• Авторизация


Хорошо смотрятся. 26-04-2011 04:59


Новые обои на новую неделю.

[500x700]  

Luis Romero  "Hortensia en azul"

БОЛЬШИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сатья Саи Баба ушел на небеса. 25-04-2011 15:27



 

 

 

[674x700]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

На пути к Богу. 25-04-2011 15:10

Это цитата сообщения Совершенство_йоги Оригинальное сообщение

"Есть восемь аспектов, в которых Бог может явиться вам:
 

[552x350]

Свет.

Явление Бога в виде Света во время медитации приносит покой уму, очищает его и дает ему ясность. Чем глубже созерцаешь внутренний свет, тем больше постигаешь, что все создано из этого света.

Звук.

Услышать Бога как Звук значит общаться с Духом Святым, или Аум, Космической Вибрацией. Когда вы погружаетесь в Аум, ничто не может коснуться вас. Аум возносит разум над иллюзиями человеческого существования в чистоту небес божественного сознания.

Умиротворенность

Это начальный медитативный опыт. Мир, как невесомый водопад, освобождает ум от забот и тревог, даруя ему небесное облегчение.

Покой.

Этот аспект Бога динамичнее и мощнее, чем Мир. Покой дает преданному силы преодолеть все препятствия в его жизни. Даже в человеческих делах человек, способный оставаться спокойным при любых обстоятельствах, непобедим.

Любовь.

Не личная любовь, а Любовь беспредельная. Живущие в сознании эго считают безличную любовь холодной и абстрактной. Но божественная любовь всепоглощающа и дает бесконечное утешение. Она безлична лишь в том смысле, что совершенно незапятнанна эгоистическим желанием. Единство, которое обретается в божественной любви, возможно только для души. Эго не может разделить его.

Радость.

Божественная радость подобна миллионам земных радостей, слитым воедино. А стремление к человеческому счастью напоминают поиски свечи под яркими лучами солнца. Божественная радость вечно окружает нас, и, все же, люди считают, что для счастья им необходимы ничего не стоящие вещи. В основном все, что они находят, это облегчение эмоциональной или физической боли. Но божественная радость это сияющая Реальность. Земные радости по сравнению с ней — лишь тени.

Мудрость

это интуитивное постижение, а не интеллектуальное понимание. Радость между человеческой мудростью заключается в том, что человеческий разум подходит к предметам не непосредственно, а делает это извне. Ученый, например, исследует атом объективно. А йог становится атомом. Божественное восприятие всегда получается изнутри. Только изнутри можно понять истинную суть чего бы то ни было.

Сила

это тот аспект Бога, который создает и поддерживает вселенную. Представьте, какая нужна была сила, чтобы создать галактики! Учителя проявляют какую-то часть этой силы в своей жизни. Выражение "Кроткий Иисус, добрый и мягкий" отражает лишь одну сторону природы Иисуса. Другая сторона проявилась в той силе, с которой он выгонял из храма менял. Только подумайте, какой магнетизм потребовался, чтобы в одиночестве выступить против всех этих людей, укоренившихся, как они были, в своих желаниях и привычках, подкрепленных древним обычаем!
Люди часто страшатся выражений этой силы, которые они видят в жизни святых. Но запомните, вам ни за что не достичь Бога, пока вы не обретете свою собственную силу. Возможно, сила привлекает ваш разум меньше, чем другие аспекты Бога, но важно осознавать, что божественная сила тоже является частью вашей божественной природы.


Какой бы аспект Бога не открылся вам в медитации, никогда не ограничивайте его малой чашей своего сознания, но всегда старайтесь расширять и раскрывать его до бесконечности".


  Парамаханса Йогананда

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фея, ласковая фея. 25-04-2011 12:06


[532x700]

 

Фея, ласковая фея

Озерца лесного,

Тебя солнышко согреет,

Выглянувши снова.

 

Тебя ветер приголубит,

Налетевший с моря.

И душа твоя полюбит

Сонный плеск прибоя.

 

О корабликах расскажет,

Моряках плечистых,

Быть готовою накажет,

Светлой и пречистой.

 

Чтоб вздыхать в лесной купели,

Серебриться ночью,

Чтобы волны твои пели,

Что они воочью

 

Увидали шторм на море

И спасли героев,

Голубой своей волною

Души успокоив.

 

LADOSHKA

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть неотразимой. 25-04-2011 10:34


Вы неотразимая женщина. Гордитесь.

[501x700]  

Sue Halstenberg

Мир остро нуждается в неотразимых женщинах, эмоциональных, полных энтузиазма и живости вне зависимости от обстоятельств. В женщинах, которые не боятся говорить правду и отстаивать то, во что они верят. В женщинах умных, чувственных и сострадательных, которые не соревнуются с мужчинами, не унижаются перед ними и не ведут войну против сильного пола (или против других женщин), которые видят в людях их истинную природу, природу таких же людей, жаждущих достойной жизни и любви.

++++++++++++++++++
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Два варианта картины Николая Рериха. 24-04-2011 10:20


Любимый мой Рерих heart

[700x449]  

Николай Рерих.  Русская Пасха.

[700x496] 

Н.К. Рерих. Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Песня-весть — "Христос Воскрес!.." 24-04-2011 09:38


[показать]
Великая княгиня Ольга Александровна Романова Пасхальный натюрморт 1930-е г.

Святая весть


Светозарною весною —
Днем и в поздний час ночной —
Много песен раздается
Над родимой стороной.


Много слышно чудных звуков,
Много вещих голосов —
Над полями, над лугами,
В полутьме глухих лесов.


Много звуков, много песен, —
Но слышней всего с небес
Раздается весть святая,
Песня-весть — "Христос Воскрес!.."


Покидая свой приют,
Над воскресшею землею
Хоры ангелов поют;
Пенью ангельскому вторят
Вольных пташек голоса,
Вторят горы, вторят долы,
Вторят темные леса, —
Вторят реки, разрывая
Цепи льдистые свои,
Разливая на просторе
Белопенные струи...


Есть старинное преданье,
Что весеннею порой —
В час, когда мерцают звезды
Полуночною игрой, —
Даже самые могилы
На святой привет небес
Откликаются словами:
"Он воистину воскрес!.."


Аполлон Коринфский (1868-1937)
[показать]

Стихи и картины
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Радость - Пасха! 24-04-2011 04:18


Пасха

[700x575]  

Юлия Кузенкова "Пасха"

 

Радость - Пасха! Пасха - радость.

Умиляется монах.

Он идёт по церкви красной

С воскресеньем на устах.

 

Подарил Ты нам спасенье.

Мы, как стая голубей,

Покружимся в день весенний

Крёстным ходом вкруг церквей.

 

Всем подарим упованье.

Возликуем, говоря:

Ты воскрес - мы это знаем -

В этот день и навсегда!

 

LADOSHKA

 

[700x440]  

Илларион Михайлович Прянишников "Крестный ход"

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Предвкушение))) 23-04-2011 15:02

Это цитата сообщения кофейный_променад Оригинальное сообщение

В ожидании праздника...

[700x496]
[700x525]
[700x494]
>>>>>
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальное дерево. 23-04-2011 08:04


Это творение рук жителя Германии Фолькера Крафта.

[700x524]

[700x530]

[700x524]

Ушло более 9500 яиц)))

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
М.В.Нестеров. На Руси (Душа народа) [1916] 22-04-2011 14:50


На полотне “На Руси” изображен берег Волги у Царева кургана.…Первое впечатление, будто перед нами “крестный ход”: несут икону с огромным черным ликом Спаса. По одну сторону от него – старик монах в схимнической ризе, по другую – высокий. Средних лет священник!
Но нет! – вы вглядываетесь: это не священник, как и вся эта процессия совсем не “крестный ход”! Это русский царь в золотом одеянии XVI-XVII вв., в шапке Мономаха, с посохом и прочими, полагавшимися царю, атрибутами.… Налево от этой центральной группы, слегка в глубине, голый, резвящийся старец – юродивый, вокруг которого странницы и монахи увиваются в каком-то хлыстовском радении.
  Сзади главной группы, направо от иконы, несметная толпа народа, мужчин и женщин разных возрастов, разных эпох, различного общественного положения. В последних рядах в перспективном уменьшении, вы замечаете Ф.М. Достоевского, Льва Толстого и Владимира Соловьёва. За всей этой огромной толпой высился бесчисленный ряд красных пик и священные стяги воинства Российского, сопровождающего толпу верхом на лошадях. А впереди всей этой пёстрой, но чрезвычайно гармонично сочетающейся массы народа, несколько поодаль от неё, шагах в 6-8-ми от иконы черноликого Спаса, идёт светловолосый мальчик с маленькой котомкой на плечах, идёт безмятежно вперёд лёгкой поступью, широко раскрыв устремлённые вдаль большие голубые, полный веры глаза…

[700x292]  

Рассмотреть всех
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
М.В.Нестеров. Под Благовест [1895] 22-04-2011 11:37


Ранняя весна в монастыре. По желтой дорожке идут один за другим два монаха и читают нечто религиозное под звон колокола перед началом службы. За ними внизу зеленая поляна с березками и елочками. Справа река, прямо перед нами церковь, холмы. Вечернее, светлое еще небо, закатное солнце на крестах.

[452x600]  

Присмотримся к персонажам.

СМОТРИМ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
М.В. Нестеров. Святая Русь [1905] 22-04-2011 08:22


Святая Русь.

Друзья! Эта картина Михаила Васильевича Нестерова наполняет восхищением и гордостью и мудростью и светом и любовью...

[700x483]

Больше
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Васильевич Нестеров. Видение отроку Варфоломею (1889) 22-04-2011 04:00


Образ любимого и почитаемого в народе Сергия Радонежского (в миру Варфоломея) волновал М.В.Нестерова с детства. Вернувшись в Россию из Италии, он нанял избу в деревне Комякине недалеко от Абрамцева и Хотькова и принялся за работу. Выбранное им место для работы было не случайным. Именно здесь, в этих дремучих подмосковных лесах, святой Сергий Радонежский основал когда-то свою обитель. 

[700x539]   

Далее о картине и картина в большом размере на весь экран
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Васильевич Нкстеров. Троица Ветхозаветная. 22-04-2011 02:39


Творчество Михаила Васильевича Нестерова выросло на почве христианской духовной традиции. Оно вдохновлялось идеей о православии как движущей силе отечественной истории. Свыше двадцати двух лет своей жизни Нестеров отдал церковным росписям и иконам.

Троица Ветхозаветная

[700x459]  

В 1890 году Нестеров принял предложение В.М. Васнецова работать во Владимирском соборе в Киеве. Здесь им были созданы более 30 крупных композиций, а также иконы для иконостаса. Его манила задача создания современной монументальной живописи, некогда достигшей высот в творениях древних мастеров.

Источником нестеровской образности и в церковных работах остается живая жизнь. В многочисленных натурных эскизах он прорабатывает детали композиции, человеческую фигуру, лицо. Еще дальше по пути сближения со стилистикой модерна Нестеров идет в росписях для храма Александра Невского в Абастумани в Грузии. Более значительными представлялись ему его монументальные росписи в церкви Марфо-Мариинской обители в Москве. Основные росписи он выполнил опираясь на конкретные зрительные впечатления. Только в образах, выполненных для иконостаса, он использовал лаконизм линий и обобщенность силуэтов церковных первоисточников. Художнику удалось внести в церковную живопись и новое, поэтическое мироощущение и новый стиль, и новые краски.

Намерения Нестерова возродить большой стиль древнего монументального искусства на основе изучения византийских образцов подкрепляются его высказыванием о древнем искусстве: «В «Византии» я увлекаюсь тем, что в неприкосновенности дошло до нас, – я увлекаюсь заложенной туда живучей силой...Верю в ее будущность, как и в будущность серьезной и творческой силы русского народа, в судьбе которого есть общие мотивы с Византией».

Возникшая в Византии иконография «Троица Ветхозаветная» получила свое осмысление в древнерусском иконописании. Следуя этому осмыслению центральное место в композиции Нестеров отводит трем крылатым ангелам. Положение их фигур, повороты голов с нимбами, соприкасающиеся крылья образуют своеобразный композиционный круг. Картина являет предвечный совет Святой Троицы об избавлении рода людского от первородного греха и о жертвенном акте Сына Божия для спасения человечества от духовной смерти.

http://www.rodon.org/art-071002200454

Картина во всей красе
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Антон Павлович Лосенко. Чудесный улов рыбы [1762] 21-04-2011 13:51


В Страстную неделю правильно будет поместить в дневник эту картину.

[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Евхаристия. 21-04-2011 11:19


Итак, старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов.


Игнатий Антиохийский. Послание к ефесянам, гл. 13

[502x600]  

Виктор Брегеда "Евхаристия"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий (Чистый) четверг. 21-04-2011 03:07


И, взяв хлеб и благодарив
преломил и подал им, говоря:

сие есть тело Мое,
которое за вас предается;

сие творите в Мое воспоминание
Евангелие от Луки, 22:19

[показать]

В.К.Шебуев Тайная вечеря

Сегодня для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

[показать]

С.А Живаго Тайная вечеря

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

[показать]

Н.Н.Ге Тайная вечеря

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе.

Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

[показать]

Ф.А.Бруни Тайная вечеря

В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а модочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

[показать]

В.Д.Поленов Тайная вечеря

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки.

Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет.

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Иерей Андрей и матушка Анна Вороновы. Мой духовный сад. 20-04-2011 12:47


Альбом. Песнопения под гусли.

Прослушать запись Скачать файл

[698x699]

Прослушать запись Скачать файл

Прослушать запись Скачать файл

[448x700]

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Иванович Куприн. Куст сирени. 20-04-2011 11:53


Рассказ

[700x617]  

Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошел в свой  кабинет.  Жена,  как  только увидела его насупившееся лицо со сдвинутыми бровями  и  нервно  закушенной нижней  губой,  в  ту  же  минуту  поняла,  что  произошло  очень  большое несчастие... Она молча пошла следом за мужем. В кабинете Алмазов  простоял с минуту на одном месте, глядя куда-то в угол. Потом он  выпустил  из  рук портфель, который упал на пол и раскрылся, а сам бросился в кресло, злобно хрустнув сложенными вместе пальцами...

   Алмазов,  молодой  небогатый   офицер,   слушал   лекции   в   Академии генерального штаба  и  теперь  только  что  вернулся  оттуда.  Он  сегодня представлял профессору последнюю и самую  трудную  практическую  работу  - инструментальную съемку местности...

   До сих пор все экзамены сошли благополучно, и  только  одному  богу  да жене Алмазова было известно, каких страшных трудов они стоили... Начать  с того, что самое поступление в академию казалось сначала  невозможным.  Два года подряд Алмазов торжественно проваливался и только на  третий  упорным трудом одолел все препятствия. Не будь жены, он, может быть,  не  найдя  в себе достаточно энергии, махнул бы на все рукою. Но Верочка не давала  ему падать духом и постоянно поддерживала в  нем  бодрость...  Она  приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом. Она отказывала себе во всем необходимом, чтобы создать для мужа хотя и  дешевый,  но  все-таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт. Она бывала, по мере необходимости, его переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей  и памятной книжкой.

   Прошло минут пять тяжелого молчания, тоскливо нарушаемого хромым  ходом будильника, давно знакомым и надоевшим:  раз,  два,  три-три:  два  чистых удара, третий с хриплым перебоем. Алмазов сидел, не снимая пальто и  шапки и отворотившись в сторону... Вера стояла в двух шагах от него также молча, с страданием на красивом, нервном лице. Наконец она заговорила  первая,  с той осторожностью, с которой говорят только  женщины  у  кровати  близкого труднобольного человека...

Читать дальше
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии