[показать]
[700x681]
| ...Не беда, не беда, Зато кто-то, наевшись тобою, останется сыт... Ведь ты насытил человека Своим теплом. |
[показать]Ты действительно уютный человек. Ты оптимист, от твоего присутствия становится тепло и спокойно. Ты доброжелательный человек и никому не желаешь зла. Ты всегда подбодришь взглядом или словом, не вдаваясь в подробности и не вынуждая откровенничать. Ты любишь домашний уют, и твои двери всегда распахнуты для людей. Рядом с тобой становится легко на душе и не хочется думать ни о каких проблемах. Ты помогаешь людям расслабиться. |
| Пройти тест |
[600x60]
|
[207x501]Во многих регионах через полгода начнется взимание ежегодного налога на недвижимость. Вероятнее всего налог будет 0,1% от рыночной стоимости, то есть тысяча рублей с каждого миллиона.
Недешифрованные письменности
Настроение сейчас - Осеннее
Как известно, довольно много древних письменностей на настоящий момент дешифровано. Самые примечательные примеры: египетское иероглифическое письмо, шумерская клинопись, письмо майя, критское линейное письмо B. Два последних примера особенно интересны тем, что дешифровка данных видов письма была произведена несмотря на отсутствие билингвы(т.е., надписи одновременно на двух языках, один из которых известен), наличие которой раньше считалось необходимым условием дешифровки. Оказалось, что пользуясь статистическими методами вполне возможно восстановить утерянное значение символов, по крайней мере при условии, что сообщение написано на известном языке.
Однако до сих пор имеется ряд недешифрованных письменностей.
| Известно, что в третьем тысячелетии до нашей эры в долине Инда существовала высокоразвитая цивилизация, построившая города с монументальной архитектурой и скульптурой, такие как Мохенджо-Даро и Хараппа. Так вот, эта цивилизация обладала собственной письменностью, образцы которой сохранились в основном на печатях, вырезанных из камня или слоновой кости. Собственно, таким специфичным носителем и обусловлена одна из главных сложностей дешифровки -- все сохранившиеся надписи очень короткие, самая длинная состоит из всего 26 символов, средний же размер надписи на печатях где-то около 6. Вторая трудность -- неизвестен язык, на котором сделаны эти надписи. Тем не менее Кнорозов в 80-х произвёл статистический анализ всех имеющихся надписей и доказал, что, во-первых, система письма является слоговой(возможно, с вкраплениями идеограмм), во-вторых, язык надписей принадлежит к дравидийским языкам. Последнее вызвало большое недовольство индийской фофудьи, поскольку в современной Индии дравидов не уважают и считают их шудрами. |
[показать] |
| Известно, что цивилизации майя в центральной Америке предшестовала цивилизация ольмеков, считается, что майя являются преемниками их культуры, в частности, майянских цифр и знаменитого майянского календаря. Впрочем, справедливости стоит заметить, что тем же календарём и цифрами пользовались и все остальные культурные народы древней Мексики: сапотеки, тольтеки, ацтеки, миштеки и т.п. Цивилизация ольмеков отличилась изготовлением огромных каменных голов, которые предположительно являлись скульптурными портретами правителей. В остальном их культура была сходна с последующей культурой майя, в частности они так же очень любили по поводу и без повода воздвигать в своих городах стеллы. Собственно, одна из таких стелл и содержит длинную, ~500 знаков запись при помощи неизвестной системы письма, которую называют эпиольмекской(эпи- значит "после", дело в том, что данная письменность возникает уже в период заката цивилизации ольмеков). Кроме стеллы найден ещё ряд надписей на статуэтках, масках и т.п., но все остальные надписи значительно короче.Система письма с первого взгляда очень напоминает майянскую, но знаки там другие(за исключением цифр и календарных дат), и попытки прочитать её как надпись майя тщетны. |
[100x] |
Основные трудности дешифровки примерно те же, что и у индской письменности -- малый корпус текстов и неизвестный язык. Имеется попытка дешифровки американцами Теренсом Кауфманом и Джоном Джастесоном, во многих источниках эпиольмекскую письменность даже называют дешифрованной. Кауфман и Джастестон идентифицировали язык надписей как мише-соке, носители которого в настоящее время обитают на территории, в древности занимаемой ольмеками. Я даже пытался прочитать их труд и вникнуть в суть надписей, но вскоре обнаружил, что предлагаемое чтение является бессмыслицей чуть более, чем полностью. Например, одна фраза из якобы дешифрованной надписи: "Его приобретающие власть ягодицы стали проткнуты и покрыты для других: когда он производил кровопускание из своего пениса, он был как царевич. Теперь попугайная-плеть/лента предполагается быть взятым. Ранее, украшения/одежда стали аккуратно сложены:"(по той же ссылке статья, в которой подробно разбираются
1934 год принес востоковедению, история которого и без того поистине достаточно богата рискованными предположениями и теориями, одну из самых смелых, можно даже сказать, самых авантюристических гипотез. Сразу же предупредим читателя, что большинство исследователей и до сего дня отвергает ее как чистый продукт фантазии, что, впрочем, ровно никакого значения не имеет для дилетантов.
[348x700]Эта упомянутая авантюристическая гипотеза, эта насквозь фантастическая теория состоит всего лишь в скромном утверждении — тут мы предъявляем ошеломленной публике неопровержимую на первый взгляд «улику», — что обе сравниваемые на рисунке системы письма должны быть родственными. И кто смог бы отрицать это, взглянув на рисунок?!
Опубликовано 17.04.2013
Пресс-конференция, посвященная визиту сэра Роджера Пенроуза в Москву и Санкт-Петербург. Всемирно известный британский ученый, профессор Оксфордского университета, философ, математик и физик прибыл в Россию после почти 40-летнего перерыва. Для российской науки, считают эксперты, его визит может стать одним из самых ярких событий последних десятилетий. Сэр Роджер Пенроуз работает в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории, разработчик теории твисторов. Он - автор теорий, связанных с квантовым сознанием, квантовым скачком, квантовой биологией. Издал ряд научных трудов - "Новый ум короля", "Тени разума", "Путь к реальности" и других. Почетный профессор многих зарубежных университетов. Член Лондонского королевского общества. Среди его наград -- премия Вольфа (1988 год, совместно со Стивеном Хокингом), медаль Копли (2008), премия Альберта Эйнштейна и медаль Королевского общества. В 1994 году Королевой Великобритании ему был присвоен рыцарский титул за выдающиеся заслуги в развитии науки. В ходе мероприятия сэр Роджер Пенроуз подведет итоги своего визита в Россию (26 марта - 6 апреля). Он прибыл в Россию по приглашению коллег из МГТУ им. Н.Э.Баумана и НИИ Гиперкомплексных систем в геометрии и физике.
Рассматривает историю айнов и подводные мегалиты у берегов Японии,и не только.Смотрите!
получила сегодня это видео от
Соль_Мёда
[300x450]Странное лето в этом году.То нас накрыла аномальная жара с комарами,то наступил лютый холод!Растения совершенно не понимают как им быть:((На всякий случай решили жить в ускоренном режиме.Вчера посадили семечки,сегодня уже растение появилось, причём сразу с цветами,огурцами и помидорами:)).Интернет здесь очень медленный.Поэтому прошу прощения за комментарии без ответа.Видео просмотреть нереально,фотографии грузятся по пол часа.Просматриваю ваши новости,но без полноценного просмотра.В целом обычная дачная жизнь.Кот Мишка доволен больше всех!Гуляй по ночам,пей молоко из "Простоквашино"(регулярно привозят из соседней деревни ),лови всех,кто не успел убежать.О комарах отдельная песня.Как то захожу на участок к своей приятельнице Наташе.Вижу странную картину.В кустах сидит муж(великий изобретатель всевозможных усовершенствований) и что крутит или выкручивает.Над ним стоит Наташа с с тенисной ракеткой и яростно машет.При этом из ракетки летят искры и треск.Я ,как тот мальчик из всем знакомого фильма ,спрашиваю"А чего это вы тут делаете?".Оказывается очередную автополивалку,а в руках у Наташи-улавливатель комаров!"Отличная штука!"-говорю.Наталья отвечает:"Это ерунда,вот по телевизору рекламируют какую то установку от комаров отличную.Правда она большая как танк Т-34, ездит и давит,давит этих комаров и ещё стреляет в них!".Понимаю в чей огород камушек:))Недавно муж её ещё одно удобство для неё сделал.Из бани приходят СМС ки :"Баня готова!",причём начинают с 5 утра оповещать:))).У них система "Умный дом".У нас слава Богу всё проще:))