Наконец названа дата, когда в парке Толстого откроется новый музей: это случится в день города, в сентябре. Проблема в том, что называться это заведение будет не "краеведческим музеем", как говорили в начале строительства, а "современным музеем "Артишок". Правда, под экспонаты, связанные с историей города Химки, все-таки будет отведена значительная площадь, обещают его создатели.
Фото: 360
Можно предположить, что статус "современного", а не "краеведческого" музея позволит значительно расширить музейную экспозицию и даже использовать 10 помещений нового здания в коммерческих целях.
В свежем репортаже телеканала "360" в роли "пиарщика" проекта, реализованного за бюджетные деньги на землях парка, выступил председатель совета депутатов г.о. Химки, член "Единой России" Александр Дряннов:
https://www.ecmo.ru/news/zhiteli-podmoskovya-ustanovili-istochnik-trupnogo-dyma
В "Экооборону" поступило тревожное сообщение из села Рыболово Раменского района Подмосковья.
"У нас в селе, - рассказали местные жители, - периодически начал появляться сильнейший трупный запах - было такое ощущение, что наши дома стоят на могильнике. Запах настолько сильный, что резало в глазах и невозможно было открыть окна. В дома залетали огромные мухи. Мы жаловались в местную администрацию, но толку не было! Запах периодически появлялся - чаще в выходные или по вечерам.
Наконец в пятницу, 18 августа, группа жителей близлежащих домов не выдержала и пошла на поиски объекта зловония. Его источник был обнаружен. Рядом со стадионом, за забором (там частная территория) стоят четыре огромные мусоросжигательные печи: там сжигают протухшую колбасу и остатки от забоя с ферм (шкура, рога, копыта). Мы написали письма в Роспотребнадзор.
Но это же беспредел - утилизация биологических отходов в пяти метрах от стадиона, где дети в футбол играют, и в 30 метрах от жилых частных домов!"
https://www.ecmo.ru/news/zastroyku-stancii-himki-otverglo-bolshinstvo-zhiteley
Сегодня в химкинском лицее № 11 проходили публичные слушания по проекту реконструкции станции Химки, на которые собрались сотни жителей. Вначале организаторы рассказали о том, что существуюшая станция не отвечает критериям безопасности и удобства. Кроме того, в ближайшие десятилетия - из-за активного "развития" г.о. Химки - население возрастет на 170 тыс. человек (!). А значит, потребуется существенно расширить возможности станции по приему пассажиров. В рамках реконструкции появятся удобные переходы, комнаты отдыха, озеленение, парковки... и, конечно, торговые площади.
Народ стал возмущаться, кричать "позор!", демонстрировать плакаты против застройки...
Фото: Facebook
Особенно активно выступал владелец магазина "Фермер Подмосковья" Сергей Ефремов. Его торговой галерее угрожает снос из-за строительства ТПУ. "Это не реконструкция, а рейдерский захват территории под коммерческую застройку, уничтожение сквера! А проект разработан в интересах ООО "Химки-Гранд" - коммерческой фирмы, близкой к администрации", - заявлял Ефремов.
Его поддержала жительница ул. Кирова Елена Кабанова, под окнами которой может развернуться бурное строительство.
https://www.ecmo.ru/news/vazhno-segodnya-slushaniya-po-rekonstrukcii-i-zastroyke-stancii-himki
Вчера, 19 августа - всего за день до планируемого мероприятия (что нарушает все положенные законодательством сроки!) - на сайте администрации г.о. Химки появилось объявление о публичных слушаниях по реконструкции станции Химки и застройке пристанционной площади. На месте станции должен появиться ТПУ (транспортно-пересадочный узел). Слушания состоятся сегодня, 20 августа, в 18:00, в лицее № 11 по адресу: Химки, ул. Кирова, 11. Приглашаются жители Химок.
Скриншот с сайта администрации:
В публикации указано, что станция Химки якобы перегружена и неудобна, а расположенные рядом с ней торговые объекты "не отвечают единым стандартам", поэтому все нужно переделать.
Напомним, что ранее большой скандал в соцсетях вызвал проект реконструкции станции Химки, согласно которому с обеих сторон к железной дороге будут примыкать два больших торговых комплекса, а существующие торговые площади (в том числе известный магазин "Фермер") сносятся. Активисты провели расследование - и выяснили, что фирма, в интересах которой разработан этот проект, связана с советником главы Химок Михаилом Левашовым.
В ноябре 2015 года председатель Химкинского городского суда Вадим Агеенко подписал приказ, согласно которому ограничивается возможность граждан знакомиться с материалами судебных дел...
С результатами данного решения этим летом столкнулся химкинский активист Сергей Карпов. Начиная с июня он неоднократно пытался получить доступ к материалам дела, участником которого был, - ему нужна была копия одного из определений суда. Но до сих пор у Карпова ничего не получилось. То дело "сдано в архив", то заявление на ознакомление с делом "не поступало", то заявитель "пришел не вовремя"... Сотрудники судебной канцелярии явно не горели желанием исполнять свои должностные обязанности, ссылаясь в том числе и на приказ Агеенко.
В результате активист Карпов написал жалобу председателю Совета судей Московской области Константину Бокову, где, в частности говорится:
"Председатель суда не наделен полномочиями ограничивать права граждан в получении судебных постановлений и иных процессуальных действий, изменять время и сроки их получения.... а также вмешиваться в установленные правила приема граждан, в рабочие дни, утвержденные Правительством РФ, ССМО... Нарушены мои права на своевременное получение процессуальных документов, что препятствует своевременному обжалованию или приобщению этих документов в качестве доказательств. Сотрудники канцелярии при начальнике отдела обеспечения были осведомлены, что в другой рабочий день я не могу явиться, так как мои выходные - пятница и суббота, а также о том, что ранее я неоднократно подавал ходатайства о выдаче копий и неоднократно обращался в Химкинский городской суд... Они продемонстрировали равнодушие и пренебрежение. Свое поведение работники канцелярии, при непосредственном начальнике, судебном приставе Горгоряне К., оправдывают устным распоряжением председателя суда Московской области Агеенко В.М. и изданным им Приказом № 242 от 16 ноября 2015 г. В настоящее время весь отдел канцелярии, начальники отделов (грамотные работники уволились, ушли за судьями, в декрете) - это лица, которые ищут удобства на работе, ленивы, у них отсутствуют элементарные познания делопроизводства, процессуальных норм ГПК, КАС и УПК!"
https://www.ecmo.ru/news/stenoy-na-zashchitu-parka-himkinskie-aktivisty-podderzhali-zhiteley-reutova
В центральном парке Реутова прошел народный сход, участники которого были возмущены решением местной мэрии застроить и без того крошечную зеленую зону Дворцом культуры. В акции приняли участие члены общественного движения "Реутов для жизни", депутаты Мосгордумы и Мособлдумы, экоактивист из г.о. Химки Алексей Дмитриев, представители Общероссийского народного фронта. Пришел и заместитель главы Реутова по строительству, который, впрочем, ничего толком не мог противопоставить фактам многочисленных нарушений законодательства, озвученным на собрании.
Правда, администрация заручилась поддержкой "местного жителя", "офицера запаса" (как он представился), который высказался в том духе, что, мол, где ж еще строить ДК, как не в парке? После этого "офицер запаса" перешел на личности, сказав, что те, кто против застройки парка, на самом деле не живут в Реутове - "у нас тут Че Гевара из Химок, гости из Москвы и господин Куракин, который работает... работает..." На кого работает известный реутовский активист Евгений Куракин, договорить стороннику застройки не дали - его слова потонули в возмущенных возгласах участников собрания, после чего он стих.
По итогу - реутовские чиновники отказались принять от жителей 5000 подписей в защиту парка ("а вдруг там деньги?"). Однако двое депутатов - Елена Шувалова из Мосгордумы и Игорь Чистюхин из Мособлдумы - заявили, что инициируют прокурорскую проверку по факту планируемого строительства в парке.
https://www.youtube.com/watch?v=bMCRmwZf_7Q
Народ практически единогласно проголосовал против застройки парка и выстроился цепью в знак его защиты.
https://www.ecmo.ru/news/trassa-cherez-himkinskiy-les-budet-platnoy-pochti-100-let
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому участки строящейся трассы М11 по Солнечногорскому и Клинскому районам Подмосковья будут платными до 7 июля 2110 года... то есть почти 100 лет!
"Автодор" обещает открыть движение по данному маршруту "до октября", хотя изначально планировалось достроить трассу к началу чемпионата мира по футболу.
https://www.ecmo.ru/news/v-shodne-srezali-infoshchit-s-neudobnoy-informaciey
Стройка во 2-м Дачном переулке Сходни вчера спровоцировала очередной скандал. Под руководством Бориса Майорова, директора управляющей компании ЗАО "ЖЭУ", был срезан и унесен в неизвестном направлении информационный щит, на котором жители разместили свои печатные материалы.
Щит рассказывал потенциальным покупателям квартир ЖК "Квартал - 3" о нарушениях, допущенных при проектировании и строительстве, а именно:
- о расположении стройки в приаэродромной зоне аэропорта Шереметьево, что незаконно и крайне вредно для здоровья будущих жильцов;
- о решении Верховного суда РФ, поддержавшего отказ Росавиации согласовать строительство;
- о проектировании многоэтажки на участке, предназначенном для частного домостроения, и так далее.
https://www.ecmo.ru/news/trener-aliny-kabaevoy-stala-pochetnym-grazhdaninom-podmoskovya
Ирина Винер, тренер известной гимнастки Алины Кабаевой, получила звание Почетного гражданина Подмосковья. Соответствующее постановление, подписанное 16 августа губернатором Московской области Андреем Воробьевым, химкинские активисты обнаружили сайте подмосковного правительства.
Фото: Биография.Ру
Статус Почетного гражданина Московской области дает право на многочисленные льготы и денежные бонусы за счет бюджета региона:
- единоразовую выплату в размере 150 тыс. рублей и периодические выплаты по 5 тыс. рублей;
- компенсацию платежей за ЖКХ-услуги;
https://www.ecmo.ru/news/ustanovleno-kuda-iz-himkinskih-konteynerov-vyvozitsya-plastik
Жители Химок провели небольшое расследование - и выяснили, куда вывозится пластиковая тара (бутылки и канистры ПЭТ, а также флаконы из-под бытовой химии), собранная в сетчатые контейнеры для раздельного сбора отходов компании "Экогрупп".
Получив крайне скудную и неконкретную информацию на свое первое обращение, химчане сделали повторный запрос - потребовали четко указать название и адрес перерабатывающего предприятия, на которое попадает химкинский пластик.
В ответ замглавы Химок Игорь Варакин сообщил, что пластиковый мусор сортируют, а потом везут на ООО "Метарт", которое находится в г. Павлове Посаде Московской области:
После этого запрос был отправлен уже в компанию "Метарт" - и там подтвердили, что пластик действительно попадает туда на переработку. Об этом же свидетельствует видеоролик телеканала "360", снятый весной 2018 года.
По крайней мере с пластиковым мусором ситуация теперь прояснилась. Однако по-прежнему непонятно, что происходит с мусором, собранным в другие бачки для РСО, в частности с
https://www.ecmo.ru/news/stroitelnaya-piramida-rushitsya-pod-ugrozoy-zhk-dom-u-reki-v-himkah
Сообщения о новых обманутых дольщиках в Химках появляются чуть ли не ежедневно. Сегодня СМИ распространили информацию о серьезных проблемах ЖК "Дом у реки", который с ноября 2015 года строится в химкинском квартале Ивакино. Непонятно, когда проект будет сдан - застройщик ООО "Ивакино Парк" обещал это сделать еще в 2017 году, потом перенес срок на 2018 год. А теперь и вовсе обещает закончить стройку в 2019-м.
"Пока мы не пускаем бумаги в ход. Опасаемся навредить делу. Вдруг у застройщика из-за этого счета арестуют. Тогда мы точно останемся без своих квартир. Но если нас будут обманывать и дальше, заявления в органы отнесем", - рассказала порталу Новострой.Ру одна из дольщиц.
Между тем на форуме дольщиков ЖК "Дом у реки" идет бурное обсуждениепроблемы, участники не стесняются в выражениях - винят во всем чиновников, бездумно выдавших разрешение на строительство ненадежному застройщику, и грозят обратиться в Следственный комитет...
Данная стройка изначально вызвала острый конфликт с жителями Ивакино, которые были недовольны захватом участка на берегу Канала им. Москвы, опасались экологических и инфраструктурных проблем. С документами на строительство
На улице Совхозной и в районе Лихачевского шоссе в Левобережных Химках прошлой ночью вновь ощущался резкий запах гари. Об этом говорят местные жители. И опять под подозрением - полигон ТБО "Левобережный", который был, как мы уже неоднократно сообщали, закрыт на прием мусора в 2012 году, но весной 2018-го тайком (нелегально!) открылся...
"Подъезжала вечером, в 22:00 - 23:00, к дому. Начиная со съезда с М11 на Лихачевское шоссе чувствовался очень сильный и едкий запах гари, видимо, задымление. Возле дома 29 по ул. Совхозной гари не было. Однако через час она добралась и туда. Ощущались резь в глазах и такой сильный запах, что пришлось закрыть окна... Источник дыма в темноте сложно определить. Однако в районе говорили, что возле полигона ТБО несколько раз видели дым", - рассказала "Экообороне" жительница ул. Совхозной.
Напомним, ранее левобережцы зафиксировали факт поджога мусора на свалке, который привел к мощнейшему задымлению и резкому ухудшениюсамочувствия людей.
На фоне мусорного кризиса, охватившего Подмосковье в период губернаторства Андрея Воробьева, факты несанкционированного сжигания отходов отмечаются все чаще. Так, Старые Химки в темное время суток постоянно окутывает смог. Очевицы засняли клубы черного дыма, которые поднимаются по ночам с территории химкинского завода "Факел".
0-й и 12-й корпуса ЖК "Новосходненский" в Сходне непонятным образом сменили управляющую компанию. Жители были очень удивлены, когда на сайте Госжилинспекции Московской области увидели, что в качестве УК для их домов значится некое "РЭУ 7 Химки". Никаких собраний по перевыбору управляющей компании точно не было - однако некоторые припомнили, что около месяца назад по дворам ходили неизвестные мужчина и женщина и собирали какие-то подписи, предлагая за них по 15 000 рублей. Позже выяснилось, что документы, на которых эти люди предлагали расписаться, являлись протоколами общих собраний собственников домов.
Журналисты центрального ТВ попытались разобраться, что происходит, но не смогли найти сотрудников компании "РЭУ 7" - по указанному адресу (на ул. Ленинградской в Химках) никого не оказалось, офис был заперт. Между тем УК "Территория Комфорта Ивакино", которую никто не отстранял от управления вышеуказанными домами, продолжает исполнять свои обязанности. Жители опасаются, что им придется оплачивать "двойные" счета ЖКХ. Они готовят жалобы в жилинспекцию и полицию.
Напомним, что подобные случаи в Химках в последнее время не редкость: с начала 2018 года более 200 домов неизвестно каким образом сменили УКс МП "ДЕЗ ЖКУ" на ООО "Добрый город". Заявления в полицию и жилинспекцию не помогают, доказывать, что собрания по перевыбору УК не было, людям приходится в суде, тратя свое время.
Кроме того, год назад были отмечены несколько случаев необъяснимого "возвращения" под контроль МП "ДЕЗ ЖКУ" тех домов, которые ранее отказались от услуг этой УК и выбрали другие компании.
В подмосковную Госжилинспекцию поступали сомнительные документы о проведении собраний жителей по смене УК, зачастую подписанные людьми, находящимися за пределами России или не имеющими полномочий на их подписание. Но в надзорном органе почему-то "не замечали" ничего подозрительного.
ОБНОВЛЕНИЕ от 14 августа, 16:30.
Суд по просьбе задержанных, которым необходимо найти адвоката и ознакомиться с делом, перенесли на пятницу, 17 августа.
---
Вчера утром в "Экооборону" пришло такое сообщение:
"Уже две недели жители Сергиево-Посадского района держат оборону, не давая строить "временную" дорогу к месту огромного планируемого полигона близ деревни Сахарово. Ситуация обострена до предела, люди ложатся под грузовики. Окончательное решение о строительстве полигона ещё не принято, необходимые экспертизы не проведены. Однако дорогу уже строят.
В детском саду № 41 "Катюша" на ул. 9 Мая в Химках в эти выходные выкосили траву. Об этом сообщает жительница Химок в своем видеоролике. Трава и без того чахлая из-за сухой погоды, и никакого ухода за ней после скашивания, очевидно, не будет. Помимо этого резкие звуки триммера не дают покоя жителям в период "тихого часа". Смысл этого действа совершенно непонятен...
"Зачем косить эту бедную травку, которая не успела вырасти даже до положенных по нормативам 15 см от земли? Почему покос травы осуществляется в выходные дни? И почему шумные работы осуществляются без перерыва на обеденное время, как положено, с 13:00 до 15:00?! Оставьте траву в покое - и нас заодно!" - гневно обращается автор ролика к химкинским чиновникам.
Видеоблогер Михаил Волин прошелся по парку в Левобережных Химках и опросил гуляющих там людей на тему повышения пенсионного возраста. За исключением нескольких человек, которые отказались отвечать или заявили, что им "пока все равно" в силу молодого возраста, все опрошенные высказались против заявленной правительством РФ пенсионной реформы. Люди едины в своем возмущении "пенсионным ограблением". Ни одного голоса "за" реформу в процессе опроса не прозвучало.
Ответы были категоричными: "Сначала создайте рабочие места для людей в возрасте"; "При таком качестве медицины, как в Химках, никто просто не доживет до пенсии", "Не факт, что я доживу до пенсии, так почему мои пенсионные накопления присвоит государство, а не моя семья?", "Мы уже на пенсии, но мы против, наши дети не смогут столько работать!", "Мои родители на грани пенсионного возраста, для них это огромный стресс", "Из-за того, что здесь творится, я собираюсь уезжать за рубеж, пусть хоть мои дети будут жить спокойно", "Прежде чем повышать пенсионный возраст, мы должны получить такой же уровень социальной защищенности, как в
Жители Химок терпят большие неудобства и убытки в связи со строительством ЖК "Речной" в санитарной зоне Канала им. Москвы
"Я являюсь собственником гаражного бокса и собственником земельного участка под ним, - рассказала нам жительница ул. Ватутина. - Гаражный бокс находится по адресу: г. о. Химки, ул. Ватутина, ГСК "Дружба-2". Из-за работ, которые проводятся на территории, прилегающей к нашему ГСК, стал затруднен единственный проезд к моему гаражу, а впоследствии обещают его вообще перекрыть! Я понесла материальные потери: ранее из-за маленькой пенсии, вскоре после скоропостижной кончины мужа, мне пришлось сдать в аренду мой гараж. А теперь арендаторы сообщили, что из-за стройки съезжают - когда они ехали к гаражу, то на единственной подъездной дороге стояла строительная техника. И это только начало работ!"
Пострадавшая готовит заявления о нарушении своих прав.
Подготовка к строительству ЖК "Речной" на берегу Канала им. Москвы в Химках - в самом разгаре. По словам очевидцев, застройщик - ООО "Инфинити" - сносит гаражи, вырубает деревья, ведет бурильные работы в непосредственной близости от химкинского лицея № 11 на ул. Кирова. Многочисленные жалобы, которые пишут жители близлежащих домов, не приносят результатов.
Химкинские активисты обнаружили на сайте администрации постановление от 8 августа - о подготовке новой стройки в границах ул. Горшина - Юбилейный проспект - ул. Панфилова - Куркинское шоссе. Глава Химок Дмитрий Волошин отменяет прежний проект застройки, разработанный для этой территории, и поручает компании "Лидер А" подготовить новый...
Речь идет об участке рядом с ЖК "Юбилейный", который на действующем Генплане г.о. Химки обозначен как зона КУРТ (комплексного устойчивого развития территории).
Что там собираются строить - один Бог ведает.
Однако известно, что в 2011 году администрация г.о. Химки по обращению компании "Бизнес Отели" запроектировала на этой территории жилой комплекс плюс различные сопутствующие коммерческие и социальные постройки. Тема эта бурно
Администрация г.о. Химки запускает проект по установке в жилые дома автоматических электровыключателей. Новое оборудование позволит без вмешательства человека отключать свет в общественных помещениях многоквартирных домов - в подъездах, лифтах, на входе и так далее - в дневное время. Директор МП "ДЕЗ ЖКУ" Руслан Гаевский рассказал журналистам:
"Мы устанавливаем автоматизированные системы российского производства. В пилотных жилых домах свет будет отключаться на период с 7:00 и до 18:00, это около 11 часов ежедневной экономии электроэнергии".
По мнению химкинских чиновников, нововведение позволит сократить на 40% потребление электроэнергии, которую химчане оплачивают по ЖКХ-квитанции как "Общедомовые нужды" (ОДН).
Посмотрим, как это новшество будет внедряться на практике - пишите нам.
Отметим, что Россия находится в числе стран - аутсайдеров по энергоэффективности. К примеру, энергопотери при отоплении помещений в холодное время года составляют до 50%.