[показать] |
Увиденное недавно панно запало в душу и сердце. При первом взгляде сразу ощутила и женскую энергию, и энергию рода, и энергию древа жизни!!! Искала сведения о панно, но находила в сети только снимки, этот с сайта http://rusmudr.ru/post/torzhokskoe-zolotoe-shite Без всякой надежды написала на сайт Торжокские золотошвеи, и представляете, получила ответ!!!
|
Друзья мои, я откладывал это событие много лет и не уверен, что был в этом прав.
Так или иначе, мы начинаем двигаться в сторону ухода от полной свободы пользователя в оформлении своего блога. Пока для тех, кто вручную в меню "Вид" в верхней панели не сменит его на "Авторский" - везде, кроме своего блога, будет "Стандартная" схема оформления.
Далее мы будем искать компромисс, прекрасно понимаем, что, убирая авторский дизайн, мы теряем и частичку автора и частичку блога. Будем думать как оставить поле для творчества, пусть и не весь дневник, так, например, левую панельку или эпиграф или еще что-то. Так что творцам схем оформления не стоит отчаиваться, схемы оформления обязательно будут, только в несколько другом смысле.
Ну и, чтобы два раза не вставать, у меня послезавтра день рождения. Боюсь что, традиционно, это будет время смешанных ко мне чувств среди пользователей, но простите уж меня, такая уж у меня работа - все менять и не давать сайту остаться на задворках истории.
PS
В формате вопрос-ответ разные обсуждения предвосхищу:
1) Вопрос - Мне не нравится, хочу чтобы стало как было!
Ответ - верхняя панель, меню вид ("глазик") - Авторская. И все будет как раньше без отличий
2) Вопрос - А почему в моем дневнике все по старому?
Ответ - В своем дневнике и будет по старому, если авторизован. Если не по старому - надо авторизоваться. Или см ответ 1
3) Вопрос - Мне и моим друзьям (читателям) нет никакого дела до того, что вы там решили, мы хотим, чтобы все было по старому не только для хозяина дневника, но и для его читателей
Ответ - Если дневник закрытый - то в нем все по старому. Если он открытый - то в нем по новому. Кроме случаев номер 2 и номер 1
Места силы Карелии-2: Сейдозеро
Священное саамское Сейдозеро, расположенное в самом центре Кольского полуострова, в районе, традиционно именуемом Русской Лапландией, в самом конце XX века оказалось в центре внимания многих исследователей древнейшей истории нашего отечества. Именно здесь были обнаружены остатки древнейшей в истории человечества цивилизации, которую античные авторы называли гиперборейской .
[показать] |
ГЕРМАН ВИРТ
Идея восстановления протоязыка всегда волновала умы самых разных людей. Многие пытались высказать конкретные соображения на этот счет, но мало кому удавалось создать более-менее достоверную систему. Вирт-человек, увеличивший историю человечества на 12 тысяч лет - самый замалчиваемый гений эпохиоткрыватель первоязыка человечества,наиболее близко подошедший,как мне кажется, к реконструкции письменности золотого века.
Прежде, чем сделать первые шаги в нашем исследовании славянской руники, обозначим в самых общих чертах суть концепции Германа Вирта относительно смысла рунического или проторунического письма.
Вирт утверждает, что изначальной культурной моделью, на основе которой развились и письмо, и фонемы, и календари, и ритуалы, и юридические институты, и искусства, и занятия, — т. е. вся человеческая культура в ее истоковом, зародышевом состоянии, — было наблюдение природных годовых[51] явлений арктического Севера. Многие традиции говорят, что именно с Севера предки людей спустились в средние и южные широты, где и возникли древнейшие цивилизации — как образы древней прародины, как ее отражения, реконструкции, имитации. Это утверждает иранская традиция, которая говорит об Арьяна-вадже, родине предков древних иранцев. То же самое предание содержится в Ведах, где говорится, что первые люди жили в том месте, где день и ночь длятся целый год — т. е. в Арктике. Греки знали о северной стране Гиперборее, родине солнечного Аполлона.[52]
Есть несколько точек зрение на то, что представляют собой руны. Одни считают, что это искаженная версия латинского алфавита, которая появилась в 5–6 веках у скандинавов и северо-европейских германцев. Другие полагают, что руны— были древними знаками для гадания и стали использоваться для записи текстов только на самом позднем этапе под влиянием латинского письма. Эти две точки зрения на природу и происхождение рун принято считать “научными” или “ортодоксальными”.
Но есть еще одна теория рун, предложенная немецким ученым — профессором Германом Виртом. Сразу оговоримся, что эта теория не признается широкими научными кругами. При этом причина такого пренебрежения Виртом заключается не столько в его собственно палеоэпиграфических и рунологических трудах, сколько в его оценке текста, известного под названием “Хроники Ура-Линда”, история которого как две капли воды похода на историю “Велесовой книги”. “Ура-Линда” была обнаружена в начале XIX века и представляла собой якобы древнейшую историю германцев (фризов), уходящую вглубь веков на много тысячелетий. Написана она была особым квази-руническим шрифтом и содержала сюжеты дохристианской мифологии и священной истории германцев. “Велесова книга” (обнаруженная, однако, лишь в начале XX века) представляет собой точный аналог “Ура-Линды”, только применительно не к германцам, а к славянам.
Почему появился у меня дневник.По двум причинам.Первая,это возможность заниматься любимым делом с удобствами.Раньше я записывала свои находки и мысли сначала в тетрадочках,потом в толстых еженедельниках,а их накопилось очень много.И вот уже четыре года в этом дневнике.Любимое дело-это изучение истории.Изучать её можно бесконечно долго:))История это моя давнишняя любовь.Класса с четвёртого я знала,что хочу быть археологом.Правда бабушка не одобряла моего выбора:))
Она говорила,что это не женская специальность.Походная жизнь,тяжёлый труд.Сколько земли надо перекопать,что бы что то отыскать:)).А как же семья,дети?Тогда я решила копать не землю,а искать эту загадочную историю в книгах,журналах,передачах.В 12 лет я увлеклась историей древних цивилизаций Америки,читала Шкловского,Казанцева,Шюре,да много чего.И записывали в тетрадки,собирала вырезки.А сейчас при наличии интернета!!!Можно читать диссертации,смотреть коллекции в музеях мира,да много чего.Поэтому нет в моём дневнике личных историй,что возможно большей аудитории читателей было бы интересно:),а может и нет.Так собственно к чему это я всё веду.В последнее время появилась новая выскакивалка:"Вы действительно хотите опубликовать эту запись в дневнике?"Честно говоря я и без неё много раз сомневалась,публиковать или нет.Ведь то что интересно мне,не факт,что интересно всем.Так и осели мои многие "опусы" в черновиках.И та статистика,что выскакивает" сообщение отправлено 160 ПЧ,конечно,не верная.Читают в основном мои друзья,с которыми сложились отношения на почве общих интересов или взаимного понимания.Их не много.Цитируют в основном,уже из других дневников.Насколько это для меня важно?Ровно на столько,чтобы поделиться мыслями и получить какое нибудь мнение.Только не "Спасибо"!Все сведения из интернет источников,автор не я.И вот я подумала,а может мне и оставить рассылки только для друзей,которые читают?И тогда я буду смело выкладывать все интересные для меня записи.
[500x454]
Серия сообщений "Музыка "Фольклерная"":
Часть 1 - A Hawk and a Hacksaw
Часть 2 - Алексей Архиповский