в виде раскаленных газов. То есть - лететь без запаса топлива. Обнаружился и "побочный эффект" - способность опытных установок снижать радиоактивность удаленных предметов и участков земли. Держа в памяти технологию Филимоненко, в Империи построили космическую ядерную установку "Топаз", легкий и мощный ядерный реактор термоэмиссионного типа - будущее сердце для космических кораблей с электрореактивными двигателями. Не теми ли самыми, что способны работать без отброса массы, без рабочего тела? Увы, первый "Топаз" взлетел в космос в 1988 года, под самый развал страны.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-01-2013 15:03


"А жизнь трудна. Но, как древние пишут, состояние нашей души не должно зависеть от вида, который открывается из нашего окна."

Пётр Мамонов

(сегодня в твитере)

[700x467]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Выучим французский за 16 часов(1-10 уроки) 25-01-2013 14:14


[335x500]




Началась передача «Французский за 16 часов» на канале "Культура, которую я ждала с нетерпением. Но вот беда: не совпадаем мы по времени!!! Начало в 14.25.Пришлось скачать сюда.По мере возможности буду учить:)Для чего?Для себя:))Это настоящая находка! Дмитрий объясняет просто и понятно, но волшебства не бывает, все зависит от вашего упорства, единственное надо лишь самому потренироваться.




Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Дорогие Танюши с праздником!!!! 25-01-2013 12:12


[400x400]
Всех моих Танюш поздравляю.Желаю вам хорошего настроения и приятного дня!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
HK & Les Saltimbanks - On lache rien (Мы не отступим) 25-01-2013 11:53

Это цитата сообщения -JaMMeR- Оригинальное сообщение

HK & Les Saltimbanks - On lache rien (Мы не отступим)

Этот ролик французской группы HK & LES SALTIMBANKS прислала мне на днях одна моя старинная подружка из Франции с припиской: "Вот демонсрастии в Париже в прошлом году против Sarkosy. Я была на все... Очень веселые!"


"демонсрастиях": и правда - весело у них, заводит... и веришь, что они на самом деле не отступят...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древнее государство на Дальнем востоке.Шуби.Рунические зеркала 24-01-2013 14:23


 

 
 

Империя чжурчжэнейВ 50-х годах 20 века академик А.П. Окладников и его ученики открыли на Дальнем Востоке существование Золотой Империи чжурчженей, существовавшее там в средние века. Она занимала территорию современного Приморского и Хабаровского краёв, Амурскую область, восточные районы Монголии, северные районы Кореи и всю северную часть Китая. Столицей этой огромной империи длительное время был Яньцин (ныне Пекин). В состав империи входило 72 племени, население составляло по разным оценкам от 36 до 50 миллионов человек. В империи было 1200 городов.

Империя чжурчжэней покоилась на основе древнейших цивилизаций, которые существовали задолго до «Великого Китая» и обладали высочайшими по тем временам технологиями: там умели производить фарфор, бумагу, бронзовые зеркала и порох, а также обладали таинственными оккультными знаниями. Бронзовые зеркала, которые изготавливались в империи чжурчженей, археологи находят на территории от Тихого океана до Каспия. Другими словами, чжурчжэни пользовались этими достижениями намного раньше, чем это «открыли» китайцы. Кроме того, жители империи использовали руническую письменность, дешифровать которую ортодоксальная науке не в состоянии.

Однако все эти технологические достижения империя получила от предыдущих государств, располагавшихся на её территории гораздо раньше. Самым загадочным из них является государство Шуби, которое, как полагают, существовало в I-II тысячелетии до н.э. Они обладали поистине уникальными знаниями, имели подземное сообщение в виде тоннелей со многими частями свой империи и сопредельными государствами.

Вполне возможно, что эти подземные ходы существуют и сейчас. Более того, скорее всего, существуют и подземные тоннели, ведущие к Курильским островам, Сахалину и Камчатке. Например, известно, что идея соединить Сахалин с материком через тоннель, разрабатывалась ещё в конце 19 века, но реализована не была. В 1950 году эту идею воскресил Сталин. 5 мая 1950 года Совет Министров СССР издал секретное постановление о сооружении тоннеля и резервного морского парома. Вполне возможно, что секретность была вызвана и тем фактом, что планировалось не строить тоннель, а всего лишь восстанавливать то, что было построено в древности. Тоннель так и не построили. Сразу после смерти Сталина, строительство было свёрнуто.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествие на святую гору Пидан 24-01-2013 09:08

Это цитата сообщения LVN Оригинальное сообщение

Путешествие на святую гору Пидан.

[699x523]


На горе Пидан с 6 по 10 века существовало
Бохайское государство.
Священная гора Пидан была запретным местом для посещения простыми людьми.
Высота этой горы 1333 м.

Лишь Жрецы могли в определённое время
подняться на вершину.
Там они приносили жертву Богам
и разговаривали с ними.

[699x523]

В манускриптах Пидана храниться такое пророчество:
"Когда на вершине Пидана будет возведён Алтарь -
люди узнают тайну Богов
и Пидан станет последней точкой в магической цепи, которая восстановит связь с космосом,
связь с Духовным миром.

Я 3 года собиралась совершить это восхождение,
но обстоятельство позволили подняться
только в прошлом году.
За неделю до этого похода мой знакомый
поднимался на Пидан и отнёс туда
от меня подарок.
Я дала ему камень, предварительно
зарядив его энергией Рейки,
и просила положить камень в месте моей силы.
Я сказала, что он обязательно почувствует,
где именно положить этот камень.
Мой знакомый выполнил мою просьбу.

В день моего похода был сильный дождь,
поэтому возникла 1 задержка.
Вместо 10 часов мы решили переждать дождь
и поехать в 13 часов.
На эту электричку мы опоздали на 2 минуты.
Произошла 2 задержка.
Мы уехали только в 3 часа.
На одном из полустанков, эту электричку
остановили по техническим причинам.
Это уже 3 задержка.
Мы тогда не могли понять, в чём причина.
Эти задержки позднее сыграли
очень важную роль.

Выйдя из электропоезда, нагрузившись палатками, спальниками, едой на 3 дня,
мы отправились к подножью горы.
В начале пути была дорога, залитая водой,
а потом она стала узкой тропинкой в тайге.
Мы то поднимались по склону, то спускались.
Очень трудная дорога,
но очень живописная.

[699x523]

На первой остановке мы встретили людей,
которые тоже решили совершить это восхождение,
но у них не было проводника.
Они попросили нас взять их с собой.
Мы дали согласие.

Среди них была удивительная женщина-мастер Рейки, занимающаяся практикой - работа
с Владыками Фиолетового Пламени.

Оказалось, что ради встречи с ней
и были все наши задержки.
Если бы мы приехали раньше,
то мы бы не встретились в тайге.

После решения идти вместе
на полянку выскочил заяц.
Он спокойно сел напротив нас и внимательно рассмотрев нас прыгнул в кусты.
Вокруг меня закружились бабочки.
Чтобы дойти до подножья Пидана, мы с грузом по узкой тропинке прошли 15 километров за 5 часов.

Ближе к ночи мы остановились
в замечательном месте.
Это место имеет несколько ровных площадок
для установки туристических палаток
и хороший спуск к воде.

Здесь стоит Рунический камень.
Рассмотрите его на снимке.

[699x523]

Мы начали подъём рано утром.
Три человека решили дальше не идти,
так-как путь будет ещё труднее.

Пидан пускает к себе ни каждого и находится причина, чтобы дальше не идти.
Как я слышала, и само восхождение происходит
у всех по-разному,
в зависимости от цели посещения Святого места.

Взяв с собой только воду, орешки и шоколад мы стали
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Данилов. Две увлекательные лекции о русском языке и протоязыке. 23-01-2013 23:16









Полная невероятных открытий беседа с Сергеем Даниловым - исследователем древнеславянского и святорусского языков. На каком языке говорят между собой полушария головного мозга? Языки и варны у древних славян. Что сделали реформы Кирилла и Мефодия - Петра Первого - большевиков. Невероятные открытия в русских сказках и стихах А.С.Пушкина.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети,они и в Антарктиде дети:)) 23-01-2013 22:24




комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Город которого нет на карте 23-01-2013 15:48


То, что я вам хочу сегодня показать - без всякого преувеличения является настоящей сенсацией.Место это засекречено!И правильно:)Не буду пока давать ссылки.



Вот ещё ролик, казалось бы какая тут связь? Возможно и нет связи. А вдруг речь об останках тех, кто мог видеть эти города в период их расцвета?




И размышления специалиста геолога.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
**** 22-01-2013 23:09


У нас опять сыро и дождливо.Музыка под настроение:))


комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Генетическое исследование рассказало о трёх волнах заселения Америки 22-01-2013 20:07


 

[640x485]

Семья инупиатов, этногруппы эскимосов (фото Edward S. Curtis, Northwestern University Library).

Известно, что предки коренных жителей Америки мигрировали из Азии через Берингию, перешеек между Америкой и Азией, который ушёл под воду примерно 10-11 тысяч лет назад. Однако до настоящего времени оставался неопределённым вопрос о характере и особенностях происходившего переселения.

В ходе нового масштабного исследования генетического материала народностей Сибири и Америки, в котором приняли участие специалисты более чем из полутора десятка стран, в том числе и из России, было выявлено три различных волны миграции.

"Уже в течение многих лет мы пытаемся понять, как происходило заселение американского континента по пути Сибирь – Берингийский мост, —

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии