• Авторизация


Без заголовка 09-06-2010 23:52

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

шаманизм, ритуалы, легенды

[439x658]
Настроение сейчас - ПРОСТО ЧУДЕСНОЕ

Глава шестая книги о шаманах

СОТРУДНИЧЕСТВО С ДУХАМИ

Сотрудничество с духами
Два раза по девять хонгоодоров,
Два раза по пять шошоологов!
Со множеством белых оленей
У великого белого озера!
С пегими лошадьми
И великими шаманскими одеждами!
Девяносто девять шошоологов (шаманов),
У каждого девять бубнов и колотушек!
Вы, пляшущие на вершинах гор!
Вы, чья паутина как мост!
С неутомимым великим батюшкой,
С великой неукротимой матушкой!
Ваши девять сыновей,
Купающихся в озере Алтайских гор,
С множеством скакунов,
Владыки многих вод,
Десятки тысяч урянхайцев,
Семьдесят тысяч занхатайцев!
Ваши девять дочерей
С ханом на юге!
Воздвигнувшим свой город на юге!
(Ваши духи) со ста восемью светильниками
и с пятьюдесятью восемью шаманскими
обрядами/

Призывание духов-заступников племени хонгоодоров, из книги Б. Д. Базарова «Таинства и практика шаманизма» (Bazarov. «Tainstva у Praklika Shamanizma»1

Ваша работа шамана связана главным образом с духами и миром духов. Столь важное значение шаманов для человеческого общества объясняется их связью с духовным миром, служащей мостиком между духами и обществом. В бурятской культуре шаман — это не только знахарь и ведун, но и хранитель идущих от предков традиций. Он имеет доступ к знанию предков через устные предания, поведанные ему другими людьми, но наряду с этим он напрямую общается с духами предков, постигая древнее знание у них. То же относится и к вам, независимо от племенного наследия духов предков, ставших вашими помощниками.
Врачевание, испрашивание блага, защита и привлечение сил природы — все это требует общения с духовными существами, одни из которых доброжелательны, другие — злокозненны. В этой главе я представлю разные способы сотрудничества с духовными существами. Вы также узнаете, что все сущее — не только люди или животные, но даже места на земле и «безжизненные» предметы — обладает духовной составляющей, отражающей их физическое бытие. Именно по этой причине духовные деяния шамана способны приносить зримые плоды в мирской жизни.

Духовная сущность людей

У монголов есть любопытное понятие — сав-шпм, означающее «сосуд и содержимое» или «сосуд и вещество». Это слово уместно при разговоре о физическом теле человека. Плоть лишь сосуд, физическая составляющая совокупности многих вещей. Возьмем простой пример: вы видите человека с ящиком пива и, обращаясь с просьбой дать пива, имеете в виду бутылку с пивом. Без бутылки пиво нельзя было бы перевозить, хотя пустая бутылка вам ни к чему. Подобно тому как бутылка и пиво суть разные по своей природе вещи, но полезные для нас лишь совокупно в виде сосуда и его содержимого, так и человеческое тело — сосуд, имеющий мало общего с населяющими нашу плоть, пока она жива, духовными сущностями.
Сибиряки и монголы полагают, что каждый человек представляет собой сплав по меньшей мере трех разных духовных сущностей. Постижение этих трех составляющих внутри себя и окружающих дает в руки важное диагностическое средство для врачевания и иной шаманской работы. В бурятском, как и в других языках, эти три части носят названия, не имеющие соответствий в английском языке. Для удобства я буду именовать их словом «душа», но, обращаясь к ним по отдельности, буду пользоваться их монгольскими наименованиями. Истоки каждой из трех душ находятся в одном из трех миров — верхнем, среднем или нижнем. Их можно представить следующим образом:

1) ами

2) сунесу

3) сульде
верхний мир

нижний мир

средний мир
перерождается;

перерождается;

не перерождается, а становится природным духом.


Верхний мир — родина души ами; ами родственна слову «дыхание». Ами управляет дыханием и иными отправлениями организма. Она входит в наше тело с первым вдохом и покидает его с предсмертным выдохом. Она неустойчива, особенно у детей, и чаще всего именно ее недосчитывают, когда пропадает душа. Вне тела она имеет образ птицы. В некоторых сибирских культурах ами стараются закрепить в теле нанесением образа птицы на кожу. Согласно поверьям, своего очередного перерождения ами дожидается, обернувшись птицей, на Мировом Древе в верхнем мире, пока богиня Умай не отправит ее вниз вселяться в тельце новорожденного.
Хотя ами занята главным образом отправлениями тела, она наделена сознанием и хранит в себе память о прошлых жизнях. В своих перерождениях ами старается следовать тому или иному роду. То, что люди часто приписывают генетической памяти, на самом деле оказывается воспоминаниями, хранимыми ами. Таким образом люди несут в себе память своих предков, пусть даже запрятанную глубоко в подсознании. Считается, что однояйцевые близнецы имеют одну ами, что подтверждается наличием у некоторых таких близнецов телепатической связи.
Животные тоже имеют душу ами, поэтому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:50

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

ЛЕЧИМСЯ ПЕЧНОЙ ЗОЛОЙ (старинные рецепты)

[500x375]
Настроение сейчас - ПРЕКРАСНОЕ

Сегодня я расскажу о необычных свойствах, всем знакомого древесного угля.
Огонь и потрескивание горящих поленьев в печи или в костре на отдыхе... Кому не знакомо, то магическое состояние тишины, умиротворения, единства, возникающее, когда смотришь на малиновые язычки пламени. Сколько прекрасных бардовских песен было написано у таких костров. Во многих восточных практиках рекомендуют смотреть на горящий огонь, будь то огонь костра или пламя свечи, думая о хорошем, очищая себя от плохих мыслей. Очаг всегда являлся символом единства семьи, объединяющим всех домочадцев. На нем не только готовили пищу, но и использовали в лечебных целях. И дым, который испускали горящие дрова, и уголь, остававшийся когда они прогорали. В ход шла даже опечина (пережженная глина, находящаяся в печной кладке), которую перетирали в мелкий порошок заваривали, а затем давали пить при лихорадке. Для грудных детей использовали вместо присыпки.
Но больше всего, конечно, использовались древесный уголь и зола. Сегодня мы пьем угольные таблетки при отравлении, а раньше крестьянские дети грызли древесные угольки просто ради удовольствия. Видимо, они интуитивно чувствовали полезность этого вещества, и, возможно, тяга к нему возникала чаще всего при расстройствах пищеварения. Им было невдомек, что древесный уголь уже давно использовался в медицине как эффективное лечебное средство. Вспомните с каким удовольствием мы сами кусали печеный картофель, пахнущий дымом, слегка солоноватый из-за золы. Уголь не только благотворно действует на пищеварение, но и очищает зубы, устраняя дурные запахи изо рта. Недаром древесный уголь использовался при производстве отличного зубного порошка, а также специальных пилюль и таблеток. Особо ценным для медицинских целей считался уголь, полученный из древесины липы. Недаром липовый уголь входил в I-VII издания Российской фармакопеи. Он назначался при отрыжке, метеоризме, дизентерии, диарее (поносе), туберкулезе легких и горла. Разумеется, в народной медицине древесный уголь находил такое же применение. Кроме того, опытные хозяйки всегда держали рядом с печью на всякий случай толченый уголь. Если вдруг случалось, что она или кто-нибудь из домочадцев обожжет, скажем, руку или ногу, то обожженное место смачивали водой и посыпали толченым углем. Через час-другой краснота спадала, а боль постепенно утихала. Более эффективным был компресс из угольного порошка, смешанного с тертым картофелем.
Печная зола издавна применялась в народной медицине в качестве лечебного средства. Средневековый врач Амирдовлат Амаснаци в медицинском трактате «Ненужное для неучей» писал о древесной золе так: «Ее сила подобна силе тех веществ, из которых она образовалась. Лучшей является зола дуба... Она останавливает кровь. А если просеять через тюль и пить ежедневно по утрам по 2 грама с яблочным сиропом, то поможет при болях в желудке... Если сделать примочку с золой виноградной лозы, то поможет при головной боли». Лечение печной золой практиковалось на Руси повсеместно, благо она всегда была под рукой в каждой избе. В старинных лечебниках золой или пеплом рекомендовали лечить излом, то есть ушиб, болезни глаз, детские болезни. У деревенских знахарок печная зола была излюбленным средством при лечении детских болезней. При этом им не достаточно было золы от какого-нибудь одного дерева или одной печи. Если ребенок часто капризничал и плакал, его окатывали водой, настоянной на золе, которая была собрана из трех печей: избяной, горничной и банной. Для лечения более сложной болезни, так называемой стени (детской дряхлости), золу нужно было собирать уже из семи печей. Разумеется, в одном подворье столько печей не набиралось, поэтому за золой шли к соседям. Видимо, золу собирали из нескольких печей не только ради того или иного магического числа, но и по причине, имеющей определенное практическое значение для усиления лечебного воздействия. Ведь в одних домах печи топили только березовыми дровами, в других их сочетали с осиновыми, ольховыми, сосновыми и еловыми. Те же, кто победнее, чуть ли не всю зиму жгли в печах ивовый бурелом, хворост и все, что придется, порой солому, льняную и конопляную кострику. Поэтому и зола в каждой печи имела свой неповторимый состав. Смешивая вместе золу от многих печей, знахари получали порошок, содержащий целый букет минеральных солей. Подобным же образом поступали и знахари, которые, желая увеличить лечебный эффект растений, составляли лекарственные сборы из нескольких трав. Собранную золу тщательно перемешивали в горшке или корчаге и оставляли на шестке до поры до времени. Затем ребенка купали, но не в простой воде, а собранной из девяти рек. Но поскольку столько рек не всегда набиралось в ближайших окрестностях, то допускалось брать воду из
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 09-06-2010 23:49

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

Праздник "Русской печи"

[700x525]
Настроение сейчас - теплое

В холодном климате главной задачей является обогрев жилища, то есть устройство очага. Есть очаг - есть жизнь. Несколько столетий наших предков согревала русская печь. Появилась она в обиходе где-то к XV веку. Печь была центром, "сердцем" крестьянского дома и занимала значительную его часть.
Возводили печи из глины, которую для лучшего нагрева сочетали с камнями, из кирпича - обожженного и сырца. В первое время печи стоили по - черному, т.е. дым выходил непосредственно в избу, отчего все стены были в избе черные. Такие печи можно встретить и сегодня в банях во многих деревнях России. Позже появились белые печи, с трубой, вначале у зажиточных крестьян, а потом они распространились повсеместно.
Печь была живой и вечно работающей частью дома. Крестьянская печь - явление уникальное благодаря своей многофункциональности. Прежде всего, ее использовали для обогрева помещения. В печи готовили пищу. Возможности русской печи были столь велики, что по случаю праздника можно было приготовить кушаний на всю деревню. Печь использовали для просушки одежды, сушки лука, чеснока, зерна. На печке или на лежанке возле нее спали. Считали, что это прибавляет здоровья.
В некоторых областях России в печи парились: стелили внутрь солому, ставили шайку с водой и хлестали себя или друг друга веником.
В разных местностях страны она по-разному стояла в избе: или в углу, справа или слева от входа, она могла стоять вплотную к задней стене или отступя на некоторое расстояние. Она могла стоять и практически в центре большого пространства дома, разделенного перегородками. От печи перпендикулярно центральной стене строили перегородки ("переборки"), которые отделяли женскую часть избы (на Русском Севере называли "шомнуша") от общей части. По диагонали от печи размещался "красный или святой угол" с иконами, лампадами и другими предметами культа.
С русской печью всегда было связано много обрядов. Например, свадебный. Сваты, зайдя в дом, первым делом крестились на иконы, А затем прикладывали руки к печи. Этот момент весьма интересен: он символизировал приобщение - через печь - чужих людей к семье. Так же после того, как человек поспал на печи, он считался "своим". Согретый сокровенным теплом дома, он уже не мог сделать этому дому зло.
Полагали, что в важные для семьи дни души умерших предков слетаются к печи. Считалось, что в подпечье или за печью жил домовой - покровитель дома. Когда семья перебиралась на новое место жительства, под печь ставили лапоть, чтобы домовой, как на саночках, уехал вместе со всеми. Во время строительства дома иногда в печь вмуровывали старую обувь умерших предков, считая что они охраняют дом и его жителей.
Печь служила связью поколений: хлопоча возле нее, мать передавала свое умение дочерям. В крестьянских семьях даже девочки шести-семи лет могли затопить печь и сготовить нехитрую еду. Печь объединяла семью: зимними вечерами возле нее садились домочадцы, и кто-нибудь рассказывал сказку или историю, пели песни. Одновременно продолжали дела: женщины занимались рукоделием, мужчины что-нибудь чинили.
Печь хранила языческие верования, через нее человек продолжал поклоняться огню и вообще силам природы. Она находилась как бы на границе христианского мира и мира народных суеверий: например, считалось, что через трубу в дом может влететь ведьма.
Русская печь жива и поныне и, как и сотни лет назад, верно служит своим хозяевам.
Среди гениальных изобретений наших предков должно назвать знаменитую русскую печь: и жилье обогревает, и спать на ней приятно и полезно для здоровья, и тепло так долго держит, что в ней можно, уйдя на работу, оставить горшки и чугунки с едой, чтобы они ждали вас до вечера готовыми и горячими. Такая печь могла родиться только в стране с суровым климатом. Вообще мы часто забываем, чем стоит гордиться, а вместо этого кричим: «Россия – родина слонов!» Правда, если вспомнить, в какой стране чаще всего находят останки мамонтов, предков слонов, задумаешься: а может, действительно, родина слонов?

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:47

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

Бабушка ЯГА кто она?

[613x640]
Настроение сейчас - сказочное

Ну, а теперь - еще один персонаж из славянского эпоса.
Разрешите представить : БАБА ЯГА



И. Я. Билибин. «Баба-Яга»Баба-Яга (у южнославянских народов «Баба Рога» или «Баба Зима») — популярный персонаж фольклора восточных и западных славян, старуха, наделенная магической силой, ведунья. По своим свойствам ближе всего к ведьме.

Общая характеристика
Баба-Яга живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, иногда окружённой частоколом из человеческих костей. Часто в доме Бабы-Яги находится Кот, являющийся охранником и советчиком. Иногда эту функцию выполняет мышь.

Основной способ передвижения — полёт (или поездка) в ступе, цитаты: «Баба-Яга, костяная нога в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает». Также, у Пушкина: «Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой»

Баба-Яга — неоднозначный персонаж, чаще всего она отрицательная героиня, но иногда помогает (даже по доброй воле) положительным героям. Баба-Яга — обладательница огня (сказка «Василиса Прекрасная»), золотых яблок (сказка «Гуси-Лебеди») или знания, помогающего главному герою одолеть своего противника (сказка «Лягушка-Царевна»).

Можно проследить параллели с другими персонажами:

ведьма — способ перемещения, умение перевоплощаться;
богиня зверей и леса — жизнь в лесу, полное подчинение ей животных;
повелительница мира мёртвых — забор из человеческих костей вокруг избы, черепа на кольях, засов — человеческая нога, запор — рука, замок — зубы.
В 2004 году «родиной Бабы-Яги» было объявлено село Кукобой в Ярославской области.


Мифологический архетип Бабы-Яги
Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира. Хозяйка леса, Баба-Яга, — результат антропоморфизма. Намёком на некогда животный облик Бабы-Яги, по мнению В. Я. Проппа, является описание дома как избушки на курьих ножках. Во времена принятия христианского вероисповедания славянами старые языческие божества подверглись гонению. В народной памяти остались лишь божества низшего порядка, т. н. хтонические существа (см. демонология, народная демонология), к которым принадлежит и Баба-Яга. Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации.

Существует и иная трактовка.
Согласно ей, Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588) «О государстве русском», в главе «О пермяках, самоедах и лопарях» (Н.Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ, Спб., вып. 195): «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня».

Согласно этой позиции, имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб,1857) есть подробное описание «яги», которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу. … Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге» (аналогичное толкование в тобольском происхождении даёт и словарь В. И. Даля).

Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых, благодаря совершению определённых ритуалов. Еще одним вариантом прототипа сказочной старухи можно считать и одетые в меховые одежды куклы-иттармы, которые устанавливаются ещё и в наши дни в культовых избушках на опорах.

С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность её сразу к двум мирам — миру мёртвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:45

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

Бабушка ЯГА кто она? продолжение

[327x450]
Настроение сейчас - сказочное

ба́ба-яга́ (польск. jędza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха-волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Б.-я. живёт в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. В печи Б.-я. старается изжарить похищенных детей. Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Б.-я. воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. У Б.-я. одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), она — старуха с огромными грудями. Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Б.-я., как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков (см. Инициация и мифы). Персонажи, сходные с Б.-я., известны в германской, греческой и других мифологиях.






Невинно умученная Яга
или неправославная персонификация зла из уст священнослужителя.
Новый виток теперь уже официальной кампании РПЦ против Бабы Яги выглядит так нелепо, что вступать в дискуссию со столь гротескной косностью просто бессмысленно. Трактовать заявление официального представителя ОВЦС о том, что «нечисть» из русских народных сказок «исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло это нечто веселое, модное и в целом приемлемое» допустимо разве что в анекдотичном плане. Либо предоставить оценку таких, с позволения сказать, авторитетных заключений экспертизе психоаналитиков. Да и, странно как-то получается, когда враг рода человеческого обнаруживается в лице благополучно существующего сказочного персонажа, при участии которого вместе с Иваном Царевичем и Серым Волком очень даже недурно воспитано в России абсолютное большинство ярких личностей. В том числе, и трудящихся поныне на церковной ниве…

Многие специалисты считают, что непосредственно в славянской, в том числе русской мифологии изначально Баба Яга отсутствует вообще. А тем более, не входит в разряд нечистой силы, представителями которой такие существа, как кикимора (шишига), леший, водяной и проч. корректней считать лишь условно. Нечистая сила, это персонифицированное зло – Змей со змеятами, идентичный Сатане с его слугами. В то время, как гонимая сегодня не знакомыми с историей русской культуры и ее фольклором «бабка» персонаж пришлый, сугубо мифический, сказочный, не имеющий никакого отношения к демоническим сущностям. Поэтому, когда представитель РПЦ перечисляет в одном ряду «нечистых духов, бесов, леших, ведьм, бабы Яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы», то согрешает против истины дважды. Все приведенные персонажи во-первых разнородны, а во-вторых – злые силы из них символизируют только первые два и не относятся к славянской мифологии вообще.

Известный русский ученый-этнолог, действительный член Русского географического общества Александр Афанасьев, посвятил всю свою жизнь изучению происхождения народно-поэтических образов в русском фольклоре. Будучи автором-составителем сборников, в которые вошли сказки архангельские, вологодские, енисейские, казанские, пермские, новгородские и многие другие, он не мог пройти мимо Бабы-Яги, благодаря чему сегодня имеется вполне достоверная версия ее происхождения.

В предисловии к изданию 1915 года сборника «Великорусские сказки Вятской губернии» отмечается, что распространителями этих сказок чаще всего оказывались солдаты. Поэтому, нетрудно предположить, что именно первопроходцы, которыми бывали преимущественно военнослужащие, и могли принести в Россию первые упоминания о Бабе-Яге, которые содержатся в этом сборнике. Причем, теперь можно определить даже откуда: из Сибири, где одна «Баба» издревле и «жила». По меньшей мере в записях Дж. Флетчера, который путешествовал в тех краях в конце XVI века, упоминание о таковой есть: «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня» («О государстве русском в главе о пермяках, самоедах и лопарях», 1588; Н.Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ, Спб., вып. 195).

Кстати, почему Бабу зовут Ягой? В «Очерках Березового края» Н. Абрамова (СПб,1857) есть подробное описание «яги», которая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:42

Это цитата сообщения Reinameron Оригинальное сообщение

и ещё про руны и их толкование

Феху (Fehu)

[показать]

ИСПОЛНЕНИЕ или ПОТЕНЦИАЛ - (скот, домашние животные, владение, поддержка, обмен и распределение, умножение богатства)
Это первая руна Футарка и одновременно его завершающая руна. Как завершающая руна Феху свидетельствует о достижении поставленной цели, исполнении задуманного, обретении желаемого. Как начальная руна - это базис, ресурсы, которыми вы владеете (или обрели в результате личных усилий) и которые можете использовать для осуществления своих желаний. Когда-то эта руна символизировала домашний скот - богатство, которое не являлось статичным, но постоянно использовалось и умножалось.
Двойственность Феху особенно заметна в отношении человека к своим ценностям. Являются они лишь инструментами или богами, которым он служит? Управляет ли он своими чувствами или чувства правят его жизнью? Способность управлять тем, что имеешь, плодотворно использовать то, чем владеешь - вот основное правило Феху.

Требует от человека ответственного отношения к своей собственности, материальным и духовным ценностям. Если энергия Феху не отдается и не принимается свободно, она может погубить человека. Освободитесь от жадности и недоверия. Алчность и зависть могут ослабить магические свойства руны.

  • Поможет выбраться из нужды, подталкивая к определенным ситуациям и указывая на открывающиеся возможности
  • Предохранит от ошибок при приобретении ценных вещей или недвижимости и поможет их сохранить
  • Защитит Ваши материальные и духовные ценности
  • Способствует очищению какого-либо места или вещи от отрицательных энергий
  • Гармонизирует отношения между мужчиной и женщиной на физическом плане
  • Поможет в самолечении или лечении кого-либо из близких.
  • Направляет в созидающие сферы Вашу энергию (в рунескрипте - энергию других рун)
  • Для ускорения перехода дел в новую стадию (используется как завершающая в рунескрипте)

Уруз (Uruz)

[показать]

НОВОЕ НАЧАЛО, ИНИЦИИРУЮЩАЯ СИЛА - (бык, тур, корова Аудумбла, источник, сила, мощь, мужественность, женственность)
Руна Уруз - это руна внутренней силы. Она не проявляет себя явно, но формирует будущие обстоятельства, несет с собой перемены. Если старая форма существования ситуации устарела, она должна отойти в прошлое. И этому будет способствовать руна Уруз. Она приводит ситуацию в движение, развитие, способствует ее становлению и делает нестабильной. Вам может показаться, что вы теряете контроль над событиями. Но очищающая сила руны Уруз изгонит из вашей жизни лишь то, что может ослабить вас. Поэтому приготовьтесь использовать возможности того, что внешне может выглядеть как потеря.

Руна жизненной энергии и силы, которой нелегко управлять. Требует полного использования своих способностей и приложения больших усилий. Будьте готовы к неожиданным переменам. Не противьтесь новому, входящему в вашу жизнь.

  • Придает мужчинам мужественность, женщинам женственность, и тем и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:33

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

старинные рецепты бабушек

[500x332]
Настроение сейчас - прекрасное

Так уж исстари повелось, что на Руси духовая печь почти всегда была причастна к лечению даже самых незначительных недомоганий. Недаром в народе говорили: «Печка греет, печка кормит, печка лечит». По глубокому убеждению наших предков, магическая сила пылающего в печи огня имеет очистительную силу, уничтожая в человеке болезни, насылаемые на него злыми силами. Поэтому именно перед устьем печи принимались многие лечебные процедуры. Иногда больных исцеляли непосредственно в жарком горниле печи. Но все же самым распространенным было лечение на печке, на дышащей жаром лежанке. Целебную силу имел не только огонь и исходящее от него тепло, но и все, что имело непосредственное отношение к печи, начиная от кирпичей и скрепляющего их раствора (опечины) и кончая золой и древесным углем. Особыми целебными свойствами отличались не только настои и отвары, но также обычная повседневная еда, приготовленная в русской печи.
Лечение на печи
Рассказали мне однажды, что одной деревенской старушке исполнилось сто лет. Репортеры понаехали к ней в дом и стали допытываться: «Что ела, каков был режим питания и чем лечилась?». Она им отвечает: «Питалась, чем бог послал, а лечилась и того проще. Как заболею, дак чаю с травами напьюсь, да и на печку».
Какие же недуги могли привести человека на печь порой в неурочный час? Конечно же, прежде всего различные простудные заболевания, а также ревматические боли в суставах и пояснице. Если для лечения ревматизма и радикулита требовалось длительное время, то от простудных заболеваний на печке можно исцелиться за один-два дня. При легкой простуде больному давали выпить, так называемой порушки (отвара сухой малины с медом) и отправляли на печку со строгим наказом прижимать пятки к горячим кирпичам так долго, «сколько терпеть можно». На другой день после такой несложной процедуры простуду «как рукой снимало». При очень сильной простуде прибегали к более радикальным способам лечения. В избу приносили охапку сена и набивали им двух- или трехведерную кадушку. Вскипятив в большом чугуне воду, заливали сено крутым кипятком. Как только вода в кадушке остывала настолько, что рукам можно было терпеть, распаренное сено отжимали и раскладывали равномерным слоем на жаркой печи. К этому времени был уже приготовлен отвар из листьев мать-и-мачехи, липового цвета, сухой малины и дятлины (соцветий красного клевера). Еще более действенным считался отвар из двенадцати купальских трав, то есть лекарственных трав, собранных на праздник Ивана Купала 7 июля (24 июня по старому стилю). После того как отвар был выпит, больного укладывали на сено, накрывали сверху шубой и давали как следует пропотеть. Затем сено убирали, больного обтирали и укладывали в сухую постель, которую стелили тут же на печи.
Простуду, а также радикулит народные лекари лечили на печи с помощью так называемых «пупошников» — маленьких глиняных горшочков.
После парной бани больного клали на печь животом вниз. Затем разрезали пополам несколько картофелин и в каждую половинку втыкали по три спички или небольшие березовые лучинки. Лучинки поджигали и ставили картофелину на больное место. Сверху картофелину накрывали «пупошником», который присасывался к коже подобно стеклянным медицинским банкам. Таким же способом ставили все остальные горшочки. Когда через несколько минут «пупошники» отваливались, картофелины убирали, больному давали выпить малинового взвара, накрывали теплым одеялом и оставляли выспаться на печи до утра. В иных местах, перед тем как залезть на печь, больной принимал ванну из снеговой воды. В печи в больших чугунах предварительно растапливали собранный на огородах снег. Одновременно нагревали в топливнике один или несколько песчаных камней. Снеговую воду выливали в большую бочку, поставленную у печи. Вслед за этим в бочку бросали нагретый на огне камень. Когда вода от камня нагревалась, в бочку опускался больной и сидел в воде до тех пор, пока его не прошибал пот. После этого больного обтирали, давали выпить малинового взвара и отправляли на жарко натопленную печь.
Если лежанка печи была чем-то вроде огромной грелки, согревающей все тело, то обычный печной кирпич служил для согрева отдельных его частей. Кирпич заранее нагревали в печи, затем завертывали в ткань и прикладывали к больному месту. Грелка из кирпича оставалась теплой до самого утра. Современные врачи нередко советуют (если, разумеется, есть возможность) вместо резиновой грелки использовать нагретый кирпич, источающий ровное сухое тепло. Для такой грелки более подходит плотный кирпич, не имеющий трещин. И конечно же, предпочтительнее приспособить под грелку старинный кирпич, имеющий более крупные размеры и более высокую плотность.
Лечебное значение лежанки русской печи увеличивалось благодаря умелому подбору древесины
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:31

Это цитата сообщения RomRomik Оригинальное сообщение

для борьбы со взятничеством, вымогательством и прочей коррупцией на дорогах в Москве

РАСПЕЧАТАТЬ И ПОЛОЖИТЬ ПОД ЛОБОВОЕ СТЕКЛО!


[600x386]МВД 200-4703, 222-4135, 200-2617
УСБ ГУВД МОСКВЫ
200-9865 200-8548 200-8938 200-8432

КОНТРОЛЬНО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ГИБДД ГУВД МОСКВЫ
923-7892 200-9156 208-4732 200-8295

ГУ ГИБДД МВД РФ
адрес: 101000, Мясницкая ул. 3
телефон: 222-6831
Телефон доверия ГУВД г. Москвы
телефон: 250-9810, 923-7892

 

 
О взяточничестве и коррупции звонить телефон: 200-3929
Контрольно-профилактический отдел ГИБДД ГУВД г. Москвы
телефоны: 208-7856, 208-4732, 200-9156, 200-8295, 923-7892
Управление собственной безопасности ГУВД г. Москвы
телефоны: 200-9081, 200-8936, 200-9866, 200-8548, 200-8472
Управление собственной безопасности МВД РФ
телефоны: 200-4703, 200-2617, 222-4135

УГИБДД ГУВД г. Москвы
адрес: 103473, Садовая самотечная ул., 1

 

 Дежурная часть: т. 924-3117
Канцелярия: т. 923-9319
Телефонная консультация: т. 923-3390
Справочная: т. 923-4909
Специальный полк ДПС (по адресу УГИБДД): т. 924-3117

УГИБДД Московской области
адрес: 109028, Дурасовский пер., 11
телефон: 288-8171

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:27

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

ПОЖЕЛАНИЯ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКОВ

[341x500]
Настроение сейчас - веселое

Астрология — древнейшее знание, которое существует несколько тысячелетий и является истоком многих современных наук. История европейской астрологии насчитывает несколько тысяч лет. Как свидетельствуют археологические раскопки, наблюдением за небесными светилами народы Европы занимались ещё в каменном веке. Наиболее древним в Европе мегалитическим памятником, который связан с наблюдениями за небом, считается Нью-Грейндж в Ирландии.

На сегодняшний день, соединившись с последними достижениями математической и астрономической науки, астрология обогатилась и продолжает пополняться новыми методиками и техниками, превращающими еe в ещe более мощный эзотерический «инструмент» прогнозирования.

Пожелания по знаку Зодиака для Овна

Овен (21.03 - 20.04)
Вы пришли в этот мир героем и победителем. Флаг Вам в руки! Мы пойдем по проложенной Вами тропе с полной уверенностью, что она приведет нас в интересный, увлекательный мир, где нет места скуке и унынию. Вперед, Овен! Мы за Вами!

Под зодиакальным знаком Овна
Вам посчастливилось родиться.
Пусть Ваша жизнь течет неровно,
Но птица счастья к Вам стучится.
Вы только птицу не спугните,
Она робка и боязлива,
Хотите ль Вы иль не хотите -
Но Вы должны же жить счастливо!
Когда приходит вдохновенье,
В стихи перерастает проза.
Вас поздравляем с днем рожденья,
Я мысленно дарю Вам розы!
*****
Ей постоянно нужен он,
О ком могла б она мечтать.
И даже если это сон,
Ее не будет огорчать.
Не будет ждать, прошу, поверь,
Пока ей он откроет дверь.
Сама откроет и замок,
Коли задумался дружок.
Но если вдруг вы пошустрей,
Она тотчас покажет жало!
Вы убедитесь для начала,
Что все же нравитесь вы ей!
*****
Характер Овена не ровен,
Как полыхание огня.
И хоть овечке он родня,
В неукротимости - феномен.
Не охлади ж свой норов, Овен,
Души выплескивая жар,
И, без нужды не хмуря брови,
Кипи, как тульский самовар,
Чтоб, выпуская лишний пар
И никогда не иссякая,
Ты все б звенел, не умолкая,
И был бы сед, но не был стар!
*****
Овен - горячий супермен!
Все жизнь он вряд ли будет верен.
Порой счастливый бизнесмен,
Нетерпелив, самоуверен.
Но если уж полюбит страстно,
Не упирайтесь вы напрасно.
Он честно будет вас любить,
И только вас боготворить!
При нем нельзя быть скучной, скромной.
Лишь феей будет покорен
Всегда прекрасной, нежной, томной.
Ей будет вечно верен он!
*****
Овен поделится всем с вами
Любовью, дружбою, деньгами.
Но вы должны не только брать,
Но и уметь им отдавать!
Овен не любит скучных буден,
Для них день серый страшно труден.
По нраву праздничные дни,
Их очень радуют они!
А чтобы Овна победить,
Довольно смелым нужно быть.
Должно у вас ума хватить,
Овна в ягненка превратить!
Не страшен в этой жизни крах,
Коль руль в ее стальных руках!
*****
Горячих споров в день рожденья
Овен вести с нами не будет:
Он в этот день приветлив к людям,
Терпим и щедр на угощенья,
О времени не размышляя,
Готов кутить хоть до рассвета -
И мы приветствуем в нем это,
Пирушку нашу предвкушая.
Кто веселиться так же может,
О всех проблемах забывая,
Как Овен, риску подвергая
Свое здоровье (наше - тоже)?
Ах, Овен, ты во всем с бравадой
В любви, обиде и творенье -
И даже шоу из рожденья
Готов создать всем на усладу.
*****
Круторог и закручен строптиво,
Ну и внешне - спокоен на диво.
И не скажешь, что это баран!
Обходителен, ласков, воспитан,
Но недаром огонь ему дан -
Он каленым железом пропитан!
Если в голову что-то взбредет,
То закрутит рога будьте нате!
Ну а так он спокойно живет
Не в хоромах дворцовых, а в хате.

Пожелания по знаку Зодиака для Тельца

Телец (21.04 - 20.05)
Миролюбивый, терпеливый наш Телец! Сама природа радуется Вашему появлению на свет, оживляясь и протягивая к Вам молодые побеги. Так стоит ли капризничать по пустякам, омрачая праздник жизни? Веселей смотрите на мир! Разнообразьте его - у Вас такая тяга ко всему яркому, праздничному! - ведь Вы так гармоничны с природой, а она постоянно обновляется. С новой жизнью Вас, Телец!

День рожденья у Тельца!
Прикупи еды, винца,
Мы без лишних размышлений
Явимся для поздравлений.
Здравствуй, наш Телец прекрасный!
Что грустишь, как день ненастный,
Или снова взят ты в плен
Ожиданьем перемен?
Пусть идут и душу дразнят:
Может, в дом прибудет праздник,
Свежий ветер перемен
Вдруг избавит от проблем?
Ты не хочешь риска в жизни,
Но без риска жизнь закиснет!
Надо в жизни рисковать,
Чтобы счастье повстречать.
На разведчика похожий,
Ты и в чувствах осторожен.
Но зато любовь Тельца -
От венца и до конца.
Поздравляем, поздравляем!
Жить в гармонии желаем,
Пусть возможности и чувства
Сочетаются искусно!

Уюта тихого любитель,
Банкир, торговец и делец,
Хорошей музыки ценитель -
Таков
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 23:22

Это цитата сообщения Galadriel999 Оригинальное сообщение

Как пойдешь за порог...

 

А.Л.Топорков

 

Порог — часть дома, в традиционных представлениях символическая граница между домом и внешним миром, «своим» и «чужим» пространством.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ у славян 09-06-2010 22:41

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ у славян

[700x478]
Славянские суеверия
Трудно представить славянский фольклор без поговорок, пословиц, примет, заговоров, в основе которых лежат суеверия, пришедшие к нам из древних времен и, по сути, являющиеся мировоззрением наших предков, их способом выживания в среде интуитивного постижения природы.

Народные суеверия отличаются необычайной живучестью и приспособляемостью, передаются русскому человеку на генном уровне. Никакой мировой прогресс не повлияет на наше убеждение, что нельзя смотреть в разбитое зеркало, а для того чтобы не сглазить, надо обязательно сплюнуть три раза и постучать по дереву. Наверное, многим также знакома ситуация, когда, встретив на своем пути черную кошку, человек по крайней мере нерешительно приостановится, в большинстве же случаев прохожий непременно совершит нехитрый ритуал, гарантирующий избежание несчастья: возьмется за пуговицу, плюнет три раза через левое плечо, пройдет опасных участок дороги спиной вперед или просто подождет, пока кто-нибудь другой пересечет несчастливую линию.

Мир вокруг людей всегда был полон загадочных и необъяснимых фантомов, которые народ в своих рассказах изображал невиданными фантастическими существами, наделенными вполне реальными человеческими качествами. И эти существа не просто живут рядом с людьми в своем параллельном мире духов, но активно взаимодействуют с ними в повседневной жизни. Трудно представить крестьянский быт без домового, кикиморы, банника, овинника, а лес и водоемы - без леших, водяных, русалок. Человеческие страхи и опасения нашли воплощение в образах ведьм, колдунов, покойников и другой зловредной нечисти. Веру в защитников, покровителей, наоборот, олицетворяли духи добрые. Через все эти образы мы можем приоткрыть тайны духовной жизни, культуры, психологии наших, прадедов и даже лучше понять самих себя.

Алконост, птица Алконост, Алкион

Воплощение неизбывной светлой печали. Хозяйка хорошей погоды, управляющая ветрами. По пояс имеет образ человечий, а ниже - птичий. На лубочных изображениях предстает она с красивыми радужными крыльями, девичьим лицом, а голову ее венчает корона. Встречаются рисунки, где у нее кроме крыльев есть и руки, в которых она держит райские цветы или свиток. Живет Алконост на острове Буяне вместе с птицей Сирин (птицей Радости, Света). Считалось, что говорят они на человеческом языке, а пение их служит воплощением божественного слова, входящего в человеческую душу.

Возникновение образа птицы Алконост своими корнями уходит в древнегреческую мифологию, по которой Алкиона, дочь повелителя ветров Эола, узнав о гибели мужа, бросилась в море с вершины утеса, но боги, пощадив ее, превратили в птичку зимородка (греч. alkyon - зимородок). Муж ее был также оживлен и превращен в птицу, после чего супруги стали вновь неразлучны.

В русском фольклоре на протяжении длительного времени этот образ претерпевает ряд изменений, и Алконост предстает уже в ипостаси мифической райской птицы грусти и печали. По описанию с настенного лубка, поет она так, что "сама себя не ощущает", а кто ее услышит, тот обо всем позабудет, "тогда ум от него отходит, и душа его из тела исходит". Великое утешение и отдохновение несет пение Алконоста. Светлый ее образ неразлучно связан с образом птицы Сирин. Обе они, являясь воплощением радости, нездешнего счастья и неизбывной грусти-печали, составляли единое целое в мироощущении наших древних предков. Необыкновенно прочувствованно изобразил этих сказочных птиц русский художник В. М. Васнецов в картине "Песни радости и печали".
Баба Яга, баба-ляга, дикая баба

Образ Бабы Яги, одной из главных героинь русских сказок, знаком каждому с детства. Она и ведьма, и колдунья, и приветливая хозяйка, употребляющая в пищу своих гостей, и в то же время может быть и помощницей (если кто приглянется). Живет обычно в дремучих, непроходимых лесах, в избушке, крутящейся на курьих ножках, но можно ее встретить и в деревнях, под видом простой женщины, имеющей семью, ведущей хозяйство. Она вечная старуха, которая и быть-то не была никогда ни девицей, ни молодицей. На вид уродлива, с одним торчащим зубом да костяной (железной) ногой. Одна нога Бабы Яги - признак змеиной породы. В сказках ее образ перекликается с образом Змеихи-мате-ри побежденного богатырем Змея, которая пускается на разные хитрости, лишь бы погубить героя. Обычно Баба Яга, как и змей, сторожит клад - злато, серебро, меч-кладенец и т.п. Любит загадывать загадки, неотгадавших съедает.

Баба Яга, как правило, всегда что-то прядет или ткет, подобно древнегреческим мойрам, и так же, как и они, обладает властью над судьбой, пророческим даром. В сказках она вручает героям клубок ниток, своеобразный путеводитель, который в конечном счете указывает дорогу к цели.

Летает она в железной ступе. "Баба Яга, костяная нога, в ступе едет, пестом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Goldammer, Proksch, Krichbaum 09-06-2010 22:34

Это цитата сообщения Ostreuss Оригинальное сообщение

Goldammer, Proksch, Krichbaum

...Ведь эта Муза, люди подтвердят,
Засиживалась сутками у Блока,
У Бальмонта жила не выходя.

.

.

В русском Инете зачастую нации оцениваются количеством гениев. Что-то я такой другой страны не знаю, где этот показатель вызывал такие бурные переживания.

Однако, коль надо гениев, будут. Заглянем в Австрию. Неизвестно, находится ли она на первом месте по общему количеству, но на душу населения отрывчик не слабый. И в наши годы.

Вообще-то одним постом описать трёх сильных мастеров Австрии - это из тысячи картин отобрать тридцать.

Что бы сказал Высоцкий про Петера Прокша, Карла Гольдаммера и Флориана Крихбаума? Он бы сказал "Им там хорошо. Они как соберутся компанией выпить, тут и все дамы прилетают - Муза, Пандора и Вавилонская Блудница".

Итак, Karl Goldammer:

[447x587]

Peter Proksch (Сад Бафомета):

[600x428]

 

 

 

И молодой, зелёненький Florian Krichbaum ("Танцы на льду"):

[429x450]

 

36 картинок, 2.8 Mb
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что будет после 2012 года? 09-06-2010 22:30

Это цитата сообщения Sunny_Ray Оригинальное сообщение

Что будет после 2012 года?

Цитата Aritan Ashtar
---

СМЕНА ПОЛЮСОВ И ВЕЛИКИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Доклад на международной конференции
2007-10-26

Вселенский Е.Н. — доктор физико-математических наук, академик Международной Академии Наук о Природе и Обществе, лауреат премии им. Вернадского

СМЕНА ПОЛЮСОВ И ВЕЛИКИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Доклад на международной конференции "Народная медицина России — Прошлое. Настоящее. Будущее»


[404x303]Ученые всего мира знают о предстоящей смене полюсов планеты Земля. Впервые это было предсказано японскими учеными 16 лет назад. Ещё ранее, 13 октября 1917 г., было явление Пресвятой Богородицы трем пастушкам в городе Фатима (Португалия) с посланием, имеющим огромное значение для будущего всего Человеческого Рода. Это послание содержало информацию о смене полюсов и планетарной катастрофе как "о конце Света", а также объяснение предстоящего "солнечного и лунного чуда" — появления на небе двух солнц, и двух лун (явление, которое будет наблюдаться при совмещении трехмерного пространства с четырехмерным). Фатимское послание было привезено в Рим, но Католическая церковь решила сохранить его в тайне.

Магнитное поле Земли начало ослабевать около 2000 лет назад, резкое падение его напряженности было отмечено 500 лет назад, которое ускорилось в последние 50 лет, а с 1994 года начались его мощные флуктуации. Южный магнитный полюс Земли смещался то на сотни, то на тысячи километров от своего стандартного местонахождения. Люди стали постоянно переживать эмоциональные взлёты и падения. В такие периоды необходимо всеми силами сохранить мир на планете. Участились авто-, авиа- и железнодорожные катастрофы. Магнитные карты уже никуда не годятся. Птицы, руководствуясь магнитными линиями Земли в своих перелетах, приземляются не там, где следует, а киты, тюлени и дельфины выбрасываются на берег.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:29

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

волки - новая серия фотографий в фотоальбоме

Фотографии ГОСПОЖА_ЛОЛИТА : волки

сильные и гордые, умные и справедливые - это мои любимые ВОЛКИ! Я не подписываю фото, чтобы другие могли насладиться красотой и скачать себе. Берите, мне не жалко.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:27

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

АВАТАРЫ для всех - новая серия фотографий в фотоальбоме

Фотографии ГОСПОЖА_ЛОЛИТА : АВАТАРЫ для всех

Волки прекрасные!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:27

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

волки - новая серия фотографий в фотоальбоме

Фотографии ГОСПОЖА_ЛОЛИТА : волки




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:23

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

СЛАВЯНСКИЕ УЗЕЛКИ ОБЕРЕГИ

[450x600]
Использование нити/кудели/веревки в обрядах:
Тайный, магический смысл рукоделий оказался известен не только богам-духам, но и «знающим» людям, колдунам, знахарям. В отличие от простых людей, «знающие» занимались осознанными и целенаправленными манипуляциями с куделью, пряжей, нитью, веревкой и пр. атрибутами рукоделия. Эти действия нашли отражение в гадательных и магических обрядах.
1. Прядут «наопак» (наоборот) две нити – одну женихову, другую – невестину, пускают их на залитую водой сковороду, и смотрят: сойдутся, совьются – быть свадьбе, а если разойдутся – не судьба. Отсюда может идти выражение «связать свою судьбу».
2. В частушке «нитки рвутся, я вяжу/все на милого гляжу» прослеживается та же идея – если пряхе удается связать рвущуюся нить, судьба сложится, совместная жизнь удастся.
3. Гадание на Троицу, когда по воде пускают нить (жизни-судьбы, судьбы-смерти), и смотрят – утонет или поплывет.
4. Льняной пряжей обвивают конец лучины, втыкают между половиц и поджигают. В какую сторону лучина склонится, оттуда и жениха ждать. Вариант: отмечают, куда летят остатки догоревшей на лучине кудели – к дверям, - жди сватов, от дверей – в девках куковать.
5. Атрибутом гаданий выступали и изделия из ниток и пряжи, например, пояс. Пояс клали у порога церкви, и первый перешагнувший был «носителем имени жениха». Для девушки же, сплетшей кушак, нить становилась судьбоносной (вероятно, если она хотела изменить судьбу, надо было распустить, перерезать кушак?).
6. Программирование жизни молодых при помощи нити и пр. Девушка перед свадьбой шли в баню с колуном, держась за конец пояса. Перед тем, как парить невесту, колдун перевязывал оставшейся частью пояса ей правую руку, правую ногу и грудь, приговаривая: «Ноги к ногам, руки к рукам, к грудине – на восток». Этот обряд «связывал» молодых, чтобы они шли рука об руку, не расходились и любили друг друга. (Интересно, а с мужчинами ничего подобного не проделывали?).
7. На свадьбах пряли "нитки долгой жизни", связывая молодых «на долго и счастливо».
8. Пояс в бане, надетый на невесту, имел определенное число узлов. По числу узлов рождалось число сыновей.
9. По количеству узлов при перевязывании пуповины считали, сколько детей еще родит роженица.
10. Скручивание шерсти в нитку, совершаемое колдуньей при пересечении дороги свадебному поезду моделировало пересечение жизни зарождающейся семье, разлад в ней.
11. Новорожденному ребенку, которого впервые клали в колыбель, окручивали зыбку (люльку) нитками, спряденными с молитвами (заговорами) в Святки – то есть в период работы Богинь-прях. Концы этой нити потом снимали с зыбки, связывали в единую нить и клали под голову младенцу, тем самым суля ему долгую и счастливую жизнь. (Запрет на рукодельничание в Святки здесь, вероятно, нарушается тем, что мать не просто прядет, а ребенку судьбу плетет. В этот момент она может либо приравниваться к богиням-пряхам, либо выступать как проводник их воли).
12. В детскую колыбель клали пряслице для девочки или лучок для отбивки шерсти для мальчиков, в ряде мест к колыбели привешивали веретено/кудель/лучину/ножницы, считая, что эти предметы отвлекут ночных духов от ребенка (ведь прясть им часто куда интереснее).
13. Обряд «отворачивания». Ища или желая вернуть заблудившегося/пропавшего человека/скотину, красной нитью (символ жизни) обвязывали кусочек холста (как существа в целом). Вероятно, тут срабатывал принцип путеводной нити Ариадны в критском лабиринте.
14. Нить-судьба работает в новоселье, чтобы судьба владельцев дома была прочно связана с новым обиталищем, клубок ниток бросали через порог, а потом по старшинству, держась за «путеводную нить» входили в дом.
15. Веревка выступает как образ общины (то, что сплетено из множества нитей – но по сути является одной).
16. Веревка – это дорога между мирам (чаще, правда, в нижний мир, чем в верхний).
17. Сплетенные левой рукой нитки в чистый четверг считались «программирующими судьбу». В Егорьев день (6 мая) эту нитку вместе с лоскутом вешали на древо желаний, и задуманное исполнялось.
18. К пряже приравнивается и человеческий волос как средоточие жизненной силы (души). Смертную рубаху вышивали волосами, в саван вплетались волосы покойного – так воплощалась идея загробного существования и последующего возрождения.
19. Тканные изделия (холсты, полотна, особенно украшенные «вычурами») часто связывались с дорогой, соединяющей миры, а также умершими предками и будущими потомками. Понятия «дорога», «ткань», «полотенце», «платок» в мифологии эквивалентны словам «дорога» и «судьба».
Узелковая магия
Узелковая магия представляет собой еще один довольно простой метод, которым вы можете пользоваться отдельно или в сочетании с другими методами. Как правило, для узелковой магии вам нужно сделать следующее:
• выбрать цвет шнура;
• выбрать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:22

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

магия в вышивке оберегов

[400x565]
ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ крестом на Руси
• Русская вышивка имеет очень глубокие корни. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей. Узор на подоле рубахи, на рукавах и горловине служил оберегом для человека.

• С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища.
• Когда вышивание появилось на Руси, оно считалось рукоделием высшего сословия. Объяснялось это высокой ценой материалов, используемых для вышивки. Монахини и представительницы знати выполняли свои работы на бархате и шелке серебряными и золотыми нитями, жемчугом и драгоценными камнями.
• До наших дней сохранилось покрывало, предназначенное для убранства царского престола, которое было вышито одной из самых искусных мастериц того времени дочерью царя Бориса Годунова. Ксения вышила покрывало в 1601 году. Сюжет вышивки - коленопреклонение святых мужей Никона и Сергея Радонежского Пресвятой Деве Марии, Иссусу Христу и Иоанну Предтече.
• Постепенно вышивальное искусство перестало быть привилегией дворянства и стало привычным занятием крестьянских девушек. Материалы при этом использовались более дешевые.
История приготовления льняного полотна для вышивки.
• Вышитое полотенце начиналось с засевания поля льняным или конопляным семенем. Выращенную коноплю молотили и отделяли на семена и стебли - посканъ. Семена били на масло, а поскань сушили в истопленной печи на трехножке (передняя ножка маленькая, задние побольше). Затем отжимали руками, сухие листья отметали, а поскань начинали толочь в ступе или мяли мялкой. Далее поскань насаживали на большой гребень и маленьким гребнем причесывали (мычали) и только после этого начинали прясть. Из хороших ниток ткали холсты, а что оставалось от “хорошего” - шло на дорожки.
• Сотканные холсты принимались отбеливать - это была не менее трудоемкая работа: вначале их мыли в золе, затем отпаривали в горячей печи, еще раз отбеливали и шли на пруд полоскать. Сушили холсты в солнечный день, расстилая их по буграм на зеленую траву или зимой в морозный день на снегу. Готовые холсты закатывали на скалу и, прихватывая рубелем, гладили, затем нарезали на полотенца и только тогда принимались на посиделках или дома “писать” узорочье.
Вышивка и народные поверья.
• Идеальная изнаночная сторона вышитого изделия - требование, уходящее своими корнями в глубь веков. Наши предки считали, что именно изнанка является главным показателем качества работы. Если, повернув работу на изнаночную сторону, люди видели лабиринт из узелков и спутанных нитей, рукодельницу ждало всеобщее порицание. Считалось, что неряшливая изнаночная сторона рассердит покровителей ремесел и лишит покоя и защиты ее дом. Боясь разгневать духов, вышивальщицы придумали массу способов, чтобы спрятать нити под узором на лицевой стороне. Благодаря этому изнанка изделий больше напоминала гобелен, выполненный в необычной технике.
• “Об один день сделанные” изделия имели наиболее высокую ценность. Считалось, что полотенце , вышитое в период с рассвета до заката одного дня, приобретает первозданную чистоту. Как правило, подобную вышивку выполняли несколько мастериц. С первым лучом солнца они брали в руки иголки, а последний стежок делали одновременно с заходом светила за горизонт. Если им удавалось закончить работу в срок, результатом совместного творчества представлял оберег, способный отвести смертельную болезнь, предотвратить стихийное бедствие, защитить от нечистой силы.
• Раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. Они предназначались для разных случаев жизни. Например, новорожденного заворачивали в его полотенце-оберег, и он не расставался с ним до самой смерти.

Узоры в русской вышивке.
• Вышивка была не только декоративным элементом, она являлась своеобразным символом мировоззрения, зачастую сохранившегося с языческих времен. Например, две птицы, повернутые друг к другу и древо жизни между ними - это птицы счастья, олицетворяющие утреннюю и вечернюю зарю.
• В вышивках часто встречаются изображения барсов и медведей, оберегов дома, а изображение женщины - всегда символ рожаницы. В полотенцах часто присутствует изображение пары женщин с опущенными и поднятыми руками - Матери и Девы.
• Матерь обращается к земле, берет из нее соки, чтобы урожай был хороший. Дева просит дождь и солнце - тоже для хорошего урожая. Полотенца с открытым знаком Солнца обычно дарили роженицам для облегчения родов.
Изготовить оберег своими руками;
Вышить оберег своими руками
Создавая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:20

Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА Оригинальное сообщение

СУЕВЕРИЯ

[527x699]
• Чтоб собака не сбежала, надо вырвать у нее из шеи клок шерсти. - Поверье основано на принципе собственности и переноса части на целое. Раз хозяин владеет клоком шерсти, то символически - и всей собакой. Реально же это объясняется и тем, что родной запах снова привлечет сбежавшего пса.
• Черные тараканы в доме - к богатству, рыжие тараканы - к печали. - Объясняется это поверье так же, как и связанное с муравьями в доме. Тараканы появляются там, где не очень тщательно убирают, где остаются крошки или любая иная пища. То есть, другими словами, там, где живут достаточно обеспеченные люди, позволяющие себе не считать куски. Всего тараканов существует более трех с половиной тысяч видов, но в жилище человека чаще всего обитают черные и “прусаки”. Разделение тараканов на черных и рыжих явно сделано по той причине, что с рыжими труднее бороться, они быстрее плодятся. К тому же они чаще являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний.
• Муха в суп попала - жди скорого подарка. - Вряд ли в этом кроется какой-либо действительный смысл, кроме одного: жалко выливать суп. Поэтому брезгливому человеку, увидевшему в своей тарелке муху, говорят о грядущем подарке, намекая: либо подарка лишишься, либо вынь муху да и продолжай есть. Речь идет о первом блюде, ибо со второго даже и брезгливый человек просто смахнет муху рукой, без поползновений на то, чтобы выбросить все содержимое. А потому и подарок ему сулить в этом случае необязательно.
• Среди зимы муха в доме летает - к покойнику. - Суеверие из числа мистических. Одно из возможных объяснений его: если мертвое ожило, то живое должно умереть; ожившее тело мухи должно забрать чью-то душу. Трудно поверить, что в этом есть реальный смысл, однако не могу не поделиться одним личным наблюдением. Несколько лет назад мне довелось наблюдать человека, который в феврале ловил в комнате мух. Ему казалось, что они летают у его лица. На самом деле никаких мух не было. Невзирая на мои успокоительные заверения, он сказал: “Это к смерти”. Через два дня я узнал о его кончине. Потом я спрашивал у домашних, знал ли покойный о такой примете. Оказывается, знал. Поэтому можно предположить, что в данном случае имел место “эффект ожидания” этих мух. Хотя, может быть, он действительно видел то, что было недоступно моему взору?..
• Черная кошка дорогу перебежит - не видать удачи в этот день. Надо или повернуться вокруг своей оси, или, разломив на две части прут, бросить обломки в разные стороны. Можно на правой руке скрестить пальцы, положив средний на указательный.- Черная кошка - один из наиболее зловещих символов в славянской мифоло-гии. Она напрямую связана с нечистой силой, с ведьмами, ею оборачиваются колдуньи и т.д. Этот мотив нашел широчайшее отражение и в народных сказках, и в литературе (достаточно вспомнить хотя бы повести Гоголя). Соответственно счи-тается, что перебежавшая дорогу черная кошка может навлечь на человека неудачу. Как избавиться от такого “сглаза”? Повернуться вокруг своей оси, то есть начать путь заново, “с нового витка”. Разломать прут, то есть разомкнуть замкнутую кошкой дорогу, снова освободить эту дорогу для себя, сделать ее от-крытой и чистой. Скрестить пальцы (иногда - взяться за пуговицу), то есть прибегнуть к помощи символического креста (пуговицы нередко пришиваются нитками, образующими форму крестика). Существуют и другие приемы-обереги, хотя надо честно признать, что бедное животное страдает ни за что ни про что - только из-за цвета шерсти. Подобное же отношение зафиксировано практически ко всему черному. Идет это от дохристианских времен, атмосфера которых талантливо передана А.Н. Островским в “Снегурочке”: народ-солнцепоклонник не расположен был считать добрыми качествами холодность, мрачность, угрюмость, символами чего являются темнота и черный цвет.
• Кот лапкой морду умывает - гостей намывает. - Связь между котом и гостями скорее обратная: после ухода гостей накормленный кот умывает мордочку. Но со временем в памяти осталось основное наблюдение: пир с гостями - умывающийся кот. Если учесть, что в деревне в гости принято ходить не в будние дни (занятые трудом), а в праздники, то примета станет еще более ясной: в праздник гости идут друг за другом; остатков пищи много, и коту раздолье - только успевай умываться.
• За подаренного кота обязательно надо дать выкуп, а то либо погибнет, либо убежит. - Основа этой приметы больше мистическая, чем реальная: в старину всякое дело начиналось с жертвы - с выделения какой-то части своего достатка в пользу богов или людей. Даже поднося бокал к губам, часть вина выплескивали на землю. Видимо, в этом отразились вековые наблюдения: человеку ничего не дается даром, и потому, получая что-то себе, надо частью приобретенного поделиться с другими. “Выкуп” в наше время чаще всего дают за носовой платок, что является отзвуком
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2010 22:17

Это цитата сообщения Edoran Оригинальное сообщение

Что несут нам африканские маски?

[160x210]
Я не очень верю в дурные приметы, но верю в энергетику вещей, которые могут быть заряжены положительной или отрицательной энергией.

Есть одно мнение об африканских масках, почему их нельзя покупать, когда мы ездим в отпуск в разные экзотические страны.

Когда в африканском племени кто-нибудь заболевает, то колдун идет в джунгли, с песнями, плясками и молитвами языческим божествам вырезает хорошее полено и делает из него Буратино с целой кучей специальных ритуалов долго и вдумчиво вырезает маску. Во время вырезания маски колдун ест только специальные продукты, окуривает себя и больного разными благовониями, поет и танцует ритуальные песни и танцы.

После того, как маска готова, ее кладут вместе в другими масками (обычными, вырезанными как простые сувениры) на телегу и везут в ближайший город на рынок, где бывают белые туристы. Впоследствии маску покупает какой-то турист, привозит домой, вешает на стену...

Через какое-то время в семье человека, купившего маску кто-нибудь заболевает, причем медицина очень часто бывает бессильна. А человек в далеком африканском селении выздоравливает и горячо благодарит своего спасителя - колдуна.

Не знаю, правда это или не правда, но подобную версию предназначения африканских масок я слышала не один раз, возможно в ней есть какое-то зерно истины.

Смотреть еще на африканские маски
[212x42]


Уроженец Донецка Чернявский Дмитрий Леонидович новый гендиректор НСК. Назначен указом Министерства семьи, молодежи и спорта от 3 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сломалась любимая игровая приставка? Ремонт PSP - только оригинальные комплектующие. Квалифицированные специалисты, ремонт в присутствии клиента, обязательно выдается гарантия на проведение ремонта.

Уважаемые автолюбители! Узнайте стоимость каско своего автомобиля, не тратьте лишние деньги на страховку.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии