[показать]
[показать]
[показать]
[показать]| muuurked ( @ 2009-12-13 05:18:00 |
[193x240]
[199x240]
[показать]
[показать]
Перевод мой,поэтому буду рада если при его распространение укажите ссылку на мой дневник.
Сразу скажу,что название ниток не переводила,т.к. каждая мастерица использует нитки,те которые ею больше всего любимы.Ну и цвета каждый возмёт те,что больше нравятся.
В описание использованы крючки:
АНГ. - Русское соответствие:
F - 3,75
G - 4,25
H - 5,0
I - 5,5
J - 6,0
Так же понадобится круг для дна,из чего - нибудь плотного,бантик и ленточки для украшения.
Обозначения:
п- петля
вп - воздушная петля
сбн - столбик без накида
ссн - столбик с накидом
пссн - полустолбик с накидом
сс - соединительный столбик
приб.-2 сбн или ссн в одну петлю
убавка - 2 сбн или ссн вместе
()*n раз - повторить n кол -во раз
Голова:
Вяжем по спирали,отмечая начало ряда,крючком № Н
2 вп
1 ряд: 8 сбн во вторую петлю от крючка= 8 п
2 ряд:8 прибавок = 16 п
3 ряд: (сбн,приб.)*по кругу = 24 п
4 ряд: (2 сбн,приб.)*по кругу = 32 п
5 ряд: (3 сбн,приб,)* по кругу= 40 п
6 - 16 ряды: 40 сбн = 40 п
17 ряд:(3 сбн,убавка)* по кругу =32 п
18 ряд:(2 сбн,убавка)* по кругу = 24 п
19 ряд:(1 сбн,убавка)* по кругу = 18 п
Нить закрепить,обрезать
Мордочка:
Вяжется рядами,крючком № Н
1 ряд: 12 вп, 11 сбн, повернуть = 11 п
2 ряд:1 вп, приб.,9 сбн, приб.,повернуть = 13 п
3 ряд: 1 вп, приб.,11 сбн, приб.,повернуть = 15 п
4 ряд: 1 вп,приб.,13 сбн, приб.,повернуть= 17 п
5 - 9 ряды:1 вп,17 сб, повернуть = 17 сбн
10 ряд:1 вп,убавка,13 сбн, убавка,повернуть = 15 п
Нить закрепить,оставив длинный конец для пришивания
Мордачку пришить между 11 - 17 рядами головы,не забывая при этом набивать
Оформление личика:
[показать]
Розовым цветом,по рядам 8-9 мордочки,вышиваем носик,по рядам 5-7,вышиваем ротик.Голубой пряжей,по рядам 9-10 головы,вышиваем глаза.В глазках вышить белой нитью блики.Коричневым цветом,прямым стежком,вышить бровки и реснички.Синим цветом и прямыми стежками,вышиваем усики.См. фото
Внешнее ухо:(2 детали)
Вяжем крючком № Н,тем же цветом,что и голову,по спирали:
1 ряд: 2 вп,6 сбн во вторую петлю от крючка = 6 п
2 ряд:6 прибавок = 12 п
3 ряд: 12 сбн = 12 п
4 ряд:5 сбн,(сбн + пссн + сбн) в след. п,5 сбн,сс в последнюю п =13 п
Нить обрезать.
Внутреннее ухо:(2 детали)
Розовой нитью,крючком № J
1 - 3 ряды:повторить 1-3 ряды внешнего уха.
Нить закрепить.Сшить внутреннее и внешнее ухо.Пришить уши между 5-9 рядами головы.
Завитки волос:(3 шт.)
Вяжем рядами,крючком № J,рядами
1-ый завиток: 7 вп,3 сбн во вторую п от крючка,3сбн в каждую последующую п,сс.
2-ой завиток:9 вп,(набираем сразу же от сс 1-го завитка),дальше продолжаем вязать как 1-ый завиток,
3-ий завиток:вяжем как 2-ой завиток.
Нить закрепить и обрезать,оставить при этом длинный конец для пришивания.Завитки пришить между 1-3 рядами головы.За завитками пришиваем бантик.
Платье:
Вяжется по кругу,ряды между собой соединяются сс,крючком № I
3 вп = 1 ссн
Присоединить нить к 19 ряду головы,
1 ряд: 3 вп, 18 сбн,сс = 19 п
2 ряд:3 вп, 4 ссн,(приб.,5 ссн)* 2 раза,приб.,сс = 21 п
3 ряд: 3 вп,ссн,(приб.,2 ссн)* 6 раз,приб.,сс = 28 п
4 ряд: 3 вп,12 ссн,приб.,13 ссн,приб.,сс = 30 п
5 ряд:повторить 3 ряд, = 40 п
6 ряд:3 вп,18 ссн,приб.,19 ссн,приб.,сс = 42 п
7 п: 3 вп,19 ссн,приб.,20 ссн,приб.,сс = 44 п
8 - 9 ряды: 3 вп, 43 ссн = 44 п
10 ряд: 3 вп, 2 ссн,(приб.,3ссн)*10 раз,приб.,сс = 55 п
11 - 18 ряды: 3 вп,54 ссн,сс = 55 п
В конце 18 ряда вязание поворачиваеми начинаем вязать Карманы:
19 ряд:Вязать за заднюю стенку петель,3 вп,(приб.,1 ссн)*27 раз,сс = 82 п
20 ряд:Вязать за заднюю стенку петель,3 вп,81 ссн, сс = 82 п
21 -23 ряд:3 вп, 81 ссн,сс = 82 п
В конце последнего ряда нить закрепить и обрезать.
К 23 ряду присоединяем белую нить для обвязки кармана,крючком № F
[511x698]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[492x465]Читать далее
Здесь был пост "Схемы в вышивке бабочек". Мне сегодня о нем снова напомнили. Интерес к этой теме не ослабевает. Поэтому решила познакомить вас ( люблю знакомить с друзьями, сами знаете)
с замечательным парнем - разработчиком аторских программ для вышивки гладью. Причем он твердо уверен, что вышивать гладью научиться может каждый! Проверим?
[показать]
Знакомтесь - Сергей Смиров. http://blogs.mail.ru/bk/kb07/
И работы, и программу видела вживую. Да и сам Сергей - чудесный собеседник. (смеюсь:) Дамы, не упускаем шанс! Теребим разработчика на прямую!(но, "вусмерть" желательно не запугать....Еще пригодится)
Вот один из его мастер-классов
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[525x700]
Моя мягкая книга сделана в подарок