• Авторизация


Гадание или игра в бабки?Артефакты 25-02-2014 00:42


Доподлинная дата появления игральной кости неизвестна. Древнейшие игральные кости с возрастом около 5200 лет были найдены в Иране вместе с комплектом для игры в нарды при раскопках города Шахри-Сухте; метки на гранях костей практически не отличаются от современных[1][2]. Другие раскопки древних захоронений Индской цивилизации указывают на южноазиатское происхождение игральных костей. Игра в кости упоминается как индийская игра в Риг-веде, Атхарва-веде и в списке игр Будды, в которые он не станет играть; В великом индийском эпосе Махабхарата Юдхиштхира с Кауравасом разыгрывают в кости северное княжество Хастинапура, из-за которого начинается война. Согласно греческой традиции, игральные кости были изобретены Паламедом, чтобы развлечь скучающих греческих солдат, ожидающих сражения под Троей. лейских упоминаний о бросании костей, например, в Псалме 21 («делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий»). Данный факт показывает, что игра в кости была распространена в Палестине во время правления царя Давида.Кости, до того как они стали принадлежностью азартных игр, были магическим инструментом, который использовался древними народами для предсказания судьбы. Интересно,что означают эти знаки на древних артефактах.Буду признательна всем,кто сможет внести пояснения.

http://www.tigerandthistle.net/thistle211.htm

[показать]

 это икосаэдр с надписями

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/forum/index.php?t

артефакт из египетской коллекции Афинского Национального Археологического музея.

 

 

[700x529]

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Предками всех американских индейцев оказались люди Кловис 22-02-2014 13:37


Международная группа ученых прочитала геном единственного известного представителя древней американской культуры Кловис — двухлетнего мальчика, жившего 12,5 тысяч лет назад. Открытие показало, что все современные индейцы, живущие как в Северной, так и в Южной Америке, являются потомками представителей этой культуры, которая, как считалось до сих пор, погибла бесследно. Исследование опубликовано в журнале Nature, кратко о нем можно прочитать в редакционной статье.

[показать]

Качество ДНК, полученной из останков мальчика, позволило прочитать его геном как минимум 14 раз, что гарантирует низкий уровень ошибок. Сравнение полученных последовательностей с известными геногеографическими данными показывает, что представители культуры Кловис были генетически очень близки современным индейцам и соответственно, являются родственниками азиатов Сибири и Дальнего востока.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Квантовые черные дыры открывают мост в другую Вселенную 22-02-2014 10:15


Физики давно считали, что гравитация в таких местах, как черная дыра, должна быть равна нулю согласно квантовой теории гравитации. Теперьвыясняется, что это действительно может быть именно так. Ученые из Уругвая и Луизианы только что опубликовали описание квантовых черных дыр, использующих петлевую квантовую гравитацию, и являющихся мостами в другую Вселенную.

[450x252]

Помните, что говорит классическая теория гравитации – общая теория относительности. Классическая теория не содержит никаких фундаментальных ограничений на соотношение массы, энергии и плотности или размер кривизны пространства-времени. Речь о гравитационном коллапсе и черных дырах зашла благодаря геологу Джону Митчеллу в 1783 году. Еще он заявил, что черная дыра представляет собой область пространства-времени, из которой гравитация не позволяет выйти ничему, даже свету.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кривая вывезет? 22-02-2014 09:56


Прекрасен мир единственный и неповторимый. А тиражирование бесконечного числа копий… Какой смысл? Скучно и некрасиво. Красота Вселенной — в ее вечности. Возможна ли вечность Мира, в котором нет вариантов? 

В безопасной и уравновешенной Вселенной монетка должна упасть всевозможно — на орла, на решетку, на ребро. Не цирковая проволока над бездной, а «сад расходящихся тропок» Борхеса: «…Он верил в бесчисленность временных рядов, в растущую головокружительную сеть расходящихся и параллельных времен. И эта канва времен, которые сближаются, ветвятся, перекрещиваются или век за веком так и не соприкасаются, заключает в себе все мыслимые возможности. В большинстве этих времен мы с вами не существуем, в каких-то — существуете вы, а я — нет, в других есть я, но нет вас, в иных существуем мы оба… Вечно разветвляясь, время ведет к неисчислимым вариантам будущего…»

Вопрос: И неужели все-все идет по этому одному Принципу Порядка?

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Вихри небесные веют над нами:)) 20-02-2014 14:43

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Сильная магнитная буря разогрела атмосферу до красноты

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/8665-silnaya-...zogrela-atmosferu-do-krasnoty/

Сильная магнитная буря разогрела атмосферу до красноты
32 минуты назад

Обычно полярные сияния имеют оттенки зеленого и фиолетового цветов. Но в последние дни звездное небо вспыхивает цветами розового и красного спектра.
[показать]
Новая Зеландия, 19 февраля 2014 г. © Taichi Nakamura | Spaceweather.com
Редкое свечение связано с магнитной бурей класса G2 (из пяти возможных), наблюдавшейся не только в высоких, но и в средних широтах, причем в обоих полушариях Земли. По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, в Санкт-Петербурге буря началась рано утром и продолжалась до позднего вечера. В Хабаровске кульминация возмущений пришлась на полуденные часы по Москве.
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
....... 19-02-2014 23:56

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

....

....правда не является правдой, если она приводит в беспокойство ум того, кому вы ее говорите.

В этом случае это не правда - это насилие.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно фотографировать свои работы. 19-02-2014 05:10

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Как правильно фотографировать свои работы. Советы жителям ЛИРУ.

«Чтобы стать настоящим фотографом,

надо учиться смотреть глазами души,

ибо настоящие объективы фотокамеры

— это сердце и душа.» Юзеф Карша

Вот почему-то у некоторых жителей ЛИРУ есть прирождённый талант делать качественные снимки любых предметов, а для многих талантливых рукодельниц создание своего портфолио  - это большая проблема:-) 



Этот пост для "чайников-не профессионалов", кто хочет достойно показать свои изделия в интернете

Про создание композиции кадра с помощью правила золотого сечения статью смотри ТУТ  

[697x495]

Несомненно, наличие дорогой и качественной техники очень способствует качеству снимков. Но зная некоторые тонкости, можно делать замечательные фото, даже располагая обыкновенной "цифромыльницей" и используя лишь автоматический режим.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиперборея в картинах Всеволода Иванова 18-02-2014 17:13




комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Я под впечатлением!"Каждый выбирает для себя..." Елена Камбурова приглашает 16-02-2014 23:07


Я посмотрела сегодня повтор этой передачи.«Культура» опять порадовала .
Нет слов!Восторг!!!Кто не видел,посмотрите.Глоток свежего воздуха....
Вечер, посвященный народной артистке России Елене Камбуровой, состоялся в ее театре в июне 2010 года. Гости пели песни и романсы, читали стихи, делились воспоминаниями, обменивались впечатлениями. Все они были объединены общим чувством уважения и признательности к Елене Камбуровой.
Ведущий вечера -- В.Смехов
"Культура", 19 сентября 2010 года. Участвуют Вениамин Смехов, Алексей Петренко, Ольга Остроумова, Александр Филиппенко, Константин Райкин, Нина Дробышева, Никита Высоцкий, Валерий Белякович, Инна Чурикова, Дмитрий Харатьян, Игорь Иртеньев, Владимир Дашкевич, Юрий Норштейн, Юрий Рост, Эльдар Рязанов, Андрей Хржановский, Андрей Макаревич, матушка Ксения (игуменья коломенского Новоголутвина монастыря).


На всякий случай продублировала частями.
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Илайхью ВЕДДЕР 16-02-2014 16:49


Илайхью ВЕДДЕР
(Elihu VEDDER)

(26 февраля 1836, Нью-Йорк — 29 января 1923)

[503x700]

американский художник-символист, книжный иллюстратор и поэт.


Родился в семье дантиста, вскоре семья переехала на Кубу, где прошло его детство. Вернувшись в Нью-Йорк, он начал свое художественное образование, которое продолжил в Париже, а завершил, как полагается, в Италии. Итальянское искусство произвело на него колоссальное впечатление (причем, не только Ренессанс, но и современная Веддеру итальянская живопись). Впервые Веддер побывал в Италии в 1858—60 (значительно позже, начиная с 1906 и вплоть до самой смерти художник будет постоянно жить в Италии, лишь изредка наведываясь в США).

Вернувшись в Америку во время Гражданской войны, Веддер, для того чтобы поправить свое финансовое положение, начал заниматься иллюстрациями. В это время он подружился с Уолтом Уитменом, Германом Мелвиллом и Уильямом Моррисом Хантом. В конце Гражданской войны Веддер женился (в 1869) и уехал с женой жить в Италию, у них родилось четверо детей, но выжило только двое.

Неоднократно художник посещал Англию, где испытал сильное влияние прерафаэлитов, а также У. Блейка и У.Б. Йейтса. Для Тиффани изготавливал мозаики и стеклянные скульптуры. С 1906 постоянно жил в Италии: сперва — в Риме, затем — на Капри.

Похоронен в Протестантском Кладбище, Риме.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Красота от Эльдис.Сквозь запотевшее окно 16-02-2014 15:50

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение




Приходит утро всё равно:)
- Фотографии через запотевшее стекло. Но сделаны не сейчас, а неделю назад примерно. У нас уже давно нет солнца.
[900x600]

далее
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тисульская находка — доказательство древности человеческой цивилизации 16-02-2014 14:53


Вчера у Звон Рун прчитала это сообщение http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post313216209/

Честно,возникли большие сомнения.И вспомнилась тисульская находка из села Ржавчик,кемеровской области,тисульского района.Эта история тоже похожа на выдумку.Прошло 45   лет со времени находки.Обычно в публикациях о ней встречается только текст.Я нашла и видео с комментариями жителей.Давайте проанализируем внимательно.

[показать]

 В начале сентября 1969 года при разработке угольного пласта недалеко от села Ржавчик Тисульского района Кемеровской области, рабочими на глубине семьдесят метров был обнаружен саркофаг, в котором было обнаружено тело высокой молодой, необычайно красивой женщины без каких-либо признаков разложения. Тело женщины было погружено в какую-то прозрачную жидкость… Материал с сайта http://www.vzv-ural.ru/?rub=17&new=2963#top



После того как находка была изучена, было сообщено, что материал платья спящей красавицы сделан по неизвестной технологии и из неизвестного материала.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Вся природа – единый организм 16-02-2014 05:13


"Любовь к другому существу, сочувствие, сопереживание всему живому на Земле – всеобщий закон, проявляющийся и среди растений, и среди животных, и среди людей. Хорошо известны на весь мир опыты К. Бакстера о регистрации дальнодействующих "сигналов сочувствия и сопереживания" между растениями и между растениями и животными, а также между людьми.

Неоднократно, хотя и не абсолютно во всех случаях подтвержденные опыты показали, что каждый раз, когда погибало в кипящей воде одно растение, датчик, установленный на листве другого такого же растения, выдавал электрический импульс, который регистрировался прибором. Причем этот "крик" по своей физической природе был таким же, какой выдает человеческий организм при стрессе. Стресс растения происходил не только от боли при гибели такого же растения, но и от боли находящегося в смертельной опасности другого живого существа, другой ступени развития – животного. Точно такой же "сигнал бедствия" издают, судя по датчикам, помещенным на коре, березы, отстоящие достаточно далеко от той, которую в этот момент рубят".

[показать]

Все живое кричит. Детектор лжи, подключенный не к Человеку, а к растению, которое было свидетелем лжи, свидетельствует о том, что растение негодует на ложь своим электрическим импульсом. Оказывается, все живое, когда встречается со злом, кричит не колебанием воздуха, а другими колебаниями, которые передают эту тревожную информацию всему вокруг.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-02-2014 16:29

Это цитата сообщения Светлана_Башилова Оригинальное сообщение

Фракийское золото

Фракийское золото

"Фракийское золото" - выставка, проходящая в Историческом музее. Любуемся, дывимся, глазеем.

[показать]
Золотая погребальная маска фракийского аристократа или правителя. Такие маски выполняли представительскую роль для умершего человека царского происхождения (золотой расы) перед царем подземного мира – Залмоксисом.
[показать]
Золотые орнаментальные ленты, что вы видите в нижней части экспозиции – аналог земных лент, которыми живые, богатые и влиятельные правители по обычаю перетягивали свои волосы на голове. При погребении этими лентами окружали золотую маску головы умершего.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли из Эльфийского садика. 14-02-2014 23:22

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Мысли из Эльфийского садика.

Повидались сегодня с Наташей (REMEUR), волею случая оказались в кафе, которое на месте бывшего "Эльфа", рядом с "Эльфийским садиком". Теперь это кафе "Кения", точнее, на том месте вообще нет кафе, оно в соседнем доме.
Когда-то кафе "Эльф" было филиалом "Сайгона", которого тоже теперь нет...
[800x533]

далее
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии