• Авторизация


Важно!!! В центре Москвы депутат Госдумы проведет встречу по вопросу мусоросжигания в Подмосковье lj_ecmoru 18-01-2019 08:52


https://www.ecmo.ru/news/vazhno-v-centre-moskvy-deputat-gosdumy-provedet-vstrechu-po-voprosu-musoroszhiganiya-v

В центре Москвы запланирована встреча депутата Госдумы Валерия Рашкина с жителями Подмосковья. Будет обсуждаться болезненный и острый вопрос строительства мусоросжигательных заводов. Место: Москва, Ильинка, 21, напротив Администрации Президента (внутридворовая территория). Время: четверг, 6 сентября, 17:00 - 19:00. Приглашаются все желающие!

Уведомление в мэрию Москвы подано депутатом 28 августа, возражений не поступило.

Встреча организована Рашкиным по просьбе жителей Солнечногорского района, где в деревне Хметьево, на землях лесфонда, запроектирован один из МСЗ. Однако крайне важно и присутствие жителей других районов Московской области и Москвы, так как беда касается всех. Кстати,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем огородили участок возле химкинской поликлиники? lj_ecmoru 18-01-2019 08:50


https://www.ecmo.ru/news/zachem-ogorodili-uchastok-vozle-himkinskoy-polikliniki
Непонятное ограждение темного цвета появилось на днях возле городской поликлиники на ул. Лавочкина, 22 в Новых Химках. Рядом складированы какие-то стройматериалы и ведутся земляные работы. Жители опасаются нового коммерческого строительства и вырубки деревьев:

"Подо что это огораживание? Неужели вырубят такое количество деревьев у поликлиники? Через щель в заборе видны уже прорытые траншеи, куча сваленного песка..."

Если вам что-либо известно - пишите.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жители Химок решили бороться против застройки Канала им. Москвы lj_ecmoru 18-01-2019 08:48


https://www.ecmo.ru/news/zhiteli-himok-reshili-borotsya-protiv-zastroyki-kanala-im-moskvy
В Химках прошло собрание и видеосъемки телеканала "Россия 24" в связи с начавшимися работами по строительству ЖК "Речной" на берегу Канала им. Москвы. Участвовали, по словам очевидцев, около 50-60 человек, возмущенных захватом санитарной зоны Канала под многоэтажную застройку и вырубкой деревьев. Выступал экоактивист, юрист Алексей Дмитриев - он рассказал о грубых нарушениях закона, которые допускает застройщик.

https://youtu.be/oGrsUVgwLf8

В данный момент, как рассказали жители "Экообороне", деревья вырублены, однако земляные работы пока не ведутся. Противники застройки уже подали иск в Химкинский городской суд. Требование истцов - признать незаконным постановление администрации г.о. Химки от 2012 года о переводе участка под строительство. Ответчики - мэрия Химок и застройщик ООО "Инфинити".

Готовятся и другие судебные иски.

https://ecmoru.livejournal.com/2044672.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы проехать по новому участку трассы М11, придется доплатить 100 рублей lj_ecmoru 18-01-2019 08:45


https://www.ecmo.ru/news/chtoby-proehat-po-novomu-uchastku-trassy-m11-pridetsya-doplatit-100-rubley
Новый участок скандально известной платной трассы М11 откроется 1 сентября в 00:00. Его протяженность составит 39 километров - с 58-го по 97-й километр дороги, в обход Солнечногорска и Клина. Начинается этот отрезок трассы с СНТ "Зеленая роща" Солнечногорского района и заканчивается около СНТ "Коммунар-2" в Клину. Проезд по новому участку будет стоить 100 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов, для большегрузного транспорта - дороже.

В торжественном открытии дороги сегодня принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он заявил, что "теперь огромный поток машин на Ленинградском шоссе уменьшится кратно".

Первый участок трассы - 15-й - 58-й километр (МКАД - Солнечногорск), пролегающий через Химкинский лес, однако, опровергает данное утверждение - с его вводом пробок на Ленинградке не стало меньше, а кроме того, появились серьезные проблемы с передвижением внутри Химок. Кстати, проезд по нему постоянно дорожает и составляет на сегодня около 600 рублей в одну сторону.

https://ecmoru.livejournal.com/2044585.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
40 миллионов гектаров леса в России беззащитны lj_ecmoru 18-01-2019 08:41


https://www.ecmo.ru/documents/40-millionov-gektarov-lesa-v-rossii-bezzashchitny
Порядка 40 миллионов гектаров российских лесов - примерно 10% от общей их площади - растет на брошенных землях сельхозназначения.

Например, этот лес в Новосибирской области:

Фото: "Гринпис"

В июле Минприроды РФ опубликовало на своем сайте законопроект, согласно которому запрещается выращивать лес на территориях сельхозугодий. Мол, происходит "нецелевое использование" земель, за которое необходимо наказывать их владельцев.

По словам лесного эксперта "Гринпис" Алексея Ярошенко: "Сохранять и выращивать эти леса по закону будет нельзя ("нецелевое использование земель"), нельзя рубить и расчищать ("незаконная рубка" - нельзя законно рубить то, чего юридически нет). Скорее всего, большинство собственников, чтобы избежать штрафов и изъятия, прибегнет к старому варварскому способу очистки - выжиганию. И будут эти леса гореть каждую весну по всей России, а с них пожары неизбежно переходить и на земли лесного фонда, и на особо охраняемые природные территории, и на торфяники, и на населенные пункты. Это и так происходит повсеместно, а в случае принятия закона будет происходить в катастрофических масштабах".

"Гринпис" поднял шум вокруг данного законопроекта и начал сбор подписей в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках пройдет собрание граждан, возмущенных застройкой водоохранной зоны lj_ecmoru 18-01-2019 08:39


https://www.ecmo.ru/news/v-himkah-proydet-sobranie-grazhdan-vozmushchennyh-zastroykoy-vodoohrannoy-zony


В Химках состоится встреча жителей по вопросу обращения в суд, связанного с застройкой санитарной зоны Канала им. Москвы на ул. Кирова. Химчане, не согласные со строительном ЖК "Речной", планируют собраться в воскресенье, 2 сентября, в 20:00, и обсудить подачу иска с требованием прекратить стройку. Встреча состоится около дома 4, корп. 1 по ул. Ватутина, подъезды № 1, 2, 3.

Строительные работы уже начались. Между Каналом им. Москвы и лицеем № 11 застройщик ООО "Инфинити" планирует возвести 35-этажный жилой комплекс. Жители соседних домов в шоке от такой перспективы.

https://ecmoru.livejournal.com/2043985.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СРОЧНО! Начался незаконный снос рынка возле станции Химки lj_ecmoru 18-01-2019 08:38


https://www.ecmo.ru/news/srochno-nachalsya-nezakonnyy-snos-rynka-vozle-stancii-himki
Сегодня утром начался незаконный снос торговых павильонов, соседствующих с известным магазином "Фермер Подмосковья" возле станции Химки. Об этом сообщили "Экообороне" очевидцы. У рабочих нет никаких разрешительных документов. Есть информация, что указание на снос дал замглавы Химок Денис Чижик. Полиция присутствует рядом, но бездействует.

Фото присланы жителями Химок

Напомним, что вместо существующих зданий и сооружений администрация г.о. Химки собирается построить так называемый ТПУ (транспортно-пересадочный узел), основным "содержанием" которого станут два огромных торговых центра с обеих сторон железной дороги. Данный проект, напрямую связанный с советником главы Химок, вызвал возмущение и малого бизнеса, и местных жителей и был

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из жителей Подмосковья будут "выбивать" долги за капремонт с помощью коллекторов lj_ecmoru 16-01-2019 23:57


https://www.ecmo.ru/news/iz-zhiteley-podmoskovya-budut-vybivat-dolgi-za-kapremont-s-pomoshchyu-kollektorov
Журналисты нашли на сайте госзакупок заявку на взыскание задолженности жителей Подмосковья за капитальный ремонт. За оказание такой услуги заказчик - Фонд капитального ремонта - готов заплатить 432,3 миллиона бюджетных рублей...

В техзадании к заявке указано, что задолженность за капремонт в Московской области составляет 4,32 млрд рублей, и эту сумму необходимо взыскать с неплательщиков в течение трех лет. Для этого коллекторам предлагается выполнять "не противоречащие законам РФ действия":

- направление претензий должникам;

- расчет пени;

- подготовка исков в суд и участие в судебных разбирательствах;

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем Химкам новый сквер? lj_ecmoru 16-01-2019 10:30


https://www.ecmo.ru/news/zachem-himkam-novyy-skver

В Старых Химках, на пересечении улиц 8 Марта и Бурденко, идет обустройство нового сквера. Об этом сообщили "Экообороне" очевидцы. Проект " Аллеи 8 Марта" выглядит так (опять переизбыток плитки и мало растительности):

"Непонятно, зачем лепить этот сквер на узкой полоске вдоль дороги? - недоумевают жители. - И что за глупость - ставить клумбу возле магазина, там, где происходит разгрузка товара?"

Разумнее было бы сделать сквер в 100 метрах от этого места, на пересечении улиц Бурденко и Чкалова, считают жители. Там как раз есть подходящая, просторная зеленая зона со спортплощадкой.

1 - место, где делают сквер.

2 - место, где его можно было бы разместить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проверка выявила серьезные нарушения при благоустройстве скверов в Химках lj_ecmoru 16-01-2019 10:28


https://www.ecmo.ru/news/proverka-vyyavila-sereznye-narusheniya-pri-blagoustroystve-skverov-v-himkah

Общероссийский народный фронт сообщил о серьезных нарушениях, которые были выявлены в ходе проверки благоустройства двух скверов в Химках: сквера "Весна" (возле парка "Дубки") и сквера им. Марии Рубцовой.

По данным ОНФ:

- стоимость проведенных работ и оборудования были многократно завышены;

- отсутствуют газоны и озеленение (в частности, 500 кустов винограда), на которые выделялись средства;

- неизвестно куда "пропали" и некоторые архитектурные формы, указанные в проектах;

- модели скамеек не те, что должны быть по документам;

- местами наблюдается разрушение плиточного покрытия и другие недостатки.

При этом администрация г.о. Химки не предъявляет претензий к исполнителям работ, отмечают в ОНФ. Проверку по всем вышеуказанным фактам поручено провести Химкинской городской прокуратуре.

Напомним, в июне житель Химок опубликовал фильм о "прелестях" благоустройства сквера им. Марии Рубцовой, проведенного в 2017-2018 годах и стоившего химкинскому бюджету почти 120 млн рублей.

https://ecmoru.livejournal.com/2042974.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пальба и дым на Барашкинском пруду в Химках lj_ecmoru 16-01-2019 10:27


https://www.ecmo.ru/news/palba-i-dym-na-barashkinskom-prudu-v-himkah

Жителям Юбилейного проспекта в последние три дня не дают покоя "развлечения", которым предаются посетители заведений на Барашкинском пруду. Зона отдыха, по их словам, превращается в застроенное "харчевнями", шумное и задымленное место.

"Вот уже три вечера подряд не утихает "пальба" возле у Барашкинского пруда на Юбилейном проспекте, - рассказала "Экообороне" жительница Химок. - Обычно она начинается в вечернее время, около 21:00, и продолжается до 22:30, не давая никому покоя. Непонятно - в честь чего эти залпы-фейерверки? Кроме того, уже не впервые замечаю дым над кафе "Лебединое озеро". Он отравляет воздух, и без того насыщенный выхлопными газами, пылью и так далее... Юбилейный проспект стал невыносимым местом из-за коммерсантов, вырубающих всю растительность и застраивающих его своими зловонными заведениями!"

https://ecmoru.livejournal.com/2042688.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хуже всего с неприятными запахами обстоит дело в Подмосковье lj_ecmoru 16-01-2019 10:25


https://www.ecmo.ru/news/huzhe-vsego-s-nepriyatnymi-zapahami-obstoit-delo-v-podmoskove

Портал Domofond.ru провел опрос среди жителей городов России. Целью было выяснить, насколько их беспокоит проблема неприятных запахов, источником которых являются свалки и мусоросжигательные заводы. Десятка городов-лидеров, в которых жители чаще всего жалуются на зловоние, состоит исключительно из городов Подмосковья. Причем возглавляет список г. Волоколамск, который с прошлой зимы страдает от мощных выбросов свалки "Ядрово". В Волоколамске на свалочные запахи пожаловались 100% опрошенных. На втором месте Клин (92,5%), по соседству с которым находится полигон Алексинский карьер, на третьем - Железнодорожный, на который неблагоприятное воздействие могут оказывать сразу два объекта - свалка "Кучино" и мусоросжигательный завод № 4. Весь список - ниже.

Как ни странно, Химки вошли в десятку российских городов с наименьшим количеством жалоб на экологию. Между тем в последнее время не проходит и дня, чтобы жители не выражали в соцсетях свое неудовольствие и возмущение невыносимым, ядовитым запахом гари, спускающимся на город по ночам. Плохой воздух провоцирует аллергические и сердечно-сосудистые приступы, а также отравление у химчан.

Подавляющее большинство россиян - более 87%, согласно опросу Domofond.ru, готовы к раздельному сбору отходов. Однако о наличии соответствующей инфраструктуры рядом с их домами сообщили лишь 11,7% опрошенных.

https://ecmoru.livejournal.com/2042396.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предвыборная истерия в Химках: администрация приказала "обеспечить явку" во что бы то ни стало lj_ecmoru 16-01-2019 10:23


https://www.ecmo.ru/news/predvybornaya-isteriya-v-himkah-administraciya-prikazala-obespechit-yavku-vo-chto-ni-stalo

"Экооборона" получила новую порцию "предвыборных разоблачений" от жителей Химок. По их данным, администрация планирует "обеспечить явку" за счет массового надомного голосования, в которое должны быть вовлечены по 200-300 человек (!) с каждого избирательного участка. Во имя этой великой цели персональные данные огромного количества горожан стали доступны посторонним людям, утверждает источник.

Передаем слово возмущенной жительнице Химок, которая поделилась с нами этой эксклюзивной информацией:

"Я проживаю в городе Химки с рождения и, кажется, за свои долгие годы жизни, видала всякое... Но с таким беспределом, который творится с выборами сейчас, не сталкивалась никогда. На днях мне позвонили из участковой избирательной комиссии с предложением прийти на выборы. Я спросила: откуда они взяли мой телефон - ведь вроде бы я не инвалид, не ветеран, не человек под опекой? От ответа девушка уклонилась и стала предлагать прийти ко мне 9 сентября с урной домой. Я возмутилась - пока я в состоянии до соседнего здания дойти...

Спустя два дня встретила свою давнюю подругу... Она пожаловалась на проблемы, возникшие у ее у дочери, которая работает в одной из избирательных комиссий. Оказывается, кураторы из администрации Химок выдали им план - 200-300 человек на надомное голосование, чтобы обеспечить явку. Я, если честно, не поверила: в своем ли уме эти люди?!

Подруга прислала мне такие две странички: на одной адрес рассыльщика, на второй - кусок из

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защитники "Дубков" проведут пикет в Химках lj_ecmoru 16-01-2019 10:22


https://www.ecmo.ru/news/zashchitniki-dubkov-provedut-piket-v-himkah
Сегодня, 27 августа, в Химках состоится очередной пикет в защиту парка "Дубки". Место проведения - рядом с парком, около Богоявленского храма. Время - с 18:30 до 19:30. Акция согласована с администрацией г.о. Химки. Приглашаются все желающие.

Напомним, что пикеты в защиту парка проходят в Химках регулярно уже более года. Их участники требуют расторгнуть все договора аренды на территории парка, вернуть незаконно изъятые из состава "Дубков" участки и отменить строительные проекты на границе парка.

https://ecmoru.livejournal.com/2042070.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из-за гари у химкинского ребенка случился приступ астмы lj_ecmoru 16-01-2019 10:20


https://www.ecmo.ru/news/iz-za-gari-u-himkinskogo-rebenka-sluchilsya-pristup-astmy

Химки чуть ли не каждую ночь продолжает окутывать зловонный дым неизвестного происхождения, который приводит к резкому ухудшению самочувствия людей.

Сегодня жительница Новых Химок рассказала "Экообороне" неприятную историю:

"В нашем районе что-то где-то жгут - сильный запах гари ощущается в районе ул. Молодёжная, 52 и проспекта Мельникова. У моего ребенка астма, и на фоне ночных задымлений случилось обострение. Теперь приходится каждую ночь закрывать окна! Что происходит?!"

Подобные сигналы приходят из разных районов Химок уже больше года - ночные задымления, иногда очень сильные, случаются в Лобаново, на ул. Маяковского, Левом берегу, на Куркинском шоссе, ул. Бабакина, Молодежной и в других местах. По предположениям жителей, злоумышленники тайком сжигают по ночам мусор, чтобы не тратиться на его вывоз. Эта информация косвенно подтверждается найденными в других районах Подмосковья и в Москве тайными мусоросжигательными печами.

!!!! Если вы что-то знаете об этом - пишите.

https://ecmoru.livejournal.com/2041690.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Химкинским медикам не платят зарплаты, но гонят на выборы lj_ecmoru 16-01-2019 10:18


https://www.ecmo.ru/news/himkinskim-medikam-ne-platyat-zarplaty-no-gonyat-na-vybory

На фоне повсеместной "оптимизации медицины" из химкинских поликлиник массово увольняются сотрудники, рассказала "Экообороне" осведомленная жительница Химок. Причина - урезание и невыплата зарплат. Так, только за последние недели из детской поликлиники на ул. Парковой ушли несколько врачей-специалистов. Увольняются и медсестры. Из-за этого попасть на процедуры, на прием к специалисту или сдать анализы стало крайне сложно: сотрудников остро не хватает. В очередях на сдачу анализов маленьким детям приходится сидеть часами, а единственной медсестре - работать вдвое дольше, чем она обязана.

У кого из врачей есть такая возможность - устраиваются на работу в Москву. Оставшимся медикам приходится брать на себя двойную нагрузку, получая при этом мизерные деньги или не получая их вовсе. Они недовольны и возмущены настолько, что открыто делятся своими переживаниями с пациентами и даже заявляют о готовности выходить на протестные митинги. "При этом нас еще и гонят идти на выборы!" - с негодованием говорят медицинские работники.

Не совсем понятно, как в такой ситуации будут набирать персонал в две новые поликлиники, которые открываются в Сходне и на Левом берегу.

Напомним, ранее мы сообщали о катастрофической ситуации со скорой медицинской помощью в Химках - люди умирают, не дождавшись врачей, количество которых резко сократилось при взрывном росте населения. Не лучше положение и в химкинской клинической больнице, откуда медицинские кадры "побежали" с приходом нового главврача.

ВАЖНО!!! Просим всех, кто имеет информацию о проблемах в химкинской медицине,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Химок не поняли, для чего чиновники их собрали lj_ecmoru 16-01-2019 10:17


https://www.ecmo.ru/news/zhiteli-himok-ne-ponyali-dlya-chego-chinovniki-ih-sobrali

Сегодня жителей района Лобаново в Химках собрали на встречу чиновники территориального управления Клязьма-Старбеево. Началось общение с того, что собравшимся раздали брошюры о "стратегии губернатора Андрея Воробьева" и ее претворении в жизнь в Химках. Правда, эти печатные материалы мало занимали людей. Вместо чтения лобановцы стали поднимать те вопросы, которые их действительно беспокоят - а именно:

- уплотнительная застройка района;

- межевание земель с целью наведения порядка с застройкой и оплатой содержания придомовых территорий;

- необходимость дополнительной остановки автобуса № 10 на ул. Мичурина;

- неудобства, создаваемые крупнейшей автостоянкой на ул. Павлова, расположенной под окнами жилых домов и на их придомовой территории;

- уборка окраины Химкинского леса от мусора и очистка реки Химки;

- восстановление липовой аллеи вдоль ул. Мичурина;

- расселение ветхих домов, построенных в 1940-е годы;

- установка общедомовых счетчиков на отопление и завышенные два-три раза химкинские нормативы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Facebook заблокировал пост про "секреты губернаторских выборов" lj_ecmoru 16-01-2019 10:16


https://www.ecmo.ru/news/facebook-zablokiroval-post-pro-sekrety-gubernatorskih-vyborov

Вчерашняя статья "Экообороны" об инструктаже, который проходил в администрации г.о. Химки в преддверие губернаторских выборов, широко разошлась по Интернету. Однако с публикацией в Facebook возникли неожиданные сложности. Неоднократные попытки выложить статью на фейсбучную страницу "Экообороны" каждый раз оборачивались беспричинным удалением контента.

Последняя публикация продержалась около 15 минут, она выглядела так...

Однако теперь по данной ссылке мы видим вот что:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голосом химкинского мэра кто-то раскрыл "секреты" губернаторских выборов lj_ecmoru 14-01-2019 16:58


https://www.ecmo.ru/news/golosom-himkinskogo-mera-kto-raskryl-sekrety-gubernatorskih-vyborov
В "Экооборону" поступил сенсационный материал: аудиозапись, на которой голосом, похожим на речь главы Химок Дмитрия Волошина, разъясняются "секреты" проведения предстоящих губернаторских выборов.

Люди, приславшие материал, утверждают, что сотрудников муниципальных учреждений - председателей УИК регулярно собирают в администрации г.о. Химки и проводят с ними "разъяснительные беседы" о выборах.

В целях обеспечения прозрачности работы местных органов власти приглашаем вас тоже послушать...

https://youtu.be/pb_WT0_TXM8

Однако члены избиркомов Химок отказываются участвовать в криминальных мероприятиях по "обеспечению" нужных результатов голосования. Они подготовили жалобы по фактам злоупотреблений, одну из которых мы публикуем ниже.

Как известно,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Химках ограблена стройка lj_ecmoru 14-01-2019 16:54


https://www.ecmo.ru/news/v-himkah-ograblena-stroyka

Ограблена стройка на Вашутинском шоссе в Химках, сообщают подмосковные СМИ. По данным областного управления МВД, 57-летний гастарбайтер из ближнего зарубежья вынес с объекта строительное оборудование стоимостью 228 тыс. рублей. Хозяин инструментов заявил в полицию - и подозреваемый в преступлении вскоре был задержан. Похищенное у него конфисковали. Мужчина признался в совершении кражи, теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

О какой конкретно стройке идет речь - из сообщения непонятно. Однако, возможно, она находится в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне, где идет реализация множества строительных проектов - как жилых, так и нежилых - и простоянно происходят криминальные инциденты. Так, в марте на одном из объектов произошло убийство.

https://ecmoru.livejournal.com/2040511.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии