• Авторизация


Самый вкусный торт-эклер из печенья 24-11-2017 11:52


[696x389]
молоко — 0,5 литра;
крахмал — 50 грамм;
печенье — 700 грамм;
сахар — 100 грамм;
яйцо — 1 штука.

Для глазури:
сахар — 100 грамм;
какао — 50 грамм;
молоко — 3 столовых ложки;
сливочное масло — 50 грамм.

В маленькую кастрюлю вылейте 1 стакан молока.Берем оставшееся молоко, его должно остаться столько же, высыпаем крахмал, сахар. Все перемешиваем.Берем яйцо, белок нам не понадобится, а желток добавляем в молоко с крахмалом и снова все перемешиваем миксером, отправляем в кастрюлю.Периодически мешая, готовим около 8 минут.Когда наша масса будет готова, убираем ее в холодильник.В форму для выпечки стелем фольгу и кладем половину печенья, затем часть пудинга.Делаем два слоя. В завершение верхний слой должен быть из печенья.Для приготовления глазури в кастрюльку высыпаем все ингредиенты для глазури, кроме масла.Как только наши ингредиенты начнут кипеть, добавляем масло.Как только масло растает, убираем с огня.
Готовой глазурью украшаем наш торт.Убираем в холодильник на 8 часов.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пумперникель. Традиционный немецкий ржаной хлеб 24-11-2017 11:51


[640x430]
Перец вами рецепт ржаного хлеба, который в Германии давно стал традиционным.

крутой кипяток 2 стакан
темный несладкий шоколад 15-20 грамм
яблочный уксус 1/2 стакан
темная патока 1/2 стакан
семена тмина 2 ст. ложка
растворимый кофе 2 ч. ложка
дрожжи сухие 2 ст. ложка
вода теплая 1/2 стакан
сахар 1 ст. ложка
соль 1 ст. ложка
мука ржаная 4 стакан
пшеничные отруби 1 стакан
мука пшеничная 3-3,1\2 стакан
яичный белок, слегка взбитый 1 шт
соль крупная 2 ч. ложка

Шоколад, уксус, патоку, тмин и кофе выложим в миску, зальем кипятком, дадим остыть, пока масса не станет теплой. В 1/2 стакана воды добавим дрожжи, минут на 10 оставим, потом перельем в кофейную массу. Добавляем сахар, отруби и ржаную муку. Очень хорошо вымешаем, а потом всыпаем пшеничную муку и месим, пока у нас не получится тесто, едва липнущее к рукам. В самом конце добавляем соль.Накроем тесто и оставим подходить часа на 4, оно должно увеличиться вдвое. Обминаем тесто, формируем 2 буханки и оставляем их еще часа на три для расстойки, буханки вдвое вырастут. Отправляем в прогретую духовку на 25 минут, потом верхушку смажем белком, посыплем солью и еще 15 минут запекаем.

http://food-club.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Фисташковая паста (Pistachio paste) 24-11-2017 11:50


[500x500]
Фисташковая паста придаст тонкий, приятный вкус и аромат Вашим десертам.Она широко используется в современной кондитерской практике. Фисташковую пасту часто используют для приготовления бисквитов, муссов, кремов и т.д. Готовить ее не трудно, а хранить в холодильнике можно довольно долго, поэтому есть смысл приготовить ее впрок и использовать по мере необходимости.

Выход: 250 г

фисташки (очищенные, несоленые и нежареные) 125 г
миндальная мука (или миндаль) 30 г
сахар 60 г
вода 20 мл
растительное масло (миндальное, виноградной косточки, подсолнечное без запаха и т.п.) 1-2 ст.л.
экстракт горького миндаля 2-3 капли
зеленый водорастворимый пищевой краситель (по желанию) на кончике ножа

Фисташки (125 г) выложить на противень в один слой, поместить в заранее разогретую до 150°C духовку, и обжаривать около 15 минут.Приготовить сахарный сироп.В ковшике с толстым дном смешать сахар (60 г) и воду (20 г).На среднем огне довести сироп до температуры 114°C, добавить краситель, если используете.

Совет. Перемешивать сироп ложкой или венчиком нельзя - он кристаллизуется. Поэтому сироп с красителем перемешиваем, держа ковшик в руке, и покачивая/поворачивая его вокруг своей оси.

Продолжать нагревать сироп до температуры 121°C (температуру измеряем кулинарным термометром).Когда сироп достигнет нужной температуры высыпать в ковшик с сиропом жареные фисташки и быстро перемешать.Фисташки должны покрыться сахарным сиропом и кристаллизоваться.Если фисташки не кристаллизовались, значит, сироп не достиг температуры 121°C - продолжаем перемешивать их ложкой до момента кристаллизации.Выложить фисташки на пергамент или силиконовый коврик и остудить.Карамелизированные фисташки и миндаль (либо миндальную муку (30 г) поместить в чашу блендера.И смолоть настолько мелко, насколько позволяет ваш измельчитель (следите за тем, чтобы орехи не замаслились - поэтому молоть недолго, с интервалами, следя за тем, чтобы измельчитель не нагревался).

Совет. Если блендер плохо справляется с задачей, орехи лучше измельчить в кофемолке, а затем пересыпать ореховую муку в блендер, чтобы завершить приготовление фисташковой пасты.

Понемногу, добавляя растительное масло (1-2 ст. л.) и миндальный экстракт (2-3 капли), продолжать перемешивать ореховую массу до получения гладкой, однородной пасты.

Совет. Структура и гладкость готовой фисташковой пасты напрямую будут зависеть от мощности блендера. У меня отлично справился с этой задачей мини-измельчитель Кенвуд - фисташковая паста получилась гладкой и однородной.

В то время как обычный блендер никак не справляется с этой задачей: сколько не меси - паста получается неоднородной и грубой по структуре. Хотя, даже грубосмолотую фисташковую пасту, тем не менее, можно использовать в кондитерских рецептах.
Фисташковая паста, поступающая в продажу, еще более жидкая и однородная, чем приготовленная в домашних условиях. Что опять же, обусловлено мощностью производственных измельчителей.

Готовую фисташковую пасту переложить в контейнер, плотно закрыть крышкой и убрать на хранение в холодильник.Паста может храниться 6 месяцев и более.Прежде чем использовать фисташковую пасту в рецептах, ее нужно заранее достать из холодильника и дать нагреться до комнатной температуры.

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ксюше 3 годика !!! 22-11-2017 13:38


[378x511]
[516x415]
[525x700]
Сегодня моей младшей доченьке Ксении 3 годика !!!
С Днём Рождения моя куколка !!!

Пожеланий будет три:
С радостью вокруг смотри!
Всем дари весёлый смех!
Будь всегда счастливей всех!

[486x139]
[489x533]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обалденный японский блинный торт с кремом 22-11-2017 13:35


[696x389]
Обалденный японский блинный торт невероятно вкусный. Блинчики для торта готовятся очень просто. Потрясающее сочетание нежных тонких блинов со сливочным кремом придает японскому десерту божественный вкус и нежность. При виде такого аппетитного лакомства прям слюнки текут. Ваши гости, отведав японский сладкий десерт, приятно будут удивлены его необычным вкусом и непременно попросят у вас рецепт. Чашка ароматного чая с соблазнительно аппетитным тортиком… Супер!

Тесто для блинов:
240 грамм пшеничной муки;
650 миллилитров молока;
90 грамм сахара;
50 грамм сливочного масла;
4 куриных яйца;
10 грамм зеленого японского чая «Матча».

Крем для блинного торта:
600 миллилитров сливок (35%);
100 грамм сахара;
4 грамма ванилина.


В глубокую миску отправляем пшеничную муку, зеленый японский чай «Матча» и перемешиваем.Совет: если вы будете готовить блинный торт с японским чаем — он будет зеленого цвета. При желании обалденный торт можно сделать шоколадным, заменив японский чай на какао порошок.Муку, соединенную с чаем, просеиваем.В просеянные сухие ингредиенты добавляем сахар и перемешиваем, чтобы чай хорошо распределился по всему объему.Куриные яйца разбиваем в емкость к сухим ингредиентами.Все
содержимое емкости очень хорошо перемешиваем (я использую венчик) до получения однородной массы.Тонкой струйкой вливаем в яичную массу молоко и замешиваем тесто (тесто для блинов должно получиться достаточно жидким и без комочков).
Сливочное масло (нам понадобится 50 грамм сливочного масла) растапливаем в микроволновке.Растопленное масло добавляем в тесто и еще раз все перемешиваем. Тесто для блинов готово.Чтобы точно быть уверенными, что в тесте нет комочков, переливаем его через сито.Перед тем как мы начнем жарить блинчики, блинное тесто должно постоять 30 минут (за это время тесто немного загустеет).Хорошо разогретую сковороду (я использовала сковороду диаметром 28 сантиметров) смазываем маслом (масла используем по минимуму).После того как блинное тесто постоит, на разогретой сковороде жарим из него тонкие блинчики для торта. Блинчики жарим как можно тоньше. На основе этого теста блинчики получаются эластичными.Готовые блинчики для обалденного торта с кремом оставляем остывать.Для крема нам понадобятся сливки жирностью 35% (сливки должны быть обязательно холодными).Сливки отправляем в отдельную емкость, добавляем ваниль, сахар и взбиваем не до устойчивых пиков, а до мягких (я взбиваю при помощи миксера).Совет: если вы хотите приготовить крем для японского блинного торта очень сладкий — добавьте сахара побольше.Готовый крем ставим в холодильник.Чтобы обалденный японский торт был красивым и ровным, обрезаем края во всех блинах (я это делаю при помощи тарелки, но диаметр тарелки должен быть меньше чем блинов). Из этого количества ингредиентов у меня получилось 15 блинов.Когда все готово, будем приступать к сборке обалденного японского блинного торта с кремом. Для этого нам понадобится плоское блюдо.На блюдо укладываем один блин, выкладываем на него крем и накрываем вторым блином. Таким образом формируем японский торт.Последний блин кремом не смазываем.На торт кладем деревянную досточку и немного торт придавливаем (таким образом обалденный торт выровняется).Готовый блинный торт накрываем и ставим в холодильник на 2 часа.Японский блинный торт по желанию посыпаем чаем «Матча».

http://ochenvkusno.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень вкусное безе на палочке 22-11-2017 13:31


[696x389]
белки — 60 грамм;
сахар — 60 грамм (вес, как и белков);
сахарная пудра — 60 грамм (вес, как и белков);
лимонный сок — 3-4 капли (лимонная кислота — небольшая щепотка);
жидкие пищевые красители — 4 любых цвета;
деревянные палочки для кейк-попсов.

На такой вес белков нам понадобится 2 яйца. Если окончательный вес белков у вас получился другой (больше или меньше), то и сахара с сахарной пудрой берите столько, сколько получилось у вас по весу белков.Чтобы избежать попадания в общую массу белков желтка или испорченного белка, то каждый белок отделяем в небольшую миску. А после переливаем его емкость, где будут взбиваться.К белкам добавляем лимонный сок или лимонную кислоту и взбиваем до мягких устойчивых пиков. Начинайте взбивать на небольшой скорости, постепенно увеличивая до максимальной.Не выключая миксер и не уменьшая скорость, небольшими порциями начинаем вводить сахар в пышную массу и взбиваем, пока он не растворится.Также постепенно вводим сахарную пудру. После того, как она распределилась по общей массе, еще взбиваем на самой большой скорости около 5 минут — и безе готово. Меренга получилась гладкая, глянцевая и хорошо устойчивая.Чтобы меренги стали цветными, нам необходимо окрасить кондитерский мешок в 4 цвета. Для этого кисточку окунаем в пищевую краску и проводим линию от наконечника в сторону края кондитерского мешка. Напротив ее проводим второй цвет и также остальные — в итоге получатся разные полоски крест-накрест. Чтобы меренги вышли яркими, наносим достаточно толстый слой краски. (Для отсаживания безе я использую насадку звездочку, диаметром 1,5 сантиметра.)Заполняем кондитерский мешок взбитыми белками. Далее, на силиконовый коврик или пергаментную бумагу кладем деревянную палочку и на нее отсаживаем спиральку. Так проделываем со всеми остальными. По желанию, можно отсадить безе в виде капель или волн.Отправляем безе в духовку, разогретую до 90 градусов, сушиться на 1,5-2 часа. От высокой температуры в духовке меренга будет трескаться. Поэтому, если у вас духовка не позволяет достаточно понизить температуру, то готовьте меренги с приоткрытой дверкой.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Мон Шер» Шоколадно-апельсиновый торт-десерт 22-11-2017 13:11


[500x439]
для основы
печенье бисквитное 100 г
жареные орехи миндаль (можно чистить или нет) 50 г
сливочное масло 70 г

для крема
молоко 200 мл
сливки жирные от 35% 200 мл
яичные желтки 4 шт
шоколад темный 150 г
сахар 50-60 г
крахмал кукурузный 25 г
цедра 1 апельсина

Измельчить печенье и порубить мелко миндаль. Растопить сливочное масло и смешать с крошкой печенья и орехов. Подготовить форму и пергамент для выпечки. (или пищевую пленку) Я использую разъемную форму для торта 20 см. Подойдет в принципе любая форма примерно в таких параметрах, только затем нужно будет готовый торт очень аккуратно приподнять за пергамент и перенести на блюдо, чтобы не развалить основу, она хрупкая. (Не добавляйте больше масла, печенье должно остаться рассыпчатым.) Застелить форму пергаментной бумагой с бортами и высыпать печенье, оставив 1-1,5 ст. л. для верха. Утрамбовать равномерно и убрать в холодильник.При изъятии из бумаги бортик торта выглядит не слишком опрятно, к примеру, как у меня,поэтому, если подаете торт гостям немного обрежьте края ножом, будет гладко и красиво a_smile (а если использовали пленку, можно попробовать аккуратно разгладить крем ножом), особенно если торт перед подачей и нарезкой хорошо охладить на нижней полке холодильника или в том месте, где ниже температура. Или убрать в морозильную камеру в тот отдел, где выше температура. Пока схватывается основа сделать крем: Сливки смешать с молоком, добавить тертую цедру апельсина, поставить на огонь и довести до кипения, снять с огня и остудить.Миксером взбить яичные желтки с сахаром в пышную легкую светлую массу, не переставая взбивать добавить крахмал и влить постепенно, тонкой струйкой едва теплое молоко. Взбивать массу еще несколько секунд. Перелить крем в кастрюлю. На слабом огне, постоянно помешивая, довести до кипения. На маленьком огне проварить, активно помешивая крем минут 5-6 до загустения. Снять с огня и добавить разломанный шоколад. Перемешать до полного растворения. Дать крему остыть немного, чтобы был чуть теплый, периодически можно размешивать массу. В этот раз использовала 100 г. черного шоколада до 60% и 50 г. молочного шоколада. Вылить крем на основу из печенья, разровнять поверхность. Присыпать оставшейся крошкой из печенья и орехов и убрать в холодильник на несколько часов. (Лучше от 6-7 часов, всегда делаю в ночь к утреннему кофе )

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Веточки из шоколада своими руками 22-11-2017 13:08


[696x389]
молочный или черный шоколад — 2 плитки (200 грамм);
соломка сладкая — 1 упаковка (80 грамм);
драже разных цветов — 100 грамм;
пергаментная бумага;
кондитерский шприц.

170 грамм шоколада необходимо растопить. Для этого приготовьте водяную баню.Соломку измельчить в крошку блендером или скалкой.На пергаментной бумаге карандашом нарисовать веточки.Шоколад смешать с крошками соломки.Наполнить шприц смесью из шоколада.Выдавливать по линиям которые предварительно нарисовали.Отправить в холодильный шкаф до застывания.30 грамм шоколадки, которые остались, также растопить на водяной бане.Теперь обмакнуть каждое драже с одной стороны в шоколад и приклеить к веточкам для украшения.Еще раз оставить в холодильнике.После застывания убираем из пергамента.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жюльен из красной рыбы 22-11-2017 13:07


[500x500]
филе красной рыбы (форель, семга) 250-300 г
лук репчатый 1-2 шт
мука 1 ст.л. (без горки)
сливки (10-33%) 100-170 мл
сыр (типа Российского) 100-150 г
растительное или топленое масло для жарки
зелень укропа
соль
свежемолотый черный перец или смесь перцев

Рыбное филе ополоснуть водой, хорошо обсушить и нарезать средними кубиками.Лук очистить и нарезать четверть кольцами.Сыр натереть на терке.В сковороде разогреть топленое или растительное масло, выложить лук, немного посолить и посыпать свеже молотым перцем.Обжарить лук до мягкости (главное не пережарить и не пересушить - лук должен стать очень мягким).К луку выложить кубики форели.Перемешать и обжарить рыбу 1-2 минуты.Рыбу с луком посыпать мукой и перемешать.Затем влить сливки, помешивая, пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой.Рыбу с соусом посолить и поперчить, по-вкусу, и хорошо перемешать.Разложить жюльен по кокотницам или выложить в небольшую керамическую форму.Сверху посыпать тертым сыром.Запекать жюльен в разогретой до 180°C духовке 7 минут или до расплавления сыра.Подавать в кокотницах, с белым хлебом и свежей зеленью.

Совет
Если брать нежирные сливки, то муку нужно добавлять, иначе соус не загустеет.
Если сливки жирные (30%), то муку добавлять не нужно - соус в любом случае загустеет.

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс "Творожный с изюмом" по ГОСТу 22-11-2017 13:04


[500x500]
масло сливочное 130 г
сахар 250 г
творог 18% (я брала 9%) 200 г
яйцо 140 г
мука 250 г
изюм 190 г (я положила 160 г)
разрыхлитель 1,5 ч.л.
сахарная пудра для посыпки

Размягченное масло и сахар взбивают, добавляют творог и продолжают взбивание до получения однородной массы. Затем добавляют по одному яйца и перемешивают. Разрыхлитель смешать с мукой и всыпать в массу, хорошо перемешать. Всыпать изюм и перемешать до равномерного его распределения в тесте. Форму смазать маслом и посыпать мукой. Выложить тесто, сделать продольный разрез и выпекать при Т=170*С 55-60мин. Дать полностью остыть и посыпать сверху пудрой.

Совет
У меня кекс выпекался 1ч 10мин и, в результате, немного подгорел.
В следующий раз уменьшу время. Рецепт дан на большой кекс весом 1кг.

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат с курицей и ананасом в тарталетках 22-11-2017 13:03


[604x402]
Филе куриное (отварное) 200 грамм
Ананас консервированный 200 грамм
Сыр твердый 70 грамм
Чеснок 1-2 зубчик
Орехи грецкие (ядрышки) 30 грамм
Соль, перец свежемолотый черный (по вкусу)
Яйца вареные 2 шт
Майонез (по вкусу)
Тарталетки вафельные

Отварную курочку порежем на небольшие кусочки потом добавим консервированные ананасы, тоже нарезанные кусочками. Сыр потрем на крупную терку, орешки нарубим при помощи ножа. Добавим сыр и орехи в салат. Яйца нарубим ножом на кубички, чесночок измельчим. Добавим чеснок и яйца в салат. Солим и перчим по вкусу, заправим майонезом и перемешаем. Готовый салатик перед подачей разложим в тарталетки и красиво уложим сверху зелень.

http://food-club.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты желатина и желе 22-11-2017 13:02


[696x389]
***Используя желатин, необходимо знать, что не стоит добавлять его слишком много, так как большое количество может сделать блюдо резиновым.
***Если 25 грамм желатина растворить в литре жидкости, получается полужидкое желе.
***Если 45 грамм желатина растворить в литре жидкости, получим твердое желе.
***Перед растворением желатина посуду необходимо промыть холодной водой, чтобы желатин не прилип к стенкам.
***Лучше жидкостью заливать желатин и размешивать, чем наоборот, в противном случае образуются комки.
***Желатин не нужно выпаривать долгое время, так он может потерять способность образовывать густоту.
***Лучше хранить желатин в герметичной таре.
***Не используйте морозильную камеру для приготовления желе — при низкой температуре желатин теряет свои свойства. Когда будете размораживать, желе начнет течь.
***При растворении желатина не нужно слишком часто помешивать и давать желатину закипеть — он станет вязким.
***Желе лучше всего подавать на стол из холодильника.
***Такие фрукты, как ананас, инжир и киви, содержат компоненты, препятствующие полному желированию, поэтому их лучше не использовать для желе.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлеб с семенами (рецепты французских бабушек) 22-11-2017 13:01


[640x430]
Хлеб по этому рецепту получается очень вкусным: румяная хрустящая корочка и совсем не тяжелый мякиш. Готовить такой хлеб очень просто, а семечки можно добавлять любые.

цельнозерновая мука 200 грамм
мука хлебная 400 грамм
вода газированная 400 мл
соль 2 ч. ложка
свежие дрожжи 21 грамм
семена льна 1 ст. ложка
семена кунжута (сезам) 1 ст. ложка

Дрожжи разотрем с ч. ложкой сахара, добавим 50 мл теплой воды, тщательно вымешаем, оставим минут на 10-15, чтобы дрожжи «ожили». Добавим остатки воды, потом частями всыпаем муку и замешиваем эластичное и мягкое тесто. Миску посыплем мукой, выложим в нее тесто и оставим в тепле на час, чтобы оно подошло.Когда тесто подошло, обминаем его и сформируем хлеб, оставим еще на час. Прогреем духовку с противнем до 250 градусов. Духовку сбрызнем водой, положим на противень хлеб, отправим в духовку. Через 5 минут снова сбрызгиваем духовку и убавляем температуру до 210 градусов. Готовим еще 20-25 минут.Готово! Очень вкусно, если потом поджарить такой хлеб в тостере.

http://food-club.ru/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые лучшие творожно-ванильные сдобные булочки 22-11-2017 12:59


[696x389]
творог — 200 грамм;
сливочное масло — 150 грамм;
вода (теплая) — 0,5 литра;
яйцо — 3 штуки;
сахар — 1 стакан;
соль — 0,5 чайной ложки;
ванилин (ванильный экстракт) по вкусу;
свежие дрожжи — 20 грамм;
пшеничная мука — 1 килограмм 200 грамм;
растительное масло для обминки теста — 4 столовые ложки;
мак.

В глубокую емкость (в моем случае это глубокая пластмассовая миска) крошим свежие дрожжи, заливаем теплой водой и хорошо перемешиваем, до полного растворения дрожжей в воде.Затем в емкость с дрожжами отправляем один стакан сахара и хорошо перемешиваем.Сливочное масло для приготовления сдобных булочек предварительно растапливаем и остужаем.Растопленное масло (не горячее) отправляем в дрожжевую сладкую воду, и снова все тщательно размешиваем.Теперь добавляем ванильный экстракт (можно заменить ванилином), соль и еще раз все перемешиваем.Два куриных яйца взбалтываем до соединения белка с желтком при помощи вилки.Подготовленные яйца добавляем ко всем ингредиентам, и снова все перемешиваем.Творог для сдобных булочек пропускаем через мясорубку или сито, добавляем его в емкость к дрожжам.Для творожных булочек муку предварительно просеиваем.Маленькими порциями добавляем просеянную муку к жидкой массе, и начинаем замешивать тесто (я начинаю замешивать тесто ложкой, а затем перехожу на замес руками). Тесто для сдобных булочек должно получиться мягкое и эластичное. Муки для замеса теста может уйти немного меньше или больше, поскольку мука у всех разная.Готовое тесто поливаем растительным маслом и замешиваем все масло в тесто (масло подберет всю муку, которая осталась на дне емкости).
Готовое тесто в емкости накрываем пищевой пленкой и оставляем его, чтобы подошло (тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза: на это уходит примерно один час).Спустя это время перекладываем дрожжевое тесто на рабочую поверхность и хорошо его обминаем (выдавливаем из теста все пузырьки воздуха).Сдобное тесто снова перекладываем в ту же емкость, накрываем пищевой пленкой и оставляем для повторного поднятия.Форму для выпечки сдобных булочек смазываем (я это делаю при помощи силиконовой щеточки) растительным маслом.Руки смазываем растительным маслом, из теста формируем булочки в форме шариков, и укладываем их в подготовленную форму. Стараемся сдобные булочки формировать примерно одинаковой формы.
Одно куриное яйцо разбиваем в небольшую емкость и хорошо его взбиваем, до соединения белка и желтка.Взбитым яйцом смазываем каждую творожную булочку в форме.Самые нежные сдобные булочки посыпаем маком.Булочки в форме оставляем для расстойки на 15-20 минут.Выпекаем ванильные булочки в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности.
Готовые ароматные булочки достаем из духовки и оставляем остывать.Остывшие сдобные булочки достаем из формы.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Современные vastlakuklid: малиновые и шоколадные пышки 22-11-2017 12:57


[375x500]
Они сегодня являются неким символом Масленицы в Эстонии и называются Vastlakukkel.

Малиновые масленичные пышки с марципаном
молоко 300 мл
дрожжи 25 г
сахар 85 г
соль щепотка
кардамон 1 ч.л.
яйцо 1
мука 450 г
масло сливочное 75 г
марципан 150 г
молоко 2-3 ст.л.
сливки жирные 35% 200 мл
ванильный сахар 2 ч.л.
малина замороженная 200 г


Шоколадные масленичные пышки с какао кремом
мука 350 г
сахар 50 г
соль щепотка
какао 35 г
дрожжи 25 г
масло сливочное 75 г
молоко 250 мл
яйцо 1
шоколад 50 г
марципан 75 г
жирные сливки 35% 200 мл
какао 1 ст.л.
сахар 1 ст.л.

Рецепт 1
1. Дрожжи разведите в слегка теплом молоке. В большой миске смешайте муку, сахар, соль и кардамон. Взбейте яйцо и половину от него добавьте к сухим продуктам (оставшееся яйцо пойдет на смазывание пышек). Добавьте в миску молоко с разведенными дрожжами, замесите до полуготовности. Затем руками подмешайте сливочное масло комнатной температуры. Миску с тестом накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься на 1 час.
2. Из подошедшего теста сформируйте колбаску и нарежьте примерно на 15 кусочков. Из кусочков сформируйте шарики. Уложите все шарики на большой противень, застеленный пергаментной бумагой. Снова накройте полотенцем и дате подойти еще 20 минут. Духовку разогрейте до 200С.
3. Смажьте пышки оставшимся яйцом и запекайте их в духовке 15 минут, до образования золотой корочки. Достанье противень и дайте пышкам немного остыть.
4. Для начинки взбейте сливки с ванильным сахаром, добавьте малину (сцедив ее, если нужно) и аккуратно перемешайте.
5. У остывших пышек срежьте верхушечку, тоненько. Сделайте в пышках небольшое углубление, отщипнув пальцами мякиш. Мякиш, марципан и молоко смешайте при помощи миксера до однородного состояния. Получившейся марципановой массой наполните пышки.
6. Сверху выложите малиновый крем и накройте ранее срезанной "крышечкой". Готовые кукеля присыпьте сахарной пудрой.


Рецепт 2
1. Дрожжи разведите в слегка теплом молоке. В большой миске смешайте муку, сахар, соль и какао. Взбейте яйцо и половину от него добавьте к сухим продуктам (оставшееся яйцо пойдет на смазывание пышек). Добавьте в миску молоко с разведенными дрожжами, замесите до полуготовности. Затем руками подмешайте сливочное масло комнатной температуры. Миску с тестом накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься на 1 час.
2. Из подошедшего теста сформируйте колбаску и нарежьте примерно на 15 кусочков. Из кусочков сформируйте шарики. Уложите все шарики на большой противень, застеленный пергаментной бумагой. Снова накройте полотенцем и дате подойти еще 15 минут. Духовку разогрейте до 200С.
3. Смажьте пышки оставшимся яйцом и запекайте их в духовке 15 минут. Достанье противень и дайте пышкам немного остыть.
4. Шоколад растопите на водяной бане. У остывших пышек срежьте верхушечку, тоненько. Сделайте в пышках небольшое углубление, отщипнув пальцами мякиш. Растопленный шоколад, мякиш и марципан смешайте при помощи миксера до однородного состояния. Получившейся шоколадно-марципановой массой наполните пышки.
5. Смешайте какао с сахаром и подмешайте к сливками во время взбивания. Крем выложите на кукеля и накройте "крышечкой". Посыпьте сахарной пудрой.

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты приготовления вкусных тонких блинов 22-11-2017 12:55


[408x221]
***Когда добавляем кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, жидкую сметану) в блины, они становятся нежнее. Поэтому готовьте на смеси молока и кисломолочных продуктов.Идеальная пропорция 3 к 1 (молоко+кефир, например): блинчики получаются мягкие, нежные, но при этом хорошо сохраняется их эластичность, они не рвутся.
***На 1 стакан жидкости берем 1 яйцо, если блинчики будут с начинкой, то 3 яйца на 2 стакана. Яйцо делает тесто более упругим.
***Для хорошей, нужной консистенции теста на тонкие блины, берем 2 стакана жидкости и 1 стакан муки. Если вам необходимо больше или меньше блинов, то пропорционально изменяйте количество жидкости и муки.
***Чтобы блин имел красивые дырочки, в тесто добавляют разрыхлитель: на 1 стакан муки — 1 чайная ложка разрыхлителя.
***Муку нужно обязательно просеять — мы не только уберем комочки, соринки, но и обогатим кислородом муку, а это сделает тесто более воздушным. В идеале, нужно просеивать 2 раза, но и 1 уже будет достаточно для нежных блинчиков.
***Обязательно нужно добавлять сахар в тесто: для сладких блинчиков — 1 столовая ложка на 1 стакан жидкости; для блинов с мясной начинкой — 1 чайная ложка на стакан жидкости. В процессе приготовления сахар карамелизируется и дает нашим блинам не только сладость, но и очень красивую румяность. Если вы положите избыточное количество сахара, то блины будут гореть и прилипать к сковородке, если вообще добавлять не будете, то они будут плохо подрумяниваться и на вид будут не очень симпатичными.
***Соль в тесте оттеняет вкус сладкого, делает его более выраженным. Она добавляется по вкусу, но конечно, все имеет свою меру: приблизительно 0,3-0,4 чайной ложки на 2 стакана жидкости.
***В блинное тесто обязательно нужно добавлять растительное масло (в середине процесса), благодаря ему блины не прилипают к сковороде и хорошо переворачиваются. В этом случае растительное масло очень хорошо распределяется по всему тесту, делает его более эластичным, помогает разбить возможные комочки. И когда мы доведем до нужной консистенции тесто на тонкие блинчики, то масло не будет скапливаться вверху. И, соответственно, каждый блин получит равномерное количество жира.
***Из теста, замешанного на разрыхлителе (не на дрожжах), можно сразу начинать жарить блинчики. Но я бы рекомендовала оставить его постоять 15-20 минут. За это время клейковина муки набухнет, растворятся все ингредиенты, если до этого не растворились, тесто станет более эластичным и однородным.
***Сковороду лучше использовать блинную или антипригарную. Если у вас чугунная, то перед использованием ее нужно хорошо вымыть, насухо вытереть. Если у вас новая сковорода или вы на ней перед этим жарили мясо, тогда сковороду нужно прокалить с солью. В этом случае она вбирает в себя остатки нагара, жира, которые визуально не видно, но из-за них блинчики могут прилипать к сковороде во время выпекания.
***Перед первым блином сковороду нужно сначала разогреть, а потом смазать тонким слоем растительного масла или кусочком сала. Если вы смазываете салом, то сковорода должна быть хорошо разогретой, а если растительным маслом, то она может быть и теплой, только потом доводите до нужной температуры. Секрет здесь в том, что у разогретой чугунной сковороды поры немного расширяются и, когда мы наносим жир, образуется своеобразная антипригарная поверхность. Но и тефлоновые сковороды также нужно смазывать жиром.
***Если вы только начинаете учиться печь блины, то лучше берите сковороду с меньшим диаметром — на ней будет удобней.
***Количество теста для тонкого блинчика: на сковороду диаметром 20 сантиметров нужно приблизительно 60 миллилитров теста. Перед тем, как будете жарить, измеряйте в мерном стакане 60 миллилитров воды и налейте в половник. Обратите внимание, сколько места занимает такой объем. И когда будете набирать тесто, то придерживайтесь данного уровня.
***Секрет кружевных блинчиков с дырочками: нужно смазывать сковороду перед каждым блином, если не наносить жир, блинчики тоже идеально снимутся, но будут иметь гладкую текстуру.
***Если при переворачивании тонкий блинчик рвется, не снимается, нужно добавить 1-2 столовые ложки муки.
***Для восхитительного вкуса блинчик тонко смажьте топленым маслом (можно заменить обычным сливочным маслом).
***Блинчики можно заготавливать на будущее. Для этого не нужно промазывать сливочным маслом, а только остудить, переложить пергаментной бумагой, сложить стопочкой в полиэтиленовый пакет и отправить в морозильную камеру.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшие тонкие блинчики на молоке 22-11-2017 12:53


[350x266]
молоко — 500 миллилитров;
яичные желтки — 3 штуки;
мука — 1,5 стакана;
топленый маргарин (масло) — 3 столовые ложки;
сахар — 1-2 столовые ложки (в зависимости сладкие или несладкие блинчики);
соль — щепотка.

Желтки растереть с сахаром, добавить соль, топленый маргарин (он придает нежность блинчикам).Чередуя добавляем муку и молоко, замешиваем тесто (как жидкая сметана).Оставляем тесто на 30 минут.Перед тем как выпекать первый блинчик, немного смазать сковороду маслом, после я не смазываю, достаточно того жира, что в тесте.Выпекаем тонкие блинчики с двух сторон до румяного цвета.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно хранить лук 22-11-2017 12:45


[696x389]
***Лучше всего сохраняются лук острых сортов, такой как Одесский, а вот сладкие и полусладкие сорта, сохраняются намного хуже.
***Для закладки на длительное хранение лук должен быть спелым, сухим, с хорошо подсушенной чешуей и тонкой шейкой, не загрязненным, приблизительно одинаковой формы и окраски. Луковицы, которые очень оголены, не пригодны для этой цели.
***Перед закладкой на длительное хранение лук тщательно подсушивают в хорошо проветриваемом месте. При этом луковицы заканчивают свое формирование, сухие рубашечки (чешуя) приобретают блеск и характерный цвет.
***Просушенный и отсортированный лук укладывают в решетчатые ящики, устанавливают в прохладном и проветриваемом помещении, а с наступлением холодов переносят в холодное хранилище, температура которого должна быть плюс один градус при относительной влажности воздуха 75-85 процентов. Солнечный свет влияет на сроки хранения и на качество лука, поэтому его держат в темном помещении.
***Маленькое количество лука (10-20 килограмм) можно хранить в небольших тканевых мешках, подвешенных в прохладном и темном помещении.
***Минимальная температура для хранения лука — 3 градуса холода. Более низкая температура недопустима.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские пончики (Донатс) 22-11-2017 12:44


[499x374]
мука 250 г
яйцо 1 шт
масло сливочное (растопленное) 15 г
сахар 75 г
молоко 75 г
разрыхлитель теста 8 г
ванильный сахар
соль щепотка
корица щепотка
масло растительное (для жарки)
сахарная пудра, шоколад

Взбить яЙцо с сахаром, ванильным сахаром и растопленным сливочным маслом. Влить молоко и хорошенько размешать.Затем добавить соль, корицу, разрыхлитель и муку.Чтоб получилось мягкое тесто, которое можно легко раскатать.РаскатаТь тесто толщиной в 8 мм, вырезать стаканом кружочки и сделать посередине дырочку.Жарить в разогретом растительном масле до золотистого цвета.

https://gotovim-doma.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые лучшие дрожжевые пончики в форме колечек 22-11-2017 12:43


[696x389]
яйца средние — 3 штуки;
молоко — 50 миллилитров;
дрожжи сухие — 5 грамм;
сахар — 40 грамм;
соль — щепотка (¼ чайной ложки);
мука — 350 грамм;
масло сливочное — 20 грамм.

Для обжаривания:
рафинированное растительное масло — 300-400 миллилитров;
топленое сливочное масло — 25 грамм (по желанию).

Для подачи:
жидкий мед — 1-2 столовые ложки;
сахарная пудра —1-2 столовые ложки.

Приготовление теста: яйца взбиваем венчиком до легкой пены.Совет, как соединять яйца в одной миске: сначала вбейте 1 яйцо в небольшую отдельную миску, после переливаете его в ту, в которой будут соединяться и взбиваться все яйца. Это делается для того, чтобы избежать попадания испорченного яйца в общую яичную массу. Если вы в отдельной миске заметили непригодное яйцо, его легко можно ликвидировать (иначе мы одним яйцом испортим все вбитые яйца).Добавляем теплое молоко (40 градусов), сахар, соль, сухие дрожжи, и все хорошо размешиваем, до полного растворения ингредиентов.Добавляем мягкое (комнатной температуры) сливочное масло, размешиваем.Всыпаем небольшими частями просеянную муку и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. Замешиваем дрожжевое тесто: по консистенции, как на пирожки.Перекладываем в чистую миску, накрываем крышкой или льняным полотенцем и оставляем на 15-20 минут.Заранее подготавливаем дуршлаг (сито) для колечек: застилаем его бумажным полотенцем. Мы будем выкладывать в него готовые пончики, чтобы стек лишний жир.Рабочую поверхность застилаем пергаментной бумагой и смазываем ее растительным маслом. Также слегка смазываем маслом и подошедшее тесто, отделяем часть (половину или немного меньше).Данную часть теста обминаем руками (это удобно делать на весу, как мнете пластилин), чтобы оно стало гладкое и эластичное. Раскатываем его в тонкий пласт, толщиной 0,5 сантиметра, на пергаментной бумаге, смазанной растительным маслом.Круглой формочкой (диаметром 8 сантиметров) вырезаем кружки, в центре которых делаем дырочки маленькой формочкой (диаметр 2,5-3 сантиметра). Если у вас нет формочек для вырезания, не переживайте — для большого диаметра можно использовать стакан с тонкими стенками (или можно аккуратно, ровно обрезать 0,5 литровую пластиковую бутылку), для маленького диаметра можно использовать горлышко этой же пластиковой бутылки или другие подручные средства, только обязательно очень хорошо вымойте перед использованием.Убираем излишки теста, а получившиеся дрожжевые колечки хорошо смазываем кисточкой растительным маслом, чтобы они не обветрились. Старайтесь максимально хорошо промазывать бока колечек.Разрезаем пергаментную бумагу таким образом, чтобы каждое колечко находилось на отдельном кусочке пергамента. Оставляем их подходить и принимаемся за оставшееся тесто: опять обминаем те излишки, что убрали, также все раскатываем, вырезаем и оставляем подходить. Когда этого теста будет мало для работы, то достаем оставшуюся часть из миски, все смешиваем, хорошо разминаем до однородной массы, и проделываем все те же действия по вырезанию пончиков.Разогреваем рафинированное растительное масло в глубокой чугунной сковороде или казанке. Добавляем (по желанию) натуральное топленое сливочное масло — оно придаст пончикам вкусный сливочный привкус.Чтобы проверить, разогрелось ли растительное масло, бросьте кусочек теста или щепотку муки. Если они начнут буреть, значит растительное масло разогрелось.Начинаем обжаривать с тех, которые хорошо поднялись, стали красивыми, округлыми. Берем пергамент с пончиком и опускаем его в разогретое растительное масло пончиком вниз. При этом вы придерживаете бумагу за краешек — тесто очень легко отстанет от нее. Точно также переносим и все остальные пончики. Это делается для того, чтобы колечки не испортили свой красивый ровный вид, не помялись в процессе переноса, и подошедшее дрожжевое тесто не осело.Обжариваем пончики до золотистого цвета с двух сторон, постоянно помешивая.Выкладываем готовые пончики колечками в дуршлаг, застеленный бумажным полотенцем, оставляем на 10-20 секунд стечь и перекладываем на тарелку.Подаем пончики посыпав сахарной пудрой или полив жидким медом. Если мед у вас густой, то его мы растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. При необходимости можно добавить немного воды (0,5 чайной ложки), и хорошо все размешать.

http://ochenvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии