|
... Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.
Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА…!
автора не знаю...
Коснись губами глаз моих,
Дай мне проснуться и прозреть,
Последний бой давно утих,
И крылья распластала смерть.
Я слишком многих прокляла,
И меч мой жалости не знал,
Я никому не отдала
Своей души в плену зеркал.
И золотой каскад волос
Не знал касания руки,
Я не роняла тайных слез
И не кричала от тоски.
Я дочь ветров, в моих глазах
Горел сиянием восход,
И там, где тают облака,
Прочерчен кровью мой полет.
Я знала только звук войны,
Когда клинок ломал клинок,
И человечества сыны,
Валялись мертвыми у ног.
И в час, когда закат смывал
Лучами высохшую кровь,
И призрак смерти танцевал,
На груде сорванных голов,
Я улетала в темноту,
Отдавшись воле всех ветров,
И там лелеяла мечту
О том, что разыщу любовь.
Бой в небесах с самой собой
Страшнее боя на земле,
И я впервые знала боль
И слез неощутимый блеск.
И я кричала в тишину,
Как будто птица без крыла,
Я прокляла навек войну,
И всех богов я прокляла.
А боги темных облаков
Меня лишили белых крыл,
Я погрузилась в сон без снов
На проклятой земле могил.
Я заперта в душе своей,
Я позабыла имена,
Я знаю, где-то здесь есть дверь,
Но мне невидима она.
Сквозь сон я слышу звук шагов
И голос, что меня зовет,
И где-то очень глубоко,
Я предрекаю свой восход.
Войди, войди в мой темный дом,
Зажги свечу, что на окне,
Пусть этот мир горит огнем,
Мы не сгорим в его огне.
Дай мне познать другую боль,
Пусть это даже смертный грех,
Позволь хоть миг побыть с тобой,
Забыв, что я не человек,
Забыв, что я могла летать,
Что неба краски так ярки,
И как приятно убивать,
Одним движением руки.
Дай мне взглянуть на мир извне,
И откровение познать,
Я - жрица смерти на войне,
Но я устала убивать.
Я знаю, где-то есть любовь,
Но только там, где нет войны,
Где не пугаются шагов,
И где спокойно видят сны.
Однажды путник в час ночной
Забрел в волшебный лес.
Сомкнулись ели за спиной,
Реальный мир исчез!
[700x464]Утро - совсем не то, что вечер и ночь. Утром люди совсем другие.
Утром они более одиноки. Вы никогда не задумывались над этим?
Не задумывались, но наверняка чувствовали это.
Порою холодная ночь согревает душу лучше, чем солнечный и тёплый день.
Порою, сидя у окна или на улицы, мы невольно
поднимаем наш взор в ночное небо.
Из всех небесных тел Луна - обладает гораздо более сильным влиянием
на человека. Нежное и спокойное сияние заставляет на мгновение забыть
обо всём. Биение сердца замедляется и, кажется, весь мир умещается
в этой загадочной и непостижимой планете.
Всего лишь пару слов.
А Вы знаете легенду о прекрасной девушке-Луне?..
Давным-давно, когда само Время было молодо, когда весь мир
лишь набирал свой цвет и красоту, на Земле жила девушка.
Её небесная красота поражала всех вокруг, заставляя затаить дыхание.
Проходя мимо нераспустившихся бутонов, земная красавица
одаривала их частичкой своей неземной красоты. Бутон распускался
и начинал излучать тёплый радужный свет.
В то Время люди не знали ни злобы , ни зависти: вокруг царили
любовь, взаимопонимание и гармония. Бог радовался, смотря на созданный им
Мир.Так проходили дни и ночи, за ними шли года.
Года превращались в века...Планета цвела и всё казалось вокруг сказкой. Ничто не
могло омрачить столь прекрасную картину.
Но, забывшись в лучах собственной красоты и успеха, Земная красавица начала вести
разгульный образ жизни.
Соблазняя но ночам самых красивых жителей мужской половины планеты,
она озаряла тёмные ночи ярким свечением.
Бог заметил это, и, чтобы наказать развратницу, отправил её на небосклон.
Каждую ночь девушка-Луна освещала чистую, прекрасную планету своим
нежным и пленящим свечением.
Всё больше и больше жителей планеты стало появляться на улицах
в ночи, чтобы любоваться непостижимой красотой.
В сердцах каждой девушки и каждого юноши загорался этот нежный
тёплый свет, который пробуждал это буйное влечение и заставлял сердце
биться чаще, а душу разрывать и тело на части.
Девушка-Луна забрала у жителей планеты сон и спокойствие по ночам.
Поэтому даже в наше время, появляясь ночью на небе во всей своей красе,
Луна заманивает нас в свою нежную ловушку.
Луна в полном расцвете
одаривает нас самыми необъяснимыми
чувствами.
Она отнимает у нас одиночество: у всех людей на Земле во время полнолуния
сердца бъются в такт. В такт загадочных чувств и мыслей. В такт непостижимой красоты и сказочной любви.
![]()
![]()
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей,
она одолжена тобой у твоих детей.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.
Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.
[показать]
Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
[показать]
Правда — это то, во что люди верят.
[показать]
Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.
[показать]
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее
… А знаете ли Вы, что каждую ночь кто-то думает о Вас перед тем, как заснуть? Для кого-то Вы означаете весь мир. Кто-то мог бы не родиться, но родился ради Вас…
Вы особенны и уникальны. Кто-то, о чьем существовании Вы даже не подозреваете, любит Вас. После того, как Вы совершаете самую большую ошибку, следует что-то хорошее…
Когда Вам кажется, что весь мир отвернулся от Вас, посмотрите, на самом деле — Вы отвернулись от него…
Когда Вам кажется, что у Вас нет шансов получить то, чего Вам хочется, возможно, Вы этого не достигнете, но, если Вы верите в свои силы — рано или поздно — Вы достигнете этого…
Всегда запоминайте комплименты, которые были сказаны о Вас. Но всегда забывайте грубости. Всегда говорите людям, как Вы относитесь к ним. Вам будет лучше, если они будут знать о Вашем отношении. Если у Вас есть замечательный друг — найдите время сообщить ему о том, какой он хороший…
ПАУЛО КОЭЛЬО
Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.
Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.
Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.
Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.
Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
- Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что ж, поздравляю, - прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.
- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…
Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.
Как гласит легенда, в средние века во время войны
пересеклись пути Генерала и Ведьмы.
Он верил в Бога и любил родину.
Она верила в Силу и любила Его.
Они прошли вместе всю войну,
и лишь потом он узнал о её сущности.
Поступить с человеком, прошедшим с ним
ад так, как тогда поступали с ведьмами
(на костёр, и всего делов-то!) он не смог,
но взял с неё клятву, что больше никогда её не увидит.
Нарушила клятву она лишь раз -
явившись к постели всеми оставленного умирающего...
Чтобы попросить у него прощения...
"Мой Генерал, пришёл ваш час,
Последний час, час расставанья.
Нет, Вы молчите! Я скажу...
Молю Вас выслушать признанье.
Я Вас любила. И люблю!
Мне ничего от Вас не надо...
И в бойне той, на той войне,
Мне б одного хватило взгляда,
Чтоб я на смерть пошла. За Вас.
Но Вы боялись... Да, я ведьма,
Но этой силы никогда я не просила,
И ни черту, ни Богу не служила я,
А только Вам! Молю, простите
За страх, сомнения и грех...
Без колебания примите
Колдуньей даренный успех.
Оплачен этот счёт, поверьте,
Моею жизнью и судьбой.
Сейчас Вы - на пороге смерти...
Идите ж с лёгкою душой.
А я не буду Вас тревожить,
Благословенен Ваш покой.
Я ухожу..."
И тихий шёпот:
"Нет, подожди! Останься! Стой..."
Они прекрасны, как ангелы, или уродливы до безобразия… Они живут рядом с нами своей собственной жизнью, заглянуть в которую нам не дано, но в то же время наша связь тесна и неразрывна… Они выше деревьев или ниже малой былинки… Они - те, в чье существование всегда и во все века мы упорно продолжаем верить несмотря на все торжество научно-технического прогресса, пытающегося объявить их всего лишь "необъяснимыми природными явлениями", а иногда - зелеными человечками с Альфа-Центавры… Они - не злые и не добрые, разные и в то же время одинаковые, они - наши Добрые Соседи…
Ангелы тоже умеют любить,
И крылья себе обрезают.
И ради любви все готовы простить,
Но люди их не понимают.
Ангелы часто любят людей,
А люди очень жестоки.
И ангелы двадцать девять ночей
Из тридцати одиноки.
Ангелы тоже умеют любить.
Но их человек убивает.
Ангела словом можно убить,
А люди слова прощают.
Ангелы врать не умеют совсем,
А люди не ценят правду.
И проходя через сотни измен
Возвращаются люди обратно.
Ангелы тоже умели любить,
Но стали теперь осторожны.
Ангелов словом можно убить,
И найти их теперь очень сложно .
Тоской и сомнением сердце не мучай,
Завистливый взгляд на других не бросай.
Считай себя самой красивой и лучшей,
А тем, кто не верит, с улыбкой прощай.
Плыви, словно ветер, уверенно, смело.
Худая ли, полная ты – не беда.
Люби свою душу, люби своё тело –
И будешь любима другими всегда!
Гляди свысока на любую обиду
На пользу себе, а бестактным во вред.
Во взгляде твоём должен каждый увидеть:
Таких, как ты, в мире нигде больше нет.
Не стоит в себе, как на складе, копаться,
Искать в комплиментах дежурную лесть.
Но помни: для жизни нет большего счастья,
Чем то, что ты в ней - несравненная - есть.
Да, годы бегут. Всё же нету причины
Не видеть в себе красоту и успех.
И пусть к тебе тянутся те лишь мужчины,
Которые знают, что ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!
[показать]
Мы любим в детстве получать подарки,
А в зрелости мы учимся дарить,
Глазами детскими смотреть на праздник яркий
И больше слушать, меньше говорить.
С.Маршак