• Авторизация


Без заголовка 16-02-2014 00:32

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

РЕЦЕПТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ - самый простой способ домашней засолки скумбрии

   

/ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/4494686/.gif" target="_blank">http://ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/4494686/.gif) no-repeat 0 50%;">Татьяна201 все записи автора


[448x268]

Скумбрию тщательно выбираем в магазине.
На рыбе не должно быть желтого налета и желтых пятнышек.
Рыбка должна быть чистая, беленькая.
1.Замороженную рыбу слегка оттаять. Удалить голову и хвост.
Разрезать брюшко и удалить все внутренности.
Промыть свежей холодной водой внутри и снаружи.
2. Приготовить смесь соли и молотого кориандра
(мне нравится привкус кориандра, но это на любителя).
3.Разрезаем чистую скумбрию на кусочки 2,5-3 см и обваливаем эти
кусочки в смеси соли с кориандром так же, как бы вы обваляли в муке
при жарке рыбы, т.е. со всех сторон должна быть соль.
4. Складываем в миску, закрываем крышкой.
Оставляем рыбу на столе ровно на два часа (не более).
Через два часа смываем холодной водой всю соль.
Воду окончательно сливаем.
Убираем рыбу в холодильник (не в морозильную камеру).
Утром рыба будет готова.

Таким же способом я готовлю и форель, и семгу, и сельдь.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:31

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Слоеное тесто (быстрого приготовления)



1. Конечно-конечно, купить в магазине и нет проблем!!! Но свое - домашнее  слоеное тесто вкуснее, мы знаем из чего его готовим, да и попробовать нужно обязательно... Тем более, что предлагаю рецепт БЫСТРОГО слоеного теста!!!

Рецепт взяла тут. Автору РЕСПЕКТ!!!!       

источник

 

На пробу тесто очень понравилось... пригодно для любой выпечки из слоеного теста (ПОВЕРЕНО!!!!)

 

[показать]

2. Вот что нам понадобится! 4 пачки 200 граммового маргарина, 1 кг муки, 2 яйца, 2 ч. ложки соли, 2 ст. ложки 9% уксуса, вода. Маргарин должен быть замороженным.

[показать]

3. Высыпаем муку и натираем маргарин на крупной терке, перемешивая в муке, но не перетирая!!!!

[показать]

4. Вот примерно так должно получиться.

[показать]

5. В мерный стакан вбиваем 2 яйца, уксус и соль. Перемешиваем.

[показать]

6. Доливаем воды до отметки 0,5 литра .

[показать]

7. Вливаем в маргарино-мучную массу!)И собираем тесто в один комок.Сильно не вымешивая!

[показать]

8. Полученный комок разрезаем попалам, кладем в пакетики и в холодильник на 2 часа. Тесто готово!

[показать]


Тесто получается универсальным, подходит как для сладкой выпечки , так для пирогов! попробуйте, не пожалеете..

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 16-02-2014 00:29

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Колокольчики из гофрированной бумаги

Колокольчики украсят и разнообразят конфетные букеты.
Итак, конфетки я использую самые маленькие - мини микс, но мне кажется очень здорово подойдут и шарлетки и идеальный соблазн) Размер заготовок на колокольчики 4на5 см, вырезаем по образцу, выгибаем как на фото - сначала лепесточки, потом растягиваем у лепесточков, а когда закрепим на конфете, нужно выгнуть и у основания. На 10-м фото длинная проволочка и на ней закрепляем "пустышку" и тейпируем ножку, постепенно добавляя колокольчики. Вот и все, дальше по фото)
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:28

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

очень вкусные, мягкие ПОНЧИКИ

 "Совсем не хуже магазинных, а наоборот!"

Обалденные! Мягенькие , прямо воздушные, с хрустящей корочкой! Это самые вкусные пончики... которые я ела!
[700x333]
Большие и воздушные пончики или как их называли раньше - пышки. Совсем недавно, практически на каждом углу, можно было встретить пышечную. Каждый спешил отведать горячих, жаренных пончиков/пышек, обильно присыпанных сахарной пудрой. Давайте сегодня устроим пышечную дома и приготовим дрожжевые пончики вместе и, попивая горячий кофе, окунёмся в атмосферу былых времён. А аромат пышек соберёт за круглым столом Вашего дома всех родных и даже соседей, заглянувших на чаепитие. Итак, готовим.

704899ccebae1c9038846f9c5760ca21 (40x40, 0Kb)Для приготовления дрожжевых пончиков потребуется:
1 стакан молока;
30 г сливочного масла;
2 яичных желтка;
12 ст. л. муки;
1 ст. л. сахарного песка;
1 ст. л. сахарной пудры;
30 г прессованных дрожжей;
растительное масло (для жарки);
щепотка соли.
[450x299]В большую миску просеять муку.
[450x299]В тёплое молоко добавить дрожжи. Перемешать. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20 минут.
[450x299]Через 20 минут к дрожжам и молоку добавить сахарный песок, соль, желтки. Взбить.
[450x299]Добавить тёплое (! не растопленное) сливочное масло. Тщательно перемешать
[450x299]В муку влить полученную смесь. Замесить эластичное тесто.
[450x375]Тесто накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 40 минут.
[450x342]Тесто должно подняться в 2-3 раза.
[450x299]Стол присыпать мукой, раскатать тесто толщиной 1 см, вырезать пончики. Дать им полежать ещё 20-30 минут.
[450x363]Масло разогреть. Обжарить пончики с двух сторон до образования румяной корочки. Масла для жарки должно быть столько, чтобы пончик был покрыт на половину.
[450x214]Выложить наши дрожжевые пончики перед подачей на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Присыпать сахарной пудрой.

Аппетитные, воздушные пончики готовы!

http://cook.rutxt.ru/node/990

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:27

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Закваска для хлеба "Вечная"

 

 
[300x300]
 
 
Ингредиенты для "Закваска для хлеба "Вечная""
Рецепт "Закваска для хлеба "Вечная""
[показать] Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная.... И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:

Вечная закваска

1 день
100 г муки и 100 г воды.
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.  
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.

Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!

На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

[показать] 2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.

По прошествии вторых суток появились реденькие пузырёчки - это уже обрадовало меня.
Помешивала я раза 4 в сутки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:20

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Домашний почти Пломбир

   

Прочитало: 1 за час / 2 за сутки
Цитата сообщения Арина_Ярига
Еще при Союзе я не очень приветствовала мороженое,можно сказать не любила его.Но если и ела,то только Пломбир и очень хороший.Больше всего нравился ленинградский.Эх,теперь остались об этих прекрасных для меня временах только воспоминания.Сейчас хорошего морожка найти не реально,по крайней мере у нас.А так как моя внучка любит это лакомство,то приходится мне теперь искать и пробовать готовить разные рецепты приготовления домашнего мороженого .Вот один их них,рецепт до такой степени прост,что мне аж не поверилось.

 


Сливки 30% жирности-300 мл
Молоко сгущенное-100 гр


Взбить сливки до загустения.
Добавить сгущенное молоко нормальной жирности.
Взбить все в пышную массу.

Для мороженого я беру силиконовую форму для кексов,очень удобно в ней замораживать мороженое,к тому же получается очень красиво

Заполнить формы сливочной массой

Поставить форму в морозилку -18* не менее чем на 6 часов.
И вуаля,мороженко готово.

Отличный десерт,приготовлен Вами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:19

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Торт "Сникерс" (Очень,очень вкусный торт!!!)))

   
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:19

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Бисквит "Накрахмаленная тучка" или бисквит на крахмале

   


Автор этого безглютенового, воздушно-пушистого, легкого и нежного чуда-бисквита
Юленька-Юся)*8*(юсЯ , за что ей низкий поклон!!! [показать]
Это теперь мой любимый бисквит. Какой же он невесомый!!! [показать] [показать]

Чем-то напоминает безе!

[показать]

5 яиц
1 ст. сахара (я использовала 2/3 ст. сахара и 3 ст. л. сахарной пудры)
10 ст. л. крахмала (любого, я беру картофельный) со средней горкой
1 ч. л. разрыхлителя или соды (сода не гашеная)
можно использовать какао (какао тогда следует просеять вместе с крахмалом.)

Поставить разогревать духовку на 200 градусов.
Отделить белки от желтков. Белки поставить в холодильник хотя бы на 5-10 минут.
Желтки растереть с сахаром до белой пышной массы.
Крахмал просеять с разрыхлителем или содой (плюс какао, если нужно), добавить в желтковую массу и перемешать.
Белки взбить с щепоткой соли или лимонки с сахаром (сахарной пудрой) до твердых пиков, как на безе. Сначала смешать половину белков с тестом, круговыми движениями (я мешала ложкой, можно венчиком), потом добавить остальные белки и перемешать до однородности. Тесто выходит однородным, остается легкий след от ложки.
Застелить форму бумагой и смазать малым количеством растительного масла. БУМАГА ЖЕЛАТЕЛЬНА! У меня бумаги не было, поэтому бока немножко потрепаны.
Вылить тесто в форму, поставить в духовку, уменьшить температуру до 180 градусов. Тесто наливайте на 1/3 формы, бисквит невероятно поднимается. Выпекать примерно 45 минут (я выпекала 30 минут на 180 градусов, 15 минут на 160), может чуть больше (около 50 минут). до сухой палочки. Приоткрыть духовку и остудить бисквит хотя бы полчаса.
Перевернуть на блюдо, снять бумагу, остудить на решетке.
Вот он - безглютеновый красавчик, невесомый и такой пушистенький!
Хорошо использовать крема, которые пропитывают бисквит. Для суфле, наверное, лучше сначала пропитать бисквит сиропом.


[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

слова и фото автора
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:16

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Праздничные рецепты для Вас мои хозяюшки..

   


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:13

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Творожный торт на сковороде

   

/ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/lorine/.gif" target="_blank">http://ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/lorine/.gif) no-repeat 0 50%;">lorine все записи автора

Творожный торт на сковороде.
DSC_4060-300x225 (300x225, 21Kb)

Тесто: 1 яйцо, 200гр. творога, 1 ст. сахара, ванилин, примерно 300гр. муки, 1 ч. л. гашеной соды.
Крем: 500мл молока, 1 яйцо, 1 ст. сахара, 3 ст. л. муки, ванилин, 150гр. сливочного масла. Орехи 150гр.

Приготовить основу крема: растереть яйцо с сахаром и мукой, добавить ванилин, влить молоко, перемешать венчиком, поставить на медленный огонь, варить до загустения, постоянно мешая.
DSC_4045-300x225 (300x225, 9Kb)
DSC_4046-300x225 (300x225, 17Kb)
Полностью остудить.
Творог перетереть с сахаром, яйцом, добавить ванилин, соду и постепенно ввести муку. Тесто должно получится не совсем крутым, но плотным
DSC_4042-300x225 (300x225, 16Kb)
DSC_4043-300x225 (300x225, 15Kb)
Разделить его на 6-8 частей (смотря какой диаметр сковороды).
DSC_4047-300x225 (300x225, 21Kb)
Тонко раскатать, наколоть вилкой, чтоб не вздувались
DSC_4048-300x225 (300x225, 14Kb)
Печь до зарумянивания на сухой сковороде с 2-х сторон. Обрезать неровные края. Остудить.
DSC_4051-300x225 (300x225, 11Kb)
DSC_4050-300x225 (300x225, 19Kb)
Сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя заварную массу холодную
DSC_4054-300x225 (300x225, 22Kb)
Смазать коржи, пересыпая орехами (по желанию).
DSC_4056-300x225 (300x225, 13Kb)
Сверху украсить крошкой от обрезки коржей, орехами и тертым шоколадом. Оставить пропитываться не меньше, чем на 6 часов.
DSC_4060-300x225 (300x225, 21Kb)
Приятного аппетита!
DSC_4071-300x225 (300x225, 19Kb)
Автор Наталья Чагай
Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:11

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

«Фета» очень просто

   


[показать]

Не знаю, как делается настоящий сыр фета, но по этому рецепту получается похоже на очень свежий сыр фета, какой я ела в Греции. На оригинальность не претендую, но в любом случае вкусный, нежный, абсолютно натуральный продукт, чистое молоко без каких-либо добавок.

1 литр молока
cоль

Дать молоку немного прокиснуть, оставив его при комнатной температуре. Запах и вкус должен стать чуть кисловатым, но еще не очень кислым. Вполне вероятно можно делать и с более кислым, я не делала.

Налить скисшее молоко в кастрюлю, поставить в холодную духовку на 180 градусов на 1 час (вместе с нагревом). Молоко не должно кипеть, если у вас будет закипать, нужно уменьшить огонь. Через некоторое время начнет отделяться сыворотка внизу, а верх уплотняется и появляются трещины. Я делаю в стекляной кастрюле, мне все видно)

Аккуратно откинуть на дуршлаг с марлей, стараясь поменьше ломать структуру. Дуршлаг поставить под наклон, освободив немного сбоку дырочки, чтобы сыворотка хорошо стекала. Дать стечь, недолго, минут 15. Выжимать не нужно, только то, что само стечет, именно для этого и ставим дуршлаг под наклон.

Форму выложить пленкой.

Посолить сыр в дуршлаге (не размешивать), перевернуть в форму соленой стороной вниз, еще раз посолить. Солить нужно достаточно много.

После этого нужно выровнять массу, сильно прижав толкушкой по всей поверхности. Т.е. прессуем, но не нужно ставить и оставлять под прессом, а просто подавить прямо в форме, спрессовать массу, чтобы все соединилось в один пласт без пустот и неровностей. Не нужно использовать деревянную толкушку, от нее может появиться посторонний запах. Я использую плоскую железную толкушку с дырочками.
Будет выделяться немного сыворотки – это нормально, сливать ее не нужно.

Оставить остывать при комнатной температуре. Когда остынет, попробовать на соленость, если нужно - досолить. Вкус должен быть сильно соленый. Убрать в холодильник.
На следующий день получается очень похоже на свежий сыр фета. Можно резать и класть в салат вместо феты, использовать в закусках или есть просто так.

[показать]

слова и фото автора

источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:06

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Способы разделки теста

СПОСОБЫ РАЗДЕЛКИ ТЕСТА...

 

http://www.stranamam.ru/post/2684299/


[показать]
[показать]
[показать]


[показать]
[показать]

Рулет
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Ещё идейки
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]

[показать]
Здесь http://www.rakuten.ne.jp/gold/tubas...sue-25-pie.html пошаговые фото, как сделать это чудо

 



[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2014 00:00

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Булочки с заварным лимонным кремом Булочки с заварным лимонным кремом


Булочки с заварным лимонным кремом

 
 
 
 
 
 
 
 
Ингредиенты для "Булочки с заварным лимонным кремом"
 
Рецепт "Булочки с заварным лимонным кремом"
[показать] Для теста необходимо дрожжи с 1 ч.л. сахара развести в тёплом кефире и дать постоять до вспенивания.
Маргарин растопить, смешать с оставшимся сахаром, растительным маслом, солью и ванилином, добавить яйцо и всё это хорошенько растереть.
Теперь влить сюда вспенившиеся дрожжи. Хорошо перемешать.
Затем добавить просеянную муку и вымесить тесто. Муки добавляем столько, сколько возьмёт тесто, это может быть и больше, чем 2,5 стакана. Тесто должно быть мягким, не липнущим к рукам.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-02-2014 20:12


 Как вы знаете,я занимаюсь гостиницей для домашних животных и по роду своей деятельности мне приходится часто закупать рыбу,чаще всего это горбуша и камбала. Так вот,горбуша часто бывает на хладокомбинате непотрашёной,а кошкам я обязана дать филе в чистом виде,поэтому уже дома стараюсь сразу "разобрать на порции",чтоб меньше занимала места в морозильной камере...И вот горбуша очень часто с икрой попадается,и 10 лет назад подруга научила меня солить икру,с тех пор магазинную мы даже и не покупаем,нам она кажется невкусной! Самое сложное в этом процессе- отделить икринки от плёночки...Делюсь секретом- икру помещаете в высокую тару (обязательно!),заливаете солёной (2столовые ложки на 2 литра) водой и начинаете взбивать миксером на неочень больших оборотах. Вся плёнка накручивается на лопасти миксера,вы её снимаете по мере накручивания и продолжаете "взбивание" до тех пор,пока икринки полностью не освободятся...Воду сливаете,я прямо в сито лью,икра в сите остаётся. Теперь готовлю раствор для заливки икры: На литр воды-1,5 столовые ложки соли и 1 чайная ложка сахара,воду кипячу,кипятком заливаю соль и сахар,воду остужаю до 50-60 градусов примерно и заливаю икру,нежно перемешиваю ложкой и оставляю на 30-40 минут,не больше.По прошествии этого времени воду сливаю,икру помещаю в тару,из которой буду её доставать и кушать. Если икры много,то большую часть помещаю в пластиковой таре в морозильник. Вот остатки моей последней засолёной икры,уже доедаем

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-02-2014 20:11


Как вы знаете,я занимаюсь гостиницей для домашних животных и по роду своей деятельности мне приходится часто закупать рыбу,чаще всего это горбуша и камбала. Так вот,горбуша часто бывает на хладокомбинате непотрашёной,а кошкам я обязана дать филе в чистом виде,поэтому уже дома стараюсь сразу "разобрать на порции",чтоб меньше занимала места в морозильной камере...И вот горбуша очень часто с икрой попадается,и 10 лет назад подруга научила меня солить икру,с тех пор магазинную мы даже и не покупаем,нам она кажется невкусной! Самое сложное в этом процессе- отделить икринки от плёночки...Делюсь секретом- икру помещаете в высокую тару (обязательно!),заливаете солёной (2столовые ложки на 2 литра) водой и начинаете взбивать миксером на неочень больших оборотах. Вся плёнка накручивается на лопасти миксера,вы её снимаете по мере накручивания и продолжаете "взбивание" до тех пор,пока икринки полностью не освободятся...Воду сливаете,я прямо в сито лью,икра в сите остаётся. Теперь готовлю раствор для заливки икры: На литр воды-1,5 столовые ложки соли и 1 чайная ложка сахара,воду кипячу,кипятком заливаю соль и сахар,воду остужаю до 50-60 градусов примерно и заливаю икру,нежно перемешиваю ложкой и оставляю на 30-40 минут,не больше.По прошествии этого времени воду сливаю,икру помещаю в тару,из которой буду её доставать и кушать. Если икры много,то большую часть помещаю в пластиковой таре в морозильник. Вот остатки моей последней засолёной икры,уже доедаем
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-02-2014 20:07

Это цитата сообщения ОЛЬГА_СИБИРСКАЯ Оригинальное сообщение

Печенье "Венское" с черной смородиной

Состав:
-Пачка масла или маргарина растопить
-70г сахара
-2 яица
-2,5-3 муки
-0,5 чл. Соды, гашеной уксусом

Заметить тесто. Одну часть поменьше убрать в морозилку на 40 минут. Другую часть выложить на противень. Сверху выложить варенье из смородины (3 ст.л. и чайная ложка крахмала ) . Достать тесто из холодильника и натереть на терке. Запекать в духовке до готовности. Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-02-2014 10:00

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

10 СПОСОБОВ ЗАСОЛКИ САЛА... засолка сала «сухим", «горячим»,«мокрым»,маринаде для длительного хранения и ДРУГИМИ СПОСОБАМИ...

http://www.shuxer.ru/recepty/salo-%E2%80%93-sposoby-prigotovleniya.html

 

[240x160]Свиное сало… Прохладное, нежное, душистое, домашнее, с перчиком да так и тает во рту. Засолка сала – издавна считалось делом нужным и важным. Феномен свиного сала уже давно интересовал ученых. Казалось бы, сало – это почти 100% жир, огромное количество холестерина. А вот вреда от него при умеренном потреблении никакого, одна польза. Секрет сала оказался в кислоте арахидоновой. Кислота эта участвует в холестериновом обмене организма, гормональной и клеточной активности. А содержится эта кислота только в сале. Потому и холестерин в сале — «правильный», не откладывается на стенках сосудов.

Засолка сала может осуществляться весьма разнообразно: «мокрым» способом (в рассоле), «сухим» способом (просто со специями), и «горячим» способом (сначала сало обваривают в кипятке).

Как выбрать

Хорошая засолка сала у вас получится лишь в том случае, если вы правильно выберите сало. Хорошее, не жилистое сало выбрать очень легко. Во-первых, такое сало на вид достаточно однородно, сплошная бело-розово-белая масса, с тонкой свиной шкуркой. Во-вторых, в хорошее сало легко, острый нож входит практически без усилий. Если же нож входит толчками, это значит, что в сале много прожилок и засолка сала вам не удастся.

Итак, засолка сала «сухим» способом:

Вам понадобится: Каменная соль крупного помола, перец красный или черный молотый, перец душистый горошком, лавровый лист, сушеные душистые травы — майоран, тмин, кардамон и т.д; чеснок.

[300x187]Засолка сала производится при помощи вот такой сухой смеси: на 1 килограмм сала берем 4 столовые ложки крупной соли, добавляем туда пол-ложки красного молотого перца или столовую ложку молотого черного перца. В соль добавляют душистые травы. Засолка сала – дело индивидуальное, потому травы каждый может выбрать по собственному усмотрению.

Если сало толще 5-6 см, то его надо нарезать пластами, если тоньше — можно взять просто одним куском. Засолка сала удастся вам, если толщина пластов будет не менее 4-5 сантиметров. Если вам нравится сало с чесночным ароматом, то нашпигуйте каждый пласт сала пластинками чеснока. Но засолка сала с чесноком имеет один минус – такое сало хранится несколько меньше, чем сало без добавок, имейте это в виду!

На дно посуды насыпают часть засолочной смеси, добавляют немного перца горошком и пару накрошеных лавровых листьев. Укладывают туда один пласт сала, обсыпают его смесью с перцем с лавровым листом, затем укладывают следующий пласт и так далее.

Если вы солите тонкое сало, то первый слой кладите шкуркой вниз, а второй – шкуркой вверх, третий – опять шкуркой вниз и т.д. Т.е. засолка сала производится так: сало к салу, шкурка к шкурке. В первые сутки засолка сала проводится при комнатной температуре. А последущие 3-5 суток – в прохладе, но только не на морозе. После этого засолка сала завершена, его уже можно употреблять в пищу. Хранят такое сало завернув в пищевую пергаментную бумагу в холодильнике.

Засолка сала «горячим» способом

[400x203]Для горячего посола возьмите толстый мягкий кусок бело-розового сала, толщиной около 3 сантиметров. Затем нарежьте его на куски такого размера, чтобы они легко входили в кастрюлю, в которой мы будем их варить. Если куски не будут хорошо покрыты водой, то равномерная засолка сала вам не удастся.

Горячая засолка сала потребует:
1 кг сала, 1,5 литра воды, один стакан соли крупного помола, одна головка чеснока, 15 раздавленных горошин чёрного перца, 5 лавровых листьев, одну чайную ложку острой аджики, жидкого дыма 6 и 100 грамм луковой шелухи.

Шкурку сала следует хорошенько, до белизны, поскоблить ножом. Горячая засолка вам удастся только в том случае, если вы правильно приготовит рассол: в кипящую воду добавьте соль, лавровый лист, аджику,перец. Как только вода вновь закипит – добавьте жидкий дым – без него горячая засолка сала не получится.
В кипящий рассол кладем куски сала и когда вода вновь закипает, уменьшаем огонь и варим около 5 минут. Затем выключаем огонь, а кастрюлю ставим остывать в теплое место на 12

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-02-2014 01:40

Это цитата сообщения nextgem Оригинальное сообщение

Кракелюр без проблем. Секреты успешной работы с кракелюрными составами.

[показать]
[показать]

Кракелюр одна из самых интересных и эффектных техник состаривания и декорирования. Практически  каждая декупажница, чуть ли не с первых работ пытается применить эту технику. И не секрет, что редко у кого получается добиться хорошего результата с первой попытки. Хотя в сети можно найти огромное количество мастер-классов по работе с конкретными видами кракелюрных составов.  Я бы рекомендовала начинающим декупажницам, прежде чем пытаться сделать кракелюр на своих работах, разобраться с общими принципами работы этих составов. Это не только поможет избежать ошибок, но и критически оценивать советы не достаточно опытных декупажниц, которыми они, конечно же, с самыми добрыми намерениями спешат поделиться в сети.

В этой статье я постараюсь помочь вам систематизировать те знания о применении кракелюрных составов, которые у вас уже есть, а именно:

- где, когда и какой стоит делать кракелюр;

- какие бывают кракелюрные составы и как с ними работать;

- чем затирать трещины;

И дать несколько советов, проверенных на собственном опыте.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-02-2014 01:37

Это цитата сообщения nextgem Оригинальное сообщение

Эти капризные салфетки. Декупаж без складок.

Источник [показать]

[показать] Если честно - салфетки я не люблю. И очень мало с ними работаю. Но твёрдо убеждена, что любая декупажница  должна уметь  идеально наклеить салфетку.   Несмотря на то, что  и декупажную карту, и  распечатку,  и рисовую бумагу наклеить намного проще,   больше всего работ делается с салфетками.  Связано это, конечно, прежде всего, с тем, что  пока у нас салфетки являются самым доступным материалом для декупажа.  Салфетки я не люблю не за их капризность, а за то, что надо подстраиваться под их размеры.  А капризность салфеток, это тот их недостаток,  с которым очень просто справиться. И я попробую вас в этом убедить.

А теперь учимся клеить салфетки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-02-2014 23:56

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение

картинки для декупажа -дамы

 


[575x700]



[575x700]


[575x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии