[500x60]
|
В каждом атоме вселенной заключены мириады миров.Сутра цветочной гирлянды (Аватамсака-сутра)
[300x300]
Размышляя о строении мироздания,мне и вам,конечно,приходилось читать о теориях,которые пытаются объяснить,как устроена Вселенная. Ещё недавно учёные считали и до сих пор считают, за единичным исключением, что Космос представляет собой хаотичную неодушевлённую материю, а сам акт творения является продуктом случайных стихийных процессов, произошедших в результате Большого Взрыва. . Я не буду перечислять их.Они всем известны.Но из всех теорий я бы хотела выделить одну.Может тут работает женская логика:))Мне она почему то кажется правильной и очень красивой.Но,читая научную литературу,оказывается не только мне.Не буду интриговать!
СИБИРСКИЙ МАРШРУТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
Н.Новгородов
[показать]Македонский царь Александр III, сын создателя непобедимой македонской армии Филиппа, стал царём Македонии в 20 лет в 336 году до н.э. В 334-324 гг до н.э. совершил десятилетний Восточный поход, победил персов, посетил Египет и создал громадную империю. Его доныне называют Великим и непобедимым, но с его походом далеко не всё так ясно, как пишут в учебниках.
Вернее, загадка Восточного похода касается его второй части, так называемой «индийской». До гибели персидского царя Дария, убитого собственными сатрапами летом 330 года до н.э., маршрут Александра и последовательность событий восстанавливаются однозначно. А вот «после Дария» начинаются сплошные несуразности.
Начнём с того, что существуют две непримиримые версии второй части похода. Одна считается научной, исторической, её ещё называют Западной. Западная версия гласит, что «после Дария» Александр три года усмирял непокорных скифов и согдийцев в междуречье Сыр Дарьи и Аму Дарьи, затем перешёл Гиндукуш и вторгся в Индию, сплавился по Инду к Индийскому океану и оттуда сухопутьем вывел армию в Вавилон. Западная версия считается научной. В её основе лежат труды античных авторов Диодора Сицилийского, Флавия Арриана, Юстина, Плутарха, Страбона и Квинта Курция Руфа. Эти авторы писали свои работы через 300-500 лет после похода и опирались на опубликованные мемуары соратников Александра Птолемея, Неарха, Аристобула, Онесикрита и Харета, использовавших «эфемериды»- царский дневник похода. К сожалению, ни один из мемуаров соратников не сохранился. Читать далее
Еще по теме:
Новгородов - Подтверждения пребывания Александра в Сибири
Казанин - Об одной надписи на карте в «Чертежной Книге Сибири» С. Ремезова
«Азъ, Боги*, Веди.
Глагол, Добро, Есть».
Наши древние «Святорусские образы» (буквица), звучат как заповедь.
Как послание далеких предков:
«Я Бога ведаю!
Слово – есть добро».
Эта статья не является научной, в строгом смысле слова, а может с большой натяжкой называться «непрофессиональной археолингвистической гипотезой».
Автор. Читать далее
[320x197]Уважаемая Валерия Ильинична!
Мои сверстники и ровестники уходят на покой или умирают - один за другим. Вчера приходил проститься еще один - получил пенсию и уезжает, где потеплее. Вместе вспомнили знакомого - пьяницу, в недавние годы умершего; пока не опустился - талантливый был человек. Он - причина этого письма.
Не сумели припомнить: был пьяница, кажется,топограф, но работал в геологии, долго бродяжил по водоразделу между Охотоморским бассейном и бассейном реки Лены.
Со слов умершего, среднее течение реки Охоты идет по горной тундре. Место плоское, но очень неровное: там очень много озер, и, по крайней мере, 4 озера имеют северо-восточные берега такой формы
Это топограф нам так рисовал при последней встречи - с бугром в виде воротника.
Туземцы эти места считают нечистыми: туда на памяти людей всегда падают камни с неба.
Об этих местах мне рассказывал туземец в конце 50-х годов - со слов своего отца и деда. Когда произошел случай - приблизительно можно восстановить: рассказывавшему в конце 50-х годов было 49 лет; когда ему было 12 лет, умер его дед на 73-м году; дед был очевидцем ниже описанного события, и было деду при событии 16-17 лет.
В те годы товары с Охотского берега в Якутию везли караванами - якуты на конях, эвены - на оленях. Дед служил работником у богатого эвена. Они сдали товары в Якутске, и хозяин там продал своих оленей - предложили хорошую цену. Вдвоем возвращались плоскогорьем домой, ведя единственного оленя с пожитками.
Внезапно оба услышали свистящий грохот, и в небе увидели черную стрелу с тлеющим наконечником. Стрела с большим дымом ударила под скалистый кряж. Хозяин шел шагов на 200 впереди; 17-летнего деда что-то ударило спереди, он упал, но успел заметить; впереди шедший хозяин взмахнул руками и взлетел в воздух. Когда дед пришел в себя, в голове шумело; рядом лежал и стонал олень - живой, но с обломанными рогами.
Хозяина не было. Дед покричал. Обшарил все вокруг, воспроизвел, куда ударом забросило хозяина - нигде ничего не было. Во всей тундре - только дед и олень. Обезроженного оленя дед отдал хозяйке, а эвены долго шептались, что пропал человек, не обошлось без нечистой силы.
В конце Революции место падения Стрелы посетили бродячие якуты - неприкаянных якутов много тогда бродило по глухим местам. О падении Стрелы Якуты не знали. Озера там нет, но воротникообразный бугор засыпал основание скалистого кряжа. Там Якуты насобирали беловатых хрусталеподобных кристаллов и продавали их в Охотске: кристаллы
Записано в 1913 году в Ямске - Охотское море, Пенжинская губа, со слов ссыльного, женатого на туземке - шаманской дочери.
Дописано в 1914-1916 годах в Ольске - Тауйская губа и на Камчатке - в Тагиле и Палане.
"Всё дело в том, что никакой иммунизации – повышения защитных барьеров - в организме не образуется. Заболевание, как всякий таракан, съедает всю питательную базу, после чего перебазируется либо в новый организм, либо погибает от отсутствия питания. Непонимание этого простого механизма дало картину, подтверждённую 200-летним гомеопатическим опытом: любая вакцинация вносит в организм человека то же самое заболевание, но в вялотекущей форме – без обострений - человек тихо болеет без возникновения тех самых ярких симптомов, например, язв на коже, по которым можно судить о наличии данного заболевания. Это заболевание в виде внешних симптомов не проявляется, но имеет ровно те же летальные последствия, выражающиеся просто в других состояниях – хронических. Постепенно возникает диабет, астма онкология или просто сердечно-сосудистые заболевания. Под воздействием вакцины – вялотекущего заболевания - организм постепенно разрушается, и работает принцип «рвётся там, где тонко». У каждого есть конституциональные склонности, наследственность и много что ещё. Поэтому, как правильно пишет Герхард, а это немецкий гомеопат прошлого века, посредством применения вакцинации вместо отдельных случаев оспы мы провоцируем постепенное вымирание от хронических заболеваний."http://www.liveinternet.ru/users/5167036/post264900171/
![]()
Сапунов Б.В.
[411x600]Слово "икона" - от греческого "eikon" - означает изображение, образ. В христианском искусстве это изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, а также, правда, значительно реже, Бога Отца и Святого духа. В православии иконы сопровождают верующих от рождения до гробовой доски. Являясь священными предметами, эти изображения, как принято считать, оказывают значительное влияние на судьбы людей. Молясь перед иконой, верующие надеются получить от нее помощь и защиту.
Подобные факты атеисты объясняют с материалистических позиций. Икона, утверждают они, это только доска или холст с изображением святых, и сама по себе она никак не может оказывать какое-либо воздействие на людей. Чудотворная сила, которая ей приписывается, на самом деле заключена внутри человека. Во время обращения к Богу человек мобилизует свои внутренние ресурсы, и если ему удается добиться определенного успеха, то это результат концентрации воли.
Такое объяснение в какой-то мере, наверное, справедливо. Однако оно раскрывает лишь часть истины.
Работая с посетителями в залах Эрмитажа, читая лекции студентам Петербургского государственного университета, выступая в разных аудиториях, я всегда спрашивал слушателей: "Как на вас действуют иконы?" Подавляющее большинство лиц разного пола и возраста, разного социального статуса и образовательного уровня отвечали, что ощущают определенное воздействие. Какое именно, многие объяснить не смогли. Большинство же говорили о возникновении умиротворенного настроения.
Известно, что у икон есть своя иерархическая структура. И вот оказалось, что они влияют на людей в зависимости от этого. Иконы, условно называемые "семейными", писались по заказу. На них изображены не традиционные святые, а небесные покровители семьи заказчика. Эти иконы бывали в нескольких поколениях одной семьи, а затем поступали как вклады в приходский храм.
Были иконы, особо почитавшиеся в определенном регионе. Как правило, они были связаны с местными традициями, событиями, святыми. "Зосима и Савватий" (Соловецкие чудотворцы), "Герман Валаамский", многочисленные "местные" Богородицы, Киево-Печерские чудотворцы имели ограниченные районы распространения.
[390x50]
|