[показать]Одним из моих детских увлечений были бабочки. Помню, как бесстрашно я бегала по зарослям крапивы недалеко от дома и ловила свою любимую бабочку Павлиний глаз, а также крапивниц, лимонниц и других. У меня была коробка из под конфет, где я хранила свои засушенные трофеи и часто любовалась ими. А один Павлиний глаз сохранился в целости и сохранности до 21 века)))
Полюбуйтесь вместе со мною на эту красоту!
Максим Бродян
Стихи о любви
Я так хочу с тобой быть рядом —
Твою улыбку испивать до дна,
Как совершенства нежная услада,
Как неземная жизни красота.
[показать]Барбье, Поль - Головка девушки в голубоватой тунике,
Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света.
/Ли Ван Пу, китайский философ, III век /.
Рецепты от Джеймса Тревора 'Джейми' Оливера - 'Голого повара'
И почему же это вдруг повар голый, наверняка удивитесь вы, прочитав заголовок. Нет, он не работает в стриптиз-баре и не разделяет взгляды нудистов. "Голый повар" (The Naked Chef) - так называлась его первая книга, вышедшая почти 10 лет назад, в 1999 году. По замыслу автора это название как нельзя лучше отражает его кулинарные принципы и подчеркивает, что автор открыт людям (практически, обнажен), его кухня проста, безыскусна, бессистемна и даже легкомысленна, не содержит никаких секретов и таинственных ритуалов. А вкусную еду не нужно ни во что "одевать", потому что с душой приготовленное блюдо вкусно само по себе. Итак, кто же он, человек, получивший во всем мире прозвище "голый повар"?
Его называют одним из самых известных британцев в мире, наряду с Полом МакКартни и королевой. Он молод, богат, влиятелен, жизнерадостен и полон идей. Он не сходит с голубых экранов и страниц газет. Самые известные политики, спортсмены и прочие звезды почитают за честь пригласить его "приготовить им что-нибудь". Но слава и уважение не дались ему "на блюдечке", хоть он и повар.
Географические красоты для тех, кто любит путешествовать или хотя бы помечтать об этом...
Посмотрите на людей вокруг. Большинство идет с угрюмыми лицами, на которых написано «У меня куча проблем». Люди вечно спешат куда-то, углубленные в свои проблемы и заботы, не замечая ничего вокруг.
Улыбка на лице — это признак чего-то неправильного. Если ты живешь, как все, на зарплату, суетишься в поисках лишней копейки и жизнь свою сводишь к простой формуле: «Вот добуду много денег и стану счастливым», тогда улыбка — это признак либо легкого идиотизма, либо же похмелья.
Во всех остальных случаях радость возможна только тогда, когда удается «нарубить побольше капусты». Однако это и не радость даже, а торжество добытчика, которому удалось отхватить кусок побольше.
Мозг, перегруженный повседневными заботами, перестает реагировать на простые и понятные состояния счастья жизни, которые доступны сегодня, наверное, только детям. Мысли сконцентрированы в узкий поток, где берегами становятся: «добыть», «заработать», «достать» и «снова добыть».
Картина безрадостная, но что делать, когда так складывается жизнь, и не мы ее придумали, а стало быть, и не нам ее менять. Этот мир придуман не нами, и правила жизненного поведения также созданы не по нашей воле. А вот изменить отношение к миру вокруг себя мы можем. И эти перемены тем эффективнее, чем круче мы меняем собственный курс в житейском море.
Давайте проведем эксперимент: просто улыбнемся.
Вслед за Джорджоне ВечеллиоТициан пишет в 1510-е годы ряд аллегорических и мифологических сцен, персонажи которых предстают на фоне полной гармонии и спокойствия природы. К их числу относится одна из самых известных его работ этих лет —
"Любовь земная и Любовь небесная".
Гербы, изображенные на саркофаге и серебряном блюде, принадлежат венецианской семье Аурелио и падуанской семье Багаротто, поэтому, видимо, картина была написана в честь состоявшейся в 1514 году свадьбы Николо Аурелио и Лауры Багаротто. Постижение Небесной любви, воплощения гармонии и мирового разума, через Любовь земную было одним из излюбленных тезисов ренессансной неоплатонической философии.
В пейзажном фоне этой картины легко узнаются мотивы пейзажных панорам картин Джорджоне. Но общая тональность картины Тициана совершенно иная, чем в работах его старшего друга и предшественника.
Перед нами предстает прекрасный мир, полный гармонии, жизненных сил и чувственной прелести. Его воплощением становятся две женщины — обнаженная и одетая, сидящие на краю заполненного водой саркофага, из которого маленький Амур вылавливает цветы шиповника — символ земной любви. Склоняясь друг к другу, эти две прекрасные фигуры образуют подобие невидимой арки, придающей всему изображенному таинственность и величие.
Мы оба — и Трейя, и я — занимались медитацией много лет, но после того, как все так резко изменилось в прошлом году, медитация стала для нас просто насущной необходимостью.
[показать]Можно по-разному объяснять, что такое медитация, в чем ее суть, как ей научиться. Одни говорят, что медитация — это способ расслабиться. Другие — что медитация — это способ развить и укрепить сознание; метод сконцентрироваться, сфокусироваться на себе; способ на время отказаться от вербального мышления;метод, позволяющий успокоить центральную нервную систему; способ снять стресс, усилить уверенность в себе, поднять настроение.
Во всем этом есть доля истины: клинически доказано, что медитация способна делать все перечисленное. Но я хотел бы подчеркнуть: сама по себе медитация есть духовная практика и всегда была ею.Медитация, будь она христианской, буддистской, индуистской, даосской или мусульманской, была придумана, чтобы указать душе путь вовнутрь, где она в результате достигает высшего единения с Божественным. «Царствие Небесное внутри нас» — и медитация с самого своего появления была царской дорогой к этому царству. Каким бы другим целями служила медитация (а достоинств у нее множество), в первую очередь она — поиск Бога внутри.
Я бы сказал, что медитация — практика духовная, но не религиозная. Сфера духовного связана с реальным духовным опытом, а не просто с религиозными верованиями; с Богом как основой бытия, с пробуждением подлинного «Я», а не с молитвами ради своего мелкого эго; с дисциплиной сознания, а не ханжеской моралью про алкоголь, курение и секс; с Духом, живущим в сердце каждого, а не с «духом» того или иного вероисповедания...
Медитация — духовная практика, молитва — религиозная.
2 ноября 1990 года, ровно 20 лет назад, я начала движение навстречу моей доченьке,
когда впервые встретила ее папу осенним промозглым днем...
Я стояла на автобусной остановке.
Как правило, у рукодельниц всегда складываются сложные взаимоотношения с вдохновением. Думаете, взять негде? Нет - обуздать невозможно.
К примеру, решается прекрасная барышня вышить картину крестиком. После первой работы возникает непреодолимое желание трудиться дальше, достигая определённых мастерских высот. Вышиваются серии картин, да так, что художники не поспевают дизайны придумывать. Вот уже и стены в квартире пересчитаны, как оказалось, их всего двенадцать… И родственники все одарены, они-то и вовсе предпочитают в своём доме на одну картину любоваться, а на две никак не согласны… В соседних магазинах скуплены все нитки мулине, а багетная мастерская за углом вполне довольствуется половиной зарплаты мужа…
Заметим, что вдохновение нас ещё не покинуло. Что делать настоящей рукодельнице? Правильно, трудиться дальше, но… на лоне вязания. Вяжем на спицах всё, что душа пожелает: шапочки-шарфики-свитерочки-юбочки-носочки. Трудностями нас не испугать, количеством – тоже. В конце на нас снизойдёт робкое такое прозрение: окажется, что более двух-трех вязаных вещей на даже самой привлекательной девушке смотрится, мягко говоря, безрассудно.
Но нет, вдохновение нас не отпускает… И последний шанс с ним подружиться – это просто немного повязать крючком… Салфетки, сумочку, кошелёчек, летний топ, купальник… На купальнике-то мы и обожглись. Никогда, никогда не задумывайте вязать купальник! Толку от него никакого, даже если он сплошь состоит из обворожительных ананасов. Если его намочить, он обмякнет, и никогда нет гарантии, что он останется на вашем теле, а не перейдёт в дар к русалкам, к тому же, сушить его придётся очень долго.
Трудна жизнь самозабвенной рукодельницы? Что поделаешь… Призвание – это ведь тоже ноша. Куда же всё-таки направить своё рукодельное вдохновение измученной творчеством девушке?
Американка Магда Сайег (Остин, штат Техас, США) не стала впадать в отчаяние, а просто объединила единомышленников, основав в 2005 году спасительное для них движение «Мы вяжем граффити».http://knittaporfavor.wordpress.com/
[показать]
[показать]
Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится в Архангельской области, между двумя самыми крупными реками Северной Европы, Северной Двиной и Печорой, на границе тайги и тундры.
[показать]
Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье, расположенное на берегу реки Мезени, которое как центр росписи по дереву впервые упоминается в 1906. Поэтому в энциклопедиях и различных книгах по изобразительному искусству можно встретить второе название мезенской росписи – Палащельская. В самой же Мезени росписью не занимались.
КАК ЭТО БУДЕТ СКАЗАТЬ ПО-ХАРЬКОВСКИ...
Художник Aung Kyaw Htet родился в 1965 году в Myaungmya. Учился в государственной школе изобразительных искусств в Рангуне. Aung Kyaw - верующий буддист, который вырос в небольшой деревне и эти два фактора повлияли на тематику его творческого пути.
За последние десять лет он написал множество картин, в которых мы можем увидеть с одной стороны быт и жизнь монахов, а с другой прочувствовать их уединение с природой, внутренний покой, собранность, целостность и умиротворение исходящее от картин.
Aung Kyaw Htet принимал участие в нескольких выставках международного уровня в Таиланде, Сингапуре, Гонконге, Тайване, Индии, Дубае, и Монако. Его картины находятся в музейных коллекциях Национального музея Бирмы и Национальной художественной галереи Малайзии.
[показать]
далее...
[показать]
ЧЕРНЫЕ КОШКИ!!!
Из всего, что принято относить к темным силам, мне нравятся только черные кошки. Даже больше - я их нежно люблю. У меня была в детстве черная кошка Шельма и с тех пор это родные существа)))
Хэллоуин – самый веселый и страшный праздник – отмечается в ночь c 31 октября на 1 ноября.
Хэллоуин любят не только на его родине, но и во всем мире за то, что именно в этот день взрослые могут шалить и резвиться, как дети, сами и вместе с детьми. Ведь так хочется в свою повседневность порой привнести безуминку, добавить творчества и безобразий!
Несмотря на «потустороннюю» атрибутику, это настоящий праздник жизни, радости и веселья, да и просто повод посмеяться над самим собой. А потому столь древний праздник и дошел до наших дней.
Знаете ли вы, как отмечали Хэллоуин до появления американского кинематографа, познакомившего нас с шутливо-озорным праздником вурдалаков, демонов, черных кошек и домовых? Или еще раньше, до открытия Америки?
В далекие языческие времена, ближе к концу осени кельтские пастухи пригоняли свои стада с летних пастбищ и готовились к унылой холодной зиме. Подходила к концу сытая, солнечная, радостная пора. Светлая половина года встречалась с темной.
Это происходило в священные дни – дни Безвременья, не принадлежавшие ни светлой половине года, ни темной. В это волшебное время поднимался занавес между миром живых и мертвых, раскрывались холмы – обители эльфов и фей, миром правил хаос.
Только сообща люди могли противостоять силам тьмы. И кельты собирались вместе на празднике Самайн – последнем пиршестве в преддверии зимы с ее скудными однообразными трапезами. Пик празднования, длившегося семь дней, с 29 октября по 3 ноября, приходился на ночь с 31 октября на 1 ноября.