• Авторизация


Голубиная книга. 20-04-2011 08:26


Николай Константинович Рерих
Голубиная книга  [1922]

[700x515]  

Многие ранние работы Николая Константиновича Рериха были посвящены теме "Древняя Русь. Славяне". В этих картинах художник сумел приподнять завесу времени, перенеся зрителя на многие столетия назад – в землю далеких предков. Нередко сюжеты были почерпнуты из легенд, преданий и апокрифов.

 

Рериха всегда интересовала суть вечных вопросов мироздания. Символическое и космогоническое начало выразилось в творчестве художника очень рано. Уже в работах начала 1900-х годов он создал духовно напряженный, многозначный образ идеально-прекрасного славянского мира, навеянный мечтою о "золотом веке", что ярко проявилось в эскизах росписей и мозаик.
Его картина «Голубиная книга» иллюстрирует русский народный духовный стих с одноименным названием. В Голубиной книге идет речь о происхождении мира. Смысл легенды – философский, с позднейшими вариантами христианской мифологии. В ней сохранились отзвуки самых глубоких времен, доходящих до источника общего и для индийских Вед, и для русского фольклора. Недаром заветная книга, о которой пели сказители, именуется "голубиной", то есть "глубинной", что означает одновременно и "древняя" и "мудрая".

По легенде Святая книга упала на землю из грозовой тучи. Она была «и не малая, не великая: долины книга сороку сажень, поперечины двадсяти сажень». Сотни христиан от царей и князей до простого люду пришли посмотреть на книгу, но никто не отваживается дотронуться до нее. Только мудрейший царь Давид Евсеевич, приблизился к ней. Она раскрылась, открыв ему слово Божие. Затем и князь Володимир Володимирович подошел к книге и попросил царя Давида прочесть и объяснить Божьи деяния, чтобы понять, как сотворил он землю, прекрасное солнце, луну, звезды и прочее. Но мудрый царь ответил, что не может прочесть Святую книгу, потому что она слишком велика. Он не может удержать ее в руках или положить на аналой, но наизусть может прочесть слово Божье: «Земля начала быть по Божьей воле; Прекрасное солнце – лик нашего Господа Иисусу Христа; луна – Его грудь, а многочисленные звезды – его Божественное одеяние…».

 

Эпизод на картине представлен так, как легенда повествует о нем. Темная грозовая туча нависла над средневековым русским городом, перед собором лежит огромная открытая книга. Около нее стоит седобородый царь, и передает мудрость ее «православному народу», собравшемуся вокруг великой Книги.

«И голубиная книга с небес упала. И сокровище сверху пришло. И не сразу нашли мудрого для прочтения книги. И разные народы помнят об этих принесенных благовестях…» (Н.К. Рерих.)

О Голубиной книге в Википедии
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пион - символ любви. 20-04-2011 05:51

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Пион - царственный цветок.

О пионах складывали легенды и в Китае,  и в Европе.

В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

Древнегреческая легенда связывает этот цветок с именем врача Пеона, который исцелил бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Способности Пеона излечивать людей от болезней превосходил дар его учителя - бога врачевания Эскулапа, из-за чего тот стал завидовать ученику столь жестоко, что решил его отравить.

[показать]

+++++++
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Бодрячок. 20-04-2011 05:00


Я настраиваюсь на счастье. 
Я – привлекательная личность.
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю.
Мое будущее - свет и радость.

[600x446]

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Покатайте себя на карусели. 20-04-2011 04:51


[300x400]

Если у вас депрессия, нужно сперва выправить реальность - вывести слой своего мира из мутного облака на чистую область пространства вариантов. Как это сделать? Имеется один рецепт, простой, как все гениальное. Когда ребенок плачет, как его успокоить?

Уговоры не подействуют. Надо повозиться с ним, проявить заботу, участие, уделить ему внимание. Так вот, когда вам плохо – это ребенок плачет внутри вас. Позаботьтесь о нем. Несмотря на то, что многие из нас выглядят серьезными, солидными, крутыми и т.д. – все мы, в сущности , остаемся детьми. « Покатайте себя на карусели», что означает, займитесь тем, что вам больше всего нравится. Возьмите для исправления реальности специальный тайм –аут . в течение которого вы просто будете отдыхать, не думая о проблемах: «Мы с моим миром идеи гулять». Это время стоит того, ведь слой очистить необходимо – от него многое зависит. Купите любимое лакомство: «Кушай, кушай, мой хороший, поправляйся».

Посвятите весь день себе, своим удовольствиям..поухаживайте за собой. Заботливо уложите себя в кроватку: « Спи, мой хороший, твой мир обо всем позаботится». Вот так. На следующий день, если не поленитесь соблюдать зеркальные принципы, вы почувствуете, как окружающая действительность начинает приобретать все более теплые, уютные оттенки – слой выходит из мутной области.

Если вы будете наблюдательны, вас поразит, насколько все это реально. Материальный мир ранее казавшийся таким стационарным, начинает буквально на глазах пластично трансформироваться. Гнетущая атмосфера спадает. Остановившиеся часы опять тикают, люди начинают относиться с большей симпатией. Это гигантское дуальное зеркало действует просто ошеломляюще.. реальность движется в пространстве вариантов незаметно, как минутная стрелка, - но она движется!

Так выполняется «косметический ремонт реальности». Но это еще далеко не все. Капитальный ремонт сделать не желаете? Вспомните, как это было в юности, - все краски казались такими яркими и праздничными, жизнь была прекрасна и полна надежд. Все было хорошо.. хорошо, потому что ваш слой, как и тело, были чисты и свежи. Мир заботился о вас, правда, вы не очень-то это ценили, но зато и не предъявляли особых претензий.

Однако со временем претензий и негатива в образе мыслей становилось все больше. В результате оттенки слоя потускнели и жизнь вошла в тот период, когда говорят: « вот раньше было!...»

Данный эффект – это смещение поколений. Время летит стремительно. Все было, как будто вчера, и все было очень давно. Возраст цепко и неотвратимо берет свое. Надежды стареют, мир ветшает. Неужели вечеринка подходит к концу? Нет все еще можно вернуть. И прежние краски, и новизну ощущений, и восторг надежд. Если вы будете придерживаться зеркальных принципов, вам предстоит столкнуться с удивительным явлением: слой мира возвратит былую свежесть.

Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина Беляева. Стихотворение. 19-04-2011 13:03


[403x600]

 

Медный свет стекает в чашу грусти,
Город дышит сумраком больным,
Ангел светлый нас с тобой отпустит
Побродить по улицам ночным,

Под оранжевым с кистями абажуром
Не сидится в этот вечер декабря,
разыграть метели партитуру
Нас зовет последняя заря.

А когда осыплются осколки
Этих странных выцветших небес,
Мир укроют хвойные иголки,
корки мандариновых чудес,

фантики отброшенной морали,
крошки от бисквитных миражей…
Мы, мой друг, так часто умирали
На просторах родины своей,

Что не страшно заблудиться мрачным
Вечером декабрьским таким….
Город провожает нас и плачет…
И роняет слезы херувим…

27 декабря 2010. 

 

Екатерина Беляева - это наша любимая

Ящерица Габриэла

Своё стихотворение она опубликовала здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/lizard_gabriela/post162056002/

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя красота. 19-04-2011 11:28

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Предпраздничное...| Натюрморты с вышивкой от tatyaro

[x800] [601x800]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Традиционное приветствие. 19-04-2011 06:02


Благодарю новых читателей.

В список своих друзей меня добавили следующие хорошие люди)))

megaMoZZG milami Краказяблик 

 BLUMARINE26 Alex_OST_Ostapenko 

saturdays Мама_Дина elleonora49

[700x447]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Олдос ХАКСЛИ. Двери восприятия. Цитата. 19-04-2011 04:00


[282x382]

Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но всегда и во всех обстоятельствах мы — сами по себе. На арену мученики выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух обречен страдать и наслаждаться в одиночестве.

Ощущения, чувства, прозрения, капризы — все они личны и никак не передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт. От семьи до нации, каждая группа людей — это общество островных вселенных.

Большинство островных вселенных достаточно похожи одна на другую, чтобы позволить сконструировать понимание или даже взаимную эмпатию, или «вчувствование». Таким образом, вспоминая собственные горести и унижения, мы можем сочувствовать другим, попадающим в аналогичные ситуации, можем ставить себя на их место (всегда, разумеется, в несколько пиквикианском смысле). Но в определенных случаях коммуникация между вселенными не полна, или ее не существует вовсе. Разум находится на своем месте, а места, населяемые безумными или исключительно одаренными, настолько отличаются от тех мест, где живут обынковенные мужчины и женщины, что есть лишь очень немного или же нет совершенно никакой общей памяти, которая могла бы служить основой для понимания или дружественного чувства.слова произносятся, но не могут просветлить. Вещи и события, к которым относятся символы, принадлежат ко взаимоисключаемым царствам опыта.

Видеть себя так, как другие видят нас, — самый благотворный дар. Едва ли менее важна способность видеть других так, как они сами себя видят. Но что если эти другие принадлежат к иному виду и населяют коренным образом чуждую вселенную?

http://marsexxx.com/lit/huxley_vrata_vospriyatiya.htm

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
И в душу снова просятся пленительные сны. 19-04-2011 03:00


 

[700x509]   

Анатолий Коробкин "Верба"

 

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена -
И над душою каждою
Проносится весна.


Афанасий Фет

[700x487]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Крокусы для любования. 18-04-2011 11:44

Это цитата сообщения Марабу_Монтгомери Оригинальное сообщение

Крокусы - нежное весеннее чудо...

[640x546]
[450x600]
[456x600]
+++++++++++
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские монахи и монахини в живописи. 18-04-2011 08:44


[показать]
А.Косничев "Монах"
[показать]
К.Маковский "Молодая монахиня"

Картины, стихи, размышления
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Вербное воскресенье. Картины. 17-04-2011 08:49


[368x600]

[450x600]

Ольга Денисенко  "Вербное воскресение"

++++++++++++
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй благодатное Воскресенье вербное! 17-04-2011 05:07


[показать]
[показать]
[показать]

ЧУДЕСНАЯ ВЕРБА
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Рами Блект совершенно прав. 16-04-2011 04:55

Это цитата сообщения ARINA999 Оригинальное сообщение

[409x600]

Получение и потеря энергии.

Вопрос получения и сохранения энергии всегда стоит очень остро. В идеале жизненных сил должно хватать на яркую, здоровую и интересную жизнь, но на практике часто ощущается нехватка праны. О том, что приводит к потере энергии, и как ее приобрести рассказывает Рами Блект.    

Когда мы получаем тонкую энергию.

Тонкую энергию мы получаем когда:

  • голодаем,
  • выполняем дыхательные упражнения,
  • уединяемся,
  • даем обет молчания, на какое-то время.
  • гуляем (или просто находимся) по берегу моря, по горам, созерцаем красивые пейзажи природы,
  • занимаемся бескорыстно творчеством,
  • восхваляем достойную личность, за его возвышенные качества и поступки,
  • смеемся, радуемся, улыбаемся от души,
  • бескорыстно кому-то помогаем,
  • проявляем скромность,
  • молимся перед едой,
  • едим продукты полные праной( жизненной энергией) – натуральные злаки, каши, топленное масло, мед, фрукты, овощи .
Далее тоже интересно
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елизавета Меркурьевна Бёмъ. Открытки из прошлого. 16-04-2011 04:40


[показать]
[показать]
[показать]

++++++++++++++++++++
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда ты тропинка меня привела. 15-04-2011 11:30


[показать]
[показать]

прогулки натуралиста)))
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу вязать! 15-04-2011 04:53

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Журнал мод №519. Экстра вязание.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эх, снег-снежок! 13-04-2011 14:42


Белая метелица пришла сегодня в город. Вот, что она оставила после себя)))
[показать]

+ 5 фото по горячим холодным следам
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Птичка Божия Наталья Хаткина. 13-04-2011 11:49


[480x600]

НЕТ У БОГА НИКОГО КРОМЕ НАС

Нет у света ничего, кроме тьмы.
Он в ней лилией пророс — и погас.
Кто там плачет в темноте? — Это мы.
Нет у Бога никого, кроме нас.

Неподатливый такой матерьял —
отрастить не получается крыл.
Вот один хотел взлететь — и пропал.
Впрочем, кто-то говорит: воспарил.

То не лилия растет средь зимы —
просто хочется любви — прям сейчас.
Нет у света ничего, кроме тьмы,
Нет у Бога никого, кроме нас.


МОЛИТВА НА КУХНЕ

Надо посуду вымыть, а тянет разбить.
Это отчаянье, Господи, а не лень.
Как это трудно, Господи, - век любить.
Каждое утро, Господи, каждый день.

Был сквозь окно замерзшее виден рай,
тусклым моченым яблоком манила зима.
Как я тогда просила: "Господи, дай!"
- На, - отвечал, - только будешь нести сама.

Наталья Хаткина о себе
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Луи Жанмо. 13-04-2011 09:31


Луи Жанмо От Marina_OK

Луи Жанмо (Louis Janmot, 1814 - 1892) - французский живописец и поэт. Переходная фигура между романтизмом и символизмом. Предтеча прерафаэлитов. Его работы восхищали и продолжают восхищать любителей искусства.


Le Mauvais Sentier
[показать]


Le Printemps
[показать]

++++++++++++++++++++
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии