• Авторизация


Философия Музыки 15-03-2013 12:13

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Философия Музыки

[500x60]

[800x475]
Когда и правая и левая рука
Чрез волшебство поют на клавишах двухцветных,
И звездною росой обрызгана тоска,
И колокольчики журчат в мечтах рассветных,—

[800x520]
Тогда священна ты,—ты не одна из нас,
А ты, как солнца луч в движении тумана,
И голос сердца ты, и листьев ты рассказ,
И в роще дремлющей идущая Диана.

[800x525]
Всего острей поет в тебе одна струна—
Чрез грезу Шумана и зыбкий стон Шопена.
Безумие луны! И вся ты—как луна,
Когда вскипит волна, но падает, как пена.

Константин Бальмонт - Музыка
Георгий Матевосян:
Две точки схода, Философия музыки,
Каждый день твоего пробуждения.
Мануэль Понсе
Шопен - Фантазия-экспромт
_0 0 молчу коричн (100x22, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сеть Индры 15-03-2013 00:35



В каждом атоме вселенной заключены мириады миров.Сутра цветочной гирлянды (Аватамсака-сутра) [300x300] 

Размышляя о строении мироздания,мне и вам,конечно,приходилось читать о теориях,которые пытаются объяснить,как устроена Вселенная. Ещё недавно учёные считали и до сих пор считают, за единичным исключением, что Космос представляет собой хаотичную неодушевлённую материю, а сам акт творения является продуктом случайных стихийных процессов, произошедших в результате Большого Взрыва.  . Я не буду перечислять их.Они всем известны.Но из всех теорий я бы хотела выделить одну.Может тут работает женская логика:))Мне она почему то кажется правильной и очень красивой.Но,читая научную литературу,оказывается не только мне.Не буду интриговать!

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии

Александр Македонский в Сибири 11-03-2013 16:11

Это цитата сообщения Без_оков Оригинальное сообщение

Александр Македонский в Сибири

 

СИБИРСКИЙ МАРШРУТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

Н.Новгородов

[показать]Македонский царь Александр III, сын создателя непобедимой македонской армии Филиппа, стал царём Македонии в 20 лет в 336 году до н.э. В 334-324 гг до н.э. совершил десятилетний Восточный поход, победил персов, посетил Египет и создал громадную империю. Его доныне называют Великим и непобедимым, но с его походом далеко не всё так ясно, как пишут в учебниках.

Вернее, загадка Восточного похода касается его второй части, так называемой «индийской». До гибели персидского царя Дария, убитого собственными сатрапами  летом 330 года до н.э., маршрут Александра и последовательность событий восстанавливаются однозначно.  А вот «после Дария» начинаются сплошные несуразности.

Начнём с того, что существуют две непримиримые версии второй части похода. Одна считается научной, исторической, её ещё называют Западной. Западная версия гласит, что «после Дария» Александр три года усмирял непокорных скифов и согдийцев в междуречье Сыр Дарьи и Аму Дарьи, затем перешёл Гиндукуш и вторгся в Индию, сплавился по Инду к Индийскому океану и оттуда сухопутьем вывел армию в Вавилон. Западная версия считается научной. В её основе лежат труды античных авторов Диодора Сицилийского, Флавия Арриана, Юстина, Плутарха, Страбона и Квинта Курция Руфа. Эти авторы писали свои работы через 300-500 лет после похода и опирались на опубликованные мемуары соратников Александра Птолемея, Неарха, Аристобула, Онесикрита и Харета, использовавших «эфемериды»- царский дневник похода. К сожалению, ни один из мемуаров соратников не сохранился.       Читать далее

Источник

Еще по теме:

Новгородов - Подтверждения пребывания Александра в Сибири

Казанин - Об одной надписи на карте в «Чертежной Книге Сибири» С. Ремезова

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По Амуру, в гости к Уру 11-03-2013 16:08

Это цитата сообщения Без_оков Оригинальное сообщение

По Амуру, в гости к Уру

Автор: Олег Архангельский 

[показать]

«Азъ, Боги*, Веди.
Глагол, Добро, Есть».
Наши древние «Святорусские образы» (буквица), звучат как заповедь.
Как послание далеких предков:
«Я Бога ведаю!
Слово – есть добро».



Эта статья не является научной, в строгом смысле слова, а может с большой натяжкой называться «непрофессиональной археолингвистической гипотезой».

  Автор.           Читать далее 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна загадочного свитка 11-03-2013 15:55

Это цитата сообщения Джек_Северянин Оригинальное сообщение

Тайна загадочного свитка

[320x197]
В конце ХIХ века в Киево-Печерской Лавре был обнаружен уникальный документ, повествующий о путешествии некоего монаха Поликарпа в ХI веке в царство знаменитой Чуди. Когда этот документ попал в Интернет, то поначалу был воспринят, как очередной «новодел», не имеющий ничего общего с реальными историческими событиями. Однако, о дневнике монаха известно и карельскому этнографу Алексею Попову, информацию о котором, под большим секретом, он получил в одном из северных монастырей Карелии в далеком 1990 году…
- Алексей, как был обретен этот странный манускрипт?
- Тот вариант, который сегодня выложен в Интернете был найден в 1889 году во время хозяйственных земляных работ в Киево-Печерской лавре. Тогда рабочие обнаружили полуразвалившийся сосуд, который древние греки, а после них и южные славяне использовали, как хранилище документов, такой древний тубус. В нем исследователи нашли свиток, повествующий о путешествии некоего монаха Поликарпа в Заполярье. Прочтя документы, монахи Лавры отчего-то сильно разозлились на найденный текст и запретили посторонним его читать.

- Что же за таинственная информация содержалась в этом документе?
- Это стало известно, лишь спустя восемь лет, когда принц Александр Ольденбргский по просьбе государя получил благословение монахов на снятие копии с документа. В манускрипте, если верить версии, выложенной в публичный доступ, говорилось о том, как после подавления в ХI веке бунта чудских волхвов, власти решили послать в земли чуди военный отряд из восьми человек для обращения дикого народа в христианство. С отрядом послали и монаха Поликарпа. Однако во время путешествия из Белоозера в земли чуди на них напали. После недолгой битвы с чудью, монаха и оставшихся в живых троих израненных воинов взяли в плен и увели в далёкие северные Земли.

- Что там с ними произошло?
- Как утверждает автор дневника, кормили пленников хорошо, работой насильно не нагружали. Однако, по утверждению монаха, лучше бы были физические муки, так как волхвы чуди постоянно настаивали, что их боги сильнее бога христиан и предлагали перейти в их веру. Монах же пытался обратить в свою веру волхвов и воинов чуди. В итоге выйдя к северному морю, охрана с пленными дождалась зимы, и как только лед сковал море монаха и двух раненых воинов повели в капище бога тьмы – Темного Властелина. Шли, пешком одев на ноги «лапы черта». За пленниками воины чуди везли тяжелый ларец, который монах прозвал «ковчег нечистого». По вечерам на стоянках пленники и чудь усаживались около чудесного ларца набираться сил. Действительно, усталость отступала, а силы быстро возвращались в тело. Спустя несколько десятков дней пути путники вышли к скалистому острову, на котором жили волхвы Темного Властелина. После короткого отдыха снова двинулись в путь. С монахом остался лишь один из трех раненых воинов, двое других приняли веру чуди и остались: один на берегу континента, а другой на острове во льдах. Спустя два месяца пути чудь с пленниками вышла к очередному острову, с которого к воде спускалась огромная каменная лестница. Удивляло то, что каждая ступенька была человеку по грудь, и приходилось карабкаться по ступенькам, как по горам. В конце лестницы путников ждала пещера вход, в которую украшали изваяния страшных существ-рептилий.

- Что было в пещере?
- Монах и воин, ведомые волхвом чуди вошли в пещеру и стали спускаться, куда-то вниз. Шли очень долго. Постепенно пещера перешла в мраморный зал, освещённый белым светом, где путников встретили люди, одетые в белое. Пленников препроводили в покои отдыха. Не ожидавший такого приёма монах поинтересовался, а где же Темный Властелин? Оказалось, что это название острова, а не человек или иная живая сущность. Монаху и воину предложили остаться жить на Темном Властелине. Воин согласился, монах же, верный своей вере, отказался. Ему не препятствовали в возвращении, проводив до берега континента. Оказавшись дома, монах Поликарп записал увиденное и удалился в пещеру молиться, где и провел остаток своей жизни.

- На этом история закончилась?
- Как раз нет! В 1900 году Академия наук организовала полярную экспедицию под руководством Барона Толля в задачи, которой, в том числе, входил поиск «Земли Санникова», которая могла оказаться Темным Властелином. В ходе экспедиции, в которой участвовал и будущий адмирал и верховный правитель России Колчак, было открыто множество островов, но ни «Земли Санникова», ни Темного Властелина обнаружить так и не удалось. И тут, на второй год экспедиции, произошло неожиданное событие. Летом 1902 года барон Толль и астроном Зиберт на санях отправились по льду на поиски некоей теплой земли в направлении острова Беннета и пропали. Причем, посланная на их поиски, спасательная экспедиция обнаружила нетронутыми припасы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТАЙНА НЕБЕСНЫХ СТРЕЛ. 11-03-2013 15:29

Это цитата сообщения Иже Оригинальное сообщение

ТАЙНА НЕБЕСНЫХ СТРЕЛ.

[показать]

Уважаемая Валерия Ильинична!

   Мои сверстники и ровестники уходят на покой или умирают -  один за другим. Вчера приходил проститься еще один - получил пенсию и уезжает, где потеплее. Вместе вспомнили знакомого -  пьяницу, в недавние годы умершего; пока не опустился - талантливый был человек. Он - причина этого письма.

[700x456]

   Не сумели припомнить: был пьяница, кажется,топограф, но работал в геологии, долго бродяжил по водоразделу между Охотоморским бассейном и бассейном реки Лены.

[700x525]

 

   Со слов умершего, среднее течение реки Охоты идет по горной тундре. Место плоское, но очень неровное: там очень много озер, и, по крайней мере, 4 озера имеют северо-восточные берега такой формы

[700x255]

   Это топограф нам так рисовал при последней встречи - с бугром в виде воротника.

   Туземцы эти места считают нечистыми: туда на памяти людей всегда падают камни с неба.

   Об этих местах мне рассказывал туземец в конце 50-х годов - со слов своего отца и деда. Когда произошел случай - приблизительно можно восстановить:  рассказывавшему в конце 50-х годов было 49 лет; когда ему было 12 лет, умер его дед на 73-м году; дед был очевидцем ниже описанного события, и было деду при событии 16-17 лет.

   В те годы товары с Охотского берега в Якутию везли караванами - якуты на конях, эвены - на оленях. Дед служил работником у богатого эвена. Они сдали товары в Якутске, и хозяин там продал своих оленей - предложили хорошую цену. Вдвоем возвращались плоскогорьем домой, ведя единственного оленя с пожитками.

   Внезапно оба услышали свистящий грохот, и в небе увидели черную стрелу с тлеющим наконечником. Стрела с большим дымом ударила под скалистый кряж. Хозяин шел шагов на 200 впереди; 17-летнего деда что-то ударило спереди, он упал, но успел заметить; впереди шедший хозяин взмахнул руками и взлетел в воздух. Когда дед пришел в себя, в голове шумело; рядом лежал и стонал олень - живой, но с обломанными рогами.

   Хозяина не было. Дед покричал. Обшарил все вокруг, воспроизвел, куда ударом забросило хозяина - нигде ничего не было. Во всей тундре - только дед и олень. Обезроженного оленя дед отдал хозяйке, а эвены долго шептались, что пропал человек, не обошлось без нечистой силы.

[700x430]

   В конце Революции место падения Стрелы посетили бродячие якуты - неприкаянных якутов много тогда бродило по глухим местам. О падении Стрелы Якуты не знали. Озера там нет, но воротникообразный бугор засыпал основание скалистого кряжа. Там Якуты насобирали беловатых хрусталеподобных кристаллов и продавали их в Охотске: кристаллы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЛИМАТИЧЕСКИЕ РИТМЫ В ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 11-03-2013 15:23

Это цитата сообщения Иже Оригинальное сообщение

КЛИМАТИЧЕСКИЕ РИТМЫ В ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

   [700x525]

     Записано в 1913 году в Ямске - Охотское море, Пенжинская губа, со слов ссыльного, женатого на туземке - шаманской дочери.

[700x470]

   Дописано в 1914-1916 годах в Ольске - Тауйская губа и на Камчатке - в Тагиле и Палане.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наболевшее.Об инфекциях 11-03-2013 13:28


"Всё дело в том, что никакой иммунизации – повышения защитных барьеров - в организме не образуется. Заболевание, как всякий таракан, съедает всю питательную базу, после чего перебазируется либо в новый организм, либо погибает от отсутствия питания. Непонимание этого простого механизма дало картину, подтверждённую 200-летним гомеопатическим опытом: любая вакцинация вносит в организм человека то же самое заболевание, но в вялотекущей форме – без обострений - человек тихо болеет без возникновения тех самых ярких симптомов, например, язв на коже, по которым можно судить о наличии данного заболевания. Это заболевание в виде внешних симптомов не проявляется, но имеет ровно те же летальные последствия, выражающиеся просто в других состояниях – хронических. Постепенно возникает диабет, астма онкология или просто сердечно-сосудистые заболевания. Под воздействием вакцины – вялотекущего заболевания - организм постепенно разрушается, и работает принцип «рвётся там, где тонко». У каждого есть конституциональные склонности, наследственность и много что ещё. Поэтому, как правильно пишет Герхард, а это немецкий гомеопат прошлого века, посредством применения вакцинации вместо отдельных случаев оспы мы провоцируем постепенное вымирание от хронических заболеваний."http://www.liveinternet.ru/users/5167036/post264900171/

3308239_97952640_qddq (65x31, 2Kb)

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Биополе икон существует реально? 10-03-2013 19:33


 

Сапунов Б.В.


        [411x600]Слово "икона" - от греческого "eikon" - означает изображение, образ. В христианском искусстве это изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, а также, правда, значительно реже, Бога Отца и Святого духа. В православии иконы сопровождают верующих от рождения до гробовой доски. Являясь священными предметами, эти изображения, как принято считать, оказывают значительное влияние на судьбы людей. Молясь перед иконой, верующие надеются получить от нее помощь и защиту.

        Подобные факты атеисты объясняют с материалистических позиций. Икона, утверждают они, это только доска или холст с изображением святых, и сама по себе она никак не может оказывать какое-либо воздействие на людей. Чудотворная сила, которая ей приписывается, на самом деле заключена внутри человека. Во время обращения к Богу человек мобилизует свои внутренние ресурсы, и если ему удается добиться определенного успеха, то это результат концентрации воли.
        Такое объяснение в какой-то мере, наверное, справедливо. Однако оно раскрывает лишь часть истины.
        Работая с посетителями в залах Эрмитажа, читая лекции студентам Петербургского государственного университета, выступая в разных аудиториях, я всегда спрашивал слушателей: "Как на вас действуют иконы?" Подавляющее большинство лиц разного пола и возраста, разного социального статуса и образовательного уровня отвечали, что ощущают определенное воздействие. Какое именно, многие объяснить не смогли. Большинство же говорили о возникновении умиротворенного настроения.
        Известно, что у икон есть своя иерархическая структура. И вот оказалось, что они влияют на людей в зависимости от этого. Иконы, условно называемые "семейными", писались по заказу. На них изображены не традиционные святые, а небесные покровители семьи заказчика. Эти иконы бывали в нескольких поколениях одной семьи, а затем поступали как вклады в приходский храм.
        Были иконы, особо почитавшиеся в определенном регионе. Как правило, они были связаны с местными традициями, событиями, святыми. "Зосима и Савватий" (Соловецкие чудотворцы), "Герман Валаамский", многочисленные "местные" Богородицы, Киево-Печерские чудотворцы имели ограниченные районы распространения.

Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Похищения людей!Не страшно:)))) 10-03-2013 16:58


Начиталась,насмотрелось сегодня про НЛО и пришельцев.Хочется перебить лёгким впечатлением:)))


комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленький принц / радиоспектакль 10-03-2013 14:20

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Маленький принц / радиоспектакль

[390x50]

[388x550]



Ах, дивная сказка, волшебная сказка
О Принце из детской мечты,
Что просто погибнет

без дружеской ласки,

Как гибнет цветок без воды...
А звезды смеются, а звезды смеются,
И Розы на звездах цветут,
И, глядя на них, люди вдруг улыбнутся,
О Маленьком Принце взгрустнут.
И если однажды вдруг снова вернется
На Землю наш Маленький Принц,
Вода в родниках вместе с ним засмеется
Под трели разбуженных птиц.
И он нам расскажет о новых скитаньях,
О синих планетах вдали,
О том, что не может, ну просто не может
Прожить человек без любви.
А звезды смеются...
Эльпида-Амальди

Большой пост с аудиокнигой, иллюстрациями и цитатами — ТУТ
Есть несколько радиоспектаклей этого бессмертного произведения (даже с Бабановой),
но мне понравилась эта инсценировка.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии