• Авторизация


КАК ГАДАТЬ НА СВЯТКИ?... Натали-Наталка 04-01-2015 12:21


[показать]

Считается, что именно в дни Святок можно узнать, выйдешь ли в следующем году замуж, кто окажется твоим суженным, будет он богат и будет ли девушка с ним счастлива.

Святки длятся со дня Рождества (7-го января) до праздника Крещения (19-го января).

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год в царской России... Натали-Наталка 04-01-2015 12:17


Пройдя длинный путь - более 300 лет – привычные сегодня новогодние празднества менялись, дополнялись, а иногда и вовсе исчезали на долгое время.Предлагаю ознакомится с комментариями экспертов и мемуарами, воспоминаниями, архивными материалами царских особ, которые рассказывают о традициях празднования Нового года в России до революции 1917 года.

"Празднование Рождества и Нового года в России утвердилось в царствование Петра I, который решил отмечать его с 1 января 1700 года, до этого времени новый год наступал 1 сентября. Естественно, Санкт-Петербург, основанный в 1703 году стал основным центром новогоднего праздничного церемониала. Тогда же в будущей столице впервые появились новогодние елки, кроме того, наступление года отмечали пушечным салютом со стен Петропавловской и Адмиралтейской крепостей. Празднование также сопровождалось литургией.

Однако не все традиции прижились сразу – если пушечная пальба продолжалась вплоть до конца XVIII века, то елки после смерти основателя Санкт-Петербурга ставить прекратили. Возобновилась эта традиция лишь в царствование Николая I. Вплоть до конца XIX века новогодние гуляния в столице Российской империи были скромными, куда более значимым праздником являлось Рождество. Причем в первой половине XIX столетия оно отмечалось с еще большим размахом в связи с тем, что 25 декабря праздновалось и изгнание из России наполеоновских войск. Все это время неотъемлемой частью новогодних праздников являлось и Крещение, отмечавшееся 6 января. Уже в царствование Петра I в Рождество поднимали штандарт – как полагалось во все праздничные дни – и держали его вплоть до 6 января.

В начале XX века ситуация стала немного меняться – новогодние торжества и гуляния становятся более торжественными, нежели рождественские, то есть светский праздник постепенно начал вытеснять церковный. Крещенские же торжества и вовсе прекратились после 1905 года".

Царствование Петра I

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как худели известные люди... Диета в натюрморте Seniorin 03-01-2015 20:00


 

 

3906024_531976567_jpg (32x27, 0Kb)

 

Необычную смесь изобразительного искусства и культуры селебрити создал известный итальянский фотограф Дэн Баннино (Dan Bannino) в своей оригинальной фотосерии под названием «Still Diet».

*  *  *

 

3906024_Beionse_Noylz_Beyonce_Knowles (146x110, 6Kb)

Бейонсе Ноулз (Beyonce Knowles)

[700x467]

Лимонный сок, кленовый сироп, кайенский перец, соль и травяной чай слабительного свойства

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный парк Килларни. Ирландия. izogradinka 03-01-2015 06:09


Национальный парк Килларни  -  это особенное, уникальное место. Он расположен на юго-западе Ирландии. 

[690x518]

Парк был основан еще в 1932 году. Его площадь составляет десять тысяч гектаров гор, вересковых пустошей, лесистых местностей, водных путей, парковых зон и душистых садов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снегурочка, или В ночь под Новый год Мадлена_де_Робен 02-01-2015 14:43


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

[350x216]

Декабрь хмурился, ему не нравилось такое начало. Зима мало отпустила снега, и он лежал серый, нахохлившийся. По ночам мороз серебрил деревья, крыши домов. Но изморозь тут же таяла, и лишь за неделю до Нового года старик-декабрь всё же настоял на своём. Закружились снежинки, сначала несмело, в своём беспорядочном танце, потом осмелели, ветер швырял их то на куст, то на ветки деревьев, они забивались в подворотни и под стены домов. Через сутки дома стояли в белых шапках, а люди, ругавшие декабрь, похваливали его. Наконец-то он преобразил город, и тот стал белый и праздничный, пахнущий смолистым запахом продающихся на каждом углу ёлок.

Светлана Николаевна с облегчением вышла из школы. Ну, наконец-то, окончились утренники, завтра тридцать первое, а там каникулы. Правда, непроверенные тетради напоминали о себе, но это не так уж страшно, посидеть ночку-другую, и всё. Купив небольшую ёлочку, заспешила домой. Ей удалось пристроить чудо-дерево в углу комнаты, накинув на него десятка два игрушек и прочей мишуры.

ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Николаевич Сапунов (1880—1912).С места в карьер... ВЕнеРИН_БАШМАЧОК 01-01-2015 21:29

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

[показать]

Вазы, цветы и фрукты. 1912   Холст, масло   Государственная Третьяковская галерея, Москва 

Русский живописец, театральный художник Николай Николаевич Сапунов родился в Москве в небогатой купеческой семье. Его отец Николай Иванович Сапунов владел полукустарным заводиком, изготовлявшим свечи для торжественных богослужений. Отец умер, когда будущему художнику было 12 лет. Николай Сапунов - одна из ярких и самобытных фигур в русском искусстве ХХ столетия. Замечательный живописец и рисовальщик, он прожил короткую жизнь.  В 1912 г. трагически погиб тридцати двух лет от роду, утонув во время катания на лодке вместе с поэтом М. Кузминым по Финскому заливу .. Смерть от воды была предсказана художнику еще в ранней юности, и он жил и творил под тяжестью этого предсказания, что не могло не сказаться на его искусстве. Короткая жизнь Сапунова была до предела напряжена, собрана в тугой энергетический узел.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Яака Йоала. Младавид 31-12-2014 11:37

Это цитата сообщения Младавид Оригинальное сообщение

Памяти Яака Йоала.

 

В уходящем году ушёл в Даль Светлую когда-то очень популярный и любимый эстонский певец Яак Йоала.

Здесь можно прочитать о нём подробнее: http://rksm.ru/node/3477

Вспомним задушевное исполнение прекрасного певца с чутким сердцем и ранимой душой.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уникальные Иконы Анжелики Артеменко Отрада 31-12-2014 02:46


Анжелика Артеменко из Украины создает православные иконы необычайной красоты.
Работы выполняются в её собственной технике с применением некоторых техник старорусского жемчужного шитья (во времена царской России так расшивались и украшались царские облачения).

Лики Святых Анжелика пишет сама на тонком холсте, по архиерейскому благословению. Затем вручную расшивает и украшает Святые Образы японским бисером, жемчугами, натуральными камнями (сердолик, аметист, лазурит, гранат, перламутр и др.), церковными золотными шнурами, металлической канителью, стразами и камнями ювелирной огранки.
Всё своё время Анжелика посвящает этому богоугодному делу. Она трудится по 8-10 часов в день, соблюдая каноны и правила иконотворчества. Особое умиротворение испытывает мастер во время такой сложной и кропотливой работы.
На выполнение одной работы у Анжелики уходит от 2 до 6 месяцев, в зависимости от размеров. Размер работ, по словам Анжелики - не ограничен. Священники благословляют такой труд и отмечают, что видели много вышитых икон, но с такими работами встречаются впервые.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Питер Пауль Рубенс =шедевры мировой живописи= КристинаТН 30-12-2014 21:54


«У Рубенса было столько талантов, — заметил один из его покровителей, — что его умение рисовать следует отнести к самому последнему».
[420x515]

Портреты Рубенса можно назвать настоящим живописным справочником «кто есть кто» представителей западноевропейской знати XVII столетия.
стрелка 13 (51x49, 1K
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!! Мадлена_де_Робен 30-12-2014 20:33


[показать]

Пускай веселый Новый год
К Вам с уймой радостей придет,
И пусть с собой он принесет
Друзей, здоровье, жизни взлет.
Пускай работа будет страстью,
Семья же - отдыхом души,
И пусть исчезнут все ненастья
И все крутые виражи.

© Источник: http://www.vampodarok.com/pozdr/prazdniki/novyi-god/krasivye/

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Живопись в камне, демон на крыше и старинные интерьеры Эленим 30-12-2014 12:01



...случилось видеть странный Петербург...



он вдаль смотрел таинственным сюжетом,



то словно весь смыкался в полукруг



мистическим, пророческим портретом...





Если быть откровенным, то улица Садовая напоминает мне времена Достоевского. К примеру, вы двинулись от Сенной площади в сторону Вознесенского проспекта. Многочисленные каналы и видневшиеся купола церквей, какая-то старинная неухоженность  ждет вас по пути. Конечно, в этом есть своя прелесть, но все же. Мне показалось, что мрак душевных мучений героев Достоевсого живет здесь по сей день. А может в окрестностях улицы Садовой Федор Михайлович черпал свои вдохновения?



Удивительное здание под названием "Дом городских учреждений" находится на пересечении улицы Садовой и Вознесенского проспекта. Взгляните на эту башню и демоническое существо, будто приземлившееся на крышу. Как много историй нам может рассказать фантазия при виде такого сооружения.P1010846.jpg

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский живописец Семён Фёдорович Фёдоров (1867-1910). ВЕнеРИН_БАШМАЧОК 30-12-2014 10:33

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение


  [показать]

Семен Федорович Федоров (1867-1910) --- ученик выдающегося живописца И. Шишкина. Но в профессию живописца Семен Федоров пришел поздно. Сначала поступил он на военную службу, в течение которой занимался живописью как любитель. Президент Академии Художеств Великий князь Владимир Александрович, увидев его работы, распорядился уволить Федорова в запас и принять в АХ учеником И.И. Шишкина. Художник Федоров писал этюды на станции Сиверская, в окрестностях Валаамского монастыря, в Финляндии, Нижнем Новгороде.   В 1890-е годы работал в мастерской Ю.Ю. Клевера ( долгое время многие его работы считались работами Клевера ).Жил и работал в Петербурге, часто совершая поездки в Финляндию. 

Далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты Друзей мне послал Настоящих... Натали-Наталка 30-12-2014 10:25


[показать]

Я поставлю на стол Новогодний Букет-
Запах хвои наполнит квартиру...
И зажгу я Свечу,как заклятье от Бед,
Ощущенье духовного Мира...

Я шампанским наполню Хрустальный Бокал-
Провожу тебя,Год Уходящий...
Ты был Щедрым для нас,много Радости дал-
Ты Друзей мне послал Настоящих...

(из

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Народные приметы на январь-2015г... Натали-Наталка 30-12-2014 10:14


[показать]

1 января. Новый год. День Прова и Вонифатия.

1 января, в первый день нового года, традиционно не работали, поскольку считалось, что потом весь год пройдет в тяжком труде. На новогодних торгах первому покупателю делали скидку, потому что считался -дорог почин — он определял коммерческий успех впредь на весь год.
 

Первые двенадцать дней нового года, по народным приметам, предсказывали погоду на все двенадцать месяцев. Особо знающие люди даже обращали внимание на настроение каждого дня и примечали, в какие месяцы надо ждать хороших известий, а в какие— плохих.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Глиптика на ракушках. Отрада 30-12-2014 02:09


Один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства - глиптика (греч. glyptike, от glypho - вырезаю, выдалбливаю) - искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, на морских раковинах и на других твердых материалах. Она включает в себя геммы - резные камни с углубленным или выпуклым изображением (инталии и камеи), а также мелкую пластику и разные декоративные резные изделия.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год и Рождество Мадлена_де_Робен 29-12-2014 14:23


 

 

[показать]
Борис Кустодиев. «Ёлочный базар», 1918

В связи с праздниками предлагаю вспомнить новогодние картины русских и зарубежных художников, в числе которых — большой любитель русской зимы Борис Кустодиев, классик рождественской живописи — американский художник и иллюстратор Норман Роквелл и Энди Уорхол, рисовавший в 50-60-е целые серии рождественских открыток для ювелирного дома Tiffany&Co. И куда уж без волшебной зимы Константина Юона и снегурочек Врубеля, Васнецова и Рериха. Но больше всех нас в этом году настраивает на праздничный лад шведский художник Карл Ларссон, в своих акварелях запечатлевший подготовку к Рождеству, его сказочную атмосферу и зимние развлечения.

 

[показать]
Норман Роквелл. Merry Christmas Grandma… We Came in Our New Plymouth, 1951

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Изящность верховых. Отрада 29-12-2014 02:30


Самая редкая и удивительная масть - Изабелловая или Кремовая.

Редкая красота туркменских скакунов, их уникальная выносливость, скорость, своеобразный экстерьер — не все достоинства ахалтекинской породы. Текинцам свойственна еще одна черта: в этой породе чаще, чем в других, встречается потрясающе красивая Изабелловая масть.

[показать]

Лошадь Изабелловой масти-большая редкость в нашем мире, поэтому она очень ценится и не дешево стоит. Чаще всего Изабелловая или, как её ещё называют Кремовая масть, встречается у лошадей Ахалтекинской породы, многие конники считают их совершенными, исполненными изящности и грации.

[показать]
Дальше
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодне-рождественское в живописи ludmila_ya 27-12-2014 22:45


[показать]


У кого-то уже Рождество... А мы, россияне, с нетерпением ждем Нового года... Сказочного времени, когда случаются самые чудесные чудеса... Предновогоднее настроение побудило обратиться к этой теме в живописи, которая дарит зрителям славное предъощущение праздника , чуда и волшебства. Пусть оно у вас тоже появится, и вы проведете оставшиеся дни до Нового года в хорошем предпраздничном настроении...

[показать]

Художник Richard Burns

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Кентон Нельсон (Kenton Nelson) =fashion= КристинаТН 27-12-2014 16:41


[698x700]
Современная ретро-живопись Кентона Нельсона
кнопка (95x37, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С наступающим Новым годом -2015! Натали-Наталка 27-12-2014 14:08


[показать]

Пусть Новый Год не омрачает наши души
И очень хочется побольше добрых глаз...
Чтоб научились верить, ждать, любить, и слушать...
Простая искренность дороже громких фраз...
Я всем желаниям благим желаю сбыться!
Пусть Новый Год здоровье близких бережёт.
Пускай надежда в каждом сердце заискрится,
Чтоб счастье людям улыбалось целый год!

[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии