• Авторизация


Страсти по Матфею. 13-04-2011 03:51


Bishop Hilarion Alfeyev. St Matthew Passion. No. 45: Air for tenor and violin with orchestra.

Солист Андрей Немзер. БСО им. Чайковского. Дирижер Владимир Федосеев.



  

 

Hilarion Alfeyev: St Matthew Passion. No 22. Это ария из "Страстей по Матфею" епископа Илариона (Алфеева).

Исполняют Алексей Тихомиров (бас) и оркестр под управлением Владимира Федосеева. 



  

Hilarion Alfeyev. St Matthew Passion No. 38: The Holy Virgin's Lament.

Солистка Ольга Шалаева. Большой Симфонический оркестр им. Чайковского под упр. Владимира Федосеева



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Митрополит Волоколамский Иларион. 13-04-2011 03:07


[400x600]

Митрополит Волоколамский Иларион  в программе «Рандеву с дилетантом» на радио «Орфей»  ответил на вопросы ведущего передачи Владимира Молчанова.

– Возможно, не всем нашим слушателям знакома Ваша удивительная биография: тот факт, что Вы композитор, автор широко исполняемых ныне в мире музыкальных сочинений. Расскажите, пожалуйста, как это начиналось. Вы родились в 1966 году в Москве, в миру Вас звали Григорий Валерьевич Алфеев. Кем были Ваши родители?

– Мой папа был физик, он умер, когда я еще был школьником. Моя мама, ныне здравствующая, – писатель, Валерия Анатольевна Алфеева. Еще в советское время она написала книгу рассказов «Цветные сны» с предисловием Юрия Нагибина. В конце советского времени она написала повесть «Джвари» о нашем с ней паломничестве по грузинским монастырям: это одна из первых повестей на религиозные сюжеты в советское время. Она и привела меня к вере, научила литературному языку, ввела меня в мир русской и святоотеческой литературы, религиозной философии.
Профессиональных музыкантов в моей семье не было, но и папа, и бабушка были музыкантами-любителями. Моя бабушка даже училась в консерватории… Однако потом грянула революция и она пошла на партийную работу. Мой папа умел играть на фортепиано. Я помню, как он играл «Аппассионату» Бетховена… но он предпочел работу по линии физико-математических наук. Когда у меня обнаружились музыкальные способности – абсолютный слух, – все решили, что семейная мечта сбудется, в семье появится музыкант. Но, в конце концов, и я избрал иную профессию. 

Интервью
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Много цветов. 12-04-2011 11:00



[показать]

Эти цветы для вас, друзья!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
КОРЫСТОЛЮБИЕ, СКУПОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ. 12-04-2011 08:07


[523x600]

Быть нежадным —" значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы". К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан.

Корыстолюбие — это стремление получить какую – либо личную выгоду неблагоприятными для других средствами. Корыстный человек думает толъко о своей выгоде и не думает о последствиях. Страсть к приобретению, к наживе делает его неразборчивым в средствах. Конечно, нет ничего плохого в том, что человек хочет получить что-то важное для себя. Намерение хорошее. Но вот хорош ли способ?Выходит, если человек получает выгоду, а другие при этом страдают, то это корыстолюбие. Корыстолюбие несет в себе программу уничтожения других миров. Ведь вы хотите решить свои проблемы за счет страдания других. В жадном, чрезмерном стремлении удовлетворить какое-нибудь свое желание забываются намерения других.

Дальше
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧРЕВОУГОДИЕ, ОБЖОРСТВО. 12-04-2011 05:30


[448x600]

"Всякий излишек противен Природе". Гиппократ.

Чревоугодие в христианстве также относится к одному из семи смертных грехов. Почему же так опасно «угождение» своему чреву? Я думаю, потому, что человек сводит смысл жизни исключительно к набиванию желудка. «Жизнь ради еды, а не еда ради жизни!» — вот лозунг таких людей. Огромное количество бесценной жизненной энергии тратится на добывание пищи и на ее переваривание. Но ведь мы живем в этом мире явно не для того, чтобы есть. Еда должна просто восполнять потерю той энергии, которая тратится нами на повседневные ^дела. Кроме того, через пищу мы получаем определенную информацию об окружающем нас мире. И чем разнообразнее наше питание, тем большую информацию мы получаем. 'И тем меньше мы должны зависеть от своего желудка.
Люди, страдающие обжорством, с помощью еды достигают для себя определенных позитивных намерений.
Прекрасное намерение — наслаждаться и радоваться жизни! Но способ имеет негативные последствия. Это и потеря драгоценной энергии на добывание еды, и ее переваривание. Это и ожирение со всеми вытекающими последствиями. Но есть еще одна сторона, на которую люди не обращают внимание, а многие просто не знают об этом. Обжорство — это огромная агрессия против живой и неживой природы, против органического и неорганического мира.

Дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Такая хорошая Катя Дудник. 11-04-2011 12:13


[показать]

Картиночки
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОСКА, УНЫНИЕ, ДЕПРЕССИЯ. 11-04-2011 11:06


Уныние возникает тогда, когда перестает радовать жизнь. Все видится в черно-белом цвете, как будто человек надел какие-то серые очки. Возникает ощущение безвыходности. Может возникнуть нежелание жить и даже мысли о самоубийстве. В медицине такое состояние называется депрессией. В христианстве уныние относится к одному из семи смертных грехов. Человек, испытывающий уныние, разрушает себя, покушается на свою жизнь и жизнь окружающих. Ведь нежелание жить — это мысленное самоубийство. 

[640x480]  

Дальше
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
СОСТРАДАНИЕ. 11-04-2011 09:58


 

[700x522]  

Это чувство идет рядом с жалостью. Жалость и сострадание не могут жить друг без друга.
В словаре Даля об этом чувстве сказано так: «Сострадать — значит страдать вместе». Теперь подумайте, стоит ли" брать на себя чужие страдания?
Одна моя знакомая пожаловалась мне:
—  У меня есть подруга, которая постоянно приходит ко мне и рассказывает о своих проблемах и болячках.
После ее визита я чувствую себя опустошенной и разбитой. Она, наверное, вампир?
—  Конечно, она забирает у тебя энергию, но только потому, что ты сама ее отдаешь. Ты ее жалеешь и сострадаешь ей. Таким образом берешь на себя ее болячки. И она привыкла получать от тебя такой вид «помощи». Твоя подруга использует тебя как помойную яму, в которую можно сбросить то, что неприятно. Но она это делает только потому, что ты сама предоставляешь ей такие услуги.
— Что же мне делать?
— Прекратить жалеть и сострадать. Если хочешь ей помочь, то помоги другими способами. Посылай ей мысленно любовь, благословение, удачу.
— Каким образом?
— Например, представляй, как тебе было бы приятно видеть ее здоровой, счастливой, довольной жизнью. Таким образом, ты ничего не теряешь, а наоборот сама накапливаешь энергию и делишься избытком с ней.
Сострадать, как это понимаю я, значит быть очень чутким и внимательным к страданиям других. Стремитесь помогать людям. Сострадая и помогая человеку решить его проблему, избавиться от той или иной болезни, вы получаете своеобразную «прививку», «страховку» от подобного недуга. Потому что, помогая человеку, вы помогаете самому себе.

В.В.Синельников.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖАЛОСТЬ. 11-04-2011 09:12


[400x484]

Это то чувство, которым пользуется практически каждый человек. Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью.
Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством. Но так ли это?
У меня на приеме сидит пожилая женщина. У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни. Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью. По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней — с агрессией.
— А как вы любите людей? — спрашиваю я.
— Ну как? Я их жалею, — отвечает она.
— А для чего вы их жалеете?
— Странные вопросы, доктор, вы задаете. Для чего же жалеют людей? Наверное, для того, чтобы помочь им.
— Правильно, —подтверждаю я, — но жалость является плохим способом помогать людям. Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности.

Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
В.В. Синельииков. Возлюби болезнь свою. 11-04-2011 08:43


Синельников Валерий Владимирович — известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки.

Полный текст книги - http://bookz.ru/authors/sinel_nikov-valerii/sinelnikvlr01/1-sinelnikvlr01.html

[598x600]  

Выписки, которые я сделала из книги
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пермогорская роспись. Короба. 11-04-2011 04:25

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Своё название роспись получила по месту бытования. «Пермогорье» («первые по высоте горы») - пристань на самом высоком, гористом берегу Северной Двины, откуда на много верст было видно лютиковые луга, поля, синее небо до горизонта и алый цвет зари. Поэтому так ярки узоры в росписи умельцев Севера. 
[показать]

++++++++++++++++++++
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пермогорская роспись. 11-04-2011 03:50

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

В последние годы светлые росписи русского Севера стали необыкновенно популярны. Они вновь удивили нарядностью белого фона, затейливостью композиции и простотой рисунка. Даже в музеях, где много старинной красоты, глаз сразу выхватывает те туеса и скобкари, сундуки и санки, люльки и прялки, что покрыты сплошным ковровым радостным узором вперемежку с птицами.

  [показать]

  [показать]

МНОГО.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обои на неделю. 11-04-2011 03:10


Установила их для создания атмосферы веселости, открытости и оптимизма)))

[700x484]  

О.Бергман

БОЛЬШЕ
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник James Tissot. 10-04-2011 15:17


Отдохнуди хорошо. Можно и поработать)))

[699x570]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Анубис. 09-04-2011 14:17


Из одного жж http://asaratov.livejournal.com/1144776.html

Узнала, что я... 

Анубис

с 8 по 27 мая, с 29 по 30 июня, с 1 по 13 июля

Анубис, в египетской мифологии бог - покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.

Позднее, когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав таким образом первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки).

[показать]

Далее обо мне
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Folk art. 09-04-2011 13:03

Это цитата сообщения Galaxy24 Оригинальное сообщение

 

  [800x448]

КАРТИНКИ
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинка Yang Qi 09-04-2011 07:49


Милая картинка на выходные. Отдыхаем без забот)))

[450x600]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Charles Burton Barber. 08-04-2011 12:11


[показать]

Много таких умилительных картин можно посмотреть у PKFNF

http://www.liveinternet.ru/users/pkfnf/post160303853/

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Лежит снег, идёт дождь. 08-04-2011 11:40


Вчера была такая погода.

[700x525]

[700x525]

[700x525]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Благая весть. 07-04-2011 12:49


[показать]
Яков Федорович Капков

Возрадуемся!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии