
1 кг свиной мякоти,
200 г чернослива без косточек,
6 зубков чеснока,
150 г майонеза,
3 ст. ложки горчицы (молотой или зернами),
0,5 ст. ложки паприки,
0,5 ст. ложки молотого душистого перца,
черный молотый перец по вкусу,
соль по вкусу.
Свинина с черносливом - приготовление:
Чернослив помой и залей теплой водой на 20 минут.
Из мяса для этого блюда лучше брать свинину с прожилками сала - ошеек или филейную часть, тогда запеченная свинина с черносливом не будет сухой. Желательно, чтобы мясо было свежим, а не замороженным. Свинину помой, обработай, срежь лишние пленки и сухожилия, обсуши.
Чеснок пропусти через чесночницу. Добавь черный и душистый перцы, соль и перемешай.
Часть чернослива оставь целиком, другую часть измельчи или порежь тонкими дольками.
В свинине сделай надрезы, смажь внутри и снаружи чесночной массой и нафаршируй черносливом. Мясо сначала должно пропитаться чесноком.
Смешай майонез с горчицей и паприкой.
Положи мясо на фольгу и обмажь внутри и снаружи горчично-майонезной смесью. Сверху на мясо выложи чернослив, тщательно заверни в несколько слоев фольги и оставь на 5-6 часов (или на ночь), чтобы свинина с черносливом хорошенько промариновалась и напиталась специями.
Выложи свинину с черносливом на противень и выпекай в разогретой до 200°С духовке 50-60 минут. В процессе выпекания духовку не открывай. Затем достань мясо, раскрой фольгу и выпекай еще 20 минут до образования румяной корочки.
Запеченная свинина с черносливом готова. Порежь мясо порционными ломтиками и подавай с гарниром и овощами.

Пoмидopы — 6 кг
Cлaдкий бoлгapcкий пepeц — 850 гp
Macлo pacтитeльнoe — 300 мл
Чecнoк, в oчищeннoм видe — 300 гp
Coль — 4 cт. лoжки
Caxap — 200 гp
Укcyc 9% — 80 мл
Пepeц гopoшкoм — 15-20 шт
Пpигoтoвлeниe:
1. Пoмидopы xopoшo пoмыть и пepeкpyтить нa мяcopyбкe. У cлaдкoгo бoлгapcкoгo пepцa yдaлить плoдoнoжки и вce
ceмeнa. Пepeц тaк жe пepeкpyтить нa мяcopyбкe.
2. B бoльшyю глyбoкyю кacтpюлю пepeлить пoмидopы и пepeлoжить измeльчeнный пepeц. Пocтaвить нa oгoнь и c
мoмeнтa зaкипaния вapить 20 минyт.
3. Чecнoк oчиcтить и пpoпycтить чepeз чecнoкoдaвкy или мяcopyбкy. B кacтpюлю, чepeз yкaзaннoe вpeмя, дoбaвить
чecнoк, caxap (200 гp), coль (4 cт. лoжки) и пepeц гopoшкoм (15-20 шт.). Tщaтeльнo пepeмeшaть, a зaтeм дoбaвить 300 мл.
pacтитeльнoгo мacлa. Eще paз xopoшeнькo вce пepeмeшaть. Пocлe зaкипaния вapить 15 минyт. Зaтeм дoбaвить yкcyc
9% (80 мл), пepeмeшaть и выключить плитy.
4. Зapaнee нyжнo пpocтepилизoвaть бaнки и пpoкипятить кpышки.
5. Гoтoвый coyc paзлить пo бaнoчкaм и плoтнo зaкpыть кpышкaми. Бaнки пepeвepнyть кpышкaми вниз и нaкpыть
тeплым oдeялoм дo пoлнoгo ocтывaния.
Xpaнить тaкиe бaнoчки в клaдoвoй или дaжe пpи кoмнaтнoй тeмпepaтype.
Ингредиенты (форма 20–22 см):
Манная крупа из твердых сортов пшеницы — 180 г
Молоко — 500 мл
Вода — 300 мл
Сахар — 250 г
Рикотта — 250 г
Яйца — 3 шт.
Сливочное масло — 50 г
Апельсин — 2 шт.
Лимон — 2 шт.
Ванильный сахар или экстракт ванили — по вкусу
Сахарная пудра — для подачи
Приготовление:
1. В большую кастрюлю налейте молоко, воду, добавьте 50 г сахара, сливочное масло, ваниль и целую кожуру из 1 апельсина и 1 лимона (срезанную, не тертую, ее надо будет потом вынуть).
2. Нагрейте смесь на среднем огне, помешивая деревянной ложкой, пока масло и сахар полностью не растают.
3. Добавьте крупу: слегка уменьшите огонь и помешивайте венчиком. Консистенция будет похожа на поленту. Выньте кожуру цитрусовых. Вылейте полученный крем в блюдо, накройте пищевой пленкой и дайте остыть.
4. Взбейте яйца с оставшимся сахаром, ванильным сахаром и тертой цедрой 1 апельсина и 1 лимона. Взбивайте, пока не получите пенистую и объемную смесь.
5. Добавьте протертую через сито (или взбитую блендером) рикотту. Перемешайте. Залейте остывшим кремом из манной крупы. Рекомендуем не добавлять теплый крем, иначе смесь приобретет яичный аромат. Тщательно перемешайте.
6. Перелейте тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Чтобы получился пирог с потрескавшейся поверхностью, его необходимо готовить при температуре, не превышающей 180 °С. Выпекайте в средней части духовки около 50 минут. Если поверхность с трещинами не образуется, вы можете создать ее, встряхнув несколько раз форму.
7. Вынуть из духовки и дать остыть около 1 часа. Спустя это время можно снять обруч с формы и посыпать пирог сахарной пудрой.
⠀
Приятного аппетита!



Ингредиенты:
1 столовая ложка сахара
2 столовых ложки воды
150 г замороженной вишни
150 мл обычного йогурта
1/2 чайной ложки корицы
2 овсяных печенья или батончик мюсли
Приготовление:
Воду с вишнями и сахаром доведите до кипения на маленьком огне. Еще немного уменьшите огонь и оставьте тушиться без крышки в течение 2-3 минут до загустения сиропа. Корицу смешайте с йогуртом. Разлейте слоями вишню и йогурт. Сверху присыпьте крошкой от печенья.

Ингредиенты:
Яйца (вареные) — 4 шт.
Баклажаны — 2 шт.
Сметана — 1 ст. л.
Чеснок — 1 зубчик
Грецкий орех — 1 горсть
Гранат (зерна) — 1 горсть
Кинза — 4 веточки
Соль (адыгейская) — по вкусу
Перец черный (молотый) — по вкусу
Хмели-сунели — по вкусу
Приготовление:
1. Помыть баклажаны, запечь до готовности в духовке. Как станут мягкие, положить на 5 минут еще горячими в полиэтиленовый пакет. Так будет легче очистить баклажан.
2. Почистить вареные яйца.
3. Перемолоть баклажаны с яйцами в блендере. Заправить сметаной, орехами, посолить, поперчить, добавить хмели-сунели. Все перемешать.
4. Подавать можно с хлебом, хлебцами и помидорами.
5. Можно начинить половинки яиц, присыпать зернами граната и орехами. Украсить зеленью кинзы.
6. Можно отсадить паштет из кондитерского мешка в готовые тарталетки.

Для теста:
100 гр размягченного слив. масла
70 гр. сахара
3 яйца
150 мл молока
200 гр. творога
1,5 ч.л. разрыхлителя
150 гр. муки
Для начинки:
70-100 гр. персикового джема
1 яйцо
1 ст.л. муки
150 мл. молока
70 гр. сахара
Готовим:
1. Разогреваем духовку до 180 градусов.
2. Делаем заварной крем. Смешиваем яйцо, муку и сахар. Подогреваем молоко и добавляем к смеси. Ставим на медленный огонь и варим до загустения (около 5 минут).
3. Смешиваем размягченное масло с сахаром.
4. Добавляем яйца, хорошо перемешиваем.
5. Добавляем молоко и творог, хорошо перемешиваем.
6. Добавляем разрыхлитель и муку. Тесто получается средней густоты.
7. Формочки для кекса слегка смазываем маслом. У меня силиконовая - просто сбрызгиваю водой. Кладем по одной ложке теста.
8. Кладем по чайной ложке джема и заварного крема.
9. И снова кладем по столовой ложке теста. Формочки получаются заполненными на 3/4. Кексы поднимутся не очень сильно.
10. Выпекаем при 180С около 30 мин. Остужаем и вынимаем из формочки.

Ингредиенты:
Творог домашний, жирный маслянистый 500-600гр.
Сливки жирные 150мл.
Молоко сгущенное с сахаром пол банки (ориентируйтесь на свой вкус)
Яйцо куриное 3шт.
Пудинг ванильный (сухой) 80гр.
Манка 1-3 ст.ложки (зависит от качества творога)
Чернослив свежий 10шт. (или крупная красная слива)
Яблоки сладких сортов 1-2шт. (разрезать каждое на 6-8частей, удалить семенную коробку)
Форма d 22см.
Бумага для выпечки.
Приготовление:
Творог перекладываем в миску, разминаем картофелемялкой (если творог с крупинками можно протереть через сито, я очень не люблю эту процедуру) добавить яйца и сливки, перемешать, не взбивать.
В сгущённое молоко всыпать пудинг и перемешать, это нужно сделать, чтобы сухая смесь равномерно распределилась в запеканке.
Добавляем сгущёнку с пудингом в творожную массу, перемешиваем. Чернослив, порезанный кусочками, соединяем с тестом. Если у вас был нежный, жидкий творог, добавьте в тесто 2-3ст.ложки манки.
Перекладываем массу в форму, дно лучше застелить бумагой для выпечки.
Верх разравниваем и украшаем ломтиками яблок по своему вкусу.
Выпекаем в духовке при 180град, до готовности, на дно духовки стоит поставить миску или сковороду с водой. Показатель готовности – схватившаяся масса по всей поверхности (серединка не должка дрожать как у чизкейка.)
Дать остыть в форме и можно подавать.

Ингредиенты
Бисквит:
140 г сливочного масло
100 г сахарного песка
5 шт желтков
140 г муки
100 мл молока
1 ч л разрыхлителя
1 ч л ванилина
Безе:
5 шт белков
200 г сахарного песка
75 г лепестков миндаля
щепотка соли
Крем
250 г 33% сливок для взбивания или 38%+ обычных сливок
1 ст л сахарной пудры
Как приготовить
Разогрейте духовку до 170 С на функции вентилятор.
Для бисквита все продукты должны быть комнатной температуры. Масло взбиваем с сахарным песком и ванилином до кремообразной консистенции, затем по одному добавляем желтки. Просеиваем муку с разрыхлителем и смешиваем с масляно-яичной смесью. В конце добавляем молоко и снова все хорошо перемешиваем.
Выстилаем противень (20 х 30 см) пергаментной бумагой и распределяем массу тонким слоем. Если есть две одинаковые формы, круглые или прямоугольные, то лучше делать в двух формах одновременно, чтобы не было мороки с разрезанием и перекладыванием потом.
Готовим безе. Миску протираем соком лимона, взбиваем oхлажденные белки с щепоткой соли до мягких пиков. Затем добавляем сахарный песок и продолжаем взбивать еще 5 минут до крепких пиков.
Распределяем безе по бисквиту, сверху посыпаем миндальными лепестками и отправляем в духовку на 35-40 минут. Готовность проверяем зубочисткой, она должна выходить сухая, а безе должно подрумяниться.
Для крема взбиваем сливки с сахарной пудрой до однородной консистенции.
Готовый бисквит с безе вытаскиваем из духовки, выкладываем на решетку и даем полностью остыть.
Готовый торт разрезаем вдоль пополам. На одну половину pаспределяем крем и накрываем второй половинкой.
Отправляем в холодильник на 1 час.

Ингредиенты:
филе лосося - 1 кг;
репчатый лук - 1 шт.;
соль, перец - по вкусу;
майонез - 1/3 ст.;
лимонный сок - 2 ст. ложки;
дижонская горчица - 1 ст. ложка;
чеснок - 2 зубчика;
тертый твердый сыр - 1/4 ст.;
тертая моцарелла - 1/2 ст.
Приготовление
Рыбное филе проверяем на наличие костей и при необходимости извлекаем их. Старайтесь использовать для этого рецепта цельный кусок лосося.
Выкладываем рыбу на застеленный фольгой противень и приправляем солью и перцем с обеих сторон. Поверх рыбного филе распределяем тонкие кольца репчатого лука.
В небольшой миске взбиваем домашний майонез с пропущенным через пресс чесноком и лимонным соком. Тонким слоем покрываем полученным соусом поверхность луковой подушки и обильно засыпаем блюдо тертым сыром.
Ставим рыбу на 15 минут в разогретую до 200 градусов духовку, а затем под гриль - на 2-3 минуты до получения румяной корочки.

Ингредиенты на 7 коржей (18 см) :
Тесто
Масло сливочное - 135 гр.; мёд - 90 гр.; яйца средние - 2 шт.; сахар - 75 гр.; мука пшеничная - 275 гр.; сода - 7 гр.
Крем
Сметана - 600 гр.; мёд - 70 гр.; сахарная пудра - 60 гр.
В кастрюле с высокими бортиками смешиваем мёд, сливочное масло и сахар. Ставим на небольшой огонь, помешивая доводим до кипения. Добавляем соду и интенсивно мешаем 10 секунд. Смесь начнёт пениться и подниматься (поэтому кастрюля с высокими бортиками).
Перекладываем смесь в другую посуду и оставляем остывать.
Остывшая масса станет тёмно-коричневого цвета, и пена опадёт.
Чтобы быстрее охладить медовую смесь, миску можно поставить в емкость с холодной водой.
В остывшую смесь добавляем щепотку соли и, по одному, яйца, перемешивая после каждого.
Затем постепенно добавляем просеянную муку, замешиваем тесто.
Тесто должно получиться густым и вязким.
Теперь рисуем круги на пергаменте диаметром 19 см (потом обрежем края до 18 см) и выкладываем тесто (примерно 2-3 ст.л.), распределяем по кругу.
* Очень удобно распределять тесто просто пальцами, оно само поддаётся либо лопаткой.
Выпекаем коржи около 5 минут (зависит от духовки и толщины коржа).
Края готовых коржей обрезаю разъёмным кольцом 18 см, можно просто положить тарелку сверху и обрезать.
* Обрезки измельчаем. Они пойдут на посыпку торта.
Пока коржи остывают делаем крем.
К сметане добавляем сахарную пудру и жидкий мёд (растопить, чтобы стал жидким). Перемешиваем лопаткой.
Распределяем крем по коржам (я это делаю в кольце, поскольку крем не стабильный), слегка обмазываем бока и посыпаем крошкой от обрезков коржей.

ИНГРЕДИЕНТЫ
На банки емкостью 0,5 л:
Огурцы - 4 кг
Сахар - 1 стакан
Уксус 9% - 1 стакан или уксус 70% - 2 ст. л.
Масло растительное - 1 стакан
Вода - 1 стакан
Чеснок- 1 головка
Перец молотый - 1 ст. л.
Горчица сухая - 2 ст. л.
Соль - 3 ст.л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1. Огурцы моем и режем на четыре части вдоль.
Шаг 2. Смешиваем сахар, соль, перец, сухую горчицу. Перемешиваем.
Шаг 3. Кладем в огурцы.
Шаг 4. Добавляем растительное масло, воду, уксус. Перемешиваем.
Шаг 5. Чеснок чистим , измельчаем , добавляем в огурцы. Перемешиваем и оставляем на 3 часа.
Шаг 6. Раскладываем огурцы в 0,5 банки.
Шаг 7. Заливаем соком .
Шаг 8. Банки ставим в кастрюлю, выстелив предварительно дно хлопчатобумажным полотенцем . Стерилизуем огурцы 15 мин с момента закипания воды, прикрываем банки стерилизованными металлическими крышками.
Шаг 9. Затем салат из огурцов с горчицей закатываем, переворачиваем крышками вниз, укутываем до остывания.

Ингредиенты:
Творог – 500 г.
Яйца – 5 шт.
Масло сливочное или маргарин – 50 г.
Изюм – по вкусу.
Цедра – с одного лимона.
Манка – 1 ст. ложка с горочкой.
Сахар – 100 г.
Сметана – 50 г.
Приготовление:
Желтки отделить от белков, добавить 50г сахара, взбить миксером. Добавить размягченное масло, изюм и лимонную цедру, манку - перемешать, добавить творог и снова взбить. Чем более мелкозернистый будет творог, тем нежнее получится запеканка. Домашний творог можно 2 раза пропустить через мясорубку или взбить блендером. В этот раз я не занималась этими изысками, результат видно на фото. Но иногда я все же обхожусь посредством мясорубки.
Теперь необходимо взбить белку в крепкую пену, постепенно добавляя оставшийся сахар. Соединить с творожной массой. Ни в коем случае не взбивать, а аккуратно перемешать лопаткой или деревянной ложкой. Ну, если уж совсем не хочется возиться, то можно воспользоваться миксерными мешалками на малой скорости. Венчики лучше отложить в сторону до лучших времен. Таким образов пузырьки, составляющие белковую пену – сохранятся в максимальном количестве и поднимут все творожную масса до высоты вкуснейшего кулинарного шедевра.
Форму для запекания смазать маслом, можно присыпать манкой, вылить тесто и сверху помазать сметаной. В зависимости от творога, консистенция может получаться разной. Если она достаточно густая, сметану просто можно размазать ложкой по поверхности запеканки. Или нарисовать какой-нибудь узор, выдавливая сметану из пакетика со срезанным носиком.
Выпекать при температуре 160 градусов, пока запеканка не зарумянится. Еще учтите, что она сильно поднимается во время выпекания, форму нужно взять поглубже.

Ингредиенты:
• 500 гр ребрышек
• соль
• молотый перец чили
• молотый чеснок(порошок)
• эстрагон
• базилик
• молотая копченая паприка(с легкостью можно заменить на некопченую)
Для соуса:
• полчашки кетчупа(118 мл)
• столовая ложка красновинного уксуса
• плотно утрамбованная столовая ложка коричневого сахара
Приготовления:
1.Подготовить ребрышки, промыть, обсушить, снять мембрану и лишний жир с мясной части
2.Смешать в одной емкости все приправы и тщательно втереть в ребрышки, чтобы они все были в специях
3.Заворачиваем в двойной слой фольги и очень плотно закрываем швы, чтобы не вытек сок. И забываем в духовке на два часа(поставьте таймер). Ставить в разогретую духовку на 180 градусов
4.За пятнадцать минут до двух часов нужно приготовить барбекю соус. Сразу скажу, у меня неправильный соус (быстрый). Смешать все ингредиенты для соуса
5.Два часа прошло. Вытаскиваем ребрышки из духовки и мажем обильно одну сторону. Теперь надо переключить духовку в режим гриля(на маленький огонь) и подержать их под грилем пять минут.
6.Вытащить и проделать то же самое с другой стороной.
7.Очень вкусно и очень калорийно с картошкой, запеченной в духовке. Если есть гриль, то ребрышки можно приготовить на гриле. Готовить их нужно также два часа, на непрямом огне, потом также смазывать соусом и доводить до готовности.

Ингредиенты:
• Филе куриное – 500-600 г
• Макароны – 400 г
• Соль
• Перец
• Масло растительное
• Сыр - 100 г
• Для соуса:
• Масло сливочное – 50 г
• Горчица – 1 ст. ложка
• Вино белое – 2 ст. ложки
• Сметана густая – 1,5 стакана
• Яйца вареные – 2 шт.
• Зелень
Приготовление:
1. Филе нарежьте на небольшие кусочки, посолите, поперчите и обжарьте на растительном масле, постоянно помешивая, до полной готовности.
2. Отварите макароны в подсоленной воде, отбросьте в дуршлаг.
3. В миске растопите сливочное масло, добавьте горчицу, белое вино, сметану, тертые яйца, нарубленную зелень.
4. Соедините макароны с филе курицы и полейте соусом. Все тщательно перемешайте. При подаче посыпьте тертым сыром.

Ингредиенты:
Для теста:
● 1 яйцо
● 1 стакан кефира (простокваши, кислого молока)
● 3/4 стакана сахара
● 10 г разрыхлителя
● 1,5 стакана муки
Приготовление:
Всё смешать и вылить в форму.
Для начинки смешать в сухой посуде
3/4 стакана сахара с 100 г кокосовой стружки и 1 пакетиком ванильного сахара.
Эту смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.
Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180-200 около 25-30 минут (зависит от духовки). Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).
А вот тут, ВНИМАНИЕ!!
Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок

Объем используемого стакана — 250 мл.
Ингредиенты:
Для теста:
Яйцо — 3 шт.
Вода — 1 стак.
Мука — 1 стак.
Сливочное масло — 100 г
Для крема:
Творожная масса — 400 г
Фруктовый йогурт с кусочками фруктов — 300 мл
Приготовление:
1. Замесить тесто: в кастрюльку налить воду, довести до кипения, убавить огонь до минимума. Добавить все масло, щепотку соли. Быстро добавить муку и мешать, пока к стенкам ничего не будет прилипать. Тесто для заварных пирожных немного остудить. Добавить яйцо и тщательно перемешать. Постепенно добавить остальные яйца. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы не стекало с ложки и не расплывалось на листе.
2. Включить духовку для разогрева на 200 °C. На противень, застеленный пергаментом, с помощью кондитерского мешка выложить тесто. В течение 20 минут выпекать в духовке при 200 °C. После этого убавить температуру до 170-180 °C и выпекать до выраженного золотисто-румяного цвета. Духовку во время приготовления заварных пирожных ни в коем случае не открывать! После приготовления дать заварным пирожным постоять в духовке минут 5-10, затем открыть духовку и дать постоять еще 5-10 минут. Затем вынуть эклеры и наполнить кремом.
3. Для крема: все ингредиенты соединить и взбить миксером до воздушной однородной массы.
Ингредиенты:
Печень трески — 150 г
Яйцо куриное — 3 шт.
Огурец — 1 шт.
Кукуруза — 100 г
Рис — 50 г
Зеленый лук — 1 пучок
Майонез — 2 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Приготовление:
1. Яйца отварите в подсоленной воде. Рис отварите до готовности.
2. На тарелку выложите сервировочное кольцо. Нижний слой сделайте из риса. Рис смешайте с маслом печени трески.
3. Поверх риса выложите печень трески, предварительно размяв ее вилкой.
4. Яйца очистите от скорлупы, отделите белок от желтка. Белок натрите на мелкой терке и выложите его поверх печени трески. Слой из белка смажьте майонезом.
5. Сверху сделайте слой из консервированной кукурузы. Огурец помойте под проточной водой, мелко нарежьте и выложите поверх кукурузы.
6. Слой из огурцов смажьте майонезом. Верхний слой сделайте из тертого желтка. Украсьте салат зеленью и подавайте к столу.
Приятного аппетита!


ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 куриное филе;
● 50 г твердого сыра;
● 150 г консервированной кукурузы;
● 3 колечка консервированного ананаса;
● 50 г грецких орехов;
● майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грецкие орехи поджарить на сухой сковороде и крупно порубить или покрошить руками. Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности.Куриное филе остудить и нарезать небольшими кусочками. Смешать с кукурузой.Сыр натереть на терке, ананасы нарезать. Выложить в салатницу, присыпать сверху грецкими орехами и наш вкусный салатик с курицей, сыром, ананасом и кукурузой готов.
Ингредиенты:
Мука — 210 г
Какао — 55 г
Сода — 1 ч. л.
Разрыхлитель — ½ ч. л.
Соль — ¼ ч. л.
Сливочное масло к. т. — 115 г
Яйца — 2 шт.
Сахар — 120 г
Пюрированные бананы — 400 г
Ванилин — ⅕ ч. л.
Чёрный шоколад — 100 г
Для глазури:
Сливки (10-20%) — 60 мл
Чёрный шоколад — 50 г
Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 °C.
2. Добавить в миску просеянную муку, какао, соду, разрыхлитель и соль. Размешать венчиком до объединения.
3. Взбить миксером масло с сахаром. Когда масса станет пышной, а крупицы сахара незаметными, добавить яйца.
4. Продолжая взбивать, добавить пюрированные бананы и ванилин.
5. Добавить мучную смесь и перемешать лопаткой до однородной консистенции.
6. Шоколад мелко порубить и вмешать в тесто.
7. Перелить тесто в застеленную пергаментом или смазанную сливочным маслом форму.
8. Отправить в духовку на 50–60 минут. Готовность проверить зубочисткой — она должна выходить из кекса сухой.
9. Для глазури подогреть сливки. Добавить к ним измельченный шоколад. Перемешать до объединения.
10. Дать глазури немного остыть, после чего покрыть ею готовый остывший кекс.
Приятного аппетита!



Ингредиенты на 3 кольца диаметром 12 см:
Для теста:
Вода — 80 мл
Сливочное масло — 30 г
Сахар — 1/3 ч. л.
Яйцо — 2 шт
Мука — 50 г
Миндальные лепестки —по вкусу
Для крема:
Сливки 33% — 90 мл
Максарпоне — 90 г
Сахарная пудра — 40 г
Малина — 40 г
Приготовление:
1. Приготовить тесто: в кастрюле растопить масло в воде с сахаром и солью. Снять с огня. Всыпать разом всю муку, заранее просеянную. Вернуть на огонь и перемешать деревянной лопаткой до образования гладкого шара. Продолжать вымешивать тесто еще 2 минуты, тем самым подсушивая его. Переложить в миску и слегка остудить. Затем по одному ввести яйца, хорошо перемешивая, до получения однородной гладкой и глянцевой массы.
2. Тесто переложить в кондитерский мешок и отсадить на противень с пергаментной бумагой кольца диаметром 12 см. Делать так (каждое кольцо): нарисовать первый круг, вторым кругом обвести первый по диаметру, а третий — выложить поверх двух кругов посередине. Таким образом получатся более объемные кольца.
3. Смазать заготовки яйцом и посыпать миндальными лепестками. Выпекать в духовке при 200 ºС 15 минут. Затем уменьшить температуру до 170 ºС выпекать еще минут 15 до золотистой корочки.
4. Приготовить крем: сливки взбить до пиков. В конце взбивания добавить сахарную пудру. Примешать к ним маскарпоне.
5. Сборка: заварные кольца разрезать вдоль пополам. На нижнюю половину кольца выложить крем по кругу и ягоды малины. Сверху положить верхнюю половину кольца. Посыпать сахарной пудрой.