Несмотря на все старания питерской погоды, наступила весна, и значит, большинство любителей фото начинает сезон. Вновь выходя на излюбленные точки, мы как будто устанавливаем ментальную связь с прошедшим летом, стремясь забыть зиму как дурной сон. Что поделать, память человека так устроена: оставляет только хорошее. Вот и я, взобравшись с камерой на одну из знакомых высотных точек в центре, чтобы поприветствовать весеннее солнце и ветер, осматривал привычный скайлайн нашего города и вдруг взгляд зацепил знакомый силуэт — башня Пяти углов. О ней наслышаны почти все питерцы, и как только ее не называли. Самые привычные имена — «Башня художника» и «Маяк».
Все дело в том, что ночью в высоких окнах этой башни можно увидеть свет, напоминающий мерцание маяка — это горят окна мастерской известного художника и фотографа Сергея Сёмкина aka Semas. Каково это — иметь мастерскую и творить в таком легендарном месте? Да и дом тоже с историей: сюда, в гости к своей подруге, писательнице Лидии Чуковской приходила сама Анна Ахматова. С любезного разрешения хозяина мне удалось попасть в башню, сделать несколько снимков и поговорить с Сергеем Сёмкиным о вреде руфинга, метафизике этого места и о том, что может быть важнее знаний об устройстве фотоаппарата.
Андрей Стрельников: Как вам удалось сделать мастерскую в этой башне?
Сергей Сёмкин: Я очень хотел работать здесь — и все получилось. Когда-то давно, еще во времена Ленинградского рок-клуба на улице Рубинштейна, мы с друзьями пробирались сюда и пили пиво и портвейн. Здесь было пусто: полуразваленный чердак, а под ним дом с коммуналками. Но место уже тогда привлекало меня своей атмосферой, видами, ощущениями. В башне никто не жил, и, как мне кажется, во время войны здесь могло располагаться пулеметное гнездо.




