• Авторизация


Великая Отечественная война ...Образ матери в изобразительном искусстве... Натали-Наталка 06-05-2015 13:41


[показать]

[показать]

Богородский Ф.С. Слава павшим героям. 1945.

Великой скорбью переполнен взгляд,
В тиши плакучих ив, в тиши берёз,
Над сыновьями, что в земле лежат,
Застывший в камне памятник из слёз.

И скорбен этой вечности покой.
Ветра ведут печальный счет годам.
Ты, проходящий мимо, здесь постой,
Прислушайся, что шепчет мать ветрам.

************
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Симферополь в фотографиях. Часть 1. Центр. 1960-1970 годы красавицаумница 06-05-2015 09:44

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Сказки от печки. Отрада 06-05-2015 00:21


Художник Александр Маскаев автор целого направления, которое называет «Картины от печки».
Автор «Картин от печки» родился в 1959 году. Профессиональное образование получил в Тюменском художественном училище. Работал преподавателем в Нижневартовске, член Союза Профессиональных художников России. В настоящее время живет в Московской области.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королева девяти дней красавицаумница 05-05-2015 17:03

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

 

[532x687]

Эта королева Англии, о которой большинство учебников истории даже не упоминает, была одной из самых образованных женщин своего времени…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина II – педиатр на троне. Как воспитывали царских детей и внуков красавицаумница 05-05-2015 17:03

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

 

 

Мы давно уже привыкли, что возглавлять государство может человек любой профессии. Владимир Ленин был юристом, Никита Хрущев – шахтером, Борис Ельцин – строителем, а 40‑й президент США Рональд Рейган – вообще актером.

Во времена монархий на престол мог сесть только царь. Но многие из них явно имели профессиональное призвание.

Так, Иван Грозный был незаурядным литератором, брат Петра I царь Федор Алексеевичсочинял музыку, сам Петр известен как царь-плотник. Был среди русских самодержцев даже педиатр и педагог в одном лице. Звали царя, вернее царицу, Екатерина II.

Портрет Екатерины II. Ф.С. Рокотов, 1763 г. Источник: Public Domain

Первый блин

Разумеется, тогда не было ни такого слова, ни такого понятия – «педиатрия». По большому счету не было даже детства как такового. Прежде всего это касалось царской семьи. Лет до пяти августейший ребенок считался младенцем, которого следовало только беречь. Потом становился условным взрослым со всеми полагающимися атрибутами, включая взрослую одежду, парики, украшения и кое-какие государственные обязанности. Например, посещение парадов, приемов или ответственных церковных служб, которые могли длиться по несколько часов. В общем, ничего хорошего для здоровья.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улочки старой Европы. Мадлена_де_Робен 04-05-2015 23:18


 

 

Художник E.J. Paprocki (Евгений Попроцкий) родился в США, в городе Чикаго, в 1971 году.

 

 

[730x540]

 

Маленький Женя учился изобразительному искусству при местном университете. Затем поступил в Университет: изучал бизнес и ИЗО.


После окончания университета много путешествовал (особенно по Европе). И писал.

В настоящее время E.J. Paprocki известен, как художник-импрессионист. Его картины выставлены более чем в 1 000 музеев мира и частных коллекциях.

Давайте и мы посмотрим на его работы (некоторые из них). Подборка о улочках Европы.

 

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Одиночество. Мадлена_де_Робен 04-05-2015 23:11


 

 

Английский художник Марк Спейн (Mark Spain) родился в 1962 году. Учился в Колледже искусств в Кенте.

 

 

[700x560]

 

Что можно сказать про его картины? Почти на всех полотнах – прекрасная незнакомка. Прекрасная и очень одинокая.

 

И это одиночество во всем: и в глазах, и в упрямо поднятой голове. Беззащитная и неприступная. Её хочется защитить и согреть. И зажечь её улыбку.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Женский образ. Мадлена_де_Робен 03-05-2015 21:35


подарок для Koloshenka

Художница из Испании Nydia Lozano родилась в 1947 году.

 

[700x554]

 

Как не удивительно, но любовь к живописи у художницы началась с написания пейзажей.

 
Были и портреты друзей, и родственников. Но, любовь к сюжетной живописи и портрету пришла существенно позже.

 

Давным-давно папа юной художницы заметил любовь дочери к живописи и показал её работы профессиональным художникам. Затем, была учеба в школе изящных искусств в Валенсии.

Потом было счастливое замужество, переезд вместе с мужем (и он художник) в Барселону, и успешная карьера.

 

Сегодня работы художника Nydia Lozano знают во всем мире.

 

Женские образы художника Nydia Lozano

 

 

[550x667]

[550x671]

[550x665]

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Веранды в живописи Мадлена_де_Робен 03-05-2015 21:31


 

 

Веранда для нашего человека — место особенное. На ней мы гоняем чаи, ведём задушевные беседы, слушаем, как стрекочут сверчки, любуемся звёздным небом, наслаждаемся птичьим гвалтом, читаем... Иногда, конечно, занимаемся полезными делами: чистим грибы, перебираем ягоды или нарезаем яблоки да груши на сухофрукты :)
Наверное, у каждого в памяти есть очень яркий образ "своей веранды" — умытой ли дождём, тенистой, залитой ли солнцем или лунным светом...

В этой подбоке живописи веранды разные: и застеклённые, и открытые. 
Приятного вам отдыха на веранде!

 

[показать]

С.Ю. Жуковский

Т  Ы  Ц
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Всем, кто учился в 60-80... repman 03-05-2015 16:14




комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Безобразная красавица Полина Виардо: певица, сумевшая покорить множество мужских сердец красавицаумница 03-05-2015 09:45

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение




«Музыкальный муравей» - Полина Виардо.

Несмотря на то, что большинство современников 19-го столетия считали ее далеко не красавицей, она все же смогла покорить множество мужских сердец, надолго оставшись в их памяти. ПевицаПолина Виардо стала знаменита на весь мир благодаря своему таланту и невероятному голосу, и неважно, что по тем временам красивая внешность была «золотым ключиком» на большую сцену, ей удалось стать одной из самых обожаемых женщин на планете, затмив всех музыкальных красавиц.

 


Полина Виардо (сидит вторая справа) среди актеров итальянской оперной труппы 1860 год.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Масон, шпион, авантюрист. 8 фактов из жизни Джакомо Казановы красавицаумница 03-05-2015 09:44

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

290 лет назад, родился Джакомо Казанова — один из самых выдающихся исторических героев эпохи Возрождения. Он прославился не столько благодаря своим любовным похождениям, сколько благодаря своей неординарной личности и духу авантюризма. Казанова за свою жизнь успел побывать церковным служащим, юристом, военным, музыкантом, референтом, шпионом, писателем и даже библиотекарем. Мы собрали самые интересные факты из жизни Казановы…

Фальшивый дворянин

Джакомо Джироламо Казанова родился в Венеции 2 апреля 1725 года в семье актёра и танцовщика Гаэтано Джузеппе Казановы и актрисы Дзанетты Фарусси. Для того чтобы вращаться в высшем обществе, Джакомо присвоил себе дворянский титул и имя — шевалье де Сенгальт.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По следам публикации о Кронштадте. Шахма 03-05-2015 02:12


Всем,кому понравилась публикация Шахмы о Кронштадте и его соборах.Это по-существу,через мой дневник,рассказ и стихи
моей знакомой,коренной жительницы Кронштадта.Теперь она тоже зарегистрировалась на сайте LiveInternet.Её ник--
Тамара Рослякова.Помогите начинающей Лирушнице!Для более полного представления о ней я сейчас здесь опубликую
ряд,понравившихся мне её стихотворений.Дальше сама...

Стихи пронзённого сердца.

Белле Ахмадулиной.


Был голос, как волна, .
Когда бушует море.
Замрёт – и разобьётся о причал.
Дыханием, которым ты дышал,
Вдыхая боль и радости, и горе.
Вот - вот сорвётся наземь в прах,
Иль унесётся в поднебесье.
И все леса – такое мелколесье
Пред словом, очищающий нас
страх. Когда нельзя соврать,
как перед Богом. Душе живой
и в горе, и в любви.

И сопричастием была её дорога,
Где,надрываясь, пели соловьи.
03.12.10г



Мыс Сарыч.
Воспоминанья нахлынут, как волны бьются о мыс и, разбиваясь, от отчаянья стонут.
Где-то вверху растёт кипарис. Кто-то заходит в море, как в чёрный омут. Видит спле-
тенье водорослей и рыб. Раковины и краба с клешнёю. И, удивляясь, что не погиб,
выныривает с высоко поднятой головою. Солнечный столп света лазурен и рыж.
Камни отдают синевою. И вспоминает, я бы поехал в Париж, но как я оставлю это
Чёрное море.
2013г.

Встретились. И не поговорили.
Ни о чем. И хочется едва ли.
Мы теперь совсем другими стали.
Кажется, в двадцатом веке жили.

И боками, протирая Питер,
Снашивали обувь. Да и только.
Мы с тобой Васильевским бродили,
К Летнему печально и тихонько.

Города любимого печали
Слушали мы белыми ночами.
А ночные наши электрички
От отчаянья со мной кричали.

От бездомности и выпавшего чуда.
От сиротства и от выпавшего счастья…
Небо звёздное дарило нас участьем
И сияли льды, как изумруды.
2010г.


Горки Рогачёвские.

Горки – Поднимаешься в лес, там где пахнет травой. Земляникой, душицей
и мятой. Где бездонное небо своей синевой нас пронзает. И где ты крылатой, и такой
же беспомощной всё же была. Где река, как змея извиваясь, где цветы проросли у
того родника и где лучше земли не бывает. Где, мы за руки взявшись с тобою идём,
и где белку кормим печеньем, там, где белый гриб прорастает тайком и ещё, и ещё
в увлеченьи мы никак их с тобою не можем собрать, накрывая упавшей листвою.
Жаль, что время уже не воротится вспять. Там, где молоды были с тобою.
2013г.


Когда мы жили
меж вокзалов
Меж Ленинградским
и Московским.
И это счастием
казалось
Таким невидимым
неброским.
О, как меня
Москва встречала
Своей толпою
разноликой,
Но я тебя
лишь замечала,
А руки
пахли земляникой.
Ты мне
привёз её из леса,
Принёс с собой,
меня встречая…
Потом
счастливые сидели
Вдвоём, в кафе,
за чашкой чая.
И было
не наговориться,
И даже суток
было мало
Когда мы
просто очевидцы
Между
вокзалом и вокзалом.

Тамара Танц.2008.



Пасха на Ладоге.

Ещё озеро всё пока покрыто льдом.
Лёд, как чёрный асфальт, и серое небо
кругом. Почему-то базальт мне при-
ходит на ум. Это север, мой друг, а не
Крым. И весенние первоцветы скоро
исчезнут, как дым. Но пока они радуют
глаз своей синевой – наглядеться нет сил.

Это детской ладошки тепло в твоей руке.
Всё прошло, милый друг, для тебя всё
давно прошло. Ну так радуйся жизни
чужой. И тому, что вокруг. Это север,
мой друг, почему-то не юг, совсем не юг.
Это север, мой друг, и суровой своей
красотой, точно
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛОДОСТИ СВОЙСТВЕННО ТЩЕСЛАВИЕ Мадлена_де_Робен 01-05-2015 19:04


 

[600x]
Великий Микеланджело Буонаротти ещё не был великим и не знал, каким великим даром он обладает, какова сила его таланта. Когда будущему Великому Художнику было двадцать четыре года, он получил заказ от французского кардинала Жана Билэра на изготовление скульптуры на будущую гробницу самого кардинала. В качестве материала для скульптуры был выбран огромный монолит каррарского мрамора.


Но то, что сотворил молодой автор не стало украшением гробницы. Великая статуя, а это была известная пьета «Оплакивание Христа», оказалась в храме Святого Петра в Ватикане. Статуя была не просто совершенна. В те далекие времена так не мог ваять никто. Пропорции были прекрасны, лица одухотворены. Полный скорби лик женщины-матери, которая держит на руках своего мертвого сына. Живое лицо.

[680x]
Всмотритесь в их лица. Посмотрите на руки женщины и на складки её одежды. Разве это не гениально? Красиво и торжественно. Вот она, великая сила искусства.
В этой скульптуре Микеланджело воплотил в камне библейскую легенду, из которой следует, что мать является дочерью сына своего. Поэтому мы видим молодую, полную скорби, прекрасную женщину, которая держит на руках достаточно взрослого мужчину.
Эта работа восхитила современников художника.
Достоверно известно, что Микеланджело никогда не подписывал своих работ. Но самолюбием он, безусловно, обладал. Представьте себе чувство начинающего и никому не известного художника, который сделал шедевр. Микеланджело часто приходил в храм и смотрел на своё творение. И однажды, совершенно случайно, он услышал спор двух горожан, которые пытались установить автора скульптуры. Спорщики называли многих, но имя Микеланджело не прозвучало.
Безусловно, это задело самолюбие автора и он прокрался поздней ночью в храм и высек на скульптуре: «Микеланджело Буонаротти флорентинец изваял».
Простим же молодого гения. Он, безусловно, имел право на славу по трудам своим. Молодость всегда желает славы.

Однако, более ни одной из своих работ художник не подписал. Может быть, стал старше и умнее. А может быть потому, что для последующих работ подпись уже не требовалась – была видна рука гения и творца. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕЙЗАЖИ СОЛНЕЧНОЙ БОЛГАРИИ Мадлена_де_Робен 01-05-2015 18:25


 

[699x]

Автор полотен – художник Yanko Yanev.


Yanko родился в Болгарии, в городе Димитровграде, в 1963 году. Учился в художественной школе и Академии художеств. Участник национальных выставок в стране и за рубежом.

Пейзажи Yanko Yanev с удовольствием приобретают частные коллекционеры со всего мира.

Залитые солнцем улицы, горные склоны, аккуратные домики селян и уютные городские улицы. Всё это есть на картинах художника.
Давайте смотреть.

 

[600x]

Т  Ы  Ц
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Ювелирная лавка. Сапфир - камень верности. Отрада 01-05-2015 00:16


Сапфир – это очень красивый камень, на Востоке его называют «не созревший рубин». У драгоценного корунда разные цвета, исключение — алый и красный. Красный корунд является рубином. Термин «сапфир» имеет отношение к светло-синему цвету. Камни, имеющие такой цвет, цвет небес и моря, являются воплощение непорочности, чистоты, высоты и целомудрия. Известно, что для написания библейских заповедей использовали тончайшие сапфировые доски.

[показать]
Дальше
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Город памятников Ханты-Мансийск, каким был - каким стал Аля-Рукодельница 27-04-2015 20:57


 

[показать]

Ханты-Мансийск - это столица нефтяного Ханты-Мансийского автономного округа, но это не крупнейшим его город. Из 13 городов окружного значения Ханты-Мансийск с населением около 98 тысяч человек занимает 4 место, уступая Сургуту (332 тыс.), Нефтевартовску (266 тыс.) и Нефтеюганску(126 тыс.)

СМОТРИ ДАЛЬШЕ

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимые женщины пилота Егорова красавицаумница 26-04-2015 07:41

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Жил-был пилот… Иван Иванович Егоров. Он очень любил небо и женщин. А еще любил фотографировать — и небо, и женщин, и самолеты в небе и на земле… [показать]

А еще он должен был любить Вождя и партию. Но он их не очень любил, за что был однажды отлучен от неба, женщин, фотоаппарата и брошен в лагерь. Но одна из его возлюбленных сумела добиться его освобождения. Он вышел на волю, но летать уже не смог. И тогда он стал читать лекции — о звездном небе, о полетах в космос… [показать]

Вот, собственно, и вся история. Все уже давно сгинули — и пилот, и его женщины, Вождь и его партия, лагерь, в котором сидел летчик, охранники, которые держали его в неволе. Остался только вот этот альбом, и он, словно душа пилота, все еще хранит то, что он любил…

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кронштадт--город военно-морской славы России Шахма 26-04-2015 03:17


Кроншта́дт (от нем. Krone — корона и Stadt — город) — город-порт в России, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе. Является единственным населённым пунктом (городом) Кронштадтского района[2] города федерального значения Санкт-Петербурга и его внутригородским муниципальным образованием[3].

Население — 43 005 жителей (2010).[1]

До 1983 года попасть на остров можно было только водным путём. В настоящее время остров Котлин соединён кольцевой автодорогой (КАД), проходящей по комплексу защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС), с северным и южным берегом Финского залива. 12 августа 2011 года был открыт двухкилометровый тоннель под Финским заливом, строительство которого осуществлялось в рамках возведения КЗС, включающего в себя два судопропускных сооружения, шесть водопропускных сооружений с 64 гидротехническими затворами и мостами и 11 защитными дамбами, 25-километровый участок автомобильной дороги (частью КАД).

В 1990 году исторический центр города вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как составная часть объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников»). В апреле 2009 года Кронштадту было присвоено звание Город воинской славы[4]. В мае 2013 года Банк России выпускает памятную монету из серии «Города воинской славы» с гербом Кронштадта[5].

Это только введение,взятое из Википедии.Далее,рассказ и стихи жительницы Кронштадта--Тамары Росляковой

До революции в Кронштадте было 40 церквей,лютеранский собор и синагога.В настоящее время интерес представляют
два сохранённых собора.

МОРСКОЙ СОБОР святителя Николая Чудотворца.

Собор строился несколько лет и был готов и освящён в 1913 году.На его стенах были выгравированы фамилии всех
морских офицеров и матросов,погибших во славу Российской Империи.На оплату строительства всё время шли деньги--
из зарплаты всех моряков России высчитывалось 10% их жалованья.Архитектор Василий Косяков строил собор из белых
кирпичей,скреплённых раствором на основе яичных желтков.Роспись делал его брат и,под его руководством,другие
художники.
При советской власти из собора сделали сначала склад,потом кинотеатр,потом танцевальный зал.Купол перекрыли для
улучшения акустики.Не забыли и про верующих--второй этаж отвели для крёстных ходов.Во время войны туда попал
снаряд,особенно не повредив собора.Снаряд,обезвреженный,до сих пор торчит в полу,как память о войне.
В 2011-2013 гг.собор реставрировали.Согласно обычаю,опять у всех моряков высчитывали 10% жалованья.В столетний
юбилей Морской собор опять освятили.Службу на латинском языке вели Московский митрополит Кирилл и греческий
митрополит Феофил.
Собор очень красив и считается памятником архитектуры.Он весь белый снаружи.Внутри,на белом фоне отчётливо
выделяются чёрные плиты с высеченными именами павших,При содействии коренной уроженки Кронштадта,супруги
тогдашнего президента РФ Светланы Медведевой,не только восстановили старую роспись,но и доделали то,что не успели
в 1913 году


1.
[700x418]

2.
[546x700]

3.
[700x463]

Морской собор
звонят колокола,
И мы спешим
погибшим поклониться,
И Богу,Богу
с миром поклониться
В наш сложный век
чтобы душа жила.
Жизнь положившим
за Отечество когда-то,
За честь и веру
на какой войне?
Но вновь о них
хранится память свято
И точно на оборванной струне,
погибших души
Чайкой белой в небо
и волны их
Доносят имена.
А здесь,в Господнем храме
Свет и небо,
как-будто Бог
Сам снизошёл сюда.

Тамара Рослякова (11 мая 2013)


Собор Владимирской иконы Божией Матери г. Кронштадта



Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте – храм с непростой историей и судьбой. Именно здесь долгое время размещалась самая первая и главная святыня в Кронштадте — Владимирская икона Божией Матери. Храм много пережил в советские годы. Не разрушенный во время революции и войны, он едва уцелел в мирные 60-е. Сегодня Владимирский собор возрожденный и обновленный принимает ежедневно сотни прихожан.


История

Изначально на месте собора Владимирской иконы Божьей Матери стояла деревянная
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Миниатюрная кулинария. Отрада 25-04-2015 01:36


Миниатюрные шедевры - работы французской мастерицы по имени Стефани Килгаст (Stephanie Kilgast).В игрушечной сковородке, уместившейся на трех пальцах, в миниатюре вполне приличная порция еды.

[показать]

Юная Стефани получала образование в сфере искусств и имеет степень магистра в области архитектуры.

[показать]
Дальше
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии