• Авторизация


Растения-символы. Тайный язык растений 09-06-2010 22:16

Это цитата сообщения JULSa Оригинальное сообщение

Растения-символы. Тайный язык растений

В течение многих веков на Востоке как символ, иносказание использовался селам - язык цветов, способ выражения мыслей и чувств при помощи растений и их сочетаний. Проявление этих символов закономерно. Они являются результатом глубокого погружения в природу, длительного её изучения, созерцания, наблюдения и вызывают большое уважение и интерес. И мы предлагаем Вам не только познакомиться но и, с помощью наших флористов, наиболее чётко передать все свои чувства, мысли и пожелания при подборе букета.

[показать] Азалия - застенчивая любовь, печаль, вызванная одиночеством; в Японии - умеренность, сила, верность, тёплая дружба, торжество. Красные соцветия азалии символизируют радость любви, белые - первую любовь. Соцветия говорят о глубокой привязанности в семейных отношениях.

[показать]

Аквилегия (водосбор) - неблагодарность. По французкой легенде, в деревушке жила сварливая женщина, она надоела своему мужу придирками и он решил с ней расстаться. Испугалась ворчунья, обратилась за помощбю к людям, и один человек пожалел её. Он посоветовал отварить цветы водосбора и, когда захочется поворчать, набирать в рот их отвар. В доме наступил мир и тишина, а французы с тих пор стали называть цветок травой сваливой бабы.

[показать] Амариллис - гордость, привлекательность, дельный совет (Япония).

[показать] Амарант - служил эмблемой бессмертия у древних греков. "Амарантос" в переводе с греческого - неувядающий цветок.

[показать] Анютины глазки - в Англии и Франции считается символом постоянства, верности; в некоторых странах - символ глубокомыслия, мудрости; а в Древней Греции их считали символом любовного треугольника.

[показать] Астра -вечность красоты, звезда, вечность; символ ожидания, печаль; чувство, задумчивость (Япония). По легенде она выросла из пылинки, упавшей со звезды. Существует поверье, что если ночью прислушаться, то можно услышать перешёптывания цветов со своими сёстрами - звездами.

[показать] Барвинок - упорный характер. Название происходит от греческого слова "победитель". В Германии барвинок пользуется всеобщей любовью; бытует мнение, что в саду он приносит счастье, а в букете - неизменную любовь.

[показать] Бегония - предложение своей дружбы.
[показать] Бессмертник - постоянство. Древние считали, что в бессмертник переселяется душа умершего человека, чтобы общаться с живыми родственниками и друзьями.
[показать] Боярышник - символ любви и любовных обрядовых празнецтв; символ целомудрия.

[показать] Василёк - доверие, весёлость, верность; простота, правда, красота жизни (Япония). Некоторые считают василёк символом непостоянства из-за его способности менять свой цвет. Бывают васильки белые, розовые, жёлтые и даже чёрные.

[показать] Вереск - одиночество.

[показать]
Вишня (цветы) - духовная красота. В Японии это знаменитая сакура, её цветения совпадают там с приходом нового года. Считается, что чем больше цветут деревья, тем больше счастья можно ждать в новом году, так как, по японскому поверью, каждый цветок сакуры рассказывает о судьбе ребёнка.

[показать]
Гвоздика - постоянство и верность; символ любви и чистоты; утончённость, признание в страстной влюблённости, страсть; символ борьбы и революции, честь, свобода; пылкие чувства; белая гвоздика - жизнь ради любви, жёлтая - неверие, презрение, полосатая - отказ (Япония), с красной гвоздикой были связаны храбрость и отвага.

[показать]
Георгин - символ всепобеждающей силы жизни; новость; хороший вкус, величие, благодарность (Япония). По легенде, вырос на месте последнего костра, угасшего при наступлении ледника: цветок сохранился подо льдом.

[показать] Гиацинт - символ горя и печали; постоянного возрвждения природы; грации и нежности; склонность к продолжительной привязанности. В переводе с греческого языка значит " цветок дождей", так как он начинает распускаться с наступлением тёплых весенних дождей.

[показать]
Гладиолус - символ победы; символ благородства, памяти; безразличие; скрытность, сила характера, дружба, верность. В Древнем Риме считался
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛОВАРЬ ЯЗЫЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ СЛАВЯН 09-06-2010 22:09

Это цитата сообщения Владолия Оригинальное сообщение

ДОМОВОЙ - как много в этом слове...(продолжение).

СЛОВАРЬ ЯЗЫЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ СЛАВЯН.(Продолжение).

Змея — один из ключевых персонажей народной зоологии, воплощающий все характеристики гадов. Родственные названия и поверья объединяют Змею со змеем. Важнейшая характеристика Змеи — ее хтоническая природа. Змея сочетает в себе мужскую и женскую, водную и огненную символику, отрицательное и положительное начала. Ей присущи апотропейные и вредоносные свойства; она ядовита и целебна; нечистая тварь, источник зла и в то же время наделяет человека чудесными способностями и имеет покровительственные функции. Змее соответствует ряд предметных символов. Это длинные, чаще гибкие предметы: нитка, веревка, бусы, волосы, ветка, палка, веретено, пастушья свирель, фаллос.

Мужской образ Змеи тесно связан с ее фаллической символикой (ср. русскую поговорку о мужчинах: «Галавища в маслище, сапажища в дегтище, а партки набиты змеей»). Женская символика Змеи отражена в южнославянских поверьях о превращении Змеи в девушку, в легендах и заклинаниях.

Отождествление Змеи с дьяволом обусловлено христианским взглядом на Змею как воплощение сатаны. По народным легендам, Змеи попадали с небес при свержении в преисподнюю нечистой силы, произошли из крови Каина, из тела дьявола, из чрева убитого дракона, из пепла побежденного змея. За убийство Змеи прощается несколько грехов.

Хтоническая символика Змеи (связь с подземным мраком и миром мертвых) отражена в родстве слов «змея» и «земля», в южнославянских заговорах от змеиного укуса: прикладывая землю к месту укуса, произносят: «Земля землю (пусть) целует!» Способность Змеи влиять на дождь и град сближает ее с мертвыми. Домовую Змею отождествляют с душой предка, а могильную — с душой погребенного. Хтонической природой обусловлен и антагонизм Змеи и солнца: в южнославянских легендах Змея поглощала солнце, его лучи, высасывала его глаза, а в поверьях других славян солнце радуется убитой Змее или не может зайти, меркнет от взгляда Змеи, высасывающего его силу. Поэтому убитую Змею зарывают или вешают в тени, иначе солнце будет багроветь, «болеть» или плакать. Хтонизм Змеи достигает космических масштабов в поверьях апокрифического происхождения об огромной Змее в основании Земли, о гигантском уже в море посреди Земли.

Змея связана с водой, грозой, ветром. Известны южнославянские поверья о крылатых Змеях, обитающих в озерах, о Змеях — покровителях водоемов. Вода из источника, в котором живет Змея, считается целебной. Убиение Змеи способно вызвать дождь. Змея может «запирать» воду в источнике и вызывать засуху. По польским поверьям, град на людей насылают Змеи, а украинцы связывают появление вихря и бури со Змеей, у которой выросли крылья.

У змей есть царь или царица — укр. «гадячий царь», бел. «царь-уж», рус. «змеиная мать» и др. У такой Змеи на голове корона, драгоценный камень, звезда, рога, петушиный гребень; ее отличительными признаками могут быть белый цвет, золотая или кошачья голова, петушиные ноги и т.п. У южных славян в роли царя Змей известны также носатая гадюка, крылатая Змея, змей, у лужичан — домовая Змея. Царь Змей обитает в подземном мире на краю света (у болгар), в недрах земли (у поляков), под корнями лещины с омелой (у поляков, сербов), под белым камнем (у украинцев). В определенные дни года он собирает всех Змей: пробуждает их от зимнего сна, назначает каждой Змее ее жертву, выслушивает исповедь о проведенном лете.

Змее приписывают ряд фантастических особенностей. Так, разрубленные части Змеи способны срастаться, убитая Змея может оживать от мочи лягушек, от осины, особого змеиного камня, корня или травы. Распространено представление о змеиных ногах. Змея показывает их, когда ее бьют (у русских, македонцев, сербов) или испытывают огнем (у украинцев, хорватов, боснийцев). По южнославянским поверьям, девять или 12 пар скрытых ног Змеи можно увидеть только в Юрьев день; человек, увидевший их, умрет. Легенды объясняют причину утраты Змеей ног тем, что солнце прокляло ее за укус в глаз (у болгар), Бог— за искушение Евы (у далматинцев, сербов, болгар), Богородица — за то, что Змея испугала ее (у поляков), и т.п. Особо опасны Змеи, которых считают слепыми. Так, медянка, по мнению украинцев, получает зрение лишь в Иванов день (24 VI) и тогда может пробить человека насквозь. Особо ядовита слепая веретеница — вид гадюки или безногая ящерица, причисляемая к Змеям. На Украине происхождение Змеи-веретеницы связывают с выброшенным веретеном, которым пряли в святочные вечера.

Всем славянам известны представления о домовой Змее — покровительнице. Она оберегает, приносит достаток и благополучие, благодаря ей хорошо ведется скот. Ей оставляют молока, остатки ритуального ужина. Нередко в ней видят воплощение души предка, бывшего хозяина дома. Верят, что она присутствует (часто незримо) в каждом доме, живет под порогом, под печью, в подполье и показывается лишь перед смертью кого-либо из домашних. По болгарскому поверью, на Благовещение
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

КУПАЛО 09-06-2010 22:08

Это цитата сообщения Владолия Оригинальное сообщение

КУПАЛО



«Бог Купало (Купала) – одно из немногочисленных древнеславянских божеств, имя которого дожило до наших дней и сохранило сущность языческого почитания природы и неразрывного единения с ней, не взирая на прибавление во времена христианства имени Иван – Иван Купало.
Купало знаменует собой день летнего солнцестояния. Праздник отмечается ночью,
как проводы самого длинного дня. В эту ночь от «живого огня» зажигается
священное кострище, через которое люди прыгают, очищаясь огнем, и омываются
водой в реке или озере. Танцуют, поют, приносят бескровные жертвы богам,
выбирают суженых, ищут заветные травы на лугах и в лесах.

Купало – славянский бог Чистоты и Здоровья. В текстах «Велесовой Книги» отмечается, что «Купало- Бог правит мытницами всяческими и омовениями
(ВК., дощ. 38-А). То есть, основным значением является слово «купание», «очищение».
Чистота духовная и физическая настолько почиталась у древних славян, что была
возведена до уровня культа, поскольку следовать пути Прави, приближаясь к
Богам и Пращурам, может лишь чистый человек. «Только молясь богам, имея
чистыми душу и тело, будем жить с Праотцами нашими, в Богах сливаясь
в единую Правду». (ВК, дощ.1).
Соблюдение обряда купальской чистоты – мови- было одним из законов Сварога,
который предписывал ежедневно – утром и вечером – творить молитву и совершать
омовение. Это объемное психофизическое деяние обозначалось коротким словом «мовь». «Мы должны, как отцы наши, очищаться молитвой на мови и мыться, творя молитву о чистоте души и телес своих. Ибо Сварог установил те омовения,
и Купалец на них указал, и мы не смеем этим пренебрегать» (ВК, дощ.26).
Не случайно в договоре князя Олега с греками (907г.) на предмет обеспечения русских купцов в греческой земле хлебом, вином, рыбой и овощами, вторым из важных пунктов является мытье в бане, - «да творять имъ мовь, елико хотять».
То есть греки должны были предоставлять русам возможность мыться, сколько
те захотят.
А то, что русы издавна любили не просто мыться, а совершать своеобразный
ритуал очищения с хлестаньем веником, парной и обливанием холодной водой,
свидетельствует апостол Андрей, который, согласно «Повести временных лет»,
побывал в Новгороде и с удивлением рассказывал: «Дивную видел я землю Словенскую,
проходя через которую видел бани деревянные, которые весьма накаляют, и
раздеваются донага, и обливаются мытелью, берут веники, и начинают хлестаться.
И так себя изобьют, что едва живые вылезают, и обольются студеной водой, и опять оживают. И так делают всегда, никто их не мучит, но мучают сами себя,
творя не мытье себе, а мучение».
Но, как говорится, что для грека – мучение, то славянину – удовольствие.
Ведь почитание Купалы – это физическое здоровье и нравственное совершенство.
Это забота о сохранении Рода и достойном потомстве.
На санскрите слово «купата» обозначает «солнце». То есть, Купало – действительно
пик летнего солнцестояния, когда две основные стихии – Вода и Солнце (Огонь) –
- взаимодействуют друг с другом, даруя гармонию очищения. Именно поэтому
Купало причисляется к солнечным богам славянского пантеона: «Высшие наши владетели только Хорс и Перун, Яр, Купало, Лад и Дажьбог.
Изображается он « в венце, который возлежит на голове его, сплетенный из зеленых веток, цветов и плодов» (ВК, дощ.8).
Реконструкция древнеславянского аграрного календаря позволила установить, что Купало приходил в мае, когда прогревалась вода в реках и озерах, и начинался купальный сезон. Этот месяц так и назвался – Купало. Он был третьим после Белояра и Ладо (марта и апреля) и самым радостным месяцем весны. Это пора
солнечной активности, пора цветения и начала плодоношения, прекрасная пора расцвета жизни, торжества любви, здоровья, силы.
Пик Купалы приходился на летнее солнцестояние («макушка лета») и отмечался 23-24 июня в соответствии с природным календарем.
В этот день все природные стихии набирали максимум солнечной жизнеутверждающей силы и приобретали магические свойства. Люди очищались
огнем и водой, искали в лесах заветные травы. С пригорков пускали горящее просмо-
ленное колесо, - знак того, что с этого дня Солнце начинает катиться к зиме.
В дополнение образа Купалы хотелось бы вновь обратиться к «Велесовой книге», где этот бог упоминается в связи с конкретными историческими событиями.
Речь идет о времени, когда греки захватили побережье Черного и Азовского морей и
разрушили славянские святыни, в том числе и особо почитаемые храмы Сурожи.
Произощло это в YII в. по христианскому летоисчислению. Славяне стали «сирыми и
нищими» и на протяжении двух сотен лет не имели сил «пойти на рать и мечами
вернуть землю свою, отбив ее у врагов». В этот непростой для Руси момент к
славянам приходит бог Купало и призывает их «стать гордыми и чистыми душой и телом», стать «достойными славы отцов» (ВК, дощ.21).
Он посылает доброе предзнаменование в виде расцветшей среди зимы лозы.
«Этому есть знамение, что у Днепра расцвела лоза зимой. Это Купало предсказал нам
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ведическая Русь в картинах Всеволода Иванова 09-06-2010 22:07

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Ведическая Русь в картинах Всеволода Иванова

Иванов Всеволод Борисович родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. - окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя.
«С молодых лет я знал, что Русский народ нещадно ограбляли и ограбляют экономически. Но не менее страшное ограбление - это извращение истории Русского Рода. Украдены древнейший период исторического пути наших Русских предков. Искажена история средневековой Руси.
Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Русского народа. И мне, человеку, которому стукнуло пятьдесят лет, пришлось, как школьнику, осваивать это великолепие. Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. Мое Творчество - мостик в солнечный и прекрасный мир нашего Русского прошлого. Творя, я сам погружаюсь в солнечный мир нашего Русского прошлого. Да и лицезрение картин таких художников как В. Корольков и Б. Ольшанский - доставляет большую радость. Осознаешь, что власть кисти, несмотря на развитие фото, кино и анимации все так же сильна, как и 200 лет назад. Искусство русского художника должно нести и просветительские функции. Нужно активно противостоять «глобализации» искусства!»

[показать]
Ночь накануне праздника Купалы
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вКоллекциюОткрыточное.. 09-06-2010 16:12

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

вКоллекциюОткрыточное..

Табурин Владимир Аммосович

[показать]
***
[показать]
*кликабельно
+14
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НиДняБезКошковое.. 09-06-2010 16:05

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

НиДняБезКошковое..

Олег Иванов

[показать] [показать]
***
[показать] [показать]
+17
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вКоллекциюШляпное.. 08-06-2010 11:03

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

вКоллекциюШляпное..

Sue Halstenberg

[показать]
***
[показать]
+12
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепим из фимо.Текстура. 07-06-2010 15:13

Это цитата сообщения zoih Оригинальное сообщение

Лепим из фимо.Текстура.

[показать]

как сделать такую текстуру смотрим здесь
http://www.polymerclaycentral.com/confetticane.html

с авто-переводом
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&t...entral.com%2Fconfetticane.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молниеносные украшения.МК. 07-06-2010 15:11

Это цитата сообщения zoih Оригинальное сообщение

Молниеносные украшения.МК.

Для желающих попробовать создать цветок из молнии предлагаю перевод мастер-класса:
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-06-2010 12:09

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

3 июня - С днем Ангела Елены!

[показать]

[показать]

Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-06-2010 11:02

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Акварели И.А.Вейса.

И.А.Вейс

[показать]

Новодевичий монастырь

[показать]

Вид Кремля.

все изображения очень кликабельны*

+10
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Табачный художник 03-06-2010 10:50

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Табачный художник* Milton Bernal

Известный кубинский художник Milton Bernal работает в уникальной смешанной технике

- он пишет маслом по бумаге ручного литья и «инкрустирует» настоящими табачными листьями.

[показать]

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НепомнящийКолодоКарточное. 01-06-2010 22:22

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

НепомнящийКолодоКарточное..

Непомнящий Дмитрий
[показать] [показать] [показать]
[показать] [показать] [показать]
[показать] [показать] [показать]

*кликабельно
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СентиментальноНатюрмортное.. 31-05-2010 17:25

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

СентиментальноНатюрмортное..

Marina Bogdanova

A letter to her
[показать]
Time for a tea

[показать]
+7
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
новая работа 30-05-2010 14:39


 

 Книга сувенирная размер 60х60

это самая большая работа у меня

 

 

[700x673]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шляпный бутик - Мода 1911 г 27-05-2010 13:17

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Шляпный бутик - Мода 1911 г.

[показать]

[показать]

+33
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-05-2010 22:26

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

видео уроки


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фрагмент урока по машинному вязанию от Ольги которая вяжет 25-05-2010 22:26

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

Фрагмент урока по машинному вязанию от Ольги которая вяжет


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
урок машинного вязания 25-05-2010 22:25

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

урок машинного вязания


Здесь вы можете посмотреть разные уроки по машинному вязанию вот правда не на русском языке
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
узоры для машинного вязания 25-05-2010 22:24

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

узоры для машинного вязания

может кому нужно?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии