• Авторизация


Мария Константиновна Башкирцева. 03-03-2010 10:57

Это цитата сообщения rodich2007 Оригинальное сообщение

Читала когда-то ее дневник - очень интересная книга. Марина Цветаева очень любила Башкирцеву. И, когда прочитаешь дневник, становится понятно - за что. - мысли вслух ladoshka82.

[508x674]

Ей даровал Бог слишком много!
И слишком мало - отпустил.
О, звездная ее дорога!
Лишь на холсты хватило сил...
 

Я с этой девушкой знакома
Увы, конечно, не была!
Но, как она - сидела дома
И золотой узор ткала.
 

В привычной клетке одиночеств,
Где и живет одна - душа,
Как много в дневниках пророчеств,
Когда Любви тебя лишат!
 

Ей даровал Господь так много!
А Жизнь - крупинками считал.
О, звездная ее дорога!
И Смерть - признанья пьедестал!

М.Цветаева

 Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дзэн в любви и работе. 03-03-2010 10:32


[489x640]

 Мою собаку не беспокоит смысл жизни. Она может заволноваться, не получив своего завтрака. Но она не станет рыскать вокруг, беспокоясь о том, реализовала она свои способности или нет, достигла ли она освобождения или просветления. Пока она получает какое-то количество пищи и немножко любви, ее жизнь прекрасна. Но мы, люди, не похожи на собак. Наш ум эгоцентричен и создает массу трудностей. Если мы не поймем, насколько ошибочен наш образ мыслей, наше самосознание, которое порой приносит нам величайшее блаженство, может стать ловушкой.

Все мы в некоторой степени считаем жизнь трудной, запутанной и жестокой. Даже когда все идет хорошо - что иногда случается - мы беспокоимся, что вряд ли так будет продолжаться дальше. В зависимости от того, каким было наше прошлое, мы приходим к зрелости с очень запутанным представлением об этой жизни. Если бы я вам сказала, что ваша жизнь прекрасна, целостна и совершенна именно такая, какая она есть сейчас, вы решили бы, что я сошла с ума. И в то же время в каждом из нас есть что-то такое, что точно знает, что мы безграничны, беспредельны.

Представление о жизни как о сложной головоломке, приносящей массу страданий, борется в нас с глубокой убежденностью в том, что природа жизни безгранична, беспредельна. На свете существует много людей, которые считают, что если у них появится машина больших размеров, более красивый дом, или они лучше проведут отпуск, будут иметь босса, который их лучше понимает, или более интересного партнера, их жизнь сразу наладится. Все мы проходим через это. Но постепенно все "если бы" исчерпываются. "Если бы я имел то или это, моя жизнь сразу бы наладилась". Никто из нас еще не избавился окончательно от этих "если бы". Прежде всего, нужно избавиться от них на самых грубых уровнях. Потом мы сможем перенести свои усилия на более тонкие уровни. И, наконец, начиная смотреть на вещи извне, надеясь, что это позволит нам достичь совершенства, мы обращаемся к духовным дисциплинам.

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Китайский художник Chen Baiyi. 03-03-2010 03:07


Китайский художник Chen Baiyi (陈白) (р. 1926 г) - автор очень милых, трогательных пасторальных картин. Вот одна из них.
 

[700x655]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бахайская религия. 02-03-2010 16:42

Это цитата сообщения NuSy_aka_Chuvi Оригинальное сообщение



[465x699]

[699x465]
прочитала здесь
Одна из главных достопримечательностей Хайфы - бахайский храм и окружающие его висячие сады, которые будто пронизывают город насквозь.
Сами сады состоят из террас, на которых располагаются оригинальные фонтаны и цветут диковинные деревья и растения.

Бахайская религия монотеистична и автономна - она не является течением христианства, иудаизма, ислама или буддизма. Бахайцы верят в Баха-Улла, реального человека, жившего с 1817 по 1892 год. Баха-Улла считается последним посланником абсолютного божества, существующего вечно, с самых древних времен.

+13
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадка Зинаиды Гиппиус. 02-03-2010 14:54


По материалам из дневников NADYNROM и La_belle_epoque 

(которые почти одновременно пришли ко мне и взаимно дополнили друг друга).  [показать]
 

  [332x600]

Зинаида Гиппиус. Фотография. Санкт-Петербург. 1910-е гг.

…Современники называли ее «сильфидой», «ведьмой» и «сатанессой», воспевали ее литературный талант и «боттичеллиевскую» красоту, боялись ее и поклонялись ей, оскорбляли и воспевали. Она всю жизнь старалась держаться в тени великого мужа – но ее считали единственной настоящей женщиной-писателем в России, умнейшей женщиной империи. Ее мнение в литературном мире значило чрезвычайно много; а последние годы своей жизни она прожила практически в полной изоляции. Она – Зинаида Николаевна Гиппиус.

«Я не знаю ваших московских обычаев. Можно ли всюду бывать в белых платьях? Я иначе не могу. У меня иного цвета как-то кожа не переносит». Не напиши она ни строчки, не «сожги глаголом» ни одного сердца – её образ всё равно остался бы в истории русской культуры ХХ века - в том самом белом воздушном платье и в диадеме с огромным бриллиантом на роскошных золотисто-рыжих волосах…
 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Белов. 02-03-2010 14:10


 Эта картина Александра Белова называется "Ранняя весна в Москве".

[539x389]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимый Пушкин. 01-03-2010 07:06

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

[530x698]


 

"Cобранье пестрых глав..."

Не мысля гордый свет забавить, 
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет. 

 

 

 

 

 

Иллюстрации Лидии Тимошенко (1903–1976)

к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 

[607x900]

«И даль свободного романа...»

читать и смотреть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жемчужины истины от Лууле Виилма. 01-03-2010 06:14


• Почему эта мысль пришла мне в голову. Что она хочет мне сказать? 

• Болезнь - время, которое дается для того, чтобы сделать выводы.

• Усваивая уроки плохого, мы становимся мудрее, движемся вперед, выше и дальше по спирали развития.

• У кого в душе страх, того обязательно напугают. У кого в душе чувство вины, тот дождется обвинителя. Кто зол, того придут злить - ведь он в этом нуждается.

• Когда нет страха "меня не любят", то нет и страха, что "мою любовь не принимают".

• Только свобода дает человеку возможность быть самим собой.

[699x467]                                     
 

далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Кирдий рисует душевно. 28-02-2010 16:27


Виктория Кирдий живет в Москве и рисует трогательные картинки. 

http://kirdiy.livejournal.com/profile

Вот некоторые из них.

[550x403]                                                                                           

клик!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
День признательности Будде. 28-02-2010 13:44

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Сегодня день признательности Будде за его учение, принесенное людям.


 

[564x700]

28 февраля 

Макха» на языке пали – священном языке буддистов, как латынь для католиков – название третьего лунного месяца, а «Буча» - благоговение и уважение. Макха Буча (Makha Bucha) – день признательности Будде за его учение, принесенное людям.

Макха Буча - один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно последняя неделя февраля, начало марта). Этот день связан с четырьмя важными событиями, которые произошли в жизни Будды, а именно:

1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду в Велуван Вихара в Ражгаха, столице страны Магаха.

Все они были просветленными монахами (или Арахантас). Все они были посвящены в монахи лично Буддой (Ехи Бхиху). Они собрались вместе в день полной луны на третий лунный месяц. Вечером того же дня Будда прочитал им проповедь «Овада патимока», во время которой выдвинул основные принципы своего учения и, в итоге, пришел к трем истинам: делай добро, воздерживайся от зла и очищай свой разум. Долгое время было неизвестно, когда начали отмечать Макха Пуджа. Однако в руководстве по проведению ежегодных религиозных церемоний, написанном королем Чулалонгкорном, об этом сказано так: «... В прошлом Макха Пуджа не проводилась. Церемония впервые состоялась в годы правления короля Монгкута (Рамы IV)...» Король Рама IV понимал, какое важное значение имеет этот день, и в 1851 году приказал провести в храме Изумрудного Будды первую королевскую церемонию Макха Пуджа и затем проводить ее постоянно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проводы зимы. 28-02-2010 12:41


Зима уходит, унося воспоминания о сугробах снега, искрящемся инее, новогодней елке, светлом Рождестве. Зима была прекрасной, как эти милые картинки, с которыми не хочется расставаться...
 

[689x699]                                               

зимние картинки
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Веселей, ребята! Прорвемся! 27-02-2010 12:22


 Смех на палочке.

[420x315]                                                                                                                                           

тыц!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
3 богини в одном доме :) 27-02-2010 11:43


Я уже на эту тему писала, теперь хочу осветить ее в свете личной жизни. 

Три архетипа богинь - это точно про нас!

Мы такие разные, но вместе живем дружно, чего и вам желаю!

[700x524]

про богинь
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдых для глаз. 27-02-2010 07:00



 

[700x467]

[600x600]                                                                       

смотреть дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
RevoluzZza!!! 26-02-2010 04:06


 Друзья мои! Нашла вот таких симпатяг - 

забавные игрушки RevoluzZza. 

Полюбуйтесь!

[500x500]                                                                                                           

игрушки с чувством юмора
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понравились монстрики. 25-02-2010 12:24


Всем - хорошего настроения!

[490x699]

[545x699]

[599x699]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Про ангелов. 24-02-2010 15:50


Очень сложно писать что-то об ангелах, как-то их называть, классифицировать, описывать. Прям совсем невозможно. Особенно если один из них живет где-то рядом и иногда гладит тебя по макушке.
[699x471]

текст и картинка отсюда:http://www.risunky.ru/illustrations.html

Нашла в неординарном творческом дневничке songmeili

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искупит только исповедь моя. 24-02-2010 06:03


[454x600]

 СОНЕТ,
в котором доказывается, что любовь к недостойному
должна быть искуплена чистосердечным раскаянием

Терзает стыд меня, как едкий дым:
моя любовь, что впала в заблужденье,
открыла мне, сколь тяжко прегрешенье
и сколь желанья пыл неодолим.

Не смею верить я глазам своим,
мню горечь истины обманом зренья:
в какое ввергнута я униженье!
За что? За то, что мною ты любим.

Пройдя сквозь все любовные мытарства,
хочу любовь забыть навеки я.
Дает мне разум верное лекарство:

во всем открыться, правды не тая.
Мою ошибку и твое коварство
искупит только исповедь моя.

Хуана Инес де ла Крус
(1651–1695) 

Перевод с испанского И. Чежеговой.

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Хуана Инес де ла Крус - мексиканский феникс. 24-02-2010 03:31



 Автор: Инна Чижегава http://www.stihi-rus.ru/love/kruz1.htm


Мексиканский феникс
 

[x698]
 

Есть люди, жизненное предназначение которых раскрывается очень рано. Оно властно зовет их отдаться ему целиком, и вся энергия этих людей, освободившись от рассеяний повседневного существования, как бы переливается в творения их духа и разума.

Жизнь таких людей по времени часто очень коротка, и не предчувствие ли этого заставляет их так спешить, и не потому ли они так щедры в своих творениях, что им нужно успеть оставить потомкам сокровища своего ума и сердца, сокровища, которые, быть может, не были в полной мере оценены их современниками?

Жизнь знаменитой мексиканской поэтессы Хуаны Инес де ла Крус была недолгой и удивительной. Она умерла в возрасте сорока трех лет, и вся ее жизнь была безраздельно посвящена двум «пламенным страстям» - науке и поэзии.

Хуана Инес де Асбахе-и-Рамирес де Сантильяна (таково было светское имя поэтессы до принятия ею монашеского чина) родилась 12 ноября 1651 года в Сан-Мигель-де-Непантла, селенье, расположенном в шестидесяти километрах к юго-западу от столицы.

Современник и первый биограф поэтессы Диего де Кальеха так описывает природу тех мест, где прошло ее детство: «В двенадцати лигах от города Мехико, столицы Новой Испании, высятся едва не бок о бок две горные вершины... из коих одна покрыта вечным снегом, а другая пышет вечным огнем...» Здесь, у подножия вулканов Истаксихуатль и Попокатепетль, среди расстилавшихся по их склонам дубовых и кедровых лесов, среди полей, засеянных золотистым маисом, под ослепительным солнцем, свободно пронизывающим лучами прозрачный воздух, пробуждался поэтический мир Хуаны Инес:

Я там родилась, где солнце
глаз с меня не сводило:
глядели в упор прямые
лучи дневного светила...
 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимоны. 23-02-2010 12:34


Освежающая желтая подборка. 

[563x699]                                                                                     

много лимонов
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии