Источник. Далее текст автора.
[300x280]Осень — грибная пора. На зиму грибы можно сохранить разными способами.Маринованные опята -простая заготовка на зиму — хлопот доставлют мало, а результат получается- пальчики оближешь!
Источник. Далее текст автора.
Доброе время суток всем читателям.Наловив или купив рыбу, вы часто задумываетесь о том, что же делать с икрой.
Просто пожарить- не интересно.Тогда что же ?Предлагаю вам рецепт оригинальной и вкусной закуски. Икра соленая!!!
[показать]
Для соления годится икра любой рыбы: щуки, карпа, леща и т.д.
Сначала ознакомьтесь, как приготовить горчицу из сухого порошка.Под катом - рецепты горчицы из других продуктов.
Вообще-то мне казалось, что на любом пакетике сухой горчицы есть инструкция по ее приготовлению. Однако на практике оказалось не совсем так. Что ж, восполним этот пробел.
Предупрежу только, что готовить горчицу из сухого порошка лучше накануне предполагаемого употребления.
Берем порошок сухой горчицы. Он должен быть мелким, без примесей и частичек шелухи. На всякий случай можно просеять его через небольшое ситечко. Для домашнего применения лучше приготовить горчицы немного; свежезаваренная она более жгучая и ароматна. Со временем все эти качества улетучатся. Возьмем примерно столовую ложку порошка (25-30 г).
Зальем его 1 столовой ложкой кипятка. Хорошо разотрем до образования густого "теста", и добавим еще одну столовую ложку кипятка. Двухэтапное введение жидкости используем для того, чтобы не осталось ни одного комочка. Кипяток устранит чрезмерную горечь сухой горчицы (за счет высвобождения эфирных масел). Оставим на 10 - 15 минут, чтобы эфирные масла выделились из горчицы в достаточном количестве.
Теперь можно добавить в горчицу по чайной ложечки сахара и растительного масла, посолить (половину чайной ложки).
В заключении вводим 9%-уксус или можно заменить его лимонным соком. Кислота нужна для остановки выделения эфирных масел. Уксуса возьмем также 1 чайную ложку.
Еще раз все хорошо растираем.
Весьма вкусный рецепт) Рецепт от Ольги Акимовой
Вот и собран весь урожай на дачном участке но на грядках остались еще недозрелые зеленые помидоры и так жалко мне их выбрасывать что решила я их тоже замариновать.
[показать]
для этого понадобилось совсем малость:
зеленые помидоры, морковь и чеснок.
[показать]
Для приготовления вам потребуются:
Источник http://www.good-cook.ru
Эта заготовка очень вкусная и красивая
[300x220] |
Рецепт от соседки, которым пользуюсь уже лет 10. Нравится всем без исключения. Некоторым напоминает грибы в сметане. |
Такая аппетитная закуска зимой под картошечку я думаю будет как раз самое "то"! )))))))
Любителям очень остренького! Предлагаю отличный рецепт аджики.Если Вы будете готовить из зелёного острого перца- она будет зелёной, ну а если из красного, значит красная . На вкус обе отличные. Аромат необыкновенный.Такую аджику замечательно добавить в борщ, к мясным блюдам и к курице, но только в небольших количествах.
по материалам сайта:

Это настоящий клад рецептов - как приготовить соус под названием аджика домашняя. Очень большая подборка рецептов. Думаю многие выбирут из этого списка , именно ту аджику, которую будут поедать с удовольствием.
Итак, первый рецепт аджики
Купить фасоль можно и летом и зимой, поэтому консервируют ее достаточно редко – а зря. Попробуйте приготовить и закатать в банки лобио по этому рецепту, вы не пожалеете.
Мне когда -то дали рецепт этого салата с огурцами, я же редко придерживаюсь рецептов, а скорей не придерживаюсь вообще. Поэтому сохраняя рецепт соли сахара и уксуса на ведро я в салат всегда режу ,то что есть в наличии.
Вот и сейчас осталось немного кг полтора зелёных помидор с брачком. порезала дольками. Перец сладкий кг 2 , 860 грамм перца Бараний рог, он горький, но не очень, 4 огромные луковицы, порезанные полукольцами и 4 большие морковки порезанные как корейская. Перец я тоже порезала полукольцами.по2 пучка укропа и петрушки.
Это всё режется в ведро, пока оно не станет полным. Потом высыпаю всё в эмалированный таз, наливаю 300грамм 9 процентного уксуса, 300гр подсолнечного масла, ( лью рафинированное) 500грам сахара и 4 полные столовые ложки соли. Это всё надо хорошо перемешать и опять вернуть в ведро, хорошо примять, и не меньше, чем на 6 часов прусть постоит в ведре,
За это время вы можете подкорректировать вкус. . Можно и до следущего дня. Я уже много лет делаю такие салаты. Иногда я разливаю по банкам ставлю банки в таз с водой и стерилизую, иногда довожу до кипения и разливаю по банкам сразу как закипит ключом. Это суть не меняет. Просто при стерилизации в банках вы накладываете в банки салат плотнее и рассол бывает остаётся, а при горячей расскладке рассола может не хватить. В обоих случаях закатанные банки отправляю под перину.
Также хочу сказать что я делала такие салаты со спаржей, с отварной фасолью и бобами, Очень вкусно ,если в этот состав добавит крупно нарезанные баклажаны(на 6-8 частей резанный)Баклажаны кидают в кипящую воду и варить 12 минут. Также в такой состав я добавляла антоновку и кизил было тоже очень вкусно, сельдерей я добавляю в такие салаты при каждом удобном случае.
Можно просто разлить по банкам и поставить в холодильник под капроновой крышкой.. У меня в кладовке хранились для эксперемента 2 мес . потом стал хуже.
Пошагово это сильно долго Но вот так я сфоткала.
это в ведре, уже перемешано ,
Это стерелизуются
Готовые банки почему-то не грузятся, Но в принципе они такие как стоят в пароварке, очень красивый цвет овощей. Смачного!!!
Вы любите долму? Я - просто обожаю) Только сегодня узнала, что есть еще сармале, это так называется долма на молдавском языке. Одним словом, поговорим о голубцах в виноградных листьях) Их можно купить на рынке, но только там они очень соленые и насквозь промаринованные в уксусе. Их приходится вымачивать и вываривать.
Хочу с вами поделиться рецептом консервации, которая не содержит посторонней кислоты, а имеет только собственно виноградный лист и томатный сок. Самое главное, чтобы собранные листья были не жесткими, они должны быть с молодых побегов лозы, поэтому заниматься их заготовкой нужно в начале лета или с недавно посаженной и прижившейся виноградной лозы.
К различным видам мяса, салатов, винегрета очень хорошо подходит маринованный лук и чеснок. Это отличная закуска! Рецептов маринования лука очень много. Вот несколько простых и доступных способов приготовить маринованный лук:
Мало кто не любит баклажаны. Я вот их просто обожаю в любом виде. Попался, на мой взгляд, новенький рецепт - баклажаны с помидорами и перцем из духовки. Так не закрывала никогда. Но в духовке, думаю получится ещё вкусней , чем просто варка. Так что, рецепт беру на заметку. Баклажаны чуть подешевеют и сделаю. Подумайте и Вы над этим рецептиком. Стоящий. Будет очень вкусно при таком то наборе овощей.
Продолжаю делиться с вами своими любимыми рецептами) Салат из зеленых помидор и соус Ткемали уже опубликовала, а сейчас: только что приготовила очень уважаемую в нашей семье острую подливку на уксусе (сацебели). Отличное дополнение к шашлыку, жареной картошке, к макаронам, пюре и просто вкусняшка с хлебом. Но только для тех, кто любит кисленькое и острое. Только предупреждаю, хотя она и на уксусе, но быстро скисает. Делать нужно не много и хранить только в холодильнике. То есть, приготовил и сразу можно кушать. У нас такую подливку продают на рынке, но разбавляют водой... Очень уважаемая штука мужчинами! А запах.... Ммммм
Всех приветствую! Продолжаю публикацию своих заготовок на зиму. Вчера поделилась с вами своими рецептами Салатом из зеленых помидор с морковкой и Острой подливкой на уксусе (сацебели), а сегодня спешу вдохновить вас на приготовление очень вкусного ассорти на зиму. Это правда очень и очень вкусная закуска, попробуйте, не пожалеете) Как и предыдущие, рецепт остался от моей бабушки, проверен годами, испробован не один раз и готовится мною каждый год. Но только рецепт я немножко изменила, придумала ассорти и делаю так уже года три. На самом деле здесь должен быть один маринованный красный болгарский перец, без стручкового. Но так как красный у нас очень дорогой, а зеленый на рынках продают мешками, почти даром, то соединила их вместе. И мне так больше нравится. А еще..., помните я публиковала фототчет своего путешествия по Грузии? Там я показывала город Мцхета со знаменитым рестораном "Салобио", где мы уплетали лобио с соленым горьким стручковым перцем. Так вот, такой перец я уже заготовила, готов он будет через неделю, а на вид точно такой же, как и на этой фотографии из ресторана. Поделюсь очень простым рецептом его приготовления, если вы любите грузинскую кухню, то вам понравится) Желаю приятного просмотра и всегда отличного настроения!
Грибочками запаслись? Нет? Ну и не надо. Идём покупаем шампиньоны и готовим их по этому быстрому рецепту. Их не надо консервировать.Такие грибы можно будет уже есть на следующий день. Это так вкусно! А на вид какие красавцы! Сразу же захотелось. Присоединяйтесь - будем готовить!