• Авторизация


Мавзолей Джанике-ханым на Чуфут-Кале красавицаумница 25-05-2015 09:05

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Дюрбе Джанике-ханым

Гора Чуфут-Кале под Бахчисараем – удивительное место. С ее плоской вершины открываются прекрасные пейзажи от края степей до горной глуши и черноморского берега. Эта немыслимая широта обзора еще в византийские времена стала одной из причин строительства тут мощной крепости, откуда можно было зорко наблюдать за окрестностями.

Плоская вершина с трех сторон окружена пропастями и покрыта густою сетью троп и дорог. Некоторые из них довольно широки и прорезаны глубокими колеями, что за столетия были выбиты в скальном грунте колесами множества повозок. Другие едва заметны среди густых зарослей, но, если приглядеться, становится заметным, что это не случайные лесные тропы, а бывшие городские улицы: расходясь и пересекаясь в определенном порядке, они сохранили на местности план давно разрушенных городских кварталов. Тут же можно видеть и остатки домов: беспорядочные груды камней, разделенные едва заметными дорожками – бывшими улицами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Маленькие секреты большого дворца». Большой Кремлёвский дворец. Москва. -Juliana- 24-05-2015 15:09


[800x533]
Большой Кремлёвский дворец

Расположенный на Боровицком холме Большой Кремлевский дворец выполнял функции временной императорской резиденции во время пребывания двора в Москве. Главный фасад этого самого крупного ансамбля на территории Кремля обращен к реке. Новый императорский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1849 гг. под общим руководством архитектора Константина Тона. Этот комплекс получил название "Большой Кремлевский дворец".

[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

> Русские старинные знамена красавицаумница 24-05-2015 09:10

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

strong>







Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Керамические фантазии Анны Стасенко и Славы Леонтьева odinizvas 23-05-2015 09:11

Это цитата сообщения odinizvas Оригинальное сообщение

[показать]

Смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Ху - художник-самоучка из Сингапура odinizvas 23-05-2015 08:14

Это цитата сообщения odinizvas Оригинальное сообщение

[показать]

Этому талантливому художнику холстом служат обычные доски. А свои творения, обманывающие сознание, Ху создаёт с помощью цветных карандашей, чернила и пастели. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесные фантазии Bente Schlick Lamerna 23-05-2015 06:44


[700x146]

prelude_by_benteschlick-d5w6mqd.jpg

3166706_251202 (103x48, 8Kb)/3166706_y_e298e1_1_ (100x96, 15Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила этикета. Отрада 23-05-2015 01:29


[показать]
Дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Роскошной природы роскошна картина.КРЫМ ОЛЕГА ЩЕРБАКОВА. красавицаумница 22-05-2015 14:00

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



РОСКОШНОЙ ПРИРОДЫ...

Роскошной природы роскошна картина.
По берегу моря рукой исполина
Разбросаны горы высокой грядой, - 
Лазурное море жемчужной волной
Подножья скалистых вершин омывает - 
Играя, волна за волной набегает
И, с шумом ударясь о берег крутой,
Катится назад, серебристой каймой
Вдоль берега след оставляя; и полны
И ласки, и неги шумящия волны.
Несутся по ветру оне издалека, - 
Волшебныя сказки о чарах востока,
О царствах, сокрытых в морской глубине,
Утесам-гигантам лепечут оне;
И к морю склонились утесы, внимая
Легендам далекаго, чуднаго края.

А. Луговой
кАРТИНЫ замечательного художника из Кривого Рога - Щербакова Олега, старшего преподавателя кафедры Изобразительного искусства по рисунку, живописи, композиции, пластической анатомии.
Прекрасная серия из жанровых картин о летнем отдыхе на море, дети играющие на берегу Гурзуфской бухты, на берегу Симеиза. 
Работы возвращают нам тепло ушедшего лета, беззаботные дни на отдыхе. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересное о Москве. Отрада 22-05-2015 01:06


Трамвай — очень старый вид московского общественного транспорта, первая электролиния открылась в 1899 году. Поэтому некоторые трамвайные остановки в Москве весьма почтенного возраста. Один дореволюционный павильон до сих пор радует глаз на Красностуденческом проезде у парка «Дубки». А трамвай № 3 — самый старый маршрут столицы (сейчас он следует от Чистых прудов до Балаклавского проспекта).

[показать]

У Большого Каменного, пожалуй, самая длинная среди московских мостов история. В XVII веке на этом месте был построен первый в Москве каменный мост. Позже, два века спустя, на его месте возвели металлический, и только в 1938 году появился современный — из железобетона. При этом название — Большой Каменный — за ним так и сохранилось. А чтобы оправдать его, мост облицевали гранитом. Кстати, полюбоваться вживую панорамой Кремля, изображенной на обороте обложки всех российских паспортов, можно с середины именно этого моста.

[показать]
Дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Княжна с Горы раздумий. Софико Чиаурели красавицаумница 21-05-2015 19:42

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 
[показать]
wikipedia.org 
Она не была красавицей в общепринятом смысле этого слова. Но обладала той магнетической внутренней красотой, которая заставляла мужчин терять голову. Её любили все – от рыночных торговцев до первых лиц государства, перед её талантом преклонялись выдающиеся мастера театра и кино. Актриса широчайшего диапазона, она блистала и в дурашливых комедиях, и в серьёзных философских драмах. Она умела играть одним лишь взмахом ресниц, а её глубокий, пронзительный, всегда немного грустный взгляд таил в себе силу женщины, ради любви готовой свернуть горы.

Софико Чиаурели родилась 21 мая 1937 года в Тбилиси, на Горе Раздумий, – именно там её отец сделал предложение матери, пообещал ей построить на этом месте дом и сдержал обещание. Родители Софико были известными творческими людьми. Отец – кинорежиссёр Михаил Чиаурели, любимец Сталина, неизменный тамада на кремлёвских пирушках, человек весёлый, обаятельный, эрудированный и разносторонний. Мать – Верико Анджапаридзе, потомственная аристократка, одна из самых титулованных трагических актрис ХХ века. Верико ненавидела Сталина, сама едва не попала под каток репрессий, часто ругалась с мужем из-за его заискиваний перед вождём, а на склоне лет снялась в главном антисталинском фильме эпохи Перестройки – "Покаянии" Тенгиза Абуладзе, где её героиня, дряхлая, но мудрая старушка, произносит сакраментальную фразу: "Зачем нужна эта дорога, если она не ведёт к Храму?"

Софико росла в большой шумной семье – в доме Чиаурели постоянно гостили родственники, друзья, и даже в годы войны, пригласив эвакуированных Немировича-Данченко и Книппер-Чехову, отец умудрился устроить грандиозное застолье.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ: ЛЕНИНГРАДСКАЯ МАДОННА красавицаумница 21-05-2015 10:33

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Ольгу Берггольц называли «ленинградской Мадонной». Почти все 900 блокадных дней город говорил ее голосом. Он входил в холодные, нетопленные дома, и столько в нем было дружеского, женского участия, столько надежды и веры… [800x600]

«В истории ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых», — говорил о ней писатель Даниил Гранин. Обаятельный сплав женственности и размашистости, острого ума и ребячьей наивности — такой Ольга запомнилась современникам. Ольга Берггольц разделила судьбу своего народа. И все же далеко не каждой женщине довелось пройти через такие испытания, через которые прошла Ольга. При этом она не ожесточилась сердцем, а продолжала любить…

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Крик души-как мужчина зависит от женщины. Шахма 21-05-2015 00:59


[700x466]
[680x460]
КАК МУЖЧИНЫ ЗАВИСЯТ ОТ ЖЕНЩИН
Потрясающая статья Сергея Федорова о жизни на коротком поводке или как мужчины зависят от женщин
3 февраля 6373

Нравится
206



Как мужчины зависят от женщин
Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было ее лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом все как будто веселело. Если бы в тяжелые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе.

Л. Н. Толстой. Детство. Отрочество. Юность

В нашей культуре слово «зависимость» очень негативно окрашено. Это и алкоголизм/наркомания, и психологически нездоровая связь, при которой нарушен естественный обмен энергией, но много требовательности и недовольства.

Я хочу взглянуть на этот феномен более нейтрально, ведь все мы так или иначе зависим от чего-то до сих пор. От воздуха, еды, от работодателя или государства, от природы — иначе нам не выжить.

Зависимость — это такая ситуация, где нам самим, без помощи или внешнего ресурса, не справиться. Опыт безопасной зависимости, с моей точки зрения, это способность спокойно рассчитывать на помощь, на заботу. Верить, что ты имеешь на нее право просто потому, что ты есть.

В период раннего детства дитя должно получить опыт безопасной зависимости, но на деле часто выходит совсем иначе…

Детство. «Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть!»
Меня, как и многих советских детей, после родов забрали от «грязной» мамы и поместили на несколько дней в стерильный изолятор. Были майские праздники, и три дня я получал свой опыт зависимости. А мама, в свои 19 лет, получала опыт застоев и маститов с температурой — и опыт невнимания к себе под лозунгом «врачи лучше знают».

(Кстати, в нашей семье двоих старших детей, включая меня, не давали маме три дня. И мы оба нервные, в детстве отвратительно спали. А младших двоих уже разрешали класть маме на живот, позволяли вкусить первые ценные капли молозива — они гораздо спокойнее и спали по ночам.)

Дальше больше: доктор Спок со своими идеями диссоциации матери и ребенка, «отключения» биологически заложенной программы заботы, чувствования своего ребенка. И как итог такого подхода — кричи не кричи, не будет помощи. Опыт бессилия и ужаса, я полагаю.

Мою трехмесячную будущую жену молодые родители оставляли одну дома и уходили в кино. Когда сильно кричала, закрывали дверь в комнату и на кухню, чтобы не мешала. «Покричит и успокоится». В смысле, отчается, устанет и заснет нервным сном от бессилия. Хороший опыт «безопасной» зависимости.

Я вспоминаю, как я, десятилетний, пытался получить кусочек заботы и внимания. Я был старшим, у меня тогда уже были два младших брата, мама была задергана, денег, времени и сил не хватало катастрофически. Я, ныне взрослый мужик и многодетный отец, сейчас понимаю головой, почему она себя так вела, но тогда мне до боли, до хрипоты хотелось стать маленьким, беззащитным, беспомощным, чтобы ощутить безраздельное тепло, предназначенное только мне. Но в нашей семье с трех лет я уже стал взрослым — родился брат. И привлекать внимание я мог только правильными, «взрослыми» поступками.

Однажды я нарисовал красивую картинку на куске старых обоев пастельными мелками. Мелки крошились в руках и пачкали штаны. На картинке было большое солнце и два ярко-желтых цыпленка с большими глазами. Мне картина показалась очень красивой! Я позвал маму, сходил за ней в комнату и привел на кухню, где стоял мольберт с моим рисунком. Это тебе, мама, самое лучшее! Обрати на меня внимание, обними, восхитись!

Усталый кивок. Ты уроки сделал? Принеси дневник.

А в дневнике двойка. Ярость, крик: «И ты мне еще цыплят рисуешь!» Мне кажется, что она сорвала рисунок и бросила. Жгучая обида и стыд. «Я не такой, такому не положено». Опять больно, опять в груди комок, опять один…

Думаю, что такая сильная реакция — а я отчетливо и болезненно помню этот случай до сих пор — из-за повторения ситуации «я брошен, я никому не нужен». И тот ужас работает как катализатор, многократно усиливая болезненность и превращая обычный жизненный эпизод в душевную травму.

Как мужчины зависят от женщин

Отрочество. «Безумству храбрых поем мы песню!»
Я не знаю, как происходит у девушек, а юноши, насколько я знаю себя и других мужчин, как правило, бунтуют. Попытки получить внимание и любовь полезными делами и достижениями часто терпят фиаско: за хорошее и рутинное перестают хвалить, а все время выигрывать олимпиады и получать главные роли в театре не получается. Зато всякие неправильные поступки вызывают реакцию! Да, ругань, да, стыд, да вина, но какой концентрированный отклик, сколько энергии, и только мне!

Так начинается этап
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
>Лариса Рейснер и Николай Гумилев: Лери и Гафиз красавицаумница 20-05-2015 19:47

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

strong>

У нее была внешность олимпийской богини. Или валькирии древнегерманских саг. А ее острый ироничный ум сочетался с мужеством и бесстрашием воина. Она обожала риск и упивалась опасностью. Ее захлестывала бешеная энергия и жажда деятельности на благо всего человечества. Она с головой окунулась в революцию и была единственной женщиной, воевавшей на флоте. Еще при жизни ее окружал ореол легенд и всевозможных слухов.

Говорили, что исторический выстрел «Авроры» свершился по ее команде; что в голодное революционное время она принимала ванны из шампанского… Всеволод Вишневский свою пьесу «Оптимистическая трагедия» написал о ней. О красавице, поэтессе, журналистке, красном комиссаре. О блистательной Ларисе Рейснер.

Великая поэтесса Анна Ахматова говорила про Ларису: «Она увела у меня Гумилева». Рейснер стала музой и возлюбленной поэта, он посвятил ей немало стихов. И дело, наверное, не только в божественной красоте Ларисы, хотя от нее действительно захватывало дух. Огромные блестящие серо-зеленые глаза, правильные черты точеного лица, удивительно пропорциональная статная фигура, роскошные каштановые косы, уложенные короной вокруг головы.

[392x545]

«Когда она проходила по улицам, казалось, что она несет свою красоту, как факел… не было ни одного мужчины, который прошел бы мимо, не заметив ее, и каждый третий — статистика, точно мной установленная, — врывался в землю столбом и смотрел вслед. Однако на улице никто не осмеливался подойти к ней: гордость, сквозившая в каждом ее движении, в каждом повороте головы, защищала ее каменной, нерушимой стеной», — вспоминал сын писателя Леонида Андреева Вадим.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Истории самых известных картин Карла Брюллова красавицаумница 20-05-2015 19:44

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

 

[532x622]

Картину Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи» знают даже те, кто бесконечно далек от искусства, а иметь в своих фондах хотя бы один его рисунок – честь для любого музея. Все картины Брюллова – это удивительное путешествие по страницам жизни великого мастера. Мы вспоминаем, как создавались полотна, снискавшие художнику мировую славу…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крым в акварелях Николая Петровича Краснова красавицаумница 20-05-2015 19:16

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Николай Петрович Краснов (23 ноября 1864 года, село Хонятино, Глебовской волости Коломенского уезда — 8 декабря 1939 года, Белград) — академик архитектуры, главный архитектор города Ялты, автор проекта Ливадийского дворца.
С 1887 по 1899 годы — главный архитектор Ялты. В 1887 году переезжает в Ялту, 31 октября 1887 года Городская Дума утвердила прошение Николая Краснова в должности городского архитектора с правами государственной службы, окладом 900 рублей в год. Назначен на должность в 24 года. В должности он проработал 12 лет, с 1889 по 1911 годы занимался частной практикой.


[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками/Как убил себя Фадеев красавицаумница 20-05-2015 07:17

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 
"Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
особняк Брусницыных Есть такой в Санкт-Петербурге красавицаумница 20-05-2015 07:17

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

Есть такой в Санкт-Петербурге особняк. Находится он на Васильевском острове, на пересечении Косой и Кожевенной линий. Место надо сказать не очень приятное: в основном старые (и не очень) заводские строения, многие из которых сдаются сегодня под автомастерские или складские помещения, жилых домов практически нет. Тем неожиданней обнаружить здесь этот красивый особняк. Увы, он особо и не бросается в глаза в виду своей обветшалости. Неоднократно мне доводилось бывать рядом и всегда было любопытно, что делает в таком странном месте это некогда шикарное здание. Потом я узнала, что зовется он особняк Брусницыных. Что несмотря на столь печальный вид снаружи, все же что-то сохранилось внутри. И главное - это что-то можно увидеть своими глазами. Как оказалось экскурсии проводятся примерно раз в месяц, а от желающих буквально нет отбоя (мне лишь со второй попытки удалось записаться в группу жаждущих). От посещения остались действительно яркие впечатления, хочу ими поделиться. [показать]


Немного истории
В ХVIII веке в этих краях располагались мучные склады. Назывался этот район Чекуши, это такие молоточки, которыми разбивали комочки муки. Позже сюда были переведены кожевенные заводы.
В 1844 году в Санкт-Петербург из Тверской губернии приехал крестьянин Николай Мокеевич Брусницын. В Чекушах он приобрел дом и кожевенную мастерскую по переработке кожи. Со временем дело пошло в гору, он стал успешным купцом, а маленькая мастерская выросла в настоящий завод. Реконструировал он и свой дом: по проекту архитектора Андреева были увеличены окна первого этажа, высота второго, изменён фасад.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Изобразительное искусство СССР. Пионер Страны Советов... Натали-Наталка 19-05-2015 16:23


19 мая - День рождения Всесоюзной пионерской организации.

И что бы там ни говорили - это моё детство. А детство плохим не бывает! Столько романтики, как в пионерские годы у меня не было за всю последующую жизнь. Это было самое искреннее, ничем не омрачённое и доброе время. Пионерские костры, тимуровцы, красные галстуки, значки, знамя дружины, барабаны и горны, газета «Пионерская правда» за 1 коп., кружкИ по интересам, пионерский лагерь...
И всё это искренне любили!

[показать]

Титов Ярослав Викторович «Прием в пионеры»

Пионерское детство – зарница,
Лагерь, лес, пионерский костёр,
Дым, золой перемазаны лица…
Сколько лет пронеслось с этих пор!

***********
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
«Победить не берусь, перехитрить попробую!» (М.И. Кутузов) красавицаумница 19-05-2015 07:38

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Главную кампанию своей жизни М.И. Кутузов выиграл на закате жизни.

Но в своей полководческой деятельности он чаще всего придерживался правила побеждать стратегически, при этом не боясь проигрывать тактически. [показать]

Мы все помним созданный Л.Н. Толстым в романе «Война и мир» образ Кутузова – милосердного к пленным и заботливого отца русских солдат, а слова Кутузова о пленных французах цитировали в школьных сочинениях: «Пока они были сильны, мы их не жалели, а теперь и пожалеть можно. Тоже и они люди».

Таков ли был в действительности фельдмаршал Кутузов? Споры вокруг него не утихают до сих пор. Некоторые напоминают, что он был масоном, сознательно отдавшим Москву на разграбление французам.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сияние жизни. Отрада 18-05-2015 17:46


Александр родился в 1962 году в городе Ташкенте. Учился в художественном училище, а затесм – в Ташкентском театрально-художественном институте. В 1988 году стал членом Союза художников Узбекистана. В 1992 году переехал в Москву.

Именно в Москве художник начал впервые работать над целым циклом работ, который он назвал «Сияние».

Его работы покупают коллекционеры и музеи всего мира.

[показать]

[показать]
Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии