• Авторизация


Уже не херсонский «Товарищ», или как Украина просрала легендарный парусник красавицаумница 14-05-2015 08:59

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Pазгар лета. Набережная Днепра забита празднично одетой публикой. Херсон празднует День города.

Всё видимое зеркало реки покрыто шеренгами небольших парусных судов: яхт, вельботов, ялов, баркасов... А за ними движется белоснежный трёхмачтовый барк под полным парусным оснащением. "Товарищ" в очередной раз продемонстрировал городу свою красоту и мастерство своего экипажа. [показать]

 

Такую картину горожане могли видеть еще совсем недавно. Трехмачтовый барк долгое время был символом Херсона. А сейчас является символом немецкого города Штральзунд.

Построенный в 1933 году на верфях Гамбурга, барк служил учебным судном ВМС третьего рейха. Он относится к известной серии из пяти судов, построенных на верфи "Блом и Фосс". Все пять судов серии весьма близкие по своим характеристикам, занимают видное место в парусном мире.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень добрые работы! Отрада 14-05-2015 00:43


Непосредственные эмоции животных, всегда вызывает умиление и улыбку:)

Работы австрийского художника-анималиста Carl Reichert (1836-1918).

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Царь Давид в живописи и графике Шахма 13-05-2015 02:01

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



"Книга Книг! Кто не изведал в своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал свой утомленный дух тебе?...
...Какой поэт, какой художник к тебе не приходил, любя?
Еврей, христианин, безбожник –все, все учились у тебя...."
Валерий Брюсов.
В Ветхом Завете, да и во всей религиозной мировой истории жизнь, деяния, войны и подвиги Царя Давида, второго царя Израиля, описаны наиболее полно, красочно и последовательно.


Да и в искусстве образ великого царя нашел свое отражение во всем многообразии, где-то комплиментарно, а где-то правдиво изображая все противоречие характера и поступков Давида: его лучшие качества храброго воина, мудрого объединителя еврейского народа, пылкого любовника, гениального музыканта и поэта - с одной стороны, но и хитрого властителя, преступного заговорщика, коварного искусителя - с другой. Собрание его Псалмов вошло в книгу Ветхого Завета, стало важной частью и христианской традиции, имеет множество музыкальных и поэтических переложений. Попробуем увидеть, как образ Давида завоевывал сердца и вдохновлял кисть и резец многих великих художников на протяжении веков.



Давид был самым младшим из восьми сыновей Иессея из Вифлеема и принадлежал к колену Иуды. Он был красив, умен, отважен, хорошо играл на арфе (псалтире, кефаре, гуслях).
"Не славен в братии измлада,
Юнейший у отца я был,
Пастух родительского стада;
И се! внезапно богу сил
Орган мои создали руки,
Псалтырь устроили персты..."
(А. С. Грибоедов. Давид, 1823)



В юности он пас овец и коз, и уже тогда проявлял чудеса храбрости, сражаясь с львам и медведями, нападавшими на стада. (У нас тут даже львы некогда водились!)



В те времена (10-11 века до новой эры) происходили постоянные войны между племенами и соседями. Злейшими врагами еврейских племен были филистимляне - сильные и отважные воины. Первый царь Израиля Саул возглавлял легкое подвижное войско, а у филистимлян были колесницы, и в предстоящем бою они не хотели спускаться в долину, где у евреев было бы преимущество. Тогда они предложили сразиться один на один и выставили своего воина Голиафа, огромного роста (шести локтей и пяди - около 2,9 метров), в шлеме и броне (вес брони его — пять тысяч сиклей меди - около 60 кг.)



Испугались израильтяне, никто не решился сразиться с великаном, только Давид, пришедший навестить своих старших братьев, вызвался принять бой. без доспехов и меча, с одной только пращей. Он поразил великана камнем прямо в лоб, а затем его же мечом отсек ему голову, а филистимляне с позором бежали.



"Певец-пастух на подвиг ратный
Не брал ни тяжкого меча,
Ни шлема, ни брони булатной,
Ни лат с Саулова плеча;
Но, духом божьим осененный,
Он в поле брал кремень простой —
И падал враг иноплеменный,
Сверкая и гремя броней."
А. С. Хомяков, «Давид», 1841.


Царь Саул призвал Давида к себе на службу, молодой воин был храб, сам царь и народ полюбили его, Саул даже отдал Давиду в жены свою дочь Мелхолу, которая сначала противилась этому браку с простолюдином, но потом страстно полюбила молодого мужа.
«Наверно, с отравой мне дали питье,
И мой помрачается дух,
Бесстыдство мое, униженье мое!
Бродяга! Разбойник! Пастух!
Зачем же никто из придворных вельмож
Увы, на него не похож?
А солнца лучи… а звезды в ночи…
А эта холодная дрожь…»
(А.Ахматова,"Мелхола")



Царь Саул, видя народную любовь к Давиду, завидовал ему и подозревал его в желании захватить трон, тем более, что до него доходили слухи о недовольстве пророка Самуила поведением царя и о тайном помазании молодого Давида на царство.



«И когда злой дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв арфу, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него». (1 кн. Царств,16:23).



"Пусть звуком арфы золотой
Святое песнопенье
Утешит дух унылый твой
И облегчит мученье."
(К.Р. -великий князь К. К. Романов, «Псалмопевец Давид»)
Саул посылал Давида в самые опасные сражения, даже сам пытался убить его, метнув в него копье.



Наконец, он подослал наемных убийц, но с помощью жены Мелхолы



и своего друга Ионатана (Ионафана), брата Мелхолы, Давид бежал из дворца и скрывается в пещерах.



Потом Давид собирает отряд из 600 человек, и даже совершает неправедный поступок - служит филистимлянскому царю, который дает ему в управление город Цикла, надеясь, что оттуда Давид будет совершать набеги на израильские племена. Давид лгал царю, нападал на южные племена амаликитян, грабил и убивал всех, не оставляя свидетелей, часто сам рискуя жизнью.



Однажды Давид обратился с просьбой к местному богачу Навалу, стада которого когда-то пас, снабдить его воинов продуктами, отказал богач, и Давид решил не только забрать все имущество, но и убить всех рабов и семью его. Абигайль, жена Навала, «женщина весьма умная и красивая», узнав о намерениях Давида, решается на поступок, равного которому, похоже, нет во всех библейских историях. Вопреки воле супруга, втайне от него она собирает обоз с продовольствием и спешит
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные факты из жизни животных... Натали-Наталка 12-05-2015 15:11


[показать]

Чтобы лучше охотиться, ягуары едят растения, содержащие психотропные вещества.

************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А МАХНЕМ-КА СЕЙЧАС В СЕВАСТОПОЛЬ/ красавицаумница 12-05-2015 13:30

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Уточнение- снято еще когда Крым принадлежал к Украине.

Сейчас многое по-другому А самое главное русский флот на своем месте.

 

 

[показать]

Удивительно, когда со всего мира в Севастополь едут журналисты, чтобы снять что-нибудь жареное, есть люди, которые приезжают в город, чтобы найти что-то доброе и вечное. Да, мы со Стасом из AirPano приехали, именно за добрым и вечным. Мои репортажи вы уже видели. А сегодня Стас выложил свой рассказ и шикарные панорамы города, которые удалось снять с помощью летающей камеры ;).

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер художественной куклы Юлия Сочилина и её романтические красавицы лили-марлен 11-05-2015 18:15


http://www.livemaster.ru/topic/1205667-master-hudo...eskie-krasavitsy?vr=1&inside=1

Юлия Сочилина — художник, мастер художественной куклы. Имеет награды от профессионального сообщества, диплом "За вклад в Отечественную культуру", медали от Творческого Союза Художников России.

Юлия окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище имени Васнецова, отделение художественной обработки дерева, камня и кости. Первоначально увлечение куклами не было серьёзным. Только со временем пришло понимание, что это создание художественной куклы — именно то, что ей нужно и по-настоящему интересно.

Куклы Юлии Сочилиной загадочны, прекрасны, невероятно проработаны... Их можно разглядывать бесконечно, поражаясь одухотворённости лиц и красоте нарядов. Чувствуется собственный стиль мастера. Хотя её творения романтической женственностью, нежностью, плавными линиями, гладкостью обязательно напомнят вам мейсенский фарфор.
[460x700]
Куклы Юлии Сочилиной выполнены из дерева — материала трудоёмкого, но благодарного. Персонажи мастера — красавицы разных эпох в роскошных исторических нарядах.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинные факты об истории \"Молодой гвардии\" Шахма 10-05-2015 23:50


Сейчас по российскому телевидению показывают сериал "Молодая гвардия".В анонсе каждой серии говорится,что это истинная
история организации,причём воссоздаётся культ Олега Кошевого.Эту ложь разоблачает следующая статья.

"МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" - НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ
А. Дружинина , студентка факультета истории и социальных наук Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина.


Виктор Третьякевич.
‹›
Занимаясь три года изучением того, как возникла “Молодая гвардия” и как она работала в тылу врага, я поняла, что главное в ее истории — не сама организация и ее структура, даже не подвиги, ею совершенные (хотя конечно же все сделанное ребятами вызывает безмерное уважение и преклонение). Ведь в годы Второй мировой войны на оккупированной территории СССР создавались сотни таких подпольных или партизанских отрядов, но “Молодая гвардия” стала первой организацией, о которой узнали фактически сразу после гибели ее участников. А погибли почти все — около ста человек. Главное в истории “Молодой гвардии” началось именно 1 января 1943 года, когда была арестована ее ведущая тройка.

Сейчас некоторые журналисты с пренебрежением пишут о том, что молодогвардейцы ничего особенного не совершили, что они вообще были ОУНовцами, а то и просто “краснодонской братвой”. Удивительно, как вроде бы серьезные люди не могут уразуметь (или не хотят?), что главный подвиг своей жизни они — эти мальчики и девочки — совершили именно там, в тюрьме, где испытали нечеловеческие пытки, но до конца, до самой смерти от пули у заброшенного шурфа, куда многих сбрасывали еще живыми, — остались людьми.

В годовщину их памяти хочется вспомнить хотя бы некоторые эпизоды из жизни молодогвардейцев и то, как они умирали. Они этого достойны. (Все факты взяты из документальных книг и очерков, бесед с очевидцами тех дней и архивных документов.)

К заброшенной шахте их привезли —
и вытолкали из машины.
Ребята друг друга под руки вели,
поддерживали в час кончины.
Избиты, измучены, шли они в ночь
в кровавых обрывках одежды.
А парни старались девчонкам помочь
и даже шутили, как прежде...


Да, именно так, у заброшенной шахты расстались с жизнью большинство членов подпольной комсомольской организации “Молодая гвардия”, боровшейся в 1942 году против фашистов в небольшом украинском городке Краснодоне. Она оказалась первой молодежной подпольной организацией, о которой удалось собрать довольно подробные сведения. Молодогвардейцев тогда называли героями (они и были героями), отдавшими свои жизни за Родину. Чуть больше десяти лет назад о “Молодой гвардии” знали все. Одноименный роман Александра Фадеева изучали в школах; на просмотре кинофильма Сергея Герасимова люди не могли сдержать слез; именами молодогвардейцев называли теплоходы, улицы, сотни учебных заведений и пионерских отрядов. По всей стране (и даже за границей) было создано более трехсот музеев “Молодой гвардии”, а Краснодонский музей посетили около 11 миллионов человек.

А кто сейчас знает о краснодонских подпольщиках? В музее Краснодона последние годы пусто и тихо, из трехсот школьных музеев в стране осталось лишь восемь, а в прессе (как в России, так и на Украине) все чаще юных героев называют “националистами”, “неорганизованной комсомольской братвой”, а кто-то и вообще отрицает их существование.

Какими же были они, эти юноши и девушки, назвавшие себя молодогвардейцами?

В краснодонское комсомольско-молодежное подполье входил семьдесят один человек: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось девятнадцати. Самые обыкновенные, ничем не отличавшиеся от таких же юношей и девушек нашей страны, ребята дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. Они занимались в школьных кружках, спортивных секциях, играли на струнных музыкальных инструментах, писали стихи, многие хорошо рисовали.

Учились по-разному — кто-то был отличником, а кто-то с трудом одолевал гранит науки. Немало было и сорванцов. Мечтали о будущей взрослой жизни. Хотели стать летчиками, инженерами, юристами, кто-то собирался поступить в театральное училище, а кто-то — в пединститут.

“Молодая гвардия” была такой же многонациональной, как и население этих южных областей СССР. Русские, украинцы (были среди них и казаки), армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин, готовые в любую минуту прийти друг другу на помощь, боролись с фашистами.

Немцы оккупировали Краснодон 20 июля 1942 года. И почти сразу же в городе появились первые листовки, запылала новая баня, уже готовая под немецкие казармы. Это начал действовать Сережка Тюленин. Один.

12 августа 1942 года ему исполнилось семнадцать. Листовки Сергей писал на кусках старых газет, и полицейские часто находили их в своих карманах. Он начал собирать оружие, даже не сомневаясь, что оно обязательно пригодится. И он первый привлек группу ребят, готовых к борьбе. В нее поначалу входили восемь человек. Однако к первым числам
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У военных больше нет секретов! Всё о параде в Севастополе на 9 Мая красавицаумница 10-05-2015 18:52

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



[показать]

 

09.00-09.02 Торжественный подъём Военно-Морских Флагов и флагов расцвечивания на кораблях ЧФ; 

09.08-09.10 Отход катера командующего Черноморским флотом от Графской пристани для приёма военно-морского парада, посвященного Дню Победы; 

09.27-09.30 Завершение обхода кораблей командующим ЧФ, подход катера командующего к Графской пристани; 

09.27-09.39 Пролёт авиации Черноморского флота и самолётов командования ВВС и ПВО Южного военного округа над Севастопольской бухтой; 

09.40-09.50 Возложение руководством города, командованием ЧФ, ветеранскими организациями венков и цветов к Мемориальной стене в честь Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. 

10.00-10.40 Парад войск Севастопольского гарнизона в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 

11.00-17.00 Морской вокзал. Посещение кораблей Черноморского флота жителями и гостями г. Севастополя  

11.00-16.00 День открытых дверей в музее Черноморского флота,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый иудейский праздник--День Победы! Шахма 10-05-2015 14:13


[700x457]
Евреи всего мира благодарят Красную армию и союзников за спасение от Холокосты.

День Победы включили в календарь иудейских праздников
Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU — Еврейский религиозный календарь пополнился новым праздником — Днем Победы (Днем спасения и освобождения), который евреи по всему миру будут отмечать 9 мая.


© Reuters
«Это первый случай за несколько столетий, когда был изменен еврейский календарь. Сейчас по нему идет 5775-й год от сотворения мира, и по этому летоисчислению живут Израиль и религиозные евреи всего мира. Все праздники в этом календаре — Песах, Ханука, Пурим и другие — были установлены Торой или пророками. Поэтому до последнего момента его корректировка казалась невероятной», — заявили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).
Инициатива учредить новый еврейский праздник пришла из России. Автор идеи —вице-президент РЕК, глава Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев. Осуществлению инициативы предшествовали годы подготовки.
Он заручился поддержкой обоих главных раввинов Израиля и главного раввина Европы, израильских политиков, ведущих международных еврейских организаций. Презентация нового праздника прошла в израильском кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
«Мы — дети и внуки тех, кого спасли солдаты Красной армии, и мы не позволим забыть День Победы. Наш народ живет благодаря этой победе, и будет помнить об этом всегда», — заявил Захарьяев, которого цитирует пресс-служба РЕК.
Главную задачу праздника он видит в том, чтобы, увековечив Победу в календаре иудеев, не дать забыть миру об опасности, которую несет фашизм, и сохранить память о подвиге тех, кто победил его ценой своей жизни.
По его словам, новая дата выведет празднование Дня Победы на новый уровень — не только в Израиле, где его отмечают пока не столь широко, но и в крупнейших еврейских общинах Европы.
В синагогах по всему миру в этот день ежегодно будут воздавать хвалувоинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц. Помимо религиозных мероприятий, будут проходить выставки, торжественные приемы, фестивали, научные конференции. В этот день будут вспоминать, что Победа избавила евреев от Холокоста и положила начало возрождению еврейского народа, добавили в Российском еврейском конгрессе.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ла Бургонь» — позор Франции красавицаумница 10-05-2015 09:30

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

«Ла Бургонь» - позор Франции

Катастрофа лайнера «Ла Бургонь» , разразившаяся 4 июля 1898 года, потрясла мир не размерами и не количеством жертв, а жестокостью, воцарившейся на тонущем корабле. Тогда погибло 561 человека и это стало крупнейшей в истории компании катастрофой. Капитан Делонкль отказался покинуть тонущее судно и погиб вместе с ним. Из пассажиров спаслось всего 10 процентов, в то время, как из экипажа — около 80. Эти цифры тоже говорили не в пользу команды «Ла Бургонь». Погибли все дети и все женщины, плывшие на лайнере.

Это кораблекрушение в мировой морской истории было названо «Варфоломеевским утром» и «Кровавым кораблекрушением».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как спасали сокровища Эрмитажа в дни блокады красавицаумница 10-05-2015 09:30

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

В июле 1941 года большая часть эрмитажной коллекции,  два миллиона экспонатов, была вывезена двумя особо охраняемыми эшелонами через Вологду, Киров и Пермь в Свердловск. Третий эшелон вывезти не успели, и эти сокровища были спасены работниками Эрмитажа в его подвалах.

[800x561]
01.Ленинград 1941-Санкт-Петербург 2015  Шатровый зал (Зал 249).

"— Пустые рамы! Это было мудрое распоряжение Орбели: все рамы оставить на месте. Благодаря этому Эрмитаж восстановил свою экспозицию через восемнадцать дней после возвращения картин из эвакуации! А в войну они так и висели, пустые глазницы-рамы, по которым я провел несколько экскурсий. (П.Ф.Губчевский)"
Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как в Израиле относятся к ветеранам.Всего 1 минута. Шахма 09-05-2015 22:00

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Честно говоря,слёзы на глазах выступили.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Священная война Натали_Пушкина 09-05-2015 09:16


[показать]

Первая песня, поступившая на вооружение Советской Армии. Между прочим, звучала на радио каждое утро после боя курантов.
Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
КОТЫ - ВОЯКИ. Отрада 09-05-2015 02:29


Художник из Геленджика, Александр Завалий, создал серию работ, в которой нарисовал котов в роли людей военного времени.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Празднование Победы: скорбь и радость! Натали-Наталка 08-05-2015 16:01


[показать]

По материалам немецких СМИ

70-ую годовщину окончания Второй Мировой Войны многие страны решили праздновать по-своему. Немецкий журнал «Der Spiegel» выяснил, кто с кем будет отмечать эту дату и что будет происходить за кулисами.
Напомним, западные страны празднуют окончание Войны 8 мая, в то время как в России основные торжества состоятся на день позже. Причина такого несоответствия довольна курьёзна: капитуляция Вермахта была подписана поздно вечером 8 мая 1945 года, когда в Москве уже наступила ночь.

*************
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: СТИХИ "МЫ ПОМНИМ" Натали-Наталка 08-05-2015 11:15


[показать]

Семидесятый день победы,
Советский праздник в орденах.
Награды носят наши деды,
Ура! Кричалось на устах.

Парад. Солдаты маршируют,
Фронтовики с трибун глядят.
Все в сединах и торжествуют,
И радуются, лик их свят.

*************
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечное лето. Отрада 08-05-2015 01:15


Художник Кириченко Геннадий.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Несите добро! Отрада 07-05-2015 00:34


Только мы, люди, делаем свою жизнь, и жизнь окружающих нас людей светлее, добрее и радостнее.

Найдите в вашем сердце то, что заставляет других улыбаться.

Небо и земля долговечны, потому что они существуют не для себя.
Дао Дэ Цзин

[показать]

Перед вами фотографии, возможно, самого красивого подъезда в Астрахани. Вся эта замечательная роспись дело рук местного художника Бориса Черниченко.

Когда жители дома по улице Московская заходят к себе домой, они чувствуют себя, словно попали на природу. Первый этаж — березовая роща, второй этаж — речные просторы. Все стены — пейзажи.

[показать]
Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Вдохновение и талант в багровых тонах Мадлена_де_Робен 06-05-2015 21:06


 

Картины Андрея Атрощенко

 

[600x667]

Этот художник родился в Покровске в 1965 году. Много и долго учился, выставлялся и побеждал на конкурсах. И это не удивительно. Посмотрите на его картины, на этих красавиц . Сколько характера и вдохновения.

 

 

Т  Ы  Ц
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии