• Авторизация


Палеогенетика и происхождение индейцев… 03-02-2014 22:21


Палеогенетика и происхождение индейцев…

 

 

Реконструкция погребения мальчика на стоянке Мальта. Эрмитаж, Санкт-Петербург. Источник: Nature.com

В январе в журнале PNAS опубликована работа немецко-китайской группы исследователей, посвященная анализу ДНК человека из пещеры Тяньянь (в Чжоукоудяне, рядом с Пекином). Сама находка уникальна своим впечатляющим возрастом – 40,33 тысячи лет назад. Это фактически один из древнейших сапиенсов Азии, правда осталось от него немного — часть нижней челюсти да фрагментарные кости рук и ног.

Однако генетический материал сохранился превосходно: из костей удалось выделить и митохондриальную, и ядерную ДНК.

Исследование показало, что, 
во-первых, это действительно сапиенс. 
Во-вторых, при сравнении с представителями современных рас Тяньянь обнаруживает значительно большее родство с монголоидными и американоидными популяциями, чем с негроидными и европеоидными. Исследователи делают вывод, что человек из Тяньянь относится к некой популяции, существовавшей позже разделения монголоидов и европеоидов, но предковой для всей азиатско-американской расы.

С этой публикацией перекликается статья, вышедшая в Nature в ноябре. Международный коллектив ученых объявил о расшифровке ДНК ребенка из верхнепалеолитической стоянки Мальта (Иркутская область) возрастом 24 тысячи лет, а также человека с Афонтовой Горы на Енисее (17 тысяч лет).

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бхагават Гита - ведическая космология 03-02-2014 18:17

Это цитата сообщения Наталья_Писарева Оригинальное сообщение

Русь изначальная... (Возвращаюсь к теме) Бхагават Гита - ведическая космология
 

[показать]
БХАГАВАТ ГИТА - ВЕДИЧЕСКАЯ КОСМОЛОГИЯ

 


МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР В ИНДИЙСКИХ ВЕДАХ

 

 

 

 

     Наша материальная Вселенная имеет форму шара диаметром 4 млрд. миль и в ней обитают 8.400.000 видов живых существ. Во всех материальных вселенных обитают всего лишь около 10% всех живых существ Мироздания. 
     Существуют миллионы и миллиарды материальных вселенных. Наша Вселенная является только одной из них. Она имеет форму шара площадью 2.000.000.000 х 2.000.000.000 и диаметр 4 млрд. миль. 
     Материальная Вселенная покрыта семью оболочками, состоящими соответственно из земли, воды, огня, света, воздуха, эфира, эго. Толщина первой оболочки 80 млн. миль, а каждая последующуя в 10 раз толще предыдущей. 
     Вся Вселенная создана из "пракрити” – материальной природы, то есть энергии Господа в его различных "пуруша-аватарах” (экспансиях), которая состоит из 8 проявленных частей маха-бхута: 
- 5 грубых (гигантских): земля, вода, огонь, воздух, эфир. 
- Из 3-х тонких: ум, разум, ложное эго. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Богатырский хлеб 03-02-2014 14:16


Вот такие славные люди живут у нас на ЛИ.РУ!!!Это Славянские дети.Недавно они открыли свой сайтhttp://www.liveinternet.ru/users/3063888/post310980741/

http://богатырскаяеда.рф/articles

Давайте поддержим!!!!

Рецепт  от Светланы,хозяйки этого сайта

Немного о богатырском хлебе.

Я уже более четырёх лет выпекаю свой домашний хлеб, счетаю это огромным достижением для здорового питания в семье. Детство моё преимущественно проходило в деревне (Брянская обл. Брасовский р-н., дер.Горякино) и там, далеко в детстве, моя бабушка выпекала огромные хлеба в тазах, конечно же в руссой печи. Я помнила этот процесс всю свою жизнь: она вставала рано утром, доила корову и месила тягучее, липкое, но чрезвычайно ароматное тесто. И, когда в нашей семье появились детки, я подумала: а почему же они лишены того, что было у меня: отломить хрустящую, ещё тёплую краюху от приготовленного с любовью каравая и, с наслаждением съесть её, запивая ещё теплым молоком... Думала, думала и решила пробовать: сама сделала закваску из пророщенных зёрен, и стала творить...и у меня получилось. Я понимаю, что многие скажут "зачем, в магазинах итак огромный выбор", - нет, мои дорогие, те хлеба готовяться преимущественно машинами, как потоковое производство, что туда добавляют? - одному Богу известно, а мне надо быть уверенной что я положу  детям в ротик.

    Итак:  как я делаю наш хлебушек.

1) Готовлю его обязательно на колодезной (родниковой) воде:

[показать]

 

2) Встаю пораньше. В тёплой воде развожу закваску, добавляю соль и сахар (по вкусу)

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Кого он во мне будит? 03-02-2014 13:20


[550x432]


Пытаясь разобраться в отношениях с другим человеком, не очень-то целесообразно анализировать его личность, да и вообще искать ответы в нем. Сколько раз я слышала: "Вроде хороший человек, а почему-то мне с ним плохо". Иногда такие отношения тянутся подолгу, и только из-за того, что не можешь найти рациональных причин для разрыва.

Лучше спросить себя: кого он во мне будит? Заметьте, рядом с разными людьми мы чувствуем и ведем себя по-разному. Кто-то зовет во мне злобную Мегеру, кто-то - бесплотного Ангела, кто-то - кого-то очень виноватого и стыдящегося, а рядом с кем-то можно быть веселым, легким и живым.

Да, мы реализуем сценарии из детства и многократно повторяем их. Но ищем мы даже не столько похожих людей, сколько похожие ощущения. Мы находим тех, рядом с кем мы чувствуем себя привычно.

Спрашивайте себя об этом, прислушивайтесь к себе в общении с разными людьми, фиксируйте ощущения. Мы все влияем друг на друга, а отношения - то, что между, вот на это и надо смотреть.
комментарии: 39 понравилось! вверх^ к полной версии
Daniel Waples - hang drum solo - HD 03-02-2014 00:51





Услышала у Светланы впервые.Понравилось!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
услышь... 02-02-2014 20:30

Это цитата сообщения salve_salvete Оригинальное сообщение

услышь...

[428x500]
http://vk.com/al_kvotion?w=wall-55658096_2779
Мой человек умеет видеть звезды,
Но редко мне об этом говорит.
В душе поэт, но больше любит прозу,
Он знает все, хотя простак на вид.
Мой человек порой слегка печален
И прячет взгляд за ширмой облаков,
Тогда встаю я за его плечами,
Целую в бледность трепетных висков.
Мой человек смеется горькой правдой
И держит нараспашку свою грудь,
Он так умеет оказаться рядом,
Когда нет сил ни плакать, ни вздохнуть.
Мой человек так много-много значит,
Так много я могу о нем сказать,
Он где-то между счастьем и удачей,
Он очень глубоко в моих глазах.
И пусть за горизонтом будет старость,
И пусть мечты растают словно дым,
Но как бы эта жизнь ни изменялась,
Мой человек останется моим.
Аль Квотион
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа-птица 02-02-2014 15:02


 Бестелесная душа человека часто изображается в образе птицы или в виде птицы с головой человека (часть души Ба древнеегипетской системы взглядов) или — это часто встречается в наскальных рисунках — в виде человека с головой птицы .И судя по дальнейшим текстам,она может разговаривать.Вспомним о "языке птиц"-сензаре.

Каршипта

 
Каршипта
(Мазд.) Святая птица Небес в Священных Писаниях маздеян, о которой Ахура Мазда говорит Заратуште, что «она излагает Авесту на языке птиц» («Бунд.», xix и след.) Эта птица есть символ «Души» Ангела и Дэвы и каждой древней религии. Потому не трудно понять, что эта «святая птица» означает божественное Эго человека или «Душу». То же, что Каранда (см.).

Т. Д, II, 306

 "Вара означало Человека Четвертого Круга, так же как и Землю того времени, Луну и даже Ноев Ковчег, если кто хочет, – то это еще раз показано в диалоге между Ахура Мазда и Заратустрою.

«О, Творец материального мира, Ты, Пресвятый! Кто есть тот, кто принес закон Мазды в Вара, сделанный Иимою?»

Ахура Мазда отвечал: «То была птица Каршипта, о пресвятый Заратустра!».

И примечание поясняет:

«Птица Каршипта пребывает в небесах: если бы она жила на земле, она была бы царем среди птиц. Она принесла закон в Вара Иимы и возгласила Авесту на языке птиц.»

Это, опять-таки, аллегория и символ, не понятый лишь востоковедами, которые видят в этой птице «воплощение молнии» и говорят, что «песнь ее часто принималась за речение какого-либо бога и как откровение», и еще многое другое. Каршипта есть человеческая разумная Душа, и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди светятся в темноте 02-02-2014 12:58


 Удивительные эксперименты были проведены в Университете Киото (Kyoto University) и Технологическом институте Тохоку (Tohoku Institute of Technology). Исследователи помещали обнаженных по пояс людей в абсолютно темную комнату.

[показать]

Опубликованная несколько месяцев назад информация о том, что человек может излучать фотонное свечение, всколыхнула Интернет. Это открытие предоставляет человечеству новые возможности, в том числе перспективы значительного продления жизни.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Роберт Бартини - учитель Королева 02-02-2014 11:59


Роберт Бартини - учитель Королева

[700x461]

Малоизвестный широкому кругу общественности и также авиационным специалистам, был не только выдающимся конструктором и учёным, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королев называл Бартини своим учителем. В разное время и в разной степени с Бартини были связаны: Королёв, Ильюшин, Антонов, Мясищев, Яковлев и многие другие.

Помимо авиации, Р. Л. Бартини занимался космогонией и философией. Им была создана уникальная теория шестимерного мира, где время, как и пространство, имеет три измерения. Эта теория получила название «мир Бартини». В литературе по аэродинамике встречается термин «эффект Бартини». Давайте узнаем чуть чуть побольше про этого гениального человека.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пестование детей 01-02-2014 15:05


Пестование.
Пестование, чтоб вы знали, — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Пока в столицах разрабатывают “новоавторские” или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам.
Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите — это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто врод “Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — в рукавчик. А теперь мы наденем памперс&rdqu — это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.
А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

 
А делая массаж или зарядку, приговариваете:
Потягушки-потягунюшки,
Поперек толстунюшки.
Ноженьки — ходунюшки,
Рученьки — хватунюшки.
В роток — говорок,
А в головку — разумок…
Читать далее...
комментарии: 35 понравилось! вверх^ к полной версии
Сакральная география.. 60° северной широты и 30° восточной долготы. (часть2) 30-01-2014 12:59

Это цитата сообщения dara3 Оригинальное сообщение

Сакральная география.. 60° северной широты и 30° восточной долготы. (часть2)

Поищем теперь «случайности» и «совпадения» связанные с 30° восточной долготы. К северу от Питера, в заполярной тундре, если что-то, представляющее для нас интерес, и есть, то оно ещё не открыто в силу необжитости здешних мест. Я подчеркиваю, что именно не открыто, а не отсутствует, ведь, несмотря на труднодоступность, эти края жили активнейшей мистической жизнью: арийские предания помещают здесь затонувший континент Арктиду; мифы древних греков располагали за Полярным кругом родину своего бога Аполлона вечноцветущую Гиперборею; кельты хранили воспоминания о расположенных далеко на севере Островах Блаженных; даже индусы передавали из поколения в поколение сказания о северном Острове Света (Шветадвипа), омываемом Молочным (Ледовитым) океаном (не в него ли впадала Молочная река-кисельные берега русских народных сказок?).

Русский фольклор упомянут здесь не ради красного словца: его сакральная география помещает в этом регионе и остров Буян, и владения Кощея Бессмертного, и Подсолнечное царство. Название последнего происходит не от известного растения со вкусными семенами, а оттого, что оно располагается «под Солнцем». А, вот, карело-финский эпос «Калевала», напротив, утверждает, что здесь лежит Страна Мрака – Сариола, она же Похьёла. В принципе, противоречия никакого нет: просто русские отразили полярный день, а карелы сделали акцент на описании полярной ночи – кому что ближе!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сакральная география.. 60° северной широты и 30° восточной долготы. (часть1) 30-01-2014 12:57

Это цитата сообщения dara3 Оригинальное сообщение

Сакральная география.. 60° северной широты и 30° восточной долготы. (часть1)

На свете есть, мой друг Горацио, такое, что и не снилось нашим мудрецам!
[показать]
Царь – профессия уже сама по себе сложная. А если учесть только отечественных самодержцев, придушенных собственными гвардейцами и подорванных всякими отмороженными каляевыми, то еще и неблагодарная! Но, несмотря на «сложность и напряжённость», заделаться в цари мечталось многим, если не всем, а потому и лезли на трон всеми правдами и неправдами. Оттого и появлялись на лоне истории с завидным постоянством всех мастей проходимцы-самозванцы – целый выводок Лжедмитриев, псевдоПетры Вторые и псевдоПетры Третьи, княжны Таракановы да несчитанное количество фальсифицированных цесаревичей и великих князей. Пожалуй, лишь одному русскому монарху удалось избежать не только «самозванства», но даже его попыток. Вряд ли нашелся бы авантюрист, дерзнувший пародировать эту выдающуюся личность – речь, конечно же, о Петре Великом.

Отказ от безбрежных как Тихий океан перспектив в Азии и даже в Америке в пользу хмурой, шхеристой лужи окончательно был оформлен основанием Санкт-Петербурга. История знает массу примеров – от египетского фараона Эхнатона до казахского президента Назарбаева – когда правитель-реформатор (или, что гораздо чаще, самодур) переносил столицу на новое место (на широту Стоунхенджа прим. geolines.ru), где в ударные сроки ценой невероятных усилий возводился не просто новый город, а новый административно-политический центр государства, но даже в этом ряду, деяние Петра аналогов не имеет. Абсолютно нелогичный перенос столицы на окраину страны, причем окраину, самую необжитую и только-только отвоёванную у шведов, даже у самых ярых его сподвижников вызывал недоумение. Прибегая к аллегориям и сравнивая Империю с телом человека, месторасположение новой столицы образно описывали следующим образом: «…как если бы сердце его находилось под ногтем указательного пальца».

Уже к моменту закладки Петербург не имел ни одного плюса: ни как город, ни как крепость, ни как порт. Военно-стратегическое его положение было просто самоубийственным – граница со Швецией находилась на расстоянии одного дневного перехода вражеской армии (в 1788 г. во время очередного «обострения международной обстановки» этим едва не воспользуется Густав III, а много лет спустя ситуация повторится и станет причиной советско-финской войны). Ничтожным было значение Питера и как базы военно-морского флота – во-первых, зимой акватория замерзает, а, во-вторых, запереть флот в Финском заливе не представляет труда (уже во времена Петра это делали шведы; в Крымскую войну успешно осуществили англичане; в I и во II мировые – немцы; в результате герои-балтийцы упомянутые катаклизмы пересидели на камбузах и единственным за всю историю Балтфлота «выдающимся» их деянием стало участие в октябрьском перевороте). Гавань имеет ещё одно малоприятное качество – высокую опреснённость воды, из-за которой дерево в ней сгнивает катастрофически быстро (сейчас, быть может, данное обстоятельство и не имеет большого значения, но во времена Петра, когда весь флот был деревянным, это причиняло больше урона, чем вражеские ядра). Неудачное расположение на пятачке, зажатом среди моря, озёр и болот, даёт потенциальному противнику возможность блокировать город не только с моря, но и с суши (что, опять же, более чем наглядно продемонстрировали немцы в Великую Отечественную). А, вот, «грозить шведу» или кому-либо ещё отсюда весьма неудобно: в радиусе сорока километров от Питера просто нет условий для сосредоточения и развертывания сколь-нибудь крупных армейских соединений. И, наконец, как пресловутое «окно в Европу» Петербург не функционировал вообще – не успели ещё забить первую сваю, когда русские войска отбили у шведов Ригу и вся торговля с Западом пошла через Прибалтику (даже сегодня основной товарный поток идёт морем до Клайпеды, а дальше – по железной дороге; выходит, что коммерсантам проще и дешевле протащить груз через три таможни, чем разгружаться в Питере). Да, и как просто населённому пункту ему грош цена: живущий на всём привозном, не способный прокормить себя ни сельским хозяйством, ни рыболовством; с никудышным климатом. «Город, не предназначенный для жизни» - по меткой характеристике Татьяны Толстой…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Случайность или закономерность? 30-01-2014 12:19


Случайность - цепь не выявленных закономерностей.

[700x472]

Случайность - цепь не выявленных закономерностей, говорили древние философы. Поиск этих закономерностей позволяет приоткрыть завесу над тайнами нашего прошлого, настоящего и будущего.

Законы природы организованы так, что делают возможным существование жизни и сознания. Вопрос о том, организованы ли эти законы каким-то «проектировщиком» или появились благодаря случаю, был предметом многих споров ученых, поскольку обнаружено множество «случайностей» или совпадений, которые делают возможным существование жизни и сознания. Если верить положениям теории инфляции и М-теории (мембранной теории), существует Мультивселенная вселенных, а человечество является побочным продуктом ряда удачных случайностей. 

Ряд ученых считают, что эти космические случайности и являются доказательством существования Мультивселенной. Единственным способом объяснения того факта, что мы живем в невероятно узкой диапазонной полосе сотен «совпадений», является теория существования миллионов параллельных вселенных. В этой Мультивселенной большинство вселенных мертвы. Протон в них неустойчив, атомы так и не создаются, ДНК не образуется. Вселенная либо преждевременно коллапсирует, либо практически немедленно замерзает. Но в нашей Вселенной произошел ряд космических случайностей, она возникла естественным образом, как следствие физических законов. 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Черное облако живет вне органик 29-01-2014 23:48




[250x330]В 1964 году американский писатель-фантаст Фред Хойл в своем романе «Черное облако» описал странный космический объект – клубы черного газа, вторгающиеся в Солнечную систему. По сюжету это облако окутало Землю и Солнце, заблокировало его свет и привело к гибели всего живого. Сейчас исследователи из Пристонского университета уверяют: подобное формирование может существовать во Вселенной, при этом оно является живым.

В романе Хойла космический пришелец состоял из множества крупиц пыли, который заменили ему органические клетки, а в качестве питания выступало электромагнитное излучение звезд. Как образец кремниевой формы жизни, Черное облако было устойчиво и к сверхнизким температурам, и к жару звезд, что делало его практически бессмертным.

Интерес к подобным фантастическим прогнозам возник у ученых неспроста. Предположение о том, что жизнь во Вселенной может быть совсем не похожа на земную фауну, а в ее основании лежит кремний или арсенит, выдвигаются уже очень давно.

Именно это подтолкнуло международную группу исследователей из России, Германии и Австралии изучить поведение смеси неорганических материалов в плазме. Они обнаружили, что в определенных условиях частицы пыли могут образовывать спиралевидные структуры.
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
«Есть бездна бытия, непостижимая для человека…» 29-01-2014 16:05


«Есть бездна бытия, непостижимая для человека…»

 Говард Лавкрафт (Мифы Ктулху)

[740x522]

Гарольд Форгостайн, сотавитель "Теогенезиса", писал: "Не представляется вероятным, чтобы в этом веке Учителя открыли ещё несколько Станц, поскольку ни люди этого века, ни люди последующих нескольких веков не будут состоянии разобраться в них. Для этой цели потребуются другие чувства, отличные от тех, какими в наше время обладает большинство человечества. В людях Шестого и Седьмого Круга будут в полной мере развиты шестое и седьмое чувства".

«Книга Дзиан» (от санскритского слова «Дхиан» - мистическая медитация) - самая древняя известная книга о создании Вселенной и Жизни. Никто не знает возраста этой книги и кем она была написана. Трудно выяснить, кто первый и когда упомянул о «Книге Дзиан», привезённой в Индию и прибывшей якобы с ВенерыЛуи Жаколлио назвал эту книгу «Стансы Цзяна». Некоторые считают, что она была написана более 10 тысяч лет назад, другие уверены, что ей около 1 млн. лет.

Аполлоний Тианский уверял, что в его время (I век н.э.) в Индии были удивительные, древние книги, заключавшие в себе мудрость, дошедшую до нас из очень отдалённого прошлого. Аполлоний якобы своими глазами видел «Стансы Цзяна». Возможно, он и привез на Запад экземпляр книги.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шамбала и Великий Кайлас 29-01-2014 14:55


Кто и когда искал Шамбалу?

[770x346]

Теософ, писательница и путешественница Елена Блаватская в «Разоблаченой Изиде» приводит легенду о «сынах бога» и «священном острове» - Шамбале. Источником легенды является «Книга Дзиан» - самый древний литературно - философский трактат земной цивилизации.

По Блаватской Шамбала – незримая мистическая страна, в которой обитаютмахатмы – бестелесные учителя человечества. Они общаются с «избранными», передавая через них послания и тайные знания. Махатмы объединены в своеобразное «всемирное правительство», так называемое «Белое Братство».

 

[770x505]

* Первым о Шамбале поведал португальский иезуитский миссионер Эстеван Каселла, побывавший в XVII веке в Бутане и Тибете.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Шамбала и Великий Кайлас - часть I 29-01-2014 14:47


«Если вы знаете учение Шамбалы - вы знаете будущее»

Н.К.Рерих

[770x577]

Легенды о Шамбале известны тысячи лет. В индийском священном писанииПураны под этим названием упоминается город, откуда должен явитьсяМессия.

Таинственная Шамбала породила множество противоречивых мнений и споров среди ученых и эзотериков. С XV-XVI веков ее пытались найти многочисленные путешественники и экспедиции.

Ученые - востоковеды рассматривают Шамбалу как древнее гималайское царство, реально существовавшее в прошлом.

Существует ли это место на самом деле?

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирамиды по всему миру активизировались и начали излучать пучки неизвестной энергии. 29-01-2014 14:31

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Пирамиды по всему миру активизировались и начали излучать пучки неизвестной энергии.

НАСА, являясь фактическим монополистом всей космической информации, возможно скрывает данные о странных облаках фотонов, которые сейчас практически охватили всю Солнечную систему. Но отдельные сведения все же просочились от некоторых ученых. И теперь, по мере того, как это зловещее облако проникает в Солнечную систему, оно начинает оказывать воздействие на Солнце и планеты необъяснимым образом. Удивительно, что по мере того как эта странная энергия вторгается в наше пространство, некоторые из самых известных пирамид мира активизируются и начинают вырабатывать интенсивное излучение.
[показать]
Несколько случаев, когда мощные видимые пучки выбрасывались в пространство, возможно в направлении фотонного облака, оказались хорошо документированы. В то же время, люди по всему миру начали отмечать и записывать странные пугающие звуки и шумы, которые производят впечатление, что будто сама земля стонет и плачет.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии